гематолог

14:35 22-01-2009 / ЕЛЕНА А., обратиться

Здравствуйте, в 2007 г. в последнюю неделю беременности у меня упали тромбоциты, после рождения ребенка (кесарево сечение) тромбоциты стали 53, потом поднялись до 80 и резко упали до 46. попала в больницу,поставили диагноз тромбоцитопения. Лече проводили преднизалоном, дициноном. Через 4 месяца преднизалон отменили и до настоящего времени не принимаю никаких препаратов. Тромбоциты постоянно переменчивы,в сентябре 2008 г.упали до 80 и сейчас держаться на этом уровне. Подскажите опасно ли это, можно ли надеяться на вторую беременность при таких тромбоцитах. Селезенка в норме, узи внутренних органов проводили, тоже все в норме.

Ответы

# 19:31 22-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А в костном мозге что было?
# 21:50 22-01-2009 Виктор, обратиться
Вы сделали иммунограмму? Надо обязательно исключить наличие вирусов, особенно группы герпеса (ЦМВ, Эпштейн).
# 12:38 27-01-2009 ЕЛЕНА А., обратиться
Сергей Кузнецов,
В костном мозге сказали все нормально.
# 12:42 27-01-2009 Аноним, обратиться
Виктор,
Спасибо большое, мне кажется у меня развернутый анализ крови брали на все что только можно. Я не знаю что такое ЦМВ? Подскажи может ли терапевт выписать направление на эти анализы?
# 22:09 27-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что значит "в костном мозге все нормально"? Мегакариоцитов много или мало?
# 19:44 01-02-2009 ЕЛЕНА А.,, обратиться
Сергей Кузнецов,
Я посмотрела выписку из больницы там написано мегакариоцитарный росток содержит увеличенное количество мегакариоцитов с нарушением процесса отшнуровки тромбоцитов.
# 00:04 02-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В принципе, можно. Но беременность надо будет вести в тесном контакте с гематологом. И очень желательно ДО этого провести все исследования на волчанку и гепатиты (если, конечно, это не было сделано).
# 09:22 02-02-2009 ЕЛЕНА А., обратиться
Сергей Кузнецов,
Спасибо большое за консультацию, А еще подскажите мне запретили есть продукты содержащие уксус,шоколад, лук, чеснок? Действительно их совсем исключить или сократить употребление?И можно ли посещать сауну, бассейн?
# 22:42 02-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Считают, что эти продукты снижают агрегацию тромбоцитов (по крайней мере, в отношении уксуса я такое читал). Так ли это - судить не берусь. Что абсолютно точно запрещено - аспирин и другие жаропонижающие средства, которыми так любят в нашей стране лечить/лечиться (исключение составляет, пожалуй, только парацетамол). Этот запрет (при низких тромбоцитах) нарушению не подлежит ни при каких обстоятельствах. Сауну я бы тоже запретил, в бассейн ходить можно, но при условии, что вы не будете падать на мокром кафеле и биться о него головой.
# 10:04 27-02-2009 ЕЛЕНА А., обратиться
Сергей Кузнецов,помогите вчера сдала анализы и тромбоциты снизились до 63, что подскажете делать? Настроение очень плохое...
# 19:11 27-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
С практической точки зрения что 60 тыс, что 80 одно и то же: ни для жизни, ни для здоровья это угрозы не создает. Так что возвращайте свое настроение на место.
# 12:10 28-02-2009 ЕЛЕНА А.,, обратиться
Сергей Кузнецов, спасибо вы меня немного успокоили, подскажите почему они падают? может гормоны опять попить? а то вдруг и дальше будут снижаться, а так неохото опять в больницу ?
# 12:43 28-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гормоны нельзя "попить" - это кончится бедой. Это далеко не аскорбинка. Вопрос стоит так: надо удалять селезенку или нет? ПОКА без этого можно и обойтись, но если тромбоциты будут неуклонно идти вниз - куда деваться? На гормонах всю жизнь не просидишь.
# 11:55 02-03-2009 ЕЛЕНА А., обратиться
Сергей Кузнецов, а почему тромбоциты падают? Я полностью исключила все продукты разжижающие кровь, т.е. сижу на диете. Не пью аспирин (хотя недавно переболела ОРВИ).Почему они продолжают падать, Может есть какие-то травы помогающие хоть немного поднять их уровень? Подскажите какой нижний уровень тромбоцитов при котором можно спленэктомию не делать? Спасибо.
# 19:14 02-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Они могут падать, потом повышаться, потом снова падать... Мы редко можем уверенно сказать, от чего. Для жизни обычно вполне хватает 20-30 тыс, для того, чтобы удалять зубы - желательно хотя бы 50 тыс.
# 19:50 02-03-2009 ЕЛЕНА А.,, обратиться
Сергей Кузнецов,спасибо большое мне очень приятно общаться с Вами. Честно говоря при моих 60 боюсь лечить зубы, мой гематолог сказал будут синяки... Подскажите может мне проверить какие-то органы, которые явно не болят, но могут снижать тромбоциты? Ну например: щитовидную железу, почки или еще что-то. Я не хочу сидеть и сложа руки ждать поднимутся они или упадут, а пока это происходит именно так. Спасибо.
# 21:28 02-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Этот орган называется селезенкой. Проверять ее бесполезно - она при этой болезни не увеличена (а если увеличена, значит это что-то другое).
# 20:47 03-03-2009 ЕЛЕНА А., обратиться
Сергей Кузнецов, вы меня неверно поняли я хотела узнать какие органы, кроме селезенки могут "уничтожать" тромбоциты? Селезенку я проверяла она в норме. И еще у меня эрозия, при каких тромбоцитах возможна операция и как на счет родов после спленэктомии? Спасибо.
# 21:34 03-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что значит "селезенка в норме"? Это бессмысленная постановка вопроса. Я же сказал: в ней и не найдется ничего. Но если тромбоциты свалятся до критических цифр или появится серьезная кровоточивость, ее все равно надо будет удалять, несмотря на всю нормальность. Это место, где тромбоциты при вашей болезни разрушаются. Еще они могут разрушаться в печени, но ее значимость в этом процессе существенно меньше.
# 11:00 04-03-2009 ЕЛЕНА А., обратиться
Сергей Кузнецов, спасибо. Вы не ответили про роды после удаления селезенки, они возможны? и как быть с эрозией?
# 20:43 04-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Эрозию можно лечить и сейчас. Рожать после удаления селезенки можно, эти вещи друг с другом не связаны.
# 12:00 13-04-2009 ЕЛЕНА А., обратиться
Сергей Кузнецов, здавствуйте извините, что Вас беспокою, но мои анализы неуклонно ухудшаются! Тромбоциты стали 50 и мне прописали преднизалон, вы говорили, что не надо пить гормоны, что посоветуете сейчас?
# 18:13 13-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лично я все оставил бы как есть: если кровоточивости нет, то что 50 тыс, что 60 - одинаково не страшно. Если кровоточивость появилась - разговор другой. Жить на этих цифрах можно спокойно.
# 12:59 21-04-2009 ЕЛЕНА А., обратиться
Сергей Кузнецов, здравствуйте еще раз. я все таки стала принимать по рекомендации гематолога метипред, по 8 таблеток в день, сейчас тромбоциты поднялись до 90 дозу снизили до 6 таблеток.Еще принимаю дицинон и омез. Кроме этого начала проходить полное обследование, в связи с этим есть несколько вопросов:
1.На фоне таблеток стало подниматься давление, что вы посоветуете из препаратов, они почти все вызывают тромбоцитопению?
2. Обнаружили эрозию в желудке, (терепевт предложила уйти от таблеток на другие гармоны) гематолог не согласен, как мне быть?
3. Назначили L-тероксин 50 по 12,5м ч/з день, в связи со снижением работы щитовидки. Можно ли его принимать вместе с метипредом?
4. Для поддержания имунитета выписали полиоксидоний, ваше мнение по этому препарату.
Заранее спасибо, с уважением Елена.
# 20:30 21-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мне не очень понятна логика. Раз уж начали на 50 тыс давать стероиды, так зачем же начинать снижать дозу уже на 90? Коли лечить, то уж добиваться ремиссии. Впрочем, это IMHO. Теперь по пунктам.
1. Дозозависимую тромбоцитопению гипотензивные средства не вызывают, тут либо будет, либо нет. Обычно - нет. Так что - на усмотрение врача (разве что допегит не стоит - он может).
2. Нехорошо. Но в уколах они тоже эрозивный гастрит вызывают. Будем надеяться, что омез поможет, это достаточно сильный препарат.
3. Можно.
4. Не знаю, никогда не пользовался. Но к стимуляторам иммунитета при аутоиммунных заболеваниях отношусь с подозрением.
# 08:27 22-04-2009 ЕЛЕНА А., обратиться
Сергей Кузнецов,Спасибо большое мне очень приятно с вами консультироваться, вы меня очень поддерживаете.
# 13:49 30-04-2009 ЕЛЕНА А., обратиться
Сергей Кузнецов,Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сдала анализы и выяснилось:
Ig G простого герпеса полож.(>1:3200),
Ig M цитомегаловируса полож.(КП=3,1)
Ig G цитомегаловируса положит. .(>1:1600)
Ig G EBNA-1 gjkj;/ (331.5 у.е/мц),
остальные отрицательные Ig M-YCA, Ig G-EA, Ig M простого герпеса.
Что это означает и какое вы посоветуете лечение? Заранее спасибо.
# 15:03 30-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Оно зависит от проявлений инфекции. Если это только лабораторные признаки реактивации, то лечить не обязательно. Но это можно оценить только очно.
# 17:18 21-05-2009 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов,
подскажите,пож-та-сейчас беременность 32 нед,анализ показал низкие тромбоциты(сначала 130,потом 128)назначили курантил,но на его фоне обострился язвенный колит.можно ли поднять тромбоциты диетой или другими лекарствами
# 21:24 21-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не обращайте внимания. Небольшое снижение тромбоцитов встречается чуть ли не в 10% беременностей. Оно не имеет практического значения. А зачем вам назначили курантил?
# 13:31 23-05-2009 Ирина, обратиться
Сказали,что после курса курантила должны подняться тромбоциты.(хотя после прочтения мною инструкции к препарату,я не смогла для себя вразумительно понять механизм поднятия тромбоцитов) . Настращали послеродовыми кровотечениями.Сказали,что это слишком большое снижение тромбоцитов.Что можете порекомендовать?
# 13:36 23-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Впервые слышу, чтобы курантил как-то мог повысить тромбоциты. Это, скорее, шутка юмора. По поводу кровотечений при таких цифрах можно не беспокоиться - даже зубы драть можно, не то, что рожать. Только курантил, с этой точки зрения, вообще не в жилу: антиагреганты при тромбоцитопении - нонсенс. Другое дело, что препарат слабенький и всерьез навредить не сможет.
# 14:00 23-05-2009 Ирина, обратиться
я не шучу,сказали 2 врача, что улучшаться показатели. зачем его тогда принимают? если не для тромбоцитов,то для чего?
# 16:05 23-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю. Я вообще уже забыл, когда мы его последний раз кому-либо назначали. И совершенно не страдаем от этого. Когда нужно назначать антиагреганты, не в пример лучше работает аспирин. Но вам препараты подобного сорта, на мой взгляд, вообще не требуются. А что касается улучшения показателей - они таки действительно улучшились?
# 16:26 23-05-2009 Ирина, обратиться
пока не известно-улучшились или нет.анализ крови еще повторно не брали после этого.подскажите,пож-та,кроме как лекарствами на уровень тромбоцитов можно как-нибудь повлиять?
# 00:06 24-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никак. И не нужно.
# 12:34 27-05-2009 ЕЛЕНА А., обратиться
Сергей Кузнецов, здравствуйте, снова пришлось Вас побеспокоить. Вот мои анализы тромбоцитов за последние 1,5 месяца (сдаю каждую неделю):
13.04 - 50 (8 таблеток метипреда)
17.04 - 90 (6 )
24.04 - 249 (6)
30.04 - 169 (4)
07.05 - 130 (3.5 подняли до 4)
18.05 - 111 (4)
25.05 - 70 (3)
Ваше мнение, почему при приеме таблеток тромбоциты постоянно снижаются? Что посоветуете?
# 17:03 27-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может просто слишком быстро снижаете - за 12 дней на 5 таблеток. Все-таки отмена должна растянуться на несколько месяцев.
# 01:09 05-06-2009 Гуля, обратиться
ЕЛЕНА А., а как можно с Вами связаться и задать несколько вопросов?
# 11:53 16-06-2009 ЕЛЕНА А.,, обратиться
Сергей Кузнецов, зравствуйте я продолжаю пить метипред, сейчас уже 1,5 таблетки, тромбоциты 2 недели были 184, сегодня сдала 73, разве такое резкое падение возможно? Спасибо.
# 11:54 16-06-2009 ЕЛЕНА А.,, обратиться
Гуля, если хотите со мной связаться давайте через почтовый адрес
# 14:09 16-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы, конечно, затормозился с дальнейшим снижением и продолжал, только если тромбоциты вновь пойдут вверх (у вас ведь именно так было, судя по всему?). Но решать вашему доктору.
# 21:59 01-07-2009 Мария, обратиться
Здравствуйте Сергей Кузнецов, я на 18 неделе беременности, стали быстро появляться синяки на ногах, но не носовых кровотечений и т. п. ничего больше нет, анализ крови показал тромбоцитов 113, отправили к гематологу, тот ничего вразумительного не сказал, выписал таблетки дицитон, и то сказал пить в случае появления синяков 7 дней...ни каких анализов не назначил, диагноз умеренная тромбоцитопения, подскажите пожалуйста, что делать, врачи акушер-гинеколог пугает кровотечениями при родах, может подскажите какие анализы лучше сдавать???
Заранее благодарю!!!
# 23:03 01-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пока, видимо, никаких. По басурманской статистике умеренная тромбоцитопения наблюдается чуть ли не в 15% беременностей и никакого риска для женщины не представляет. Просто последите за анализами. Если их уровень будет неуклонно падать, то может быть обследование и понадобится.
# 23:16 01-07-2009 Мария, обратиться
Спасибо!!!
# 07:46 31-07-2009 Александра…, обратиться
Здравствуйте, Сергей Кузнецов, мне 23года, 30 сентября 2008года поставили деагноз Идиапатическая тромбоцитопеническая пурпура, лечили гормонами (преднезалоном, капали метипред) 2 месяца ничего не помогало. 14 ноября сделали спленактомию под прекрытием большой дозы тромбоцитов, операция полостная, шов примерно см 25. Гормоны отменили, сейчас ничего не пью, тромбоциты 212, все показатели в норме, наблюдаюсь у гемотолога. У меня вот какой вопрос, когда мне можно ражать и вообще можно ли, есть шанс родить здорового ребенка, может ли ребенок унаследовать мою болезнь? За 2 месяца было 2 операции обе полостные швы большие, как с ними быть, не разойдуться во время беременности?
# 21:37 31-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Болезнь эта не наследуется, рожать можно. Какое время выждать - лучше поговорить с хирургами и гематологом, который вас наблюдает. Чисто на всякий случай, стоило бы обследоваться на предмет волчанки. Тромбоцитопения иногда может предшествовать всем остальным ее проявлениям, а в этом случае беременность действительно может спровоцировать обострение.
# 20:13 12-08-2009 Светлана…, обратиться
тромбоциты снизились до 12 !!! что делать?
1й раз решили что опечатка но повторный анализ показал что всего 12, лабарант говорит что ниже 53 ни когда не встречала, ни чего не назначено , что делать?
снизились на 3й недели после ПХТ дармоунт
что можно принимать из лекарств или народных средства бадов и тп?
были боли в правом боку на узи обнаружили тромб, госпитализировали, капали раззжижающее, потом ввели зонд и тромба не обнаружиди, ни чего не прописали, НИЧЕГО!!!
# 15:14 13-08-2009 Таня, обратиться
Была тромбоцитопения, тромбоциты снижались до 7-8 тыс, лечение проводили преднезалоном, который большого эффекта не давал, временно и от него больше побочных эффектов. 5 месяцев назад была произведена спленэктомия, который дал результат тромбоциты 400тыс. если кому интересно могу рассказать
# 18:17 13-08-2009 Светлана…, обратиться
Таня, очень интересно расказывайте
можно и в почту если так удобней будет
# 18:20 13-08-2009 Светлана…, обратиться
хотя наверно не нужно, это только врачам решать :(

