гематолог

21:32 28-10-2009 / Татьяна / 0, обратиться

Очень прошу вас, прокоментируйте, пожалуйста: ребенку 2 мес.: (при сдаче анализа крови он очень сильно плакал, кровь из вены):
лейкоциты - 18,9
баз - 1
пал - 1
эоз - 4
сегм - 20
лимф - 59
мон - 14
пл/к - 0
миэл - 0
юные - 1

Эритроциты 3,25
гемоглобин 99
гематокрит 27,6
средний объем эритроцита 85
ср. концентрация гемоглобина в эритроците 358
ср. содержание гемоглобина в эритроците 30,4
стандартное отклонение в объеме еритроцита 42,4
коэффициент вариации объеме эритроцита 13,3
цветной показатель 0,91
анизоцитоз 1
пойкилоцитоз слабо-выраженный
полихроматофилы 0-1
СОЭ 52

ОБНАРУЖЕНЫ КЛЕТКИ ЛЕЙКОЛИЗИСА 0-1 в п/з

У ребенка с самого рождения лекоцитоз (доходил до 25 тыс.), сдвига формулы влево не было, ранее гемоглобин был высокий ( до 170); все органы в норме, увеличения нет (по рузультатам УЗИ). Только порок сердца: ДМЖП мышечный, ООО.

Подозревают онкологию, что Вы думаете, есть какие-либо варианты?

Ответы

# 22:03 28-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ребенок рождается с гемоглобином около 200, это нормально. Потом он, естественно, падает. Лимфоцитоз действительно великоват, обычно он все же пониже. А перед сдачей анализа малыш ничем не болел? Мононуклеоз, цитомегаловирусная инфекция...?
# 16:06 29-10-2009 Татьяна, обратиться
У него с рождения лейкоциты повышены (но более 25 тыс. не было), а гемоглобин на третьи сутки был низкий, это потом он стал 170, спустя неделю.
Мы лежали в патологии 4 недели с рождения: все это время был лейкоцитоз( до 25 тыс.), эозонофилия (до 8%) держалась долго.
Лимфоцитоз в динамике увеличивался с каждым анализом, а сегменты в динамике постоянно падали, один раз только был сдвиг формулы влево, потом прошел.
Кололи 4 вида антибиотиков (цефабол, селемицин, роцефин и тиенам). После цефабола и селемицина лейкоцитоз еще держался, но начали падать сегменты и вырос лимфоцитоз. После тиенама и роцефина анализы пришли в норму. Три анализа последних (до того анализа, который я вам рассписала) были в норме (лекоциты до 10 тыс.), только сохраняется лимфоцитоз. И вот опять такой анализ плохой!
Кстати, переливали иммуноглобуллин человеческий нормальный 25 мл.
Как вы думаете, велика вероятность окологии? Стоит ли делать пункцию? Или все же это может быть ЦМВИ или что-нибудь еще?
А что скажете по поводу клеток лейколизиса?
# 19:14 29-10-2009 Татьяна, обратиться
P.S: у меня до беременности была ЦМВИ, ВПГ, ВПЧ и уреаплазма. Могло и повлиять.
Ребенок вроде не болел до этого, кроме насморка и проблем с кишечником (гемолитические стафилококки и гемолитические кишечные палочки в большом колличестве + небольшое кровотечение в кишечнике (думаем из-за запоров). Может и попали в кровь.
# 00:03 31-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну почему же плохой? Лимфоцитоз для маленьких детей нормален. Немного великоват, но тревоги у меня не вызывает. Онкология... а при чем она тут? Вообще никаким боком. Клетки лейколиза бывают при абсолютном лимфоцитозе любого происхождения. По поводу гемоглобина - думаю, что анализ "на 3-й день" был просто артефактом.