гематолог

20:39 02-08-2009 / Алёна, обратиться

Здравствуйте!
Когда я была беремена, то у меня была анемия. Я пила фенюльс, а гемоглобин всё уменьшался, потом я пила сорбифер, а он всё не помогал, ферлатум тоже не помог, итак гемоглобин спустился до 88. В больнице мне кололи железо внутремышечно (препарат не известен), но тоже безрезультатно. Помог мне только тотема (препарат). Почему именно он повысил мой гемглобин очень быстро (даже наооборот повышенный стал)? Почему те не помогали?Чем этот препарат отличается от других, тех что я пила?
Я уже три месяца как родила здорового мальчика, и гемоглобин 138, а вопрос меня всё ещё этот мучает.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 21:06 02-08-2009 Аноним, обратиться
А вы не мучайтесь!

Беременность закончилась, разбавление крови исчезло, и цифры гемоглобина "выросли" сами по себе чудесным образом.

Перемена препаратов тут ни при чем.
# 12:46 03-08-2009 Алёна, обратиться
между прочим повысился он от тотемы ещё во время беременности, а не после!
# 20:10 03-08-2009 Аноним, обратиться
Вообще, на мой взгляд, обсуждать тут совершенно нечего.
# 14:35 24-08-2009 Аноним, обратиться
Алена,
Ваш Hb повысился вследствие того, что Вы принимали препараты железа в течение определенного продолжительного времени (и не настолько важно, какие именно). Обычно для получения эффекта нужно принимать железосодержащие не менее 3 мес. И тогда уже не важно, что Вы пили последним - гемоглобин потихоньку начинает приходить в норму. А вообще правильно тут написали - беременность закончилась, объем крови уменьшился и все стало на свои места.
С уважением.
# 16:50 27-11-2009 Елена, обратиться
А я во время беременности перепробовала наверное, около 5 железосодержащих препаратов в том чиле и тотема, ничего не помогло, от них сильно тошнило и рвало, а еще быи страшные запоры приведшие к гемморою, рожала с гемоглобином 79 и все слава Богу обошлось со мной и с ребеком, растем здоровые! Сейчас, 1 год спустя, хочу сдать кровь и проверить свой гемоглобин. А еще мы с мужем планируем второго ребенка и у меня опасения: будет ли мой гемоглобин во время второй беременности опять таким же низким и какова вероятность того, что упадет еще ниже?
# 11:35 23-08-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте доктор !В мае месяце обнаружили что снижен гемоглобин 75,сывороточное железо 3.3,начала пить феррум лек в небольших количествах,был зуд по телу ,и чувствовала как после принятия лекарства задыхаюсь ,такое ощущение похоже на гипервентиляцию ,диагноз астма выставили 2 года назад,во многих препаратах это противопоказанием является ,врач сказала идите в аптеку и покупайте любой препарат железа и пейте ,я не решаюсь без назначения этого делать,сорбифер мне беременной не пошел было очень плохо,в анамнезе есть лекарственная аллергия на антибиотики препараты вит группы В,новокаин,анальгин,йод.Что посоветуте попить из препаратов железа???Есть еще дома тотема ,ее не пробовала.После феррум лек+диета, гемоглобин через месяц 96 сывороточное 5 пила всего 5 дней в маленькой дозе ,убрала так как зуд.Уже 3 месяца ничего из препаратов не пью,только диета железосодержащая ,чувствую что гемоглобин снизился по самочуствию
# 19:56 15-11-2010 оля, обратиться
Здравствуйте! У меня срок 32 недели гемоглобин 87 две недели назад был 91,еще две недели назад 101 Чувствую себя нормально бывает только отдышка, всю беременность пью прегнавит ,пила тотему ,ферум лек , прошла курс в барокамере сейчас назначили сорбифер по1 -2раза в день и фолиевую кислоту , питание у меня нормальное ем мясо и фрукты , скажите пожалуйста почему не поднимается гемоглобин а только падает
# 22:43 15-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А вам обмен железа смотрели? Откуда известно, что анемия железодефицитная? Что, железо стало теперь лекарством от всех анемий? У беременных снижение гемоглобина сплошь и рядом идет за счет именно разведения крови, что, как вы понимаете, никакого лечения не требует вообще.
# 10:51 11-04-2011 Антон, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сдравствуйте. Мою девушку положили в больницу по причине сильного снижения гемоглобина, 4 апреля был 69, сегодня уже 50, но говорит, что чувствует себя нормально. Она на пятой неделе беременности. В больнице находится с пятницы, сегодня назначили лечение, но врач уже в разговоре намекает на переливание крови. Подскажите, неужели это так сразу необходимо? Ведь лечения то ещё как такового и небыло.
# 22:19 11-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что значит "назначили лечение"? Какой диагноз ей установлен и чем он подтвержден? Насколько это _необходимо_ судить вправе только врач, который ее видел своими глазами. Но вообще 50 - это действительно низко даже для молодой женщины, а тем более беременной.