banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гастроэнтеролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гастроэнтеролог

17:01 22-05-2018 / Hikki / Москва, обратиться

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина, 27 лет.

Мои диагнозы: ГЭРБ без эзофагита, Грыжа ПОД 2 степени, фиксированная; синдром рефлюксного кашля. Хронический гастрит поверхностный, хронический дуоденит. ДЖВП на фоне деформации ЖП. СРК без диареи. В анамнезе удаление аппендикса в детском возрасте.

Несколько лет мучал кашель, не могли выявить причину. В итоге после обращения в больницу в ноябре этого года и полной диагностики поставили ГЭРБ, грыжу, рефлюксный кашель. Остальные диагнозы поставлены в течение жизни.

Соблюдаю режим питания небольшими порциями, не ложусь после еды, ем за 2 часа до сна. Диету не соблюдаю. Не курю, изредка могу немного выпить пива, вина. На данный момент постоянно принимаю: золофт в дозировке 25 мг (на схеме отмены препарата), мастодинон. Самочувствие по ЖКТ в целом не страдает (за исключением симптоматики СРК), несколько месяцев кашель не беспокоил.

К врачу обратилась в связи с ухудшением самочувствия: вновь появился кашель, боль в левом подреберье, несколько раз заброс содержимого желудка, что вероятно ассоциировано с несколькими эпизодами переедания, нарушением режима, сном на полный желудок без соблюдения временного промежутка. Также грешила на возобновление в то же время занятий в тренажерном зале (которые мне запретили в больнице) легкой интенсивности без пресса и тяжестей, но врач сказала, что причина не в этом, а именно в переедании и нарушении режима.

Из лекарств были назначены:
Дексилант 60 мг 1 капс 1/д 2 нед, затем 30 мг 1 капс 1 р/д 2 нед.
Итомед 50 мг 1 табл 3 р/д до приема пищи за 10-20 мин 3 нед, затем 1 т 2 р/д 2 нед
Микразим 10000 1 капс 3 р/д 3 нед, затем юниэнзим 1 драже 2 р/д 3 нед
Де-нол 120 мг 2 табл на ночь 4 нед
Дюспаталин 200 мг 2 р/д за 20 мин до еды 3 нед.

+ отвар ромашки, отвар семян льна, берокка плюс 1 мес
при кашле: ренгалин.

Также были назначены доп. исследования, включая ФГДС с HP тестом, УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, паразитарный комплекс, антитела к хеликобактеру, кровь на глюкозу, ОАК.

К сожалению, на приеме я не сообразила спросить о необходимости разграничивать прием препаратов во времени, в частности, Итомеда и Дексиланта. Можно ли принимать Итомед одновременно с Дюспаталином (в одной горсти)? Сколько должно пройти времени между приемом Итомеда и другими препаратами (напр., Золофта/Мастодинона)? Есть ли необходимость соблюдать перерыв между приемом Дексиланта и вышеперечисленных препаратов (включая золофт/мастодинон), или, скажем, обезболивающих? Инструкция мне, как человеку незнающему, ответа на этот вопрос, к сожалению, не дала. Про де-нол поняла, что нельзя полчаса до и после другие препараты.

Также меня интересует, можно ли принимать все эти препараты перед вышеуказанными исследованиями? Не смажет ли это картину?

И, в качестве … третьего мнения, хотела бы узнать, что Вы думаете насчет занятий в тренажерном зале. Врач сказала, что я спокойно могу ходить в зал с соблюдением интервалов между едой и занятиями, по возможности делать больше повторов вместо бОльшего веса и даже могу делать упражнения на пресс (в вертикальном положении с глубоким диафрагмальным выдохом – пока не посмотрела, что это). Я, конечно, только рада такому ответу)) Но так как ответы врача в больнице и нового доктора по м/ж разнятся, я очень хотела бы услышать дополнительное мнение.

И последний вопрос: может ли ГЭРБ давать простудоподобную симптоматику? После сна на полный желудок в суб появились дискомфорт в горле, недомогание. На прростуду как таковую не похоже.

Спасибо!

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru