гематолог

14:08 25-03-2010 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте, Я в панике. В крови обнаружены высокие тромбоциты - 907. Назначили тромбоасс, через 2 недели - 703. Сделали молекулярно-генетическое исследование: "В исследуемом материале определяется мутация V617F в гене Jak2, что свидетельствует в пользу наличия у пациента миелопролиферативной дисплазии". К врачу на прием не попасть . Скажите, насколько это страшно? По узи печень и селезенка - все в порядке. . Мне 39 лет, дочка еще маленькая. Спасибо.

Ответы

# 18:58 25-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вам нужно идти к гематологу и наблюдаться у него. "Попасть", "не попасть" - это прежде всего в ваших интересах. Можно предполагать, что у вас тромбоцитемия. К сожалению, вы анализ крови так и не показали, а заниматься гаданиями не хочется. Паниковать не надо, но лечиться и наблюдаться у гематолога действительно нужно.
# 10:17 26-03-2010 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. Я была у гематолога, она и направила на это исследование. Точнее, я была уже у 3-х врачей. Первая сразу поставила диагноз эссенциальная тромбоцитемия, только на основании такого кол-ва тромбоцитов - 907. Направила в 1 Мед. Вторая сказала - главное, исключить этот диагноз, для этого советую сделать пункцию. Третья сказала: пункцию пока не надо, но, как я понимаю, наличие мутации подтверждает диагноз? Анализ крови, к сожалению, у врача. Записи к ней нет, даже на апрель. Платных номерков тоже нет. Сейчас я принимаю только тромбоасс, но от того, что начиталась в интернет по поводу тромбоцитемии - мороз по коже. Чувствую, что пора к психиатру))), Еще раз спасибо.
# 15:21 26-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мутация + тромбоцитоз означает наличие миелопролиферативного заболевания. А вот тромбоцитемия, или сублейкемический миелоз, или даже эритремия - это надо разбираться с гематологом. Скорей всего, конечно, именно первое. Только _пункция_ тут бесполезна, ничего интересного в костном мозге там не увидят. Нужна трепанобиопсия. А с чего у вас мороз по коже, мне непонятно. Надо нормально лечиться, принимать аспирин (ТромбоАСС тот же) и спокойно жить долгие годы и десятилетия. Конечно, за уровнем тромбоцитов надо следить. Если он высок, есть ограничения на некоторые препараты (мочегонные, к примеру, нельзя). А так - продолжительность жизни при правильном ведении практически не укорачивается.
# 18:54 26-03-2010 ирина, обратиться
В январе поставили диагноз эссенциальная тромбоцитемия. Принимаю реаферон через два дня на третий. Скажите пожалуйста как влияет спиртное на ЭТ? Речь идет о бутылке шампанского или вина, раз в неделю если нет укола в этот день. Уровень тромбоцитов сейчас в районе 400-500? И еще вопрос. По льготной программе получила не реаферон а роферон-А , он лучше предыдущего? А то что то в анотации столько побочных действий. Хотя наш переносила легко.
# 20:06 26-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
По-моему, никак не влияет. Принципиально Реаферон и Роферон не отличаются, но поскольку препараты биологические, разница в технологии может иметь значение. По крайней мере, в отношении переносимости, частоты появления антител... А токсичность у них у всех примерно одинакова. Сказать, что один препарат явно хуже другого нельзя. У кого как.
# 11:22 27-03-2010 ирина, обратиться
Спасибо, доктор. И еще вопрос. Я так поняла, что ЭТ опасна тромбозами и т.д а если принимать реаферон опасности нет? И как избежать трансформации болезни в злокачественную? Просто не знаешь чего ожидать, сейчас самочувствие нормальное. Только покалывания болезненные в конечностях.
# 11:44 27-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для того, чтобы опасности не было, надо снижать уровень тромбоцитов (желательно до нормы) и принимать антиагреганты. Если этого удается достичь с помощью интерферонов - отлично. Они не лейкозогенны, могут применяться при беременности, нередко позволяют достичь уменьшения опухолевого клона. Если нет (или препараты плохо переносятся) - прибегают к другим средствам (Гидреа, например). Если удается обойтись без традиционных цитостатиков, риск лейкозной трансформации довольно низок, хотя полностью и не исчезает.
# 15:17 27-03-2010 Ольга, обратиться
Сергей, а что такое "миелопролиферативное заболевание"? Может быть, оно у меня давно? Лет с 25 у меня сильные мигрени. Дочка родилась на 31 неделе. Может, все это связано с данной болезнью? Сейчас поискала свои старые анализы, к-ые сдавала после обычного ОРВИ: тромбоциты - 800. Никто не обратил на это внимания.
Предпоследний анализ:
лейкоциты - 9,98, эритроциты - 4, 49, гемоглобин - 135, гематокрит - 41, 8, средний объем эритроцитов - 93, 1, сред. сод. гемоглобина в эритроцитах - 30, 1, сред. концентрация гемоглобина в эритроцитах - 32, 3, тромбоциты - 907, ширина распределения эритроцитов - 49,1, ширина распределания тромбоцