гематолог

22:51 19-04-2007 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я к Вам уже обращалась по поводу своего 15- летнего сына с тромбофилией (гипергомоцистеинемия, гиперфибриногенемия). Сегодня сдавали еще раз анализы. Получили ответ: фактор Виллебранда стал ещё выше (был 240% , стал 265% ). Повысились показатели внутрисосудистой активации тромбоцитов. Сын принимал и принимает с начала февраля фолиевую кислоту постоянно, витамины группы В, тромбоАСС 50. Теперь назначили ТромбоАСС 100 по четным, 50 - по нечетным дням; фолиевая кислота и витамины - в прежней дозировке постоянно. У подростка тяжелая астма, принимает ингаляционный гормон (500/ 100 в сутки). С чем может быть связано ухудшение показателей крови? С астмой? У нас курит сосед. Может быть, от его "выхлопных газов"? Можно ли есть при тромбофилии мармелад. Сын иногда ест. Но я засомневалась: можно ли. Ведь есть препараты на желатине для остановки кровотечений. Или это другой желатин? И хотя сын употребляет мармелад в пищу крайне редко и понемногу (конфеты вообще не любит), но у меня возникли разные мысли. Чем грозит ухудшение показателей крови? У него (напомню) год назад было ОНМК с гемипарезом. Есть ли угроза повторения? Если есть, то как предотвратить? Заранее Вам благодарна за ответ. Спасибо!

Ответы

# 14:10 20-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно попробовать вместо отдельных витаминов принимать Ангиовит, где содержатся все нужные при лечении гипергомоцистеинемии витамины. Чем черт не шутит. .. Насчет диеты мне обещали посмотреть, что все- таки можно, а что точно нельзя. Риск повторения, конечно, есть. Поэтому тромбо- АСС принимать надо обязательно. Я забыл: уровень тромбоцитов у него какой?
# 20:59 20-04-2007 Виктория…, обратиться
Спасибо, доктор!
Дискоэхиноциты 26, 5 % (норма 12, 4- 22, 8 % ). Сумма активных форм тромбоцитов 26, 5 % (норма 13, 7- 25, 3 % ). Число тромбоцитов, вовлеченных в агрегаты 9, 4 % (норма 4, 9- 8, 5 % ). Число малых агрегатов (по 2- 3 тромбоцита) 5, 0 (норма 2, 3- 4, 3). Фактор Виллебранда 265 % (норма 54- 153 % ). Гомоцистеин 9, 2 (норма 5, 0).
# 09:59 23-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Понятно. Но я спрашивал о числе тромбоцитов в анализе крови тогда и сейчас, уровне гемоглобина, билирубина и т. д.
# 18:19 23-04-2007 Виктория…, обратиться
Билирубин не делали; гемоглобин 160; эритроциты 5, 4; лейкоциты 6, 0; лимфоциты 43; моноциты 9; СОЭ 6; нарушение агрегации тромбоцитов с АДФ. И всё. Ангиовит, по Вашему совету, начали принимать. Давление уже не 170/ 100, а держится 140/ 80, иногда - выше, иногда - ниже. Но чаще 140/ 80. Спасибо Вам, доктор!