гематолог

14:58 10-03-2009 / дара, обратиться

здравствуйте, вот такой анализ крови - пациентке 58 лет, состояние после пневмонии и бронхита, лечение антибиотиками и гормонами.
гемоглобин - 84
эритроциты - 2-6
цвет - 0.96
тромбоциты 80 %
лейкоциты - 125
миелоциты - 33
метамиелоциты - 9
палочковые - 12
сегмент. - 27
эозинофилы - 2
базофилы - 0
лимфоциты - 10
моноциты - 2
плазм.клетки 2/100
соэ - 28

Что это может быть? предварительный диагноз врача - хронич.миелоидная лейкемия. Какие могут быть еще варианты? Спасибо!

Ответы

# 18:43 10-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Диагноз надо, разумеется, еще подтверждать, но альтернативных вариантов не видно. Такого лейкоцитоза у здоровых людей не бывает даже на гормонах. (Непонятно, кстати, зачем их назначали?)
# 11:03 12-03-2009 дара, обратиться
Спасибо, сейчас ждем результатов анализа - пункции костного мозга. Гормоны назначал фтизиатр при лечении воспаления легких, недолго - 5 дней. Но антибиотики курсами пришлось пить несколько месяцев.
# 21:57 12-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что ж это за пневмония, которую надо лечить несколько месяцев? Да еще с гормонами?
# 19:01 14-03-2009 дара, обратиться
нет, несколько месяцев был хронич. бронхит, а воспаление- очень сильное, врач сказала что давно такового не видела. Нам подтвердили даигноз... Прописали Гливек, начали пить....Скажите пожалуйста, чем отличается хронич. фаза и фаза акселерации? Нам один врач одну фазу сказал, другой - вторую.... Спасибо Вам!
# 18:45 26-03-2009 Аноним, обратиться
Мы получили новые результаты анализов -
Гемоглобин - 104
62 единицы
эритроциты - 3,5
показатель цвета 0,89
ретикулоциты - 30
Лейкоциты - 68,4
Тромбоциты 200 промиле
СОЭ 28
бластовые клетки ---
миелобласты 1,0
промиелоциты 0,5
миелоциты 6,5
метамиелоциты 5,0
палочкоядерные 16,5
сегментоядерные 52,0

всего нейтрофилы - 81,5

эозинофилы - 5,0
базофилы - 7,0
моноциты 2,0
лимфобласты --
пролимфоциты --
лимфоциты 4,5
плазменные клетки --

умеренный анизоцитоз эритроцитов за счет микро и макроцитов, нормобласты 1 на 200, встречаются мелкие скопления тромбоцитов

Какая это динамика? Спасибо!
# 20:57 26-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В анализе крови признаков фазы акселерации нет. Может, есть что-то в костном мозге, но его я не видел. А динамику пока отслеживать рано. Лейкоциты снижаются - ну, так и должно быть. Она ведь Гливек еще и двух недель не принимает, ничего особенного пока ожидать не приходится.
# 13:01 03-10-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте!В крови( женщине 48) обнаружили бластовые клетки.Что это значит и как лечить?