Спленэктомия (splenectomy) - хирургическое удаление селезенки. Необходимость в проведении такой операции иногда возникает для срочной остановки кровотечения при разрыве селезенки, а также при лечении некоторых заболеваний крови.
# 07:36 14-08-2009 Таня, обратиться
моя почта tanchik887@mail.ru
# 15:42 17-08-2009 Александра…, обратиться
Обследование на Волчанку делали, костный мозг не задет.... делали пунцию.... все нормально.... Так что же мне нельзя вообще рожать???
# 23:41 18-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну почему нельзя? Я ж, вроде, написал: можно. Только обсудите с вашим гематологом, нет ли смысла некоторое время выждать.
# 16:16 22-08-2009 Александра…, обратиться
Я ж не говорю, что сейчас ражать собралась, но какое время минимальное нужно выждать???
# 20:21 22-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы выждал год-два.
# 23:25 10-12-2009 Михаил, обратиться
Здраствуйте.
Мне нужно сделать операцию по исправлению носовой перегородки. Сдал анализы тромбоцитов было 164. Врач сказал, что тромбоцитов мало и их надо повысить до 200. Выписал Аскорутин. В течении 10 дней их принимал и снова сдал анализы. Показало 156. Обратился к гематологу, он сказал, что все внорме и противопоказаний к операции нет. А лор-врач, сказал, что все равно нужно повысить хотя бы до 200 тромбоцитов. Вот теперь не знаю куда идти и что делать. Посоветуйте пожалуйста как повысить тромбоциты ?
# 10:34 29-01-2010 ЕЛЕНА А., обратиться
Сергей Кузнецов…,здравствуйте. Я снова за консультацией, спасибо Вам большое вы меня всегда поддерживаете. Непосредственно вопрос касается лечения эрозии. Сейчас после курса преднизалона с 05.2009-12.2009 (анализы 19.01) тромбоциты 220 хочу вылечить эрозию, гинеколог под сомнением в связи с риском кровотечений, что посоветуете делать?
# 22:41 25-03-2010 евгений, обратиться
здравствуйте Сергей Кузнецов подскажите какими продуктами питания можно поднять тромбоциты в крови или какие можно исключить
# 23:28 25-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никакими. Никакие.
# 11:03 17-04-2010 Вероника…, обратиться
Таня,
Таня, Расскажите пожалуйста про тромбоциты как они у вас поднялись
# 17:57 07-10-2010 Эдик, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Мне 43 года, в 6 лет была проведена спленэктомия, после этого никаких гормональных препаратов не принимал, кол-во тромбоцитов сейчас 18-20, но никаких кровотечений и подкожных кровоизлияний нет. Подскажите пожалуйста, насколько опасна эта ситуация и что нужно делать? есть ли необходимость принимать гормональные препараты? можно посещать сауну? заниматься спортом?
# 20:57 07-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А диагноз-то все-таки какой? Это же разница. Цифры эти сами по себе вполне совместимы с жизнью (это вы, впрочем, и без меня понимаете), но для каких-то инвазивных вмешательств уже нужна подготовка. Но я не понял из вашего сообщения - все 30+ лет такие цифры у вас, или упали только-только?
# 21:17 13-10-2010 Эдик, обратиться
Диагноз - болезнь Верльгофа, тромбоциты сразу после операции в течении нескотльких месяцев были 400 потом упали примерно до 20-25 и примерно в этом диапазоне держаться все время
# 19:15 17-10-2010 Эдик, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Диагноз- бользнь Верльгофа, тромбоциты после операции были 400 в течении нескольких месяцев, потом упали до 20-25 и примерно в этом диапазоне держаться все время.
# 22:39 18-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Понятно. Для жизни этого хватит, для операций уже нужна подготовка. Для спорта - нет, я бы такую ответственность на себя никогда не взял. Случайный удар головой - и общение с нейрохирургами почти гарантировано. Сауна... Тоже не стал бы. Слишком тревожно. Перепады температур, сосудистые реакции... Слишком рискованно.
# 00:12 19-10-2010 Эдик, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за ответ. Скажите, а есть еще какие-либо рекомендации по питанию? образу жизни? стоит ли принимать гормональные препараты? а может какие-либо витамины? био.добавки?
# 00:45 19-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Питание не спасет. Как и витамины. Нельзя, естественно, аспирин и почти все НПВС (кроме, пожалуй, парацетамола). Гормоны - тут зависит от того, был ли раньше от них эффект.
# 06:14 19-10-2010 Александра…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте! У меня с 2008г. диагноз первичная тромбоцитопения, врачи мне толком ничего не сказали, что можно, чего нельзя, в плане лекарств, пищевых продуктов! Можно ли пить алкоголь, какие именно напитки, в каком коллическве. Можно ли пиво пить? Какие таблдетки пить, при простуде? Вы не могли бы мне подсказать?!
# 22:17 20-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
"первичная тромбоцитопения"? Такой болезни нет, вы (или ваш доктор) что-то путаете. Можете анализ крови показать?
# 07:12 21-10-2010 Александра…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
В 2008г. мне поставили диагноз тромбоцитопеническая пурпура, лечили гормонами 2 месяца, ничего не помогала тромбоцитов максимум было 12 тыс., сделали сленэктомию в ноябре 2008г., тромбоциты стабилизировались, сейчас вроде в норме тромбоциты, с 2008г. стою на учете гематолога, и во всех выписках, после похода к врачу у меня написано диагноз D64 первичная тромбоцитопения (окончательный). Последний раз (в августе) тромбоцитов было 205 тыс.
Врач мне толком ничего не говорит, что можно, чего нельзя, в плане лекарств, пищевых продуктов! Можно ли пить алкоголь, какие именно напитки, в каком коллическве. Можно ли пиво пить? Какие таблдетки пить, при простуде? Вы не могли бы мне подсказать?!
# 18:57 25-10-2010 Катя, обратиться
Скажите пожалуйста, какое минимальное значение тромбоцитов достаточно для родов? У меня 27 неделя, показатель 107, до этого были такие (166, 113, 106, 145, 150)
# 21:30 26-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тысяч 50 должно хватить. Вам, скорее всего, можно даже не заморачиваться этим вопросом - если речь именно о тромбоцитопении беременных, то это чуть ли не 15% случаев. Это состояние неопасно.
# 18:05 27-10-2010 Катя, обратиться
Спасибо, Сергей!!!!
# 19:31 02-11-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте, мне 25 лет, беременность 28я неделя.
Общий анализ крови показало наличие тромбоцитов в кол-ве- 161 ( при норме 180) и со временем наблюдается стойкое снижение.
НА коагулограмме фибриноген 4.43( врач сказала это в пределах нормы) и Д-димеры- отрицатеьный ( опять же, тоже соот-т норме)
НАзначили Курантил 25 мг 3 р в день в течение месяца. На фоне Курантила ещё больше не будет снижаться кол-во тромбоцитов. Не опасно ли применение Курантила при такой цифре тромбоцитов. Заранее спасибо за ответ)
# 19:01 10-11-2010 Александра…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте, с 2008г у меня деагноз тромбоцитопеническая пурпура, скажите пожалуйста, чем можно лечиься при ОРЗ какие лекарственные препараты можно приниматьь, а какие ни в коем случае. Какие лекарства или витамины пить для повушения иммунитета!? А еще такой вопрос, мне был поставлени диагноз аутоимунная тромбоцитопеническая пурпура, декомпрессиия поведена спленэктомия в 2008г, теперь деагноз тромбоцитопения, скажите мне полагается инвалидность?
# 16:27 20-11-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,день добрый,обращпюсь по прозьбе подруги,у нее лейкоз № 6,так написано в карточке,последние анализы :гемоглобин -80,лейкоцыты - 3,тромбоц.- 1,как поднять тромбоциты,что посоветуйте? проходила химиотерапию,а теперь вливают лейкомасу и чем дальше тем чаще.
жем Вашего совета.
# 16:32 20-11-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,день добрый,обращпюсь по прозьбе подруги,у нее лейкоз № 6,так написано в карточке,последние анализы :гемоглобин -80,лейкоцыты - 3,тромбоц.- 1,как поднять тромбоциты,что посоветуйте? проходила химиотерапию,а теперь вливают лейкомасу и чем дальше тем чаще.
жем Вашего совета.
# 00:21 28-11-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте, Сергей Кузнецов!
У меня тоже аутоиммунная тромбоцитопения с 2008 года, сейчас я беременность 15 недель, тромбоцитов 90тыс. Надеюсь и дальше будет хотя бы столько :) Про заболевание я все знаю, никаких вопросов.
Только очень беспокоит, не передасться ли оно моему ребенку. Читала, что в первые 2-3 месяца у него тоже будет тромбоцитопения, которая должно пройти. Можно ли (и нужно ли) будет ему проколось иммуноглобулин, во избежание кровотечений? И что на счет грудного вскармливания.
Какое Ваше мнение, возможно данные статистики.
# 11:55 10-12-2010 Кайрат, обратиться
Здравствуйте Сергей!
Мне 33 года, у меня наблюдается снижение уровня тромбоцитов 170 при норме 180-380. агрегация в норме -13. Болезни: хронический холецестит, эрозивный гастрит, панкреотит, полипоз желчного пузыря, псориаз, хронический простатит. Есть еще хронический гайморит и киста в гаймаровых пазухах, которыео особо не беспокоят. Болел в школьном возрасте желтухой.
Гематолог назначил только аскорутин 2 недели пропить, я уже пропил - результаты те же. Снова назнчил каждые две недели нового месяца - 3 мес. подряд.
вопрос такой: 1. что повлияло на снижение тромбоцитов? какие продукты, травы, витамины можно пропить чтобы повлиять на увеличение тромбоцитов?
2. я занимаюсь в тренажерном зале более года, нагрузка средняя, питался 5 раз в день, из спортивного питания ел только протеин (сывороточный и смешанный), и немного витаминно-минеральный комплекс. могло ли это как то повлиять на тромбоциты? и можно ли продолжать заниматься и питаться спортивным питанием?
вес 76 при росте 170.
Заранее благодарю.
# 17:58 10-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
У вас совершенно нормальные тромбоциты
# 08:21 12-12-2010 Катя, обратиться
Сергей Кузнецов…,у мужа тромбоциты упали до 15000.Сказали умрёт весной .Как такое возможно?
# 11:50 12-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Катя, не надо писать в чужое обсуждение; есть _своя_ проблема - начните отдельное обсуждение. Во-вторых, чем болеет ваш муж?
# 22:48 14-12-2010 Айнагуль…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Уважаемый доктор, моему сыну ( ему 5 лет) год назад поставили диагноз- ИТП.( идеопатич. тромбоцитопения) Врачи запретили прививки, кроме реакции Манту. Также запретили витамины. Лечение преднизалоном помогло- тромбоциты с 30 тысяч поднялись до 250 тысяч.Через месяц выписали из больницы, и ходим в сад. Ничего не беспокоит, кроме частых простуд.( 10-12 раз в год). Доктор, скажите, можно ли нам спустя год после болезни принимать витамины? Почему врачи их запрещают?
# 22:24 20-12-2010 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…
Здравствуйте!Мне 37 лет.Тромбоциты в течении месяца были 31, 45, 23, 21 тысяч. Костный мозг все вырабатывает, антител нет ( проверено в МОНИКах). Внешних проявлений нет. Пока ничего не принимала, кроме аскорутина.Врач настаивает на преднизалоне.Но у меня эрозивный гастрит, повышенное давление. Совсем не хочется садится на гормоны.Но, видимо, это неизбежно ?
# 15:06 28-12-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,здравствуйте! У меня тоже тромбоцитопения, но родила мальчика недоношенного весом 1582, ростом 41. Он часто болеет ОРЗИ. Что скажете.
# 18:13 07-01-2011 Алла, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста разобраться. У меня после операции (лапаротомия по Пфанненштилю, резекция левого яичника, ревизия и санация брюшной полости) упал уровень тромбоцитов 109х10*9/л, хотя уже через пять дней поднялся до 250х10*9/л. Нормально ли это? Есть ли повод для обращения к специалисту и проведения лечения?
# 21:05 07-01-2011 каха, обратиться
Сергей Кузнецов…,

здравствуйте доктор помогите разобратся сдал общий анализ крови тромбоцити 10 причина неизвестна кровоточении нет врачи говорят селезенка в норме болею гепатитом с что посоветуйте?
# 14:47 11-01-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте! У меня 11 недель беременности. Тромбоциты 80. азначили УЗИ брюшной полости и какой-то специальный анализ крови из вены. Врачи пугают кровотечениями. Остальные все показатели в крови по норме. Какие последствия могут быть при родах? И какое должно быть количество тромбоцитов для кесарево?
# 15:17 19-01-2011 Ярослав, обратиться
Здравствуйте доктор. 5 месяцев назад мне поставили диагноз идеопатическая тромбоцитопения. У меня взяли пункцию костного мозга и доктор сказал, что результат нормальный, но я так понял, что нет нормального и ненормального результата. Вы не могли бы мне разяснить значения. Бласты - 1%, норм - 27%, Л - 2%, ПЛ - 2%. Пунктат богат клеточными элементами; МГКЦ (на укр. языке) з відшнуровкою Тр- поодиночные в препарате. Без відшнуровки - значительное количество.
Тромбоциты за это время больше 60 не поднимались. Гормонами лечиться не хочу.
Подскажите в чем причина заболевания в данном случае.

