гематолог

13:22 29-09-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Мне 46 лет. Заболела спина, начали комплексное обследование. Общ.Кл. анализ крови - без паталогии, Б/Х, электролиты в норме. Сданы онкомаркеры, сделаны УЗи почек, ЩЖ, простаты, флюорография, СОЭ в норме. МРТ пояснично крестцового отдела - дистрофические изменения поясн. крестц. отдела с нарушением статики. Гемангиома тела L2. Изменения в теле L3 могут соответствовать одиночному MTS,одиночной плазмоцитоме, костному проявлению лимфогранулемотоза , нельзя полностью исключить атипичную гемангиому. Рекомендовано КТ.
Сделали исследования КТ, заключение - При РКТ исследовании в теле L2 отмечается гемангиома протяженностью 18мм, в сегменте L3 L4 имеется грыжа Шморля в тело L3.
Может ли исследование КТ полностью исключить предположения МРТ? Похожа ли картина на миелому? Врач (не буду называть его имя), нейрохирург со степенями, не глядя в КТ и анализы крови авторитетно заявил, по снимку МРТ, что очень похоже на миелому и что срочно нужно пунктировать и делать вертебропластику. В данный момент состояние нормальное, нет слабости, анемии, потери веса. Беспокоят боли в поянице.

Ответы

# 14:15 29-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Солитарная плазмоцитома может и не давать плазмоцитоза в костном мозге (просто по определению), и даже парапротеина в иммунохимии может не быть. Однако это не повод данных исследований не делать, коль скоро подозрение на ту или иную форму миеломы существует. Иными словами, если только вертебропластику не собираются делать прямо сейчас (тогда будет гистологический материал и, с большой вероятностью, диагноз), то надо, как и при обычной миеломе, смотреть костный мозг и иммунохимию (помня, что да - это да, а нет - может быть).
# 14:34 29-09-2009 Аноним, обратиться
Что такое иммунохимия, насколько достоверен этот анализ? Если по МРТ подозревают вышеуказанные диагнозы, то гладя на КТ пишут грыжа Шморля, т.е исключают подозрение МРТ. Насколько корректно только по снимку МРТ объявить "миелома"? Неужели она видна?
Нужно ли делать биопсию данной опухоли или можно посмотреть по крови?
# 15:01 29-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется этот диагноз по КТ или МРТ можно лишь заподозрить. Подтверждается он совсем другими методами, биопсией в том числе. Иммунохимическое исследование при миеломе обязательно; другое дело, что солитарные плазмоцитомы могут длительное время не давать секреции и результат окажется отрицательным. Ровно то же относится и к исследованию костного мозга.
# 23:02 29-09-2009 Аноним, обратиться
Сделайте иммунохимию - это анализ сывороточных и мочевых иммуноглобулинов с использованием метода иммунофиксации. Проще говоря, надо сдать кровь из вены и мочу; так же, для подтверждения диагноза, стернальную пункцию (прокол в грудине под местным обезболиванием, делают амбулаторно. После - встаёте и идёте домой. Результат - в течение дня). Получите результаты, а там видно будет, что дальше.
# 21:03 30-09-2009 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ответы. Идем в лабораторию иммунотест, там, говорят, надежно делают исследования, которые заменяют пункцию. Напишу, как только будут результаты. Так же будем делать рентген всех плоских костей.
# 11:06 01-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не заменяют, даже и не думайте. Если в анализе найдут моноклональный белок, пункция будет нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вот если не найдут, и на снимках костей все будет хорошо, тогда с этим можно не спешить.
# 20:32 01-10-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов, абсолютно прав! Заменять , ну никак нельзя! Не бойтесь обследоваться! "Предупреждён - значит, вооружён":-). Надо узнать всё до конца, а не бродить в неведение и в сомнениях. Удачи вам и здоровья!
# 20:02 07-10-2009 Аноним, обратиться
Спасибо за поддержку и ответы! Сегодня получили ответ из лаборатории IMMUNOTEST. Результаты следующие: Иммунохимическое исследование сыворотки крови - ЭФ-грамма без особенностей. Паталогические градиенты не выявлены.
Количество об. белка и иммуноглабулинов методом колометрии - 88.8(повышенно, норма от 65 до 85г/л). Методом РИД , ИФА, в норме.
Кол-во парапротеинов и белка Бенса-Джонса - отсутствует (проверяли методом двойныхколец и денситометрии). Уровень В2- микроглобулина - повышено до 5.2(норма от 0 до 3) Кальций повышен до 2.63 (норма от 2.15 до 2.6). Криоглобулины отсутствуют. ЦИК в значительном количеством IgG 0.18 IgM 0.24 IgA 0.12. Все повышены, норма до 0.1
