гематолог

07:09 18-01-2010 / Ольга / 0, обратиться

Мне 56 лет. У меня лимфоцитарная лимфома развернутая стадия. Диагноз поставлен 1 год назад. Прошла 4 курса химиотерапии- мабтера+циклофосфан+флюдарабин по 1 курсу в месяц, затем ежемесячно- мабтера. По заявлению врача, последние анализы неплохие, есть надежда на ремиссию( гемоглобин 116, лейкоциты около3 тыс,СОЭ 31) Остальных подробностей не знаю, т к врач в этот раз не дала мне выписку на руки- она у нас на весь город одна - и в поликлинике и в стационаре, поэтому выписки она делает для себя. Следующий курс мабтеры назначен на начало февраля, но при этом дополнительно выписана резорба. Прочитала про нее в интернете и удивилась: для чего она мне, если по моему состоянию врач предполагает длительную ремиссию? может быть имеет значение одновременно с лейкозом выявленный диабет 2 типа или бесконечно повторяющийся гайморит( шестой раз в течение года, как ни оберегайся!)? В каких случаях при моем заболевании необходима резорба? Ведь у нее так много серьезных побочных реакций!

Ответы

# 23:12 18-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, как-то непонятно. Не миелома все ж таки. Ремиссия, не ремиссия - при вашей болезни нужды в этом препарате обычно нет. Видимо стоит спросить у вашего доктора. Возможно, были рентгенограммы, на которых обнаружился остеопороз и доктор решил полечить и его. Хотя мне казалось, что там можно справиться и более другими средствами.