Заранее спасибо
# 17:25 19-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, похоже на ИТП. А причина чаще всего остается неизвестна. Не хотите лечиться гормонами - насильно никто не заставит. Вот только меню для выбора лечения вам едва ли кто-то предложит. Вы вправе соглашаться с предложенным лечением или отказываться от него, но _выбор_ вам будет предложен только в одном случае: если варианты лечения действительно равноценны. Если нет - не обессудьте. Гормоны - это стандарт первой линии лечения везде: и в России, и в Америке. Обсуждать свои сомнения и опасения - бога ради, но заставить врача лечить так, как хочется вам, не может никто. Не хотите слушать советов доктора - дело ваше. Но и отвечать за ваши капризы и идти у них на поводу никто не обязан.
# 18:41 19-01-2011 Ярослав, обратиться
Спасибо большое за ответ.
А возможно лечение гомеопатией?
И можно ли заводить детей во время болезни?
Мой врач сказал, что надо удалять селезенку, но он не уверен в том, что это поможет. Я читал, что 60 достаточно для жизни, но очень хочеться победить эту болезнь.
# 21:25 19-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лечиться можно хоть коровьими лепешками, вопрос в результате такого лечения. Спленэктомия - вторая линия лечения; к ней прибегают, если на гормоны нет ответа или от них не удается уйти (т.е., при постепенном снижении дозы уровень тромбоцитов начинает резко падать). Детей - ну, для вас никаких запретов нет. У женщины были бы проблемы с приемом гормонов на фоне беременности, а вам это не грозит. Удаление селезенки помогает примерно в 2/3 случаев, но это второй этап лечения. Может у вас и на гормонах будет стойкая ремиссия, зачем впереди паровоза бежать? Никто же не говорит о _пожизненном_ их приеме. Если ответ получен, их отмену растягивают примерно на 5-6 мес, причем последние 1-2 мес доза идет уже минимальная (10-20 мг).
# 21:31 19-01-2011 Ярослав, обратиться
Спасибо
# 17:32 02-02-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Скажите, пожалуйста, что означает падение тромбоцитов до 30, увеличение печени до 17 см, задержка жидкости в брюшной полости, сердечная недостаточность при диагнозе "рак костного мозга" у женщины 45 лет? Что-либо возможно сделать?
# 19:39 02-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никакого "рака костного мозга" не было, нет, и никогда не будет. Чем болеет эта женщина? Есть у нее диагноз?
# 20:52 02-02-2011 Елена, обратиться
Возможно, я неправильно назвала диагноз, знаю наверняка, что женщина проходила неоднократно курс хим.терапии в онкологическом диспансере, отделении крови. В Москве делала операцию по пересадке стволовых клеток. В настояшее время отмечается резкое ухудшение общего состояния здоровья, скопление жидкости, падение тромбоцитов, несвертываемость крови и др. Болеет более трех лет. Какие-либо медицинские меры еще возможны?
# 21:50 02-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Слово "возможно" тут явно лишнее. Надо знать точный диагноз, чтобы как-то помочь, а такой болезни не существует в природе. Если речь о _метастазах_ рака в костный мозг, то о каком именно раке идет речь? Если о чем-то другом, то о чем именно?
# 10:44 08-02-2011 Таня, обратиться
Подскажите пожалуйста можно ли принимать противозачаточные таблетки при тромбоцитопении. гинеколог выписала Диане-35, в качестве лечения, чтобы привести гормоны в норму. Болею с 2008 года, полгода принимала преднизолон, эффекта не было, в марте 2009 была сделана спленэктомия. Сейчас тромбоциты 270 тыс, пол года назад было 340тыс. стараюсь вообще никакие таблетки не пить, но сейчас нужно и поэтому очень боюсь
# 10:50 14-02-2011 леня, обратиться
Таня,
# 23:57 15-02-2011 Максим, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день доктор! Максим 27 лет,вес 97 кг. Каждый год на работе мы проходим обязательную диспантеризацию и в прошлом году все было ок. В январе месяце 2011 г проходя плановый медосмотр на работе , были сделаны плановые анализы кроме исследования костного мозга,анализ крови показал наличие тромбоцитов 20 тысяч ,при повторном анализе через неделю, упало до 11 тысяч. Обратившись к гематологу ,назначил препарат Преднизона Алонга 50 мг(Prednisona Alonga 50mg) и доза 2таблетки (100 мг) в день утром после завтрака. По прошествии недели применения,сдав повторно анализы ,наличие тромбоцитов увеличилось до 34 тысяч, еще через неделю приема и сдав еще раз анализы упало до 28 тысч. Итого за месяц были скачки . Вчера гематолог назначил увеличение дозы до 3х таблеток в день -150мг. Заметил что началось появление синяков и гематом по всему телу. Вопрос мой такой, стоит ли следовать назначенному увеличению дозы, или оставить 100мг. Нормально ли сопровождение болезни такими внезапными следами на коже? Какие Вы бы порекомендовали препараты для лечения болезни в моем случае.Спасибо жду ответа.
# 00:23 16-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Диагноз правильный поставить посоветую. В костном мозге у вас что было?
# 00:42 16-02-2011 Максим, обратиться
Сергей Кузнецов…, костный мозг просто не проверяли ,поэтому я не знаю. Диагноз тромбоцитопения поставили по результатам анализа крови который сделали первоначально. Доктор у вас есть подозрения на что то еще?
# 00:45 16-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это не годится. Исследование костного мозга при тромбоцитопении строго ОБЯЗАТЕЛЬНО. И вы сами, кстати, по результату лечения видите - оно идет мимо цели.
# 00:52 16-02-2011 Максим, обратиться
Сергей Кузнецов…, исследование костного мозга потребует времени,и я это сделаю непременно.Но меня интересует следует ли мне с завтрашнего дня начинать пить гормоны в такой дозе и не опасно ли ,как вы считаете?И что должно показать в исследовании костного мозга,какие параметры важны при данной болезни?
# 01:07 16-02-2011 Максим, обратиться
Сергей Кузнецов…,просто понимаете я живу в Испании и методы и традиции определения диагноза здесь мне неизвестны.
# 18:08 16-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Максим, вы хотите получить достаточно ответственный совет, а сами даже анализа крови не показали. Так дела не делаются. Никто не вправе принимать такие решения издалека, кроме, м.б., случаев, когда назначенное лечение больному идет явно во вред. Осложнения гормонов связаны в первую очередь не с дозой, а с длительностью их приема. На несколько дней можно и 200 мг назначить, и 300. Но нужен диагноз, а с ним, судя по всему, мы промахиваемся. И это гораздо хуже даже, чем не помогающее лечение.
# 23:19 16-02-2011 Максим, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Cпасибо большое доктор за консультацию,буду разговаривать со своим лечащим врачем. Скажите еще вопрос можно ли пить вино во время курса лечения
# 21:30 17-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что - есть такая необходимость? Алкоголь (чисто для информации) сам может вызывать тромбоцитопению. Естественно, смотря какой, смотря сколько, но... оно вам надо?
# 17:59 18-02-2011 Акзия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здраствуйте Сергей Кузнецов, мне 36 лет,13 сентября 2007 году мне поставили диагноз Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура,лечили гармонами(преднизолон,дицинон,аскорутин) 2 мес. число тромбоцитов было 260 тыс. 3 года почти ничего не принимало кроме аскорутин,анализы были в норме. Прошлом году 11 октября 2010г. опять попала в больницу тромб.10 тыс. 2.мес. лежала в больнице,подняли до 215 тыс.В декабре сдали 250тыс.,январь-165 тыс., а сегодня(18 февраля) сдаю упало до 60 тыс.У меня кровотечений нет,немного кожного высыпания . Врачи толком ничего не говорят,что мне делать? Снова принимать гармоны? Помогите пожалуйста,спасибо!!!
# 17:59 18-02-2011 Акзия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здраствуйте Сергей Кузнецов, мне 36 лет,13 сентября 2007 году мне поставили диагноз Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура,лечили гармонами(преднизолон,дицинон,аскорутин) 2 мес. число тромбоцитов было 260 тыс. 3 года почти ничего не принимало кроме аскорутин,анализы были в норме. Прошлом году 11 октября 2010г. опять попала в больницу тромб.10 тыс. 2.мес. лежала в больнице,подняли до 215 тыс.В декабре сдали 250тыс.,январь-165 тыс., а сегодня(18 февраля) сдаю упало до 60 тыс.У меня кровотечений нет,немного кожного высыпания . Врачи толком ничего не говорят,что мне делать? Снова принимать гармоны? Помогите пожалуйста,спасибо!!!
# 17:59 18-02-2011 Акзия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здраствуйте Сергей Кузнецов, мне 36 лет,13 сентября 2007 году мне поставили диагноз Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура,лечили гармонами(преднизолон,дицинон,аскорутин) 2 мес. число тромбоцитов было 260 тыс. 3 года почти ничего не принимало кроме аскорутин,анализы были в норме. Прошлом году 11 октября 2010г. опять попала в больницу тромб.10 тыс. 2.мес. лежала в больнице,подняли до 215 тыс.В декабре сдали 250тыс.,январь-165 тыс., а сегодня(18 февраля) сдаю упало до 60 тыс.У меня кровотечений нет,немного кожного высыпания . Врачи толком ничего не говорят,что мне делать? Снова принимать гармоны? Помогите пожалуйста,спасибо!!!
# 21:26 18-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сначала попробовать их. Если тромбоциты вернутся к норме - постепенно от них уйти (примерно за 4-5-6 месяцев). Если помогать будут плохо - удалять селезенку.
# 16:32 19-02-2011 Акзия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый вечер,доктор! Спасибо за ответ.Я слышала что,кунжутное масло помогает поднять тромб. это правда?
# 00:51 21-02-2011 Максим, обратиться
Добрый день доктор.У моего мужа тромбоцитопения.Сейчас принимает гормоны назначенные врачом.Скажите, в интернете я прочитала что есть продукты такие как сок свеклы, кунжутное масло,продукты содержащие витамин А в больших кол-вах, хорошо влияют на поднятие тромбоцитов в крови.Так ли это? И второе вообще есть какое то специально питание или диета для тех кто проходит лечение.От каких продуктов и напитков нужно отказаться и какие наоборот принимать побольше.Спасибо
# 00:52 21-02-2011 Ольга, обратиться
Добрый день доктор.У моего мужа тромбоцитопения.Сейчас принимает гормоны назначенные врачом.Скажите, в интернете я прочитала что есть продукты такие как сок свеклы, кунжутное масло,продукты содержащие витамин А в больших кол-вах, хорошо влияют на поднятие тромбоцитов в крови.Так ли это? И второе вообще есть какое то специально питание или диета для тех кто проходит лечение.От каких продуктов и напитков нужно отказаться и какие наоборот принимать побольше.Спасибо
# 20:47 24-02-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…, добрый день! У меня 30 неделя беременности, ставят тромбоцитопению. Месяца 2 назад было 144 тромбоцита, сейчас 141, назначают при этом курантил и витамин Е, меня настораживают инструкции препаратов...а к гематологу только 21 марта!
# 20:52 24-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это норма. Зачем вам гематолог?
# 22:54 24-02-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…, нижний предел же 170....гинеколог направила, пугала кровотечениями во время родов и после......так вы считаете можно не пить курантил? И, кстати, где-то встречалось про шоколад....может это из-за него? Не могу без сладкого, каждый день ем, но не килограммами конечно. На вес никак не влияет, всю беременность ставят дефицит веса.
Вот последние анализы, то, что выделено чёрным как отклонение от нормы:
гематокрит 33.9 норма 34.1-44.9
тромбоциты 141 норма 170-400
нейтрофилы абсол. содержание 6.34 норма 1.56-6.13
# 01:35 27-02-2011 Елена, обратиться
Добрый вечер! Мне 25 лет, с 7-ми лет стою на учёте у гематолога,диагноз тромбоцитопеническая пурпура. Уже более трёх лет тромбоциты выше 20 тыс. не поднимаются,в основном 10-15тыс, при этом принимаю дицинон,аскрутин,крапиву,преднизолон пью только в случаях кровотечения, так как от него одни беды. Врачи рассматривают вариант удаления селезенки,но гарантии никто не дает. Я незнаю,как жить дальше,хочется завести ребенка,но с такими анализами это нереально. Если есть случаи, когда удаление селезенки помогало,либо кто-то рожал при таких анализах, пожалуйста напишите. Спасибо! Очень жду!
# 01:51 27-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если вы требуете _гарантий_, то вам их никто не даст. Вы же не машина, сошедшая с конвейера, а живой человек. Но, если диагноз верен, то удаление селезенки помогает примерно в 2/3 случаев; даже если эффект недостаточен, его чаще всего хватает, чтобы избавиться от кровоточивости. Так что ваш отказ от операции совершенно напрасен. Тем более, если вы планируете детей.
# 12:29 27-02-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…, нижний предел же 170....гинеколог направила, пугала кровотечениями во время родов и после......так вы считаете можно не пить курантил? И, кстати, где-то встречалось про шоколад....может это из-за него? Не могу без сладкого, каждый день ем, но не килограммами конечно. На вес никак не влияет, всю беременность ставят дефицит веса.
Вот последние анализы, то, что выделено чёрным как отклонение от нормы:
гематокрит 33.9 норма 34.1-44.9
тромбоциты 141 норма 170-400
нейтрофилы абсол. содержание 6.34 норма 1.56-6.13
# 14:40 27-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я чувствую, что сейчас начнется дикая путаница. Так бывает всегда, когда люди пренебрегают элементарным и общеизвестным требованием всех форумов: один вопрос - одна тема для обсуждения, а вклинивание своего вопроса в чужое обсуждение карается игнорированием. Мне совершенно неохота так делать, но вести диалог сразу с двумя и более людьми - просто немыслимо: совет может быть принят на свой счет совсем не тем, кому он адресовался. Для Анонима: тромбоцитопенией считается снижение уровня тромбоцитов ниже 140 тыс. Но это сугубо _терминологический_ вопрос. Никакой кровоточивости _по_этой_причине_ не бывает и быть не может (а если есть, значит причина совершенно иная). А тромбоцитопения беременных - это вообще едва ли не 15% случаев, и ни малейшей опасности она не несет и никакого лечения не требует.
# 22:51 27-02-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…, Спасибо за ответ.
# 22:10 28-02-2011 Елена, обратиться
Сергей, спасибо за ответ. Я всё-таки еще не теряю надежду, что медицина пойдет вперед и поможет избежать удаления селезенки, так как этот вариант я оставляю на крайний случай.
# 22:22 21-03-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,Здравствуйте! Мне 28 лет. Веду здоровый образ жизни. Я
донор плазмы. После очередной сдачи плазмы уровень тромбоцитов снизился до 117х10в9/л. Всегда была здорова. Все показатели крови в тот момент были в норме, кроме тромбоцитов. Плазмаферез делали ручным способом. Сдаю плазму каждые 2 недели. Врач-трансфузиолог посоветовала отдыхать 1 месяц, после чего сдать повторно анализ крови, чтобы посмотреть динамику. Я пила отвары трав крапива+тысячелистник+трава пастушьей сумки 3 недели 3 раза в день, в результате уровень тромбоцитов повысился до 189на10в9/л.Вопрос: 1)могло ли донорство повлиять на уровень тромбоцитов и что мне дальше делать? 2)Травы ли мне помогли или тромбоциты сами восстановились? 3)Может ли это быть началом заболевания крови (тромбоцитопении)?
# 22:43 21-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Думаю, что восстановились сами. Впрочем, не факт, что это действительно было снижение, а не артефакт. Это более характерно для ЭДТА, но басурмане и на цитрате описывают.
# 13:07 22-03-2011 Аноним, обратиться
Сергей, спасибо за быстрый ответ! После очередной сдачи плазмы уровень тромбоцитов снизился до 117х10в9/л - это факт (анализ крови сдавала в двух разных лабораториях с интервалом в 1 неделю, результат 116-117). Судя по вашему ответу, антикоагулянт (а скорее всего это цитрат) попадал каким-то образом мне в вену? То есть плохо работают зажимы на оборудовании? Это возможно?
# 00:34 23-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Цитрат вам в вену ОБЯЗАН был попасть - вам же возвращали эритроциты и большую часть плазмы. Естественно, они были с цитратом, как же иначе? В противном случае, вам вливали бы сгустки крови. Да неужели вы сами его не ощущаете, на 3-4-м пакете? Чувство холода, потом мурашки, потом губы могут начать подрагивать... Просто в большинстве случаев это не сопровождается никакой тромбоцитопенией (ни истинной, ни псевдо-). Однако это рассуждения довольно схоластические. Даже если их действительно было столько, ни малейшей угрозы здоровью при этом не было, да и восстановилось уже все.
# 14:11 23-03-2011 Ольга111, обратиться
Сергей Кузнецов…,
я ребенка ложу на операцию,ему 3.5 года, сдавали на свертываемость крови начало 5 мин конец 5мин 28 секунд, это норма или нет, потому что раньше было Начало 4мин 11сек Конец 4мин 45 сек.
# 14:14 23-03-2011 Ольга111, обратиться
Сергей Кузнецов…,
я ребенка ложу на операцию,ему 3.5 года, сдавали на свертываемость крови начало 5 мин конец 5мин 28 секунд, это норма или нет, потому что раньше было Начало 4мин 11сек Конец 4мин 45 сек.
# 19:24 23-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, время свертывания показатель нечувствительный и нестандартизованный. Если нужно исследовать гемостаз, надо делать нормальную коагулограмму. В-вторых, не пишите, пожалуйста в чужое обсуждение. Начните свое.
# 01:03 25-03-2011 Дима, обратиться
Здраствуйте помогите пожалуйста!!!
Мне 16 лет когда мне было 6 лет мне поставили диагноз Идиопатическая тромбоцита пеническая пурпура,потом все было норм 10 лет Сейчас недавно я заметил признаки этой болезни: при ударах остаються пятнышки,когда натягиваю кожу она покрывается красными пятнами Могло ли это быть вызвано приминением насвая,в больницу мне нельзя и я просто незнаю что мне делать
Помогите пажалуйсто что мне делать?
# 21:31 25-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вероятно, сдать анализ крови?
# 17:10 31-03-2011 Роман, обратиться
Здравствуйте, Сергей Кузнецов! У моей супруги 38 недель беременности. Неделю лежали на сохранении, вчера выписали...Анализы в норме, кроме тромбоцитов... Уровень 84 тысячи. В начале беременности тромбоциты были 259. Рожать уже через1-2 недели... Какие наши действия? Спасибо за скорый ответ!
# 18:17 31-03-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…, здравствуйте. с 1983 г. из-за трамбацитопенической пурпуре была спленэктомия. положенна ли мне инвалидность? заранее спасибо
# 20:17 31-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не могу и не буду отвечать в одной ветке на несколько вопросов (тем более, что начата она совсем другим человеком) - иначе будет путаница. Задайте, пожалуйста, свои вопросы _отдельно_. Один вопрос - одна ветка обсуждения, стандартное и общепринятое во всех форумах правило.
# 12:18 04-04-2011 Елена Н., обратиться
Сергей, я беременна 31неделя. Тромбоциты упали до 138. Врач говорит,что это угроза прерывания, чем можно поднять уровень тромбоцитов
# 21:14 04-04-2011 елена, обратиться
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Беременность 25 недель.
Первый раз когда сдавала кровь тромбоциты были 147, через 2 месяца тромбоциты были 141, и еще через 1 месяц 116. Получается что они у меня падают.отправили к гематологу, но попаду наверно не скоро т к большие очереди. Скажите такое бывает при беременности, это очень серьезно/? просто очень переживаю(( в карте написали тромбоцитопения
# 21:29 04-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обычная тромбоцитопения беременных (да и тромбоцитопении-то практически нет). Ни малейшей угрозы прерывания по этой причине не существует. Дорогие дамы! НЕ НАДО писать в чужое обсуждение. Свой вопрос надо задавать _отдельно_.
# 22:34 05-04-2011 Светлана…, обратиться
Таня, буду очень благодарна, если вы мне напишете о вашем состоянии после спленэктомии, моей дочери сделали операцию в декабре 2010 года, но так ничего и не изменилось после этого, до сих пор "своих" тромбоцитов 14 тысяч только...
# 19:52 10-04-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте!
Сдавала общий анализ крови из пальца:
свертываемость по Сухареву начало - 4м50с
конец -5м00с, длительность кровотечения - 0м30с.
Все остальные показатели в норме. Это нормально?
Частые носовые кровотечения и кровоизлияния в глаз.
# 20:24 10-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо коагулограмму нормальную сделать, раз есть кровоточивость. Время свертывания - очень ненадежный, малочувствительный и нестандартизованный показатель. И анализ крови - вдруг у вас попросту тромбоциты снижены?
# 10:58 11-04-2011 Ольга, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день,помогите советом,пожалуйста!У меня беременность23- 24 недели.гемоглобин был понижен до 110 в феврале,пила фенюльс,потом назначили сорбифер-пила,попала в больницу с повыш.давлением и ринофарингитом с 12марта-22марта,при поступлении в больницу гем.был 94г/л,прокололи феррум -лек в/м 10 уколов,гем. стал 104г/л.,через 2 недели пересдаю кл.ан.крови,и чуть в обморок не падаю:гемогл.87г/л,эритроц.2,4 ,СОЭ-28мм/ч,хотя пью сейчас ферритаб.комп. по 1к.по 2р/д.,конс.к гематологу у меня назначена только на 27 апреля,а ведь на ребёнке всё это может отразиться,нужна срочно помощь,чего пить,чего делать?????Очень жду совета,помогите!!!
# 22:48 11-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ответил в отдельной ветке.
# 12:46 13-04-2011 Ольга, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие всё-таки сейчас "новые" нормы тромбоцитов? Сыну в 2005 г. поставили диагноз Идеопатическая тромбоцитопеническая пурпура, лечились преднизолоном, сначала эффект был, потом тромбоциты вновь упали. Суть вопроса в том, что мальчик-то вырос, в армию хочет, военным быть...За последний год тромбоциты такие: 138;129;202;188;240;216;168(сегодня). Что это?- Выздоровление или ремиссия? Можно ему в служивые или всё-таки нет? Буду очень благодарна за ответ!
# 22:25 13-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какие "новые"? Они какие были, такие и остались. У него нормальные - сейчас - тромбоциты. Выздоровление или ремиссия - это никогда наверняка сказать нельзя, зависит от причины. Если никакого гепатита C, к примеру, у него нет, то мог и выздороветь. Можно ли служить - у военкоматских комиссий есть свои критерии, которые они не особо стремятся показывать.
# 22:37 13-04-2011 Ольга, обратиться
Сергей Кузнецов…,Добрый вечер! "Новые" - в смысле того, что раньше норма начиналась со 180, потом со 160, сейчас говорят гематологи со 140. Гепатита С нет. В военкомате работаю сама, фельдшером, при первоначальной постановке "списали", но сыну очень хочется исправить это положение. Если не в армию, то учиться в мореходку в Санкт-Петербург. Я Вас просто спрашиваю как профессионала (т.к. в военкоматах этим занимаются терапевты), может ли повлиять смена климата на ситуацию? Ведь уедет за тридевять земель, поймите меня... Спасибо Вам большое за ответ.
# 22:49 13-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если только инсоляция может спровоцировать обострение. А так - может случиться, может нет. С точки зрения риска кровоточивости ни 140, ни 180 тыс тромбоцитов никакого риска не представляют. Только упасть-то может и еще ниже, если рецидив случится. В плавании-то кто ему поможет?
# 08:16 14-04-2011 Ольга, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Да, и я про то-же и думаю и говорю ему...но ведь и слушать не хочет! Это дома кровь сдаём, проверяем...а там куда бежать?...Спасибо Вам большое. А вообще бывают случаи выздоровления от ТПП? Могло это например случиться в подростковый период, и к 18-ти годам пройти? (18 ему в сентябре). Как мне сердце успокоить?...
# 16:15 15-04-2011 Андрей, обратиться
Сергей Кузнецов, добрый день.

