гастроэнтеролог

15:17 22-12-2003 / Сергей (И.Б. 45…, обратиться

Помогите разобраться!
Уже около года боли в ЖКТ. Преимущественно в правом подреберье. Иногда в левом боку, иногда в подложечной области. В левом боку и под ложечкой боли приступообразные, не частые, ни с чем не связанные (как я считаю). Все проблемы начались после чрезмерного употребления алкоголя (месяц - водка в больших количествах). Причиной был сильный стресс, депрессия (по натуре я мнительный человек, постоянное наличие непонятных страхов, тревоги). Лечусь весь год. Делал УЗИ, гастроскопию, сдавал кислотность, биохимию, анализы на инфекции, Вайсермана, Вич 2 раза. По результатам: УЗИ - все в норме, кроме желчного пузыря (дискинезия, деформация врожденная - перекрут), биохимия - сразу после начала проблем была в норме, гастроскопия - эрозии в пищеводе. Панкреатит в состоянии ремиссии.
Пролечился от всего, чего только можно: от панкреатита (ферменты, диета), от дискенизии (диета, желчегонные, гепатопротекторы), от проблем с желудком (кислотопонижающие, и т. д. ).
Из последних анализов: кислотность - повышенная, постоянная секреторная деятельность, биохимия - повышены АЛТ и АСТ, понижен гемоглобин, гастроскопия с биопсией на Хеликобактер – обнаружено в больших количествах.
В связи с подозрениями на гепатиты, сдавал анализы – результаты отрицательные.
Соблюдаю по возможности диету, алкоголь крайне редко и мало.
Последняя биохимия: АЛТ - 98. 3 МЕ, АСТ - 62. 2 МЕ, Холестерин - 6. 2, ГГТП - 67. 6, Амилаза - 110. 7.

По личным наблюдениям: Постоянная тяжесть в правом боку, иногда сильная (боли), отдает в спину (как будто отбитый весь бок), тяжесть в боку практически не ощущается в положении лежа (то есть, в расслабленном состоянии); постоянно очень концентрированная моча (не очень темная, сильно желтая); постоянно « обложен» язык,
кал - цвет: от светловатого до нормального (не совсем светлый, к вопросу о гепатитах). От принимаемой пиши, боли в правом боку НИКАК не зависят! Могу есть жирное, постное, острое, соленое – боли постоянные и никак не реагируют! Всего этого я, конечно, не принимаю, но просто к слову. Заметил единственную взаимосвязь: боли и тяжесть остро реагируют на любой алкоголь. Даже при минимальных дозах боли усиливаются, тяжесть становится более ощутимой (! ?). С самого начала всех проблем имели место непонятные неприятные ощущения в подмышечных и коленных впадинах, в предплечьях и кистях рук. Болезненные ощущения имеют непонятный характер (на ощупь не локализуются, а просто чувство неудобства и болезненности. То ли мышечные, то ли суставные? !). Предплечья и кисти рук периодически как бы прокалывает, ломит. Проходил осмотр лимфоузлов – размеры в норме, не увеличены. Симптоматика с подмышками, коленями и предплечьями/ кистями в начале болезни были весьма ощутимая. Спустя почти год проявляется нечасто и мало выражена. С лета этого года появился псориаз (первые проявления в жизни были 2 года назад, потом не проявлялись до этого лета)

Доктор, помогите. Я уже не знаю, во что верить. Что со мной? Почему повышаются печеночные ферменты? С чем это может быть связано?
Очень рассчитываю на Ваше понимание и посильную помощь.
Прокомментируйте ситуацию, прошу Вас.

С Уважением. Сергей.

Ответы

# 17:21 22-12-2003 Расулов М.И., обратиться
Уважаемый, Сергей, ни в каких случаях Вам нельзя пить алкогольные напитки- симптомы гепатита и алкогольного полиневрита усугубляются даже при приёме пива.
# 19:51 22-12-2003 Сергей (И.Б. 45…, обратиться
Благодарю Вас Расулов М. И. за столь скорый ответ.
Хотел бы Вас попросить еще об одной любезности.
Вы говоритете, что от алкоголя усиливаются "симптомы гепатита". Так я сдавал анализы и получил отрицательный результат! Выходит, результаты анализов неверны? Нужно сдавать еще раз?
Подскажите, а чем обусловлено повышение АЛТ и АСТ?
И как лечить этот недуг?

Большое спасибо!
С Уважением, Сергей.
# 20:05 22-12-2003 Сергей (И.Б. 45…, обратиться
Хотелось бы, конечно, услышать ответ на еще один, животрепещющий вопрос:
Алкоголь отныне противопоказан навсегда?
То есть вооще нельзя прикасаться к спиртному?
Или нужно время?

Еще раз спасибо!
# 11:57 23-11-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте, я Григорий. В принципе, то же самое что у Сергея, только моча не темная, кал нормальный, АСТ и АЛТ в норме, все остальное одинаково... Постоянная тяжесть в правом боку, дискомфорт... Ставили диагноз холицистит, разве от этого бывают такие проблемы?
# 22:52 28-06-2010 Павел, обратиться
У меня такая же фигня после одного раза - как-то перебрал... на узи сказали что забиты протоки желчного пузыря, слега утолщёны стенки. Печень в норме. Рекомендовали длительное воздержание от алкоголя, снижение жирной и жареной пищи - чем сейчас и занимаюсь... Если не пить и не обжираться, то всё проходит. Кстати, это только на первый взгляд кажется, что не связано с пирёмами пищи, на самом деле связано, просто не явно.
# 14:27 02-03-2011 Ira, обратиться
Temperatura.ponos .neskoļko dnej.potom tjažest v prawom boku.swetlij kal.nedelja drugaja wse nalažiwajetsja.i opjat rezķo podjem temperaturi.ponos wodoj.takoje sostojanije uže wtoŗoj mesjac.UZI ne pokazal ničego.sostojanije plohoje.