гематолог

16:22 10-08-2001 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор ! Мой отец уже два года болен раком предстаты (4 стадия). После химиотерапии, которую проводили всю зиму и укола "метастрон" (сделан в конце апреля) анализы крови на критическом уровне (гемоглобин 70). Все эти месяцы он принимал железосодержащие препараты, кололи "Феррумлек", провели курс "Ронколейкина", удалось немного поднять лейкоциты, но гемоглобин, эритроциты и тромбоциты остаются на крайне низком уровне. Есть ли какие- то препараты, способные улучшить кровь? Я понимаю, что самое лучшее - переливание крови, но отец живет в другом городе и у него редкая группа крови (2 отриц), приходится ждать по несколько недель в больнице, где ограничивают обезболивающие. Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать в домашних условиях (капельницу есть возможность ставить дома).

Ответы

# 17:02 10-08-2001 Доронин В.А., обратиться
Оптимальным методом повысить уровень гемоглобина и эритроцитов в данном случае является переливание донорской эритроцитарной массы. Если анемия связана с подавлением эритроидного ростка костного мозга химиопрепаратами (что скорее всего так и есть), то препараты железа не помогут. Кровь можно перелить и дома, хотя это обычно не практикуется (законодательно это не разрешается). Но если иметь все необходимое для этого (сыворотки для определения группы крови и т. д. ), то можете договориться с медперсоналом. Можно попытаться вводить препараты эритропоэтина, но моловероятно, чтобы эффект был разительным (Рекормон, эпрекс, эпокрин). Важно подчеркнуть, что они очень дорогостоящие. Трансфузии крови и с финансовой точки зрения и с точки зрения эффективности предпочтительней. Проще найти донора среди родственников или знакомых.