Хотел сдать кровь на тромбоциты, но не приняли, т.к. тромбоциты 170, а надо минимум 200. Подскажите, пожалуйста, как поднять их уровень до требуемого без лекарств в кратчайшие сроки (сам не пью, не курю, регулярно занимаюсь спортом)? Спасибо.
# 18:09 15-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Заболеть. Я не шучу - у вас совершенно НОРМАЛЬНЫЕ тромбоциты. повысить их уровень может, к примеру инфекция или дефицит железа. Сумасшедший дом какой-то.
# 11:59 18-04-2011 Андрей, обратиться
Сергей Кузнецов, добрый день.
Спасибо за оптимистичный диагноз : ))) Тромбоциты для меня-человека нормальные, а для меня-донора недостаточные, т.к. сепаратор ниже 200 не запускается. В инете рекомендации следующие: заболеть, хурма, зеленые овощи, арахис, отвар крапивы, бифидокефир или биойогурт с бифидобактериями, икра, мясо, орехи, петрушка, укроп, темно-зеленые овощи. Можете ли Вы подтвердить что-либо из вышеперечисленного (кроме болезни, конечно : ))) Ну и как может сказаться такое искусственное увеличение тромбоцитов на здоровье донора? Спасибо.
# 18:48 18-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если бы такими простыми средствами можно было чего-то достичь у больных людей, этот опыт тиражировался бы по всему свету. Если это у вас случайные (и вполне обычные для любого нормального человека) колебания, то они выправятся и без всего перечисленного. Другой вопрос, что на _здоровых_ людей что-то из этого _теоретически_ может и подействовать. Вреда в этих продуктах нет.
# 10:56 19-04-2011 Андрей, обратиться
Спасибо.
# 01:42 23-04-2011 Оксанушка…, обратиться
Доброй ночи,одинь день назад закончились месяные был секс и порвался презервати,я быстр помылась с мылом и в течении получаса выпила таблетку постинор,чеерез 12 часов надо выпить вторую,какова вероятнось забеременить?какой побочный эффект,могу ли я вообще остаться бесплодной?((((помогите
# 15:57 24-04-2011 Алина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день. 15 лет состою на учете у гематолога. последние 10 лет анализы в норме. хочу сняться с учета. подскажите, возможно ли это в принципе, как сделать, какие доводы привести, чтобы все-таки врач сняла меня с учета!
заранее благодарю.
# 00:29 25-04-2011 Алина, обратиться
Оксанушка…,
бесплодной вряд ли останетесь. насколько я знаю, постинор препятствует оплодотворению.через 3 дня по идее должны снова пойти месячные. по своему опыту и опыту знакомых, проблем из-за постинора не возникало.
# 20:02 29-04-2011 sergey1990, обратиться
Здравствуйте. В 18 Лет мне в результате спортивной травмы вырезали селезёнку. У меня такой вопрос: можно ли принимать алкоголь, или курить после этого?
# 23:17 29-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Закон не запрещает - вы совершеннолетний. Но делать этого я не советую никому, независимо от присутствия в организме селезенки.
# 00:05 01-05-2011 sergey1990, обратиться
нет, я не имел ввиду закон, я имел ввиду противопоказания врачей. Вообще не запрещено ли врачами принимать алкоголь после такой операции как удаление селезёнки...
# 13:38 01-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Медицинского запрета, разумеется, нет.
# 23:03 01-05-2011 sergey1990, обратиться
Спасибо...
# 21:03 13-05-2011 sergey1990, обратиться
Добрый вечер. Мне 23 года(спортсмен футболист), пару месяцев назад удалили селезёнку, подскажите пожалуйста: не скажется ли это на моей выносливости, не будет ли мне это мешать в дальнейшем заниматься футболом...
# 23:55 13-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, помешать не должно.
# 15:53 15-05-2011 Евгения АНГЕЛ…, обратиться
Здравствуйте!!! Поставили диагноз ИТП. Я курила. Можно ли при моем диагнозе курить? Алкоголь? И например, какой?
# 16:20 15-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Курить ни при каком диагнозе не следует, хотя прямой связи с вашей болезнью нет. Алкоголь сам по себе может вызывать тромбоцитопению, так что...
# 21:33 12-06-2011 Крыстьо, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов ,
Прошу сообщить какое Ваше мнение относно применение КУРКУМА для лечение миелофиброзы.

С уважением
Кристо
# 22:55 13-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю, как в Болгарии, а в России это все идет по разряду гомеопатии (в которой я дилетант) или БАДов (которые в качестве лекарственных средств применяться не могут по определению).
# 02:51 15-06-2011 Татьяна Т.…, обратиться
Сергей Кузнецов…, Здравствуйте! Мне в 2005 г. поставили клинический диагноз: Тромботическая тромбоцитопеническая пурпура. При этом диагнозе у меня резко падали тромбоциты до 15 и гемоглобин 60. При этом было общее состояние: слабость сонливость, пожелтение белков глаз, моча цвета чая и белый кал. Следующий раз попала в больницу в 2007 г., потом в 2011 г. И все анализы сопровождались высоким билирубинои и АЛТ, АСТ. Все разы,когда лежала в больнице делали пункции из грудины и бедра, врачи сказали, что пункция ничего не дала,там все в порядке. Я не пью и не курю, на сегодняшний день анализ на гепатит Б и С - отр. Кровотечений никогда не было.Все разы без реанимации не обходилось. Последний раз было вообще все очень жутко. Плохо себя почувствовала, был выходной, поехала в больницу и в приемном пакое здала по срочному анализы, они незначительно упали (тромбоциты и гемоглобин) настояла что бы положили в гематологию. Начали плазмоферезы. На следующий день реонимация.Через какое то время судороги, кома.Диагноз малый инфаркт мозга. Не ходила и неговорила после реонимации две недели,давление то резко падало, то резко повышалось.После выписки через неделю самостоятельно начала ходить, говорить начала чуть раньше. Сей час бегаю и прыгаю. Но все, что со мной и моим организмом происходит не дает мне покоя. Сежу на диете. У меня, после того,как последний раз попала в больницу, это с середины января нет месячных, а мне 35 лет и детей до сих пор нет. На данный момент все анализы крови и печени хорошие, только слегка поднят холестерин. Гинеколог не хочет запускать гармонами яичники,говоря,что это может справоцировать мое заболевания. Я ОЧЕНЬ ХОЧУ РЕБЕНКА. Муж согласился на сурогатное материнство. Можно ли при таком диагнозе хотя бы на время запустить яичники гармонами,что бы взять яйцеклетку? На узи яичники мелкообедненной молекулярной структуры. Месячные были всегда умеренные. Или может попытаться еще самой родить, после стимуляции яичников гармонами. Не знаю куда кинуться и с чего начать.Еще два раза была неразвивающаяся беременность.Сдавала анализы на антифосфолипидный синдром, не продтвердился. C огромным уважением, Татьяна Т.
# 10:19 15-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А активность ADAMTS13 смотрели? Тут первый вопрос: это сугубо приобретенное у вас состояние или есть еще и наследственная основа. Где вы живете?
# 11:13 15-06-2011 Татьяна Т.…, обратиться
Здравствуйте! Живу в Минске. Звонила своей лечащей, она про такой анализ да же не слышала,можно о нем подробнее? В роду у нас пурпурой никто не болел. В том то и дело что все случилось как то спонтанно и резко. Иногда задумываюсь, может способствовала моя работа в магазине лаки- краски. Там вонь жуткая и плюс торговали удобрениями.
# 22:41 15-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
ТТП - серьезная болезнь. Вас правильно лечили и все обошлось, но от нее, вообще-то, в старину попросту умирали... Если не ошибаюсь - ВСЕ. А диагностика ее основывается, в частности, на обнаружении в плазме сверхкрупных мультимеров фактора Виллебранда и/или снижении активности фермента ADAMTS13, который эти мультимеры и должен расщеплять. При наследственных формах снижение его активности наследуется. Можете более подробно почитать, скажем, тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Thrombotic_thrombocytopenic_purpura
# 01:29 16-06-2011 Татьяна Т.…, обратиться
Здравствуйте, доктор! Т. е. я правельно поняла, если я здам анализ на активность ферментов ADAMTS 13 и они будут снижены - это наследственное? Как долго такой анализ делается? И если все же ТТП не наследственное, то что делать? Сидеть и ждать, когда я умру, не собираюсь. Есть вероятность при не наследственной форме, что это больше не повторится? Или это неизбежно, и интервалы между рецидивами могут быть разные? Понимаете, пока анализы в порядке, все наступает спонтанно, раз и реанимация.Тромбоциты сей час больше 200, гемоглобин то же в норме, билирубин и АЛТ,АСТ в норме. Узи печени никогда ничего плохого не показывало.Как и писала, гепатита А и C нет. Могу ли я сей час пить гармоны, которые совсем противоположные нежели преднизалон, что бы запустить яичники? Спасибо. С уважением, Татьяна.
# 20:16 16-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если активность будет снижена в период ремиссии, то скорее всего - да. Нет, умирать совершенно не нужно. У вас грамотные доктора, они уже дважды вас спасали, так что на них можно положиться. Вот насчет беременности - не уверен. Это один из провоцирующих факторов.
# 21:23 16-06-2011 Татьяна Т.…, обратиться
Спасибо, доктор! Да, врачи действительно у нас очень хорошие, и за это им огромное спасибо. Так же хочу выразить свою благодарность за консультации вам. Для меня беременность является важным фактором для полноценной жизни. Я уже писала про гормоны, у меня после болезни нет менструации уже пол года, это не правельно в 35 лет. Не гинеколог ни гематолог не знают как поступить. Я еще раз вас хочу спросить про гормоны, которые могут стимулировать яичники. Так можно их принимать или нет? Естественно под присмотром гематолога. Ведь яичники можно запустить лишь на время, для того, что бы взять яйцеклетку. Если не могу сама родить, пусть вынасит сурогатная мать. Что скажете о моей задумке?
# 18:47 17-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю, что и сказать. Мы ведь толком не знаем, как (и у кого - не у всех же...) провоцирует беременность рецидивы вашей болезни. Может это влияние гормональных сдвигов, а может и чего-то другого. Попробуйте связаться с Ниной Валентиновной Цветаевой из ГНЦ по тел. (495)612-44-02. У нее немалый опыт ведения больных (в т.ч.. и беременных) с разнообразными тромбоцитопениями, гемолитическими анаемиями, и ТТП в том числе. Возможно, она сможет вам что-то посоветовать, исходя из личного опыта, которым я в данном случае, увы, похвастать не могу.
# 20:45 17-06-2011 натали, обратиться
Сергей Кузнецов…,
у моей мамы острый лейкоз, тромбоциты очень низкие и продолжают падать. Какими продуктами можно их поднять?
# 21:24 17-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никакими, естественно. Только переливаниями. И дожидаться, когда восстановятся свои. А зачем вы пишете в _чужое_ обсуждение? Чтобы все запутались, на чей вопрос дается ответ?
# 00:46 18-06-2011 Татьяна Т.…, обратиться
Огромное вам спасибо, доктор!!! С уважением, Татьяна Т.
# 17:25 24-06-2011 Виктория…, обратиться
Здравствуйте! 1, 5 года назад переехала в Питер. Год назад стала замечать, что на теле появляются синяки. Обратилась к врачу - диагноз тромбоцитопения пурпурная. Как вы считаете, могла ли смена климата стать причиной заболевания? Может, мне стоит отсюда уехть и я снова стану здорова? )
# 01:08 30-06-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Мой муж работает дефектоскопистом.....При прохождении плановых медосмотров с 2008г. были изменения в крови в основном..... Тромбоциты-132,0; Hb-133, при повторном анализе: тробоциты-208, Hb-141; В 2009г. первичный: тромбоциты-116,0;Hb-137, при повторном: тромбоциты-217,0; Hb-134; В 2010г. тромбоциты-230; Hb-135; В 2011г. тромбоциты-131,0;Hb-136, повторный анализ: тромбоциты-119,0;Hb-126.... Мужа направили сделать УЗИ селезенки, сделали... DS: Без значительных структурных изменений.... После этого направили к гематологу на консультацию... Вот DS врача: Вторичная тромбоцитопения, лейкопения легкой степени тяжести.... Рекомендации: -отказ от алкоголя (он выпивает очень редко); -ограничить уксус, майонез, консервированные продукты, аспириносодержащие препараты (исключили это всё полностью); ограничить ингаляцию(этого не делаем) Назначила дообследование: -УЗИ печени(исключить гепатит) ; -ФГДС(вены пищевода, NCO); Биохим. анализ: АЛТ,АСТ,ИзФ); анализ крови на HBsAg "B" и "C"; Для установки DS... Лечение: Фосфоглив, Деринат.... Сделали назначенное обследование: ФГДС зключение: Хр.гастрит, Хр.дуоденит, Хр.панкреотит; Анализ HBsAg "B" и "C" и антитела: НЕ ОБНАРУЖЕНЫ; Биох.анализ: АЛТ-17ед., АСТ-19ед.,ИзФ-215ед.; УЗИ печени, заключение: Без значительных структурных изменений... Анализ крови, после рекомендаций и приема назначенных препаратов: Hb-128; тромбоциты-240; Надо ехать на повторную консультацию, для установки диагноза...Очень волнуемся, что поставят этот диагноз... От этого зависит его дальнейшая работа по своей профессии... Проблем с возникновением внезапных синяков и кровотечений у него не было... В анамнизе: ВСД по гипертоническому типу, 2004г. Разрыв аневризмы головного мозга, Врожденная мальфарация сосуда головного мозга, 2009г. операция на перегородке носа.. Все операции проходили успешно.... Могут ли быть такие изменения в анализах, если пересдача крови всегда проходила через 4-5 дней после первичной ? Правильный ли диагноз поставили? PS: Анализ костного мозга не назначали.....
# 21:49 30-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как раз такая формулировка ничему не должна серьезно препятствовать. Только ясности с диагнозом пока никакой. Обсуждать "лейкопению легкой степени", когда вы из всех анализов показываете по 2 цифры - очень увлекательное занятие. Только для него телепат нужен, а он в отпуске. Им же на работе наверняка дозиметры дают, какая у него доза получается? Перепроверяли ли уровень тромбоцитов глазами, по мазку крови?
# 18:47 03-07-2011 Костя, обратиться
Здравствуйте. Проблемы с губами. Вначале я думал, что нечаянно прикусываю их (внутренняя сторона губ), но спустя время заметил, что слизистая на внутренней части губ как бы атрофируется и становится тонкой, как будто верхняя слойка слизистой кожи снята, т.е. совсем отсутствует и постепенно данные поражённые участки увеличивались, сначала точечно, а потом распространяясь в течении около 3 лет, особенно просыпаясь с утра чистя зубы внутри слизистая губ имеет как бы отмершие частички слизистой, которые иногда приходится скусывать. Имеются проблемы с кишечником – дисбактериоз, проходил курсы лечения неоднократно, стул улучшился, а губы остались по-прежнему и несколько не лучше, поэтому я думаю, что проблема именно ворту, может ли быть это из-за нарушения флоры слизистой рта? Рот полоскал гентомецином, разными пшикалками - всё назначали врачи в добавок к курсу лечения дисбактериоза - эффект нулевой. Много чего перепробовал и ничего не помогает. Единственное, то, что имел заболевание крови и проходил курсы химиотерапии, но гематологи с подобной проблемой у нас не сталкивались, при химии бывают поражения слизистой, но несколько другого характера (язвочки, воспаления и прочее). Посоветуйте пожалуйста.