По иммунохимии мочи: Белковые фракции - на ЭФ-грамме следы альбумина. Повышение уровня общего белка до 0.09 (норма0-0.03), В2ьикроглобулин - повышено до 1.6 (норма 0-0.3) СА в норме 3.88 (0-6.2). Белка Бенс-Джонса нет
Иммунохимическое заключение: Уровень Иммуноглобулинов в норме, Значительное кол-во ЦИК, Гиперпротеинемия, Повышен уровень В2микро. В моче следова альбуминурия, Повышен уровень В2микро. Моноклональная секреция не выявлена.
Как можно расшифровать эти результаты, к какому врачу идти? Могут ли такие анализы быть при миеломе, или они полностью ее исключают?
# 21:38 07-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В принципе, существует очень редкая несекретирующая миелома. Но, если на рентгенограммах плоских костей типичных для миеломы очагов разрушения (именно типичных для миеломы!) не окажется, про эту болезнь скорее всего можно будет забыть. Тогда действительно надо будет делать биопсию позвонка и смотреть, что там за очаг.
# 16:54 08-10-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,
А Вы не могли бы прокомментировать результаты анализов?
# 21:16 08-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так а что, собственно, комментировать? Парапротеин не найден, есть некоторая диспротеинемия, может и воспалительная (все-таки повышение ЦИКов есть). Повышен кальций - косвенный признак идущего разрушения костей. Ничего диагностичного, видно только что признаков миеломы в этом анализе нет.
# 15:36 09-10-2009 anna.bo@tellur.…, обратиться
Сергей Кузнецов,
Посоветуйте врача, клинику в Питере или Москве, либо за рубежом.
Диагноз: множественная миелома (G) II Стадия у родственника, ему 40 лет.
Находится в стационаре Городской больнице № 31 (ул.Динамо, СПб)
Провели 1 курс химии, результаты не улучшились, сейчас делают 2-курс химии.
Если необходимо могу выслать историю болезни, анализы, чем его лечили,
чтобы понять стоит переводить человека в другую клинику, где лучше лечат или
применяют более лучшие лекарства, методики.
# 22:36 09-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я плохо знаю питерские стационары. Возможно, здесь есть коллеги, которые на этот вопрос смогут ответить.
# 11:20 12-10-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов, и снова здравствуйте! Сделали рентген плоских костей - норма, очагов нет. Сделали УЗИ брюшной полости и почек - все в соответствии с возрастом. Что еще делать, вроде все в норме. Пунктировать позвонок - страшно. Да и гематолог в Иммунотесте сказала, что после пункции, если это вылотекущая одиночная плазмоцитома - то лучше ее не трогать, дабы не возбуждать! Могу ли я услышать Ваше мнение. Оно мне важно! Сасибо заранее.
# 17:41 12-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если это солитарная плазмоцитома, ее обычно облучают с хорошим результатом. Но плазмоцитома или нет, можно узнать только после пункции; проводить лучевую терапию без подтверждения диагноза никто в здравом уме не станет. А представьте, что там что-то другое...
# 10:31 13-10-2009 Аноним, обратиться
Да, Вы правы. Тем более, что даже подумывают, не гемангиома ли это... Просто страшно лезть в позвонок.
# 21:42 13-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не пугайтесь. Все совсем не так страшно, как кажется.
# 22:33 20-04-2010 Ольга, обратиться
Несколько месяцев назад меня начала безпокоить травма ноги,которую я получила 6 лет тому назад. На месте удара у меня появилася опухоль, Она мне не мешала, но сейчас она немножко побалевает и пощипывает,Я сходила к врачу, Он мне сказал, что надо погреть, я так и сделала , После этого на ноге появились еще несколько опухолей,Была у другого врача, сказал, что это липома и ее надо удалить, Пожалуйста, посоветуйте,что это и что мне делать,Оля
# 10:26 30-05-2014 ОКСАНА, обратиться
ЗДРАСТВУЙТЕ НУЖДАЮСЬ В ВАШЕМ СОВЕТЕ ЕСЛИ ПРОВЕДЕНЫ АНАЛИЗЫ ОСТЕОСЦНТИГРАФИЯ ,ТОМОГРАФИЯ ИРЕНГЕНОГРАФИЯ И ВЕЗДЕ ПОКАЗУЕТ УТОНЧЕНОСТЬ КОСТЕЙ ОБНОРУЖЕНИЕ МНОГОЧИСЛЕНЫХ ОЧАГОВ НО ВОПРОС СТОИТ ПОД ДИАГНОЗОМ МИЕЛОМА МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ БИОПСИИ Т,К Я УЖЕ ЗНАКОМА С ЭТИМ ПРОЦЕСОМ ПРИ МАСТЕКТОМИИ ИЕСЛИ ОТКАЗАТСЯ ОТ ЛЕЧЕНИЯ МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ГРУППУ
# 19:21 13-05-2016 Андрей, обратиться
Сергей Кузнецов…,
У меня солидарная Плазмоцитома с средостениии. Можно ли с Вами связаться по телефону?