http://s003.radikal.ru/i204/1107/fa/3fe5be315001.jpg
# 19:47 03-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это на лейкоплакию похоже. Но проблема-то сугубо стоматологическая, чем тут гематолог может помочь?
# 20:26 05-07-2011 Аноним, обратиться
Добрый день! Прошу помощи с расшифровкой анализов Полиморфизма генов системы свертываемости крови. Страдаю бесплодием , трубный фактор, ЭКО под вопросом. Очень надеюсь на Ваш ответ! Спасибо.
Мутация Лейден 1691 G->A Коагуляционного фактора V (F5)- Нормальная гомозигота
Полиморфизм 20210 G->A Протромбина (F2)- Нормальная гомозигота
Термолабильный вариант A222V (677 C->T) Метилентетрагидрофолатредуктазы-- Нормальная гомозигота
Полиморфизм Arg353Gln (10976 G->A) Коагуляционного фактора VII (F7)- Нормальная гомозигота
Полиморфизм - 455 G->A Фибриногена- Гетерозигота
Полиморфизм - IIeMet (66 a-g) Мутация редуктазы метионинсинтетазы-Гетерозигота
Полиморфизм Asp919Gly Мутация метионинсинтетазы- Гетерозигота
Полиморфизм - 675 5G/4G Мутация ингибитора активатора плазминогена (PAI) 1-Патологическая (мутантная) гомозигота
# 14:07 06-07-2011 Ольга, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Большое спасибо, за ответ! Написала так анализы, так именно на эти результаты врач обратил внимания, остальное всё в норме.... К врачу-гематологу съездили... Ds: Заболевания крови не выявлено... И как сказала врач.. с работой это не связано....
# 21:52 06-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ольга, если так, то ничем вам помочь не могу. НЕЛЬЗЯ ни о чем судить по отдельным цифрам, не видя остальных, я же вам об этом писал. А слова "остальные показатели в норме" - это просто на грани с издевательством. Если вы умеете оценивать анализы лучше меня, то мой совет вам, согласитесь, явно не нужен.
# 13:40 19-07-2011 Юля, обратиться
Здравствуйте. Мой сын в два месяца переболел ВЕРЛЬГОФ . Сейчас ему 8 месяцев , у него сейчас температура 38 . Какие жаро понижающие нам можно принемать .
# 14:04 20-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если сейчас тромбоциты нормальны, то любые (если _тогда_ тромбоцитопения не была спровоцирована какими-то из них, разумеется). Если снижены и сейчас, то безопаснее всего - парацетамол.
# 08:44 24-07-2011 Вера, обратиться
Моей внучке 9 лет. Тромбоциты падают до 80, сейчас 116, наблюдаю, что она не легко наступает на ноги, по вечерам жалуется, что болят икры ног, это может быть связано с тромбоцитами
# 13:23 16-08-2011 настя, обратиться
Сергей Кузнецов…,здравствуйте!
Подскажите пожалуйста я работаю стюардессой.Пол года назад тромбоциты упали с 260 до 70.поставили диагноз,тромбоцитомия или тромбоцитоз.Не помню)Как начинаю летать появляется очень много синяков на ногах.когда не летаю,все проходит.Это связано,я так понимаю между собой?
# 21:04 19-08-2011 Светлана…, обратиться
Дочери 13лет,уже 1год и 5мес, лечим тромбоцитопению.Начинали с преднизолона,потом прошли 7курсов "бИОВЕНА",пропили 7 мес."Пуринитол",тромбоциты на некоторое время поднимались,а потом резко падали.Сейчас у девочки тромбоциты 2000,говорят,што надо удалять селезенку,есть надежда,што после операции мы выздоровеем?
# 15:50 22-08-2011 Виктория…, обратиться
Скажите доктор, у меня сейчас тромбоцитов 75,было 49, врачь назначили гормональные, я не хочу их принимать,можно ли что нибудь другое по пить? и могу ли я забеременеть при таком кол-ве? спасибо большое!!!
# 19:07 22-08-2011 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, у меня тромбоциты от 20 тысяч до 160 000 тысяч, поставили диагноз: тромбоцитопения. При снижении до 20 тысяч врач рекомендует ложиться в гематологическое отделение, говорит: "Подберем лечение, много современных способов. Я думаю, а вдруг назначат лечение преднизолоном, ведь если я лягу в больницу, отказаться от гормонов будет сложно. Какие способы лечения существуют, можно ли лечиться амбулаторно?
# 21:30 27-08-2011 Мария, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте. У меня диагноз идиопатическая тромбоцитопения пурпурная, тромбоциты выше 110 за два года не поднимались, сейчас держуться 75-95 могу ли я родить с такими тромбоцитами?
# 10:21 28-08-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дорогие дамы! Если писать свой вопрос в ЧУЖОЕ обсуждение, то ответа на него с немалой доли вероятности не будет. Один вопрос - одна ветка обсуждения; это СТАНДАРТНОЕ правило всех конференций, странно, что приходится напоминать такие простые вещи. Поймите - невозможно в одной ветке отвечать сразу нескольким людям. Как только я начну кому-то давать ответ, его примут на свой счет ВСЕ и возникнет немыслимая путаница.
# 19:15 13-09-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Год назад была замершая беременность, причину гинеколог не выявил. Сейчас планируем завести малыша, другой гинеколог на всякий случай отправил к гематологу. Сдала кровь: АПТВ - 27к 27, ТВ - 17 к 17, ПВ - 11 к 11, концентрация фибриногена - 2.0, РФМК отриц, АТIII - 99, скрининг нарушений в системе протеина С - 0.89, определение волчаночного антикоагулянта - отр, количество тромбоцитов - 229, агрегация тромбоцитов с индукторами: АДФ - 82, адреналин - 79, коллаген - 79, активность фактора VIII - 89, гомоцистеин - 6,554. Врач сказал, что повышен АДФ и назначил на 3 месяца кардиомагнил. Подскажите пожалуйста, могло ли это быть причиной замершей беременности, и необходимо пропить препарат?
# 18:14 16-09-2011 Лена, обратиться
у меня диагноз : фиброзно - кистозная болезнь и фиброаденома молочной железы . Мне назначили "Фосфоглив" по две капсулы два раза в день 1,5 - 2 месяца. Можно мне его принимать ?
# 23:59 04-10-2011 Анна, обратиться
Уважаемый доктор ! 3 года назад я попала в больницу с железодефицитной анемией. Причину не выяснили четко. А гемоглобин был 70 и обнаружили это случайно, когда я сдавала кровь после болезни. Пол года назад , весной 2010 я простыла и у меня ужасно заболели и увеличились лимфоузлы. (они по жизни у меня на шее по 1,5- 2 см, после заболевания краснухой в детстве) Болели они так сильно,что я не могла спать, сидеть и т.д. Врач прописал антибиотик и у меня все пришло в норму. Спустя пол года , в сентябре 2010 я снова простыла и опять заболели сильно лимфоузлы(раньше такого не было). Не обращалась к врачу, пила антибиотик,все прошло, через неделю снова заболела, но лимфоузлы не беспокоят..просто небольшой дискомфорт в области шеи... Так вот. На левой руке я насчитала у себя 12 красных точек(надеюсь Вы поняли о чем я, как будто иглой кольнули, а вокруг на 1мм-2 краснота, на правой руке вроде 2). Недавно терапевт сказала,что мне нужно обратиться к гематологу, мол - ну не сразу же к онкологу. весной 2010 анализ крови был в норме.Мне 19 лет. Что мне нужно сделать? И что у меня может быть? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо. Анна
# 15:48 22-10-2011 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Помогите мне пожалуйста... У меня беременность 37-38 недель, сдавала анализы и они показали пониженые тромбоциды.Первый раз было 87, второй раз 77. У меня вторая беременность. Первая было кесарево, и сказали вторые тоже кесарево. Скажите пожалуйста, чем опасны тромбоциды?
# 19:09 24-10-2011 Рита, обратиться
Сергей Кузнецов…,
помогите, пожалуйста. Сдала общий анализ крови и биохимию. Всё показатели в пределах нормы. Гемоглабин 128. А вот железо совсем низкое- 4.0 при норме 7.1-24.6. УЗИ брюшной полости хорошее. Флюрография тоже хорошая. ЭХО хорошее. Гормоны в норме и щитовидка тоже. Гастроскопия показала острый эрозивный гастрит, гинеколог обнаружил полип в матке. Будут удалять. Надо ли идти к гематологу и делать пунцию?
# 14:50 27-10-2011 Мадина, обратиться
Здравствуйте! Я на 37 неделе беременности, резко упали тромбоциты до 90, перездала анализы через две недели 128 обязательно ли ложиться в больницу? Чем это грозит ребенку? Спасибо.
# 19:15 28-10-2011 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов…, здравствуйте
У моей мамы очень низкий показатель тромбоцитов (20), узи брюшной полости показало, чьо все в норме. Анализ крови тоже в норме. Что это может быть? Заранее спасибо.
# 19:56 28-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо идти к гематологу и обследоваться. Причин для снижения тромбоцитов полно, а гадать, не видя ни больной, ни анализов - то еще занятие...
# 23:41 31-10-2011 эльвира, обратиться
Сергей Кузнецов…,
здравствуйте!уже 2 года хожу по врачам а диагноза нет!лейкоциты были 1.8 сейчас 2.3.лимфоциты были 50 сейчас 38.тромбоциты были 240 затем 200,190.180. 170 и сейчас 147.динамично снижаются.жалобы-усталость,головокружение.слабость общая и в мышцах,давление понизилось, температура ночью 35.6 а днём 36.3(раньше этого не было)похудела за 2 года на 12 кг.ПОЖАЛУЙСТА ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?и какое это может заболевание? СПАСИБО!
# 18:14 03-11-2011 Вероника…, обратиться
Здравствуйте! если идиопатическая тромбоцитопения. прошла курс мабтеры - 2,5 года назад. а сейчас все попадало опять. кровотечение маточное было и падали до 2 тысяч. начала принимать англ. препарат Револейд и за 3 дня поднялись до 15 тысяч. сегодня четверг, мне в субботу лететь в командировку. можно ли лететь, ведь надеюсь, что еще приподнимутся? или нет?
# 18:46 03-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дорогие дамы, не в первый уже раз прошу: прекратите присылать _свои_ вопросы в ЧУЖИЕ обсуждения. Везде, во всех конференциях такие сообщения принято игнорировать. И это ПРАВИЛЬНО: ответ, обращенный к одному человеку, может принять на свой счет _другой_, которому эти советы окажутся не к месту. Есть железное правило: один вопрос - одна ветка обсуждения, пишешь в чужую ветку - будь готов, что тебя будут игнорировать. Давайте этого правила придерживаться - оно вполне разумно. Невозможно обсуждать одновременно в одном месте проблемы нескольких больных - каша и путаница практически гарантированы. Если мне не всегда хватает терпения объяснять это каждый раз, это не значит, что так нужно поступать и впредь.
# 21:32 03-11-2011 эльвира, обратиться
Сергей Кузнецов…, извините пожалуйста-это я отправила свой вопрос в чужие обсуждения?ПОЖАЛУЙСТА-ответьте мне.очень надеюсь.СПАСИБО
# 04:33 28-11-2011 оксана, обратиться
Сергей Кузнецов…,
здраствуйте,подскажите пожалуйста при каких тромбоцытах можна вырывать зубы?и возможен ли факт что можна жить без преднизолона и болезнь уйдет(болею с 15 лет)
# 14:13 30-11-2011 Кэтрин, обратиться
Ирина,у вас нормальные, ну относительно нормальные тромбоциты!Выше 100 тыс. ёхоу радуйтесь!
# 23:33 30-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Зубы можно вырывать при тромбоцитах выше 50 тыс. А что, вы МНОГО ЛЕТ на гормонах сидите?! Это кошмар какой-то. Так НЕЛЬЗЯ. Или селезенку вам уже удалили, а толка нет? Эльвира, вы прислали куски анализов. По ним ни о чем судить невозможно. Их надо видеть ЦЕЛИКОМ. Только пришлите их, пожалуйста, в отдельной теме. В ЭТОЙ ветке я свое участие заканчиваю.
# 18:03 09-12-2011 Таиса, обратиться
Тромбоцитов 4000 делали пункцию костного мозга диагноз "Аутоимунная трмбоцитолпеническая пурпура" назначили преднизалон 100 мг сутки не много-ли? очень за это переживаю подскажите пожалуйста выявлено впервые.
# 21:22 09-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обычная доза - 1 мг/кг. Но вы так и не написали, что нашли в костном мозге...
# 15:52 12-12-2011 Катерина…, обратиться
Здравствуйте, я перечитала все написанный выше комментарии и скажите правильно ли я понялая. что рожать естественым путем без кесарева можно при тромбоцитах выше 100? У меня 112.
# 00:12 13-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я думаю, что и 70 хватит, а может и 50 даже.
# 17:58 21-12-2011 larisa, обратиться
Дорогой, многотерпеливый доктор! У меня не вопрос. Хочу сказать о нашей семье, возможно, это кого-то успокоит. Моей маме 81 год, ещё в молодости ей поставили диагноз болезнь Верльгофа, всю мою сознательную жизнь (а мне 57) и ноги, и руки у неё в жутких синяках.Тем не менее, она родила естественным путём 3-х детей, особо на своей болезни не заморачивалась и даже,когда тромбоциты падали до 20000, не обращала на это внимания. Пока был жив мой папа-врач и пока он работал, он время от времени укладывал её в госпиталь, но это было сташно давно! Лет 20 уже она не пьёт НИКАКИХ лекарств, пережила и папу, и 2-х сынов, и всё живёт и живёт. Всем желаю здоровья, долгих лет жизни и уйму детишек!
# 23:34 06-01-2012 Света, обратиться
Помогите, у мужа после операции на семиному резко упали тромбоциты, как их поднять без преднезолона
# 23:45 07-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, надо разобраться с причиной их падения. Во-вторых, НЕ надо писать в чужое обсуждение. Гематолог вашего супруга видел?
# 16:36 11-01-2012 Сергей, обратиться
Хотелось бы с вами по общаться, и получить ответы на свои вопросы!
# 23:07 11-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так пишите, бога ради. Только ОТДЕЛЬНО, чтобы не мешать несколько разных обсуждений в одно.
# 13:28 12-01-2012 Сергей, обратиться
револейд после приема наступит ли полная ремиссия?
И отзовы пронего?
# 19:46 14-01-2012 Аноним, обратиться
Таня,
Здравствуйте Татьяна
У меня у мужа тоже проблема с тромбоцытами, понизились резко со 114 до 35, врачи ничего не делают, расскажите как можно поднять и как вы это сделали
Спасибо
# 20:02 14-01-2012 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте Сергей
У меня у мужа тромбоцитопения, были понижены тромбоцыты до 45 принимал преднизалон , прошло 9,5 лет и вот опять резко упали со 160 до 54 притом резко выступили кровянные пятна по всему телу, врачи ничего не делают т.к у них выходные дни, они отправили мужа домой не приняв никаких мер, что делать и как быть, подскажите как можно поднять их хотябы к 120
Спасибо
# 19:42 20-01-2012 Виктория…, обратиться
Сергей Кузнецов…, дочери 16 лет, в 11 лет удалили селезенку, можно ли рожать?
# 18:14 23-01-2012 Аноним, обратиться
ЕЛЕНА А.,
Здравствуйте Елена!
У меня увеличена селезнка (10 см). Делали пункцию костного мозга, рак не подтвердился, брали анализ на болезнь Гоше, тоже исключили. Также делали узи. Больше ни каких анлизов. Диагноз не поставили, сказали что нужно удалять. Подскажите, что мне делать в этой ситуации, возможно ли спасти селезенку? может обратиться к другим врчачам?? провести еще какие-либо исследования???
# 18:18 23-01-2012 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте Сергей!
У меня увеличена селезнка (10 см). Делали пункцию костного мозга, рак не подтвердился, брали анализ на болезнь Гоше, тоже исключили. Также делали узи. Больше ни каких анлизов. Диагноз не поставили, сказали что нужно удалять. Подскажите, что мне делать в этой ситуации, возможно ли спасти селезенку? может обратиться к другим врчачам?? провести еще какие-либо исследования???
# 23:50 23-01-2012 Андрей, обратиться
Сергей здравствуйте!

сегодня сдал анализы... и все вроде в норме, только смущает что эритроциты 5,05
тромбоциты 157
гемоглобин 157

это нормально или стоит пересдать в другой клинике?
# 17:28 16-02-2012 Ульяна, обратиться
Здравствуйте Сергей! Скажите пожалуйста а при тромбоцитопении можно принимать "Мумиё"?
# 00:56 11-03-2012 Олеся, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте!Моей маме поставили диагноз остеомиелофиброз,метастазы в костный мозг,тромпоцитопения,лейкоцитоз.6 лет назад ей сделали оперцию по удалению молочной железы-рак 2 стадии.Начали беспокоить боли в позвоночнике,врачи лечили антибиотиками остеохондроз,темп.держалась,затем уже отправили в онкоцентр,сделали биопсию кост.мозга и поставили такой страшный диагноз.В Киеве нам посоветовали сделать химию лечение радиактивами-изотопами,также прокапать Зомету,но анализы крови плохие тромбоциты-42,лейкоциты-55,гемоглобин-90.Не можем поднять лаб.показ.крови.Время идет не на пользу.Посоветуйте пожалуйста что делать,как быть,как поднять тромбоциты?Спасибо
# 15:06 12-03-2012 антон, обратиться
здраствуйте,мне поставили диагноз апластическая анемия,мне 16 лет,когда попал в бальницу 17 дней назад гемоглобин был 50 а тромбоциты 60,делали 3 переливания крови гемоглобин сейчас 100,но вот тромбоциты 25,сейчас не чего не делают только пью сандиммун,ждём лекарство из москвы имуноглобулин вроде,так вот возможно ли как то поднять число тромбоцитов в крови пока жду лекарство,или при апластической анемии это невозможно без препората???
# 11:34 21-03-2012 Елена, обратиться
Здравствуйте, моей маме (72) поставили диагноз апластическая анемия. Уже пять месяцев пъёт сандиммун, каждый месяц лежит в больнице, ей вливают тромбоцитную массу. Пока - результатов нет. Врачи говорят "ничего не растёт". Если лечение так долго не приносит результатов, значит ли это, что надежды нет? Я читала, что после 9 месяцев безрезультативного лечения данным препаратом его отменяют. А что потом? Лечат ли в России кроличьей или овечьей сывороткой?
# 09:54 23-03-2012 Юлия, обратиться
Добрый день. Ни когда не сталкивалась с проблемой низкие тромбоциты. Они у меня очень низкие, сразы были от 2тыс,3тыс, 6тыс, 7тыс, 9тыс. Остальные анализы в норме. Взяли пункцию кос. мозга. что этот резыльтат вообще может показать? Гемотолог сейчас назначил :омепразал, преднизоло(12таб в сутки, при моих 60кг), дицинон и транексам. Почему столько плохово мнения про преднизолон? Просто жить охото, детки еще маленькие.У меня нет тьфу-тьфу ни синяков и каких либо признаков, самочувствие нормальное. Где их можно было так потерять и как их теперь восстановить.
# 14:52 25-03-2012 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день. Ни когда не сталкивалась с проблемой низкие тромбоциты. Они у меня очень низкие, сразы были от 2тыс,3тыс, 6тыс, 7тыс, 9тыс. Остальные анализы в норме. Взяли пункцию кос. мозга. что этот резыльтат вообще может показать? Гемотолог сейчас назначил :омепразал, преднизоло(12таб в сутки, при моих 60кг), дицинон и транексам. Почему столько плохово мнения про преднизолон? Просто жить охото, детки еще маленькие.У меня нет тьфу-тьфу ни синяков и каких либо признаков, самочувствие нормальное. Где их можно было так потерять и как их теперь восстановить.
# 13:09 30-03-2012 ольга, обратиться
у меня была операция 7 лет назад ,1 год я была без синяков и самочуствие было нормальное ,а все годы я так и мучаюсь подскажите что делать .
# 23:42 07-04-2012 Дмитрий, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Уважаемый Сергей Кузнецов моему сыну 8 лет поставили диагноз ИТП Тромбоциты 64 постоянные гематомы и синяки. 1 Врач назначал лечение лекарством Октагам 5 флаконов по 100мг подскажите не приведет ли оно к привыканию? 2 Подскажите что нам делать и с чего начинать? Заранее Спасибо !
# 15:01 24-04-2012 наталья, обратиться
подскажите пожалуйста, у меня 23 недели беременности тромбоциты снизились до 120,( в истории болезни хронический цистит, но рецидивов уже год не было, врач связывает понижение тромбоцитов возможно с этим ) гематолог прописал вобэнзим на 14 дней пропить курс перед след.узи . в противопоказаниях написано что при нарушении свертывания крови принимать нельзя, я удивлена что это прописал именно гематолог и для чего непонятно...???
# 02:46 30-04-2012 ИВАНОВА, обратиться
Мне 31 лет. У меня 12 лет тромбоцитопениа. Я родила 3 детей кесеревосечения, на троих тоже тромбоциты были низкие я пила преднизалон. Сейчас у меня очень сериозно гематолог сказал рак селезионки но сейчас он не хочет оперировать говорит когда тромбоциты будут ниже 50 тысиач тогда и зделаем. Скажите пожалуста это правильна или мне обратится другому врачу???
# 13:32 03-05-2012 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов…,Здравствуйте, у меня тромбоцттопения, первые мои показатели 30тысяч и анемия легкой степени гемоглобин 97,мне прописали дицинон и сарбифер ,результаты тромбоциты 45,гемоглобин 104, но потом тромбоциты стали снижаться 23 тысячи,а потом до 15тысяч.Была у гематолога он сказал что жизнено неопасно.У меня постоянные носовые кровотечения,очень обильные месячные. У меня ВИЧ поэтому мне нельзя гормоны,мой инфекционист сказал, что имунограмма у меня хорошая и в лечении я не нуждаюсь. Может мне поможет переливание крови, или удаление селезенки и будет ли гарантия при удалении, что тромбоциты повысятся и не опустятся. Сбита с толку и очень напугана, Пожалуйста подскажите как мне быть?
# 17:32 04-06-2012 алла, обратиться
Здравствуйте ,моему сыну 25 лет сдали анализ крови и выяснилось,что тромбоциты 42 тыс, по Сухореву свёртывание крови начало 7.55 ,конец 9.00 время кровотечения по Дер. 1.00 ,гемоглобин 140, и остальные показатели в норме отсутствуют нижние и верхние границы норм ,все анализы на средине показаний.,кровоподтёков нет на теле ,сыпь отсутствует,состояние здоров,работает физически, усталости нет.Что ээто может быть.анализы сдавали в разныз лабораториях, с интервалом через 5 дней ,это вторая лаборатория,а первая написала следующее обнаружена выраженная агрегация тромбоцитов,показатель не определяется рекоменд.сдать ан.в пробирке цитратом,показатель трмб. 28,ачерез 5 дней 42,гемоглобин 141.Подскажите, это опасно и как лечить, или ещё надо сдать анализы? Спасибо
# 19:57 03-07-2012 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов…,Здравствуйте! помогите пожалуйста, посоветуйте чего мне делать. Беременность 24 недели. обнаружили иммунную тромбоцитопеническую пурпуру. тромбоциты 36. после 3-х недельного приема преднизолона поднялись до 59. гематологи советуют: либо убрать селезенку, либо прервать беременность....очень хочу ребенка - 6 лет ждали, и вот сейчас.....не знаю чего делать. гарантии на благополучный исход никто не дает ((((
# 13:29 06-07-2012 Виталия, обратиться
Сергей Кузнецов, здравчтуйте, у меня беременность 18 недель. Тромбоциты за 2 месяца снизились с 120 до 106, врач порекомендовал при снижении до 100 тыс. пить дицинон. Подскажите, как поступить, на что обраать внимание, принимать ли данный препарат?
# 11:38 11-07-2012 Наталия, обратиться
Здравствуйте Сергей!С 2005 года у меня тромбоцитопения,брали анализ на костный мозг ничего не обнаржили. лечения никакого не было.всегда тромбоциты били от 50-60,сейчас у меня 7 недель беременности,первый анализ крови показал кол-во тромбоцитов 39,а повторный через 2 неделе показал 35 они падают,прописывают преднизолон,но и то,только если опустятся до 25.смочувствие хорошее,кровотичения нет.Преднизолон как то не хочется принимать начиталась что на плод сильно влияет(так ли это?)и вообще можно ли с очень низкими тромбоцитами рожать?....а то переживаю,...может кесарево лучше делать?
С ув.Наталия.
# 20:03 20-07-2012 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте доктор!мне с начала беременности ставят тромбоцитопению!В 8недель тромбоциты стали падать,были 125тыс.В 33 недели тромбоциты упали до 101тыс,отправили к гематологу,врач выписала аскорутин и ангиовит!Пугают кровотечением при родах,говорят что будут керосить и может быть кровоизлияние в мозг у ребенка!Стоит ли пить таблетки и верить ли врачам?Заранее спасибо,Татьяна
# 19:01 27-08-2012 Ангелина…, обратиться
Сергей Кузнецов…,Пожалуйста подскажите! год назад моему мужу поставили диагноз полицитемия, пару дней назад он сдал анализ на мутацию V617F в гене JAK2 не обнаружели, но через две недели нам позвонили из лаборатории, в которой был сделан анализ, и сообщили, что уже отправив нам результат они обнаружели НЕБОЛЬШУЮ мутациию и предложили сделать повторный анализ. Такое вообще возможно?
# 15:31 28-08-2012 Екатерина…, обратиться
Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
у мужа очень маленький тромбоцит ...сдавали в Институте Эксперементальной Кардиологии в лаборатории клеточной адгезии на уровень тромбоцитассоциированных антител составило -019( нг/10 клеток)
190(%от конроля норма до 200%) и уровень растворимого гликокалицина 0,8мкг/мл( норма 1-4) и 40% (норма 40-200%)

общий клин анализ крови последний от сегодняшнего числа 28.08.2012 состави 28 при норме( 150-400)

до этого сдавали 3 мес назад было 41...
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!записались к гемотологу ...мы с московск области г.Люберцы
# 11:21 10-09-2012 ЕЛЕНА, обратиться
Сергей Кузнецов…,
здравствуйте! скажите пожалуйста, сыну17 лет, при постановке на воинский учет при сдаче анализа крови обнаружены тромбоциты 50. При обследовании УЗИ внутренних органов селезенка в норме. Сдали анализы на вирусы. ЦМВ отрицательно.Положительно на ВПГ - обнаржены Ig М -0,5, Ig G-3.709, ИА -97%, и ВЭБ Ig М -0,231, Ig G-3.077, ИА -99%, сдавали анализ слюны на ВЭБ положительно. Анализ крови на АТ к тромбоцитам IgG- не обнаружены.Никаких проявлений нет, ни кровотечений, ни синяков. Направили к инфекционисту, но он никакого лечения не назначил. Что нам делать и как лечиться?
# 11:57 24-09-2012 Татьяна, обратиться
Скажите пожалуйста какое лечение должны применять врачи, если у ребенка тромбоциты 9тыс.?
Положили в больницу, 2 дня давали таблетки, ребенка рвало, но тромбоциты сегодня утром 19тыс.
брали пункцию спинного мозга анализы сказали хорошие.
диагноз ИТП
# 15:26 02-10-2012 АЛЁНА, обратиться
Сергей Кузнецов, добрый день.12:57 26-10-2009 Алёна, обратиться
Добрый день, доктор! Хотелось задать Вам несколько вопросов, чтобы Вы имели представление о моем заболевании привожу небольшую предистроию.
Мне 40 лет.
В 2007г. мне поставили диагноз остеомиелофиброз.
Повышенное содержание лейкоцитов, Тромбоцитов (до 700).
Увеличена селезнка. Филадельфийскую хромосому не обнаружили.
Провели курс лечения 3 месяца реофероном ( с сентября по ноябрь 2007г.) . Из-за плохой переносимости назначили интрон-А. Лечение проводили около 4 месяцев ( с января по апрель 2008г.). Затем я перестала лечиться. ( Тяжело совмещать работу и лечение, невозможно получать дорогостоящее лекарство без перерывов).
Показатели тромбоцитов выросли и в ( окт. - ноябрь 2008г.) положили в больницу, чтобы привести показатели крови в норму (тромбоцитов 200-300, а лейкоцитов не более 5). Лечение гидреа. После выписки дозировку самой необходимо регулировать, чтобы держать показатели.
Но потом ходила к другому гематологу на консультацию, который сказал, что в молодом возрасте не назначают гидреа, т.к. это химиопрепарат, и порекомендовала интрон-А, сказав, что этот препарат не является химией. Сейчас анализы скачут. то лучше, то хуже. Однажды мне один гематолог сказал, что диагно поставлен не верно и лечение не то!!!!
Хотелось бы услышать Ваше мнение, доктор.
Вопрос:
1. Интрон - А является ли химией или нет. Менее токсичен для молодого организма?
2. ДИАГНОЗ - что делать, кому верить????
3. Может стоит куда-нибудь обратиться за более квалифицированной помощью?
# 22:59 05-10-2012 Дмитрий, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте!Мне 28 лет,работаю дезактиваторщиком на атомной станции. Стаж работы 5,5 лет. В этом году у меня снизились тромбоциты до 150,137. Терапевт назначила аскорутин, ангиовит и крапиву. Я все это употреблял в течение 3 недель. В итоге тромбоциты поднялись до 159, а затем до 183. Тем не менее,цеховой терапевт направил меня к гематологу в г.Мурманск. Гематолог рассмотрел результаты моих предыдущих анализов и поставил диагноз ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ. Оказалось, что у нас при прохождении медкомиссии тромбоциты считают аппаратом и на глаз. Мурманский гематолог заявил что точные данные по тромбоцитам может дать только аппарат. Через микроскоп их точное количество определить нереально. А выяснилось, что на протяжении 5 лет у меня анализы по аппарату 110-130, а по мазку 165-210.
В общем последние полгода я все сдаю и пересдаю кровь и пытаюсь понять, в норме у меня анализы или нет.
Последние данные:
Тромбоциты по аппарату 147 (аппарат 3 раза давал разные данные), на глаз 170. Свертываемость крови- начало 2'30", конец 3'15".
Мои диагнозы: аллергический ринит (аллергия на домашнюю пыль), ВСД по гиперт. типу.
Подскажите пожалуйста, есть ли у меня проблемы с кровью?Все остальные данные по крови у меня в норме, кроме эозинофилов-они 8-12 и тромбоцитов.
И еще: какой из способов замера тромбоцитов более точный?
# 20:34 12-10-2012 Юля, обратиться
Сергей Кузнецов…,
мне врачи сегодня сказали, что у меня 119 тромбоцитов, беременность 30 недель какой риск при родах
# 14:16 15-10-2012 евгения, обратиться
Сергей Кузнецов…,
ребенку сейчас 1год 2 месяца поставили диагноз иммуная тромбоцитопеническая пурпура . диагноз был поставлен в 2 месяца - прокапали октагам. на протяжении года тромбоциты скакали от 60 до 120. недавно заболели - простыли упали до 55 положили в больницу кучу анализов обследования упали до 30 - капали два дня пентоглобин. перевели на обследование в другую больницу там опять простыли упали до 4 - капали плазму два дня повысились до 42. так же нам ставят дигноз внутриутробная инфекция ЦМВ и герпес где ЦМВ G 10.200, а M отриц. ,,.ВПГ G 1:3200 поло, а М отр. Пьем месяц этамзила и прописали травы (крапива, кровохлебка, тысячалистник, смородина и плоды шиповника) Что нам делать Может где нибудь обследовать еще ребенка?
# 00:47 21-10-2012 Светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте. тромбоцитов 125, беременность 38 недель, есть ли риск кровотечения при родах? врач в жк настаивает на госпитализации. стоит ли?
# 23:15 28-10-2012 Анастасия…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте...подскажите пожалуйста при иммунной тромбоцитопении сколько раз и в течении какого времени надо показываться гематологу....заранее огромное спасибо
# 23:19 28-10-2012 Анастасия…, обратиться
евгения,
здравствуйте моему сыну в 7мес поставили этот диагноз при 27тыс сейчас нам 1г6м и у нас тромбоциты ниже 319тыс не бывает и всего из-за того что я давала ребенку 2мес подряд по 2кап 2раза в день кунжутное масло потом перерыв 2мес и опять давала так в течении года,но нам помогло раньше,очень рада и огромное спасибо той девушке которая мне это посоветовала....
# 23:42 01-11-2012 СВЕТА, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ БЕРЕМЕННОСТЬ 24 НЕДЕЛИ ТРОМБОЦИТЫ ТО 87.76.66.50.140 МОЖНО ЛИ РОЖАТЬ!ВРАЧИ ГОВОРЯТ ЧТО НА 32 НЕДЕЛИ НАДО ПРОКАПАТЬ ГОРМОНЫ НУЖНО ЛИ ЭТО?
# 11:32 08-11-2012 Ирина, обратиться
Здравствуйте.У меня срок беременности 22-23 недели тромбоциты 116, врачи говорят что возможно придется прервать беременность если будут падать, не ужели никак нельзя поднять тромбоциты?и что способствует снижению тромбоцитов в крови?За ранее спасибо.
# 22:21 08-11-2012 юлия, обратиться
добрый день. мою маму положили в больницу у неё понижены тромбоциты 30. попала в больницу с кротечением, врачи думали по женски и сделали чистку. кровь немного остановили, но у нее кроваточат десна и по телу синяки. сдала анализы, ждем результатов. врач гелатолог сказал что скорее всего рак. может ли быть из-за понижения тромбоцитов эта страшная болезнь?
# 11:22 10-11-2012 евгения, обратиться
Анастасия…,
спасибо большое за совет сегодня же купим.
# 17:10 28-11-2012 евгения, обратиться
Анастасия…,
как с вами можно связаться ???
# 15:35 16-12-2012 Юлия, обратиться
День добрый.У моего 7-месячного ребенка (мальчик)трамбоцитопения.При выписки из больницы тромбоциты снова упали до 26.Врачи разводят руками.Говорят ехать в Москву..получать квоту и т.д. Подскажите, что ещё можно сделать?Как быть?Куда обратиться за помощью? Спасибо.
# 12:03 26-12-2012 Татьяна, обратиться
Татьяна здравствуйте. У меня случайно на профосмотре обнаружились тромбоциты 40,я в шоке ,через 2 дня новый год , к гематологу не попасть-праздники,что делать?,я уже все ужасы передумала.
# 12:22 18-01-2013 Сергей, обратиться
Сейчас лежу в больнице в Таиланде,подхватил лихорадку денге.
Тромбоциты 50.Кровоточивости нет.Можно лететь самолётом.Тайские врачи говорят нельзя.Самолет через 2 дня .Что делать?
# 13:59 31-01-2013 Аноним, обратиться
Анастасия…,
здравствуйте Анастасия действительно вам помогло кунжутовое масло ? моему сыну 9 лет тромбоциты 38тыс. незнаю что делать подскажите пожалуйста
# 18:02 07-02-2013 Елена, обратиться
Здравствуйте,меня зовут Кристина..Мне 14,скоро будет 15.Недавно,совсем перед новым 2013 годом попала в больницу 27 Декабря,на теле появились синяки и красные точки,естественно мы с мамой поехали в больницу и там мне сказали следующее:"Тромбоцитопения(в переводе , плохая свертываемость крови..)"Мы естественно не знали что это такое,и никогда за все мои 14 лет не сталкивались..
НУ ВОТ НОВЫЙ ГОД Я ПРОВЕЛА В БОЛЬНИЦЕ,ЛЕЖАЛА 2 НЕДЕЛИ..Делали капельницы,но конечно не могу сказать что именно капали..Но мои тромбоциты подниматься не хотели.(в больницу я поступила с 23тромбоцитами,а через 6 дней лечения повысились до 45.У меня ни разу небыло месячных и тут на тебе,пошли,после того как прошел менструальный цикл ,анализ показал 112 тромбоцитов ,врачи сами не знают почему они поднялись(но потом они сказали что это всё,скорее всего с этим связано,и меня выписали).Сидела конечно на диете и в больнице и дома,выписали попить травку(точного названия не помню ,но вроде настой тысячилетника и крапивы)*
# 18:05 07-02-2013 Елена, обратиться
Здравствуйте,меня зовут Кристина..Мне 14,скоро будет 15.Недавно,совсем перед новым 2013 годом попала в больницу 27 Декабря,на теле появились синяки и красные точки,естественно мы с мамой поехали в больницу и там мне сказали следующее:"Тромбоцитопения(в переводе , плохая свертываемость крови..)"Мы естественно не знали что это такое,и никогда за все мои 14 лет не сталкивались..
НУ ВОТ НОВЫЙ ГОД Я ПРОВЕЛА В БОЛЬНИЦЕ,ЛЕЖАЛА 2 НЕДЕЛИ..Делали капельницы,но конечно не могу сказать что именно капали..Но мои тромбоциты подниматься не хотели.(в больницу я поступила с 23тромбоцитами,а через 6 дней лечения повысились до 45.У меня ни разу небыло месячных и тут на тебе,пошли,после того как прошел менструальный цикл ,анализ показал 112 тромбоцитов ,врачи сами не знают почему они поднялись(но потом они сказали что это всё,скорее всего с этим связано,и меня выписали).Сидела конечно на диете и в больнице и дома,выписали попить травку(точного названия не помню ,но вроде настой тысячилетника и крапивы)*
# 18:19 07-02-2013 Кристина…, обратиться
Я не дописала,и вот нам сказали попить этой травки и через 2 недели приехать на провернуть,ну вот и наступило 29 января 2013 года,мы поехали на обследование к гематологу ,сдали анализ на тромбоциты и Ураа)*****они повысились до 170,гематолог сказал что это очень очень хорошо, обычно у больных тромбоцитотенией в больнице тромбоциты в порядке ,а когда их выписывают и они приезжают на обследование ,тромбоциты опять понижены,а у меня нет...)Я очень рада и моя семья тоже..Так что у девочек с этой болезнью у которых небыло монархе,то это всё пройдет..А врач сказал, что с таким диагнозом рожать можно!!И не опасно,обычно это у девочек"Тромбоцитопения"..Так что попейте травки Елена!!!!
# 18:47 07-02-2013 Кристина…, обратиться
Хочу сказать то что гармоны мне не калоли т.к не видели в этом необходимости..Надеюсь я чем нибудь хотя бы,да помогла.Главное,надеятся и верить в лучшее!!!Удачи вам!!!!
# 14:01 12-02-2013 павел, обратиться
Сергей Кузнецов…, Здравствуйте Сергей! Я являюсь почетным донором и уже более десяти лет сдаю кровь на плазму. 14 января я поехал сдавать кровь, но не сдал, терапевт отправил домой, тромбоцитов было 160. Сегодня 12 февраля я попробывал сдать повторно, но также был отправлен домой, тромбоциты были 141, последний раз я сдавал полгода назад. Что мне делать подскажите пожалуйста. Заранее большое спасибо.
# 11:29 04-03-2013 иван, обратиться
Сергей Кузнецов…,
здравствуйте! у меня апластическая анемия можно ли вырвать зуб уж очень болит???
# 16:21 09-03-2013 эдуард, обратиться
здравствуйте у меня болезнь верльгофа тромбоцитопения имунная в 1987 году порезали селезенку месяц назад здавал у меня 470..000 тысяч тромбоцитов повышенные получается тромбоз врачи написали тромбоцитов 100 процентов врачи ни чего не сказали и я ушол могли бы потсказать что это может быть мои анализы гемоглобин 155 эретроциты 4;7 ретикулоцыты10 процентов тромбоциты 470;;1 лейкоциты 7;;0 палочкоядерные 1 сегментоядерные 60 эозинофилы 7 лимфоциты 16 понижены моноциты 7 скорость оседания эритроцитов 1 понижено анизоцитос написали плюс пойкилоцитоз написали плюс рядом с плюсом палочка полихромагофилия тельца жолли и плюс
# 09:46 12-03-2013 Танюшка, обратиться
добрый день,

может Вы мне поможете, Сергей.
у меня тромбоцитопения. стою на учете у гематолога. последние анализы сдавала на прошлой недели : гемоглобин - 56, тромбоиты - 12, низкий уровень железа. уже было 4 операции по разрыву кист на яишниках.
чувствую себя хорошо. не беспокоит меня состояние мое. хотя осознаю, что всё достаточно серьезно.
мне 25 лет и 2,5 года у меня серьезные отношения, но забеременеть не удается все это время.
по назначению врачей пила и преднизалон, и децинон, и переливание.... и т.д.
Сергей, прошу Вас, посоветуйте..
# 15:33 29-03-2013 Елена, обратиться
Здравствуйте. У меня диагноз аутоимунная тромбоцитопения был поставлен в 14 лет.Делали пунцию костного мозга, лечили преднизолоном.Далее была длительная ремиссия,даже ребенка родила и с анализами было все в порядке, в 27 лет тромбоциты упали до 0 агрегация тромбоцитов нормальная, антител не обнаружили, опять пролечили преднизолоном (доза 12 таблеток в день) подняли до 180 тыс, а через полтора года они опять упали до 0.Перед этим очень долго болела - сильный кашель около 3 месяцев никак не могли вылечить.Анализы на волчанку и гепатит отрицательные.По клиническому анализу крови все в норме гемоглобин 140, лейкоциты в норме, нужно ли мне опять делать пункцию костного мозга?Сейчас опять на преднизолоне, но за 5 недель приема тромбоциты повысились до 115 , а когда таблетки стали снижать по 0,5 таб/3дня упали до 50 тыс.Что вы мне посоветуете?
# 14:32 04-04-2013 Ада, обратиться
Сергей Кузнецов…,
помогите!
У ребенка ей два месяца,тромбоциты 712, лейк-ты 9,5,эритроциты3.89,
гемаглобин 115,лимфоциты 79. По об общему анализу всё в норме кроме тромбоцитов. Перездали ещё -результат такой же!В каких случаях такое бывает?
# 21:36 15-04-2013 Светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов…,Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, советом.
У меня 4 года тромбоцитопения, выявила случайно, когда сдавала анализы (в тот год несколько раз вынуждена была пить антибиотики - сильная ангина и сильное гнойное воспаление зуба под пломбой). Тромбоциты в анализах скачут - то 20, то 90. Говорят, что тромбоциты у меня СКЛЕЕННЫЕ. Причем, если тромбоциты считают вручную, то анализ сильно отличается от анализа, сделанного аппаратом. Самопроизвольных синяков не теле не наблюдала, из носа кровотечений нет. Все показания анализа в норме, кроме тромбоцитов. Свертываемость крови нормальная. На гепатит анализ сдавала, все нормально. Анализ крови на печень тоже в норме. УЗИ брюшной области делала, норма.
В последнем анализе тромбоцитов - 20 и написано - агрегация 3+ ( что это 3+?). Гематолог сказал пить преднизолон 16 табл в день. Подскажите, пожалуйста, лечит ПРЕДНИЗАЛОН агрегацию тромбоцитов или для этого нужны другие лекарства? Возможно, есть другие лекарства с меньшими побочными действиями, чем преднизолон? Или с агрегацией тромбоцитов можно обойтись без лекарства? Очень надеюсь на Ваш совет...
# 17:16 26-05-2013 татьяна, обратиться
Здравствуйте! Я болею гепатитом С, мне 42 года. Тромбоциты постепенно снижаются. Скажите пожалуйста могут ли тромбоциты падать от моего заболевания? Или причина в другом? Заранее благодарю за ответ
# 17:19 26-05-2013 татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте! Я болею гепатитом С, мне 42 года. Тромбоциты постепенно снижаются. Скажите пожалуйста могут ли тромбоциты падать от моего заболевания? Или причина в другом? Заранее благодарю за ответ
# 22:34 26-06-2013 ольга, обратиться
Сергей Кузнецов…,
здравствуите у меня тромбоциты падают у же 99 поскажите как поднят в мае было 117.очень жду ответа и скажите что можна есть и что нельзя и какие лекарства нельзя и можна у меня синяки на ногах
# 07:29 07-07-2013 фаинна, обратиться
здравствуйте скожите пожалуйста лапаротомия по пфанненштилю когда можно жить половой жизнью после такой аперации
# 16:17 04-10-2013 Яна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте, моему сыну 3 года и девять месяцев мы часто болели пока ходили в садик. Спустя 3 месяца после болезни(ангина)сдали анализы СОЭ 12 Эритроциты 4.66 Гемоглабин116 гематокрит=0.354 Тромбоциты=474 PCT=0.341 Лейкоциты=5.7 MCV=76.0 MCH=24.9 MCHC=328 RDW=11.1 MPV=7.2 PDW=13.8 лимфоциты=62 моноциты=10 перездали через месяц сейчас анализы такие:
Эритроциты(RBC) = 4.75
Гемоглобин(HGB) = 122
Гематокрит(HCT) = 0.361
Тромбоциты(PLT) = 528
Тромбокрит(PCT) = 0.401
Лейкоциты(WBC) = 7.8
MCV = 76.0
MCH = 25.7
MCHC = 338
RDW = 11.2
MPV = 7.6
PDW = 13.7
Миелоциты
Метамиелоциты
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 39
Эозинофилы 1
Базофилы
Лимфоциты 52
Моноциты 7
Плазматические клетки
СОЭ 10 Прокоментируйте пожалуйста.Беспокоит повышенный уровень тромбоцитов.Заране спасибо
# 20:13 30-11-2013 Елена, обратиться
Елена, у моей мамы похожая ситуация. Всё началось на ровном месте и тоже 72 года, но пьём пока 3 месяца. А в какой дозировке у вас Сандиммун. Сейчас что-то помогло? болеем с июля 2013.
# 00:35 16-12-2013 Надежда, обратиться
Здравствуйте. Десять лет назад при беременности у моей дочери упали тромбоциты до 120. После родов сдавали анализ 120 иногда 130 были у гемотолога, которая посоветовала пить аскорутин и отвар крапивы. Выше 130 не поднимались. Периодическим сдает анализы тромбоциты 122-130. Месячные нормальные, никаких кровотечений нет. Но при ударах появляются синяки, не сильно большие, но при любом ударе почти всегда синяк. Скажите, опасно ли это и что делать? Спасибо
# 20:25 16-12-2013 Арина, обратиться
Здрувствуйте! Скажите,если у моего ребенка(12 лет) 190 трамбацитов в крови. Это нормально? И к чему это может привести? Например,на волейболе она упала и у нее на коленке появился синяк,теперь у нее ногу иногда, как судорогой сводит. Что это?
# 00:30 10-02-2014 Захар, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день, у моего отца упали тромбоциты до 25 ед. Он очень передивает по этому поводу. Так же происходит кровотичение в полости рта иногда. Все остальные показатели анализов в норме. Что нам делать.
Были в гематолагическом центре врач толком нечего несказал и не прописал.
Помагите пожалуйста, что нам делать
# 19:32 24-02-2014 Ольга, обратиться
ЕЛЕНА А.,здравствуйте.У моего мужа ВИЧ+ у него понизились тромбоциты,в целом иммунная система в норме.Сказали пить препараты , стоит ли их пить ведь их потом нельзя будет бросить.
# 12:04 14-06-2014 надежда, обратиться
У моего мужа тромбоцитопиния. Можно ли нам ехать на море?
# 21:23 18-06-2014 Екатерина…, обратиться
Добрый день дорогой доктор. Расскажу свою историю. 4 года назад сдала общий анализ крови в итоге выявили тромбоцитопению ( Было 117 тромбоцитов с нормой от 120) . Через 2 недели пересдала анализы в другой лаборатории (Инвитро), тромбоциты были 240. Я успокоилась и забыла. И вот сейчас опять решила сдать общий анализ крови (т.к. планиру беременность), и опять тромбоциты были низкими (сдавала в лаборатории KDL) 149 (при норме от 180). При этом были отклонения в процентном соотношении нефтрофилов , лимфоцитов и моноцитов. Не в процентном соотношении эти показатели были в норме. Врач терапевт направил сдать кровь на вирус Эпштейн Барр, результат был следущим (lgM- не обнаружено, lgG-обнаружено 65 единиц). Сказали, что я им переболела недавно, хотя высокой температуры у меня впринципе не было последние лет 5. В итоге я сдава раз 5 на общий анализ через каждые 2 недели, при этом пила витамины и противовирусные препараты, но кровь не восстанавливалась. Печень, почки, селезенка в норме.Так биохимия крови в норме.Билирубин в норме. ВИЧ, Сифилис гепатит не обнаружен. Ничего не беспокоит, иногда может быть температура тела 37,1. Могут ли быть такие анализы из за вируса Эпштекйн Барр?Но это у меня и от нервов бывает. Сейчас снова сдала кровь вот мои результаты анализов. Какие причины могуть быть данных отклонений?:( Уже нет сил, бегаю к врачам, но никто сказать ничего определенного не может. Уже измучалась вся, даже какая-то депрессия начинает появляться. Помогите пожалуйста, очень Вас прошу.

Вот мои последние анализы (тромбоциты считали вручную)

Клинический анализ крови
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Гематокрит 37.7 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 13.2 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.17 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 90.4 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. распред. эритр) 12.4 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 31.7 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.0 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 167 тыс/мкл 150 - 400 ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ
Лейкоциты 4.75 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Палочкоядерные нейтроф. 2 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 40 * % 47 - 72
Нейтрофилы (общ.число), % 42 * % 48.0 - 78.0
Лимфоциты, % 45 * % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 12 * % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 1 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 2.00 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 2.14 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.57 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.05 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.00 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 6 мм/ч < 20
*Результат, выходящий за пределы референсных значений
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) 20.0 Ед/мл СМ.КОММ. < 20 - отрицательно
> 40 - положительно
20 - 40 - сомнительно
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 114.0 * Ед/мл СМ.КОММ. < 20 - отрицательно
>=20 - положительно

АЧТВ 32 сек 25.4 - 36.9
Протромбин (по Квику) 97 % 78 - 142
МНО 0.99
Фибриноген 2.5 г/л 2.0 - 4.0
Антитромбин III 108 % 83 - 128
# 19:32 27-06-2014 Александр…, обратиться
Здравствуйте, Мой ребенок ему 1год и 5мес после Орз Снизились тромбоциты до 40, в анализе было написано ОШИБКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ повторите анализ. Через день повторили анализ тромбоциты 129, гемоглобин 115, направляют к гемотологу. Переживаю за сынульку. Еще у нас режутся коренные зубки .
# 19:41 27-06-2014 Александр…, обратиться
Александр…,
а еще назначали таблетки от аллергии но прочитав инструкцию в интернете Эти таблетки назначают деткам с двух лет + лечение антибиотиками, 7дней! Вопрос Могли ли лекарства так снизить Тромбоциты?
# 01:41 06-07-2014 катя, обратиться
Здравствуйте! У меня такой вопрос к вам, мне сделали операцию по удалению селезенки 22 января 2014 года, и после операции у меня не было месячных, по какой причине это могло быть? И придут ли они вообще?
# 20:20 11-09-2014 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте. Дочке 14.5 лет, обнаружили тромбоцитопению. Подскажите, пожалуйста, какие лекарства нельзя принимать и можно ли пить при простуде противовирусные средства, если да, то какие.
# 21:06 09-10-2014 Аля, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте! страдаю ИТП уже 18лет, проходила горм.терапию, спленэктомию произвели, тромбоциты все равно всегда от 5 до 50тыс. Чувствую себя не плохо. Разрешены ли мне авиаперелеты? Спасибо
# 18:52 03-02-2015 елена, обратиться
здравствуйте,Сергей Кузнецов.Подскажите пожалуйста,если тромбоциты 65 можно ли делать кесарево сечение?
# 18:54 03-02-2015 елена, обратиться
Здравствуйте Сергей Кузнецов.Подскажите пожалуйста,если тромбоциты 65 можно ли делать кесарево сечение?
# 16:44 30-03-2015 токтохан…, обратиться
Результат моего анализы РКФМ- 20,00 выше, 0,0-4,0 можно этого узнать не строшно
# 20:35 30-03-2015 Юлия, обратиться
Добрый день.Подскажите пожалуйста.Пару лет назалд был высокий гемоглобин 150.Сейчас гемоглобин якобы 130,а тромбоциты 382,при норме в анализе до 320.Что делать? Как быть?
# 00:05 31-03-2015 Татьяна, обратиться
Добрый вечер! После мастоктомии было 4 химатерапии, тромбоциты восстанавливались быстро. Потом провели С 1 по 24 декабря курс лучевой терапии 5 раз в неделю, всего 20 дней. За 2 месяца тромбоциты снизились до 44. И назначили преднизолон при весе 75 - 35 мг в день, за 5 дней тромбоциты выросли до 88, за следующую неделю опять снизились до 47 и врач отменил преднизалон поскольку он не помогает. Сходила с него до22 марта. На сегодня тромбоциты 9. Делать трепанобиопсию опасно? И будет ли она после преднизолона верной? Каулограмма в норме , другие показатели крови , лейкоциты 8,97 нейтрофилы 85,4лимфоциты 10,4. Внешних проявлений на коже нет , кровотечений нет. Правда когда сдавала кровь из пальца место укола кровоточило полчаса.. Пожалуйста поскажите как быть исходя из вашего опыта?
# 15:12 10-04-2015 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте Сергей Кузнецов. У сына (17 лет) плановая госпитализация, диагноз фимоз. Сдали все анализы к определённому дню госпитализации, т.е. за 10 дней. Сегодня получили ответ с низким показателем тромбоцитов 135.До этого всегда всё было в норме.Подскажите пожалуйста, нам могут отказать в госпитализации? Можно ли делать операцию? Спасибо.
# 23:17 19-04-2015 Татьяна, обратиться
Когда после окончания приема преднизолона можно сделать трепанобиопсию для определения диагноза по снижению тромбоцитов действительно только через полгода, как сказал гемтолог? Спасибо
# 14:19 06-05-2015 Кристина…, обратиться
Здравствуйте. Моему ребенку 1г 4месяца, в год сдавали кровь, все показатели были в норме, тромбоциты 492. В 1г 3мес на теле начали появляться маленькие красные точки и быстро появляются синяки. Отправили сдавать кровь, все в норме, кроме тромбоцитов - 46*L *10^9/L. Сказали сдать кровь повторно, если всё так же, то ложиться в больницу. Скажите от чего так может быть? Что делать дальше?
# 11:13 16-05-2015 маша, обратиться
Сергей Кузнецов…,здравствуйте у меня тромбоциты падают на 30 недели беременности все было хорошо резко упали сейчас 81 врачи говорят не смогу родить кротечение будет помоги подскажите что мне делать
# 21:15 28-06-2015 Светлана…, обратиться
Добрый день, объясните пожалуйста, как может быть тромбофлебит и тромбоцитопения (45) одновременно!? Как лечить? А операцию на венах делать надо.
# 19:58 08-07-2015 Аноним, обратиться
ответьте пожалуйста мне . я на протяжении многих лет болею ж.д.а и тромбоципитанией принимала преднизолон на фоне препаратов уровень гемоглобина и тромбоцитов повышается но не до нормы сейчас я не принимала шесть месяцев ни каких препаратов сдала анализ 9 июня гемоглобин 81 тромбоциты 35 лечение не принимала сдала анализ 8 июля гемоглобин 82 тромбоциты 210 при этом я теряла кровь в большом количестве у меня маточные кровотечения может ли быть такое, что это чудо?
# 19:24 12-07-2015 dr samuel, обратиться
Я возвещаю вам хорошие новости, я д-р Сэмюэл заклинателя, нахожусь здесь, чтобы решить вашу проблему, я решить проблемы привлечения мою бывшую муж или бывший жену обратно, а также для благословлял их, самое главное я работать для людей, чтобы быть богатым и миллион долларов контракт я также специализируется на следующих;
(1) Если вы хотите, чтобы ваш экс назад.
(2) Если вы хотите, чтобы поощрять в вашем офисе.
(3) Если вы хотите ребенка.
(4) Если вы хотите быть богатым.
(5), если у вас есть какие-либо болезни, как (рак) или любой болезни,
Вы можете связаться со мной по ( drsamuelspellcatser@mail.ru ), если вам нужна помощь,
# 19:28 12-07-2015 dr samuel, обратиться
Я возвещаю вам хорошие новости, я д-р Сэмюэл заклинателя, нахожусь здесь, чтобы решить вашу проблему, я решить проблемы привлечения мою бывшую муж или бывший жену обратно, а также для благословлял их, самое главное я работать для людей, чтобы быть богатым и миллион долларов контракт я также специализируется на следующих;
(1) Если вы хотите, чтобы ваш экс назад.
(2) Если вы хотите, чтобы поощрять в вашем офисе.
(3) Если вы хотите ребенка.
(4) Если вы хотите быть богатым.
(5), если у вас есть какие-либо болезни, как (рак) или любой болезни,
Вы можете связаться со мной по ( drsamuelspellcatser@mail.ru ) , если вам нужна помощь,
# 16:58 02-08-2015 иветта, обратиться
Сергей Кузнецов…,здравствуйте. у меня тромбоциты 71 ГЕПАТИТ С отказали в миэктомии по удалению миомы матки с такими показателями не показано оперативное лечение
# 19:22 07-08-2015 Клавдия, обратиться
Здравствуйте. У меня 37-38 недель, мне ставят диагноз трумбопиния. Последний анализ покозал 21 , при этом нет ни каких признаков кравотичения, от госпитализации отказалась что делать?
# 19:22 07-08-2015 Клавдия, обратиться
Здравствуйте. У меня 37-38 недель, мне ставят диагноз трумбопиния. Последний анализ покозал 21 , при этом нет ни каких признаков кравотичения, от госпитализации отказалась что делать?
# 16:26 13-08-2015 Ришат, обратиться
ЕЛЕНА А.,
Здравствуйте!
У меня тромбоцитопения (ИТП). Особенно беспокоят кровотечения из десен и носа, гематомы на слизистой в ротовой полости.При уровне тромбоцитов 30 назначили курс преднизолона. Пил 2 месяца. Тромбоциты поднялись до 95. Через 2 недели после отмены преднизолона опять упали до 27-30. Опять говорят пить преднизолон. Но преднизолон не хочу из-за серьезных побочек. Есть другие способы лечения кроме преднизолона?
# 16:22 19-08-2015 Sean Bradley, обратиться
Всем привет, мои имена Шон Брэдли, я из Флориды США. Я хочу поделиться
мои показания к широкой общественности о том, как этот великий человек называется д-ра Areghan которые
вылечить мои герпес. Я был герпес пациент на протяжении 9 месяцев, и у меня
был в боли, пока я не наткнулся на эту леди, когда я ездил в Мексику для
Деловая поездка, которые, случается, когда-то был пациент герпес, я объяснил каждый
что с ней, и она сказала мне, что это здорово, что травяной доктор помочь ей вылечить герпес ее, и она дала мне свой адрес электронной почты для меня, чтобы связаться и я сделал
когда она поручил. Человек доктор Areghan рассказал мне, как много, чтобы купить
герпес лечение травами и как я получу его, что я и сделал. И мой
большой неожиданностью, что я взял фитотерапия герпеса всего за две недели, как он
проинструктированы и вот я отправился на тест герпеса, к моему величайшему удивлению для
Врач подтвердил мне, что герпес бесплатно и сказал, что я больше не имеют
герпес в моей системе и не до сих пор я не чувствовал никаких болей, ни герпес снова, так я сказал, что я должен засвидетельствовать доброту этого человека для широкой публики. Так что если
Вы там страдают от этой проблемы герпеса или любой смертельной болезни или
другие болезни. Я советую вам связаться с ним по электронной почте: его realspellcaster112@gmail.com~~HEAD=pobj и я уверяю вас, что он поможет
Вы так же, как он сделал для меня в порядке. Связаться с ним на его номер мобильного телефона: +2348051778304
Это те вещи, доктор AREGHAN ли
1. ГЕРПЕС
2. КОРОНАРНЫХ HERT БОЛЕЗНЬ
3. ВИЧ / СПИД
4. Рак
5. гепатит
6. ВИЧ / СПИД
7. ХОДА
# 17:41 26-08-2015 Инна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте Сергей. Мне 39 лет. Сдавала неделю назад анализы крови, все показатели в норме, а вот тромбоцитов 145. Раньше показателей не знаю, сравнить не с чем. переживаю по этому поводу, так как очень мнительная. Подскажите может ли такое быть , если анализ сдавался в последний день месячных? Спасибо
# 04:16 06-09-2015 татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
добрый вечер. Скажите,пожалуйста,у меня во время беременности тромбоциты стали понижаться,начиная от 80. К родам упали до 30. Перед родами поднимали иммуновенином. У ребеночка так же пепедались низкие тромбоциты,хотя по всем анализам антител не находили. Мне запретили кормить грудью. Месяц я сцеживадась,в надежде,что разрешат,но 2недели назад сдала анализкрлви и они снова-30. И мне запретили окончательно кормить( скажите правильно ли поступили в даннойситуации? Спасибо
# 02:05 12-11-2015 Зарина, обратиться
Здравствуйте ,Сергей Кузнецов. Я на 19 неделе беременности , уровень тромбоцитов с каждым месяцем все ниже и ниже уже дошёл до 35. Была у гемотолога назначил метипред 32 мг . Посмотрела инструкцию куча побочных эффектов . Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано ? Возможно ли поднять тромбоциты народными средствами ? Заранее спасибо
# 12:30 26-12-2015 Олеся, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Гематолог назначила месяц пить по таблетке 3р/день дицинон и аскорутин. Тромбоциты 153-140-126( в течение 1.5месяца). Кровотечений никаких нет. Дицинон разве можно так долго пить? Спасибо.
# 21:53 17-01-2016 Александра…, обратиться
Здравствуйте, доктор! Мне 28 лет, сдала клинический анализ крови и др перед имплантацией зуба, выявили низкий уровень тромбоцитом (80), остальные показатели в норме. Кровь на гепатит В и С, ВИЧ, сифилис отрицательная, коагулограмма в норме. 3 недели назад болела ОРВИ. Никаких проявлений кровоточивости нет. Последний раз клинический анализ крови сдавала полгода назад - все в норме, тромбоциты 220. С чем может быть связан такой низкий уровень тромбоцитов? Имплантацию нельзя проводить?
# 11:48 01-03-2016 Александра…, обратиться
Мне 28 лет, легла на сохранение, анализ крови выявил не большое понижение тромбоцитов 184. Перед выпиской сообщили, что выявлен серый результат на вич , отправлен на доследование. Год назад проходила медкомиссиию, была чиста. Из партнеров только муж, в ноябре на заводе проходил камиссию, чист. Могут ли пониженные трамбоциты дать ложный ВИЧ результат?
# 17:31 31-03-2016 Надежда, обратиться
Здравствуйте!! У ребенка 3 года повышенные тромбоциты- 459, тромбокрит - 0.39. Доктор назначил Дицинон...правильное ли это лечение. Обращаюсь к Вам т.к у нас нет в городах , которые по близости гематолога
# 11:14 10-06-2016 ренат, обратиться
здравствуйте.сдал анализы на тромбоците в феврале было 290 в апреле 246 в июне 191 .насколько это опасно.и что это может быт?
# 13:30 21-02-2019 роман, обратиться
здравствуйте сдал ОАК НА на медкомисию очередную у меня гепатит вирусный . раньше особо не придирались, сейчас тромбоциты понизились - сказала надо консультация узкого специалиста то есть гематолога. тромбоциты на 109 , подскажите пройду ли я профпригодность на сварщика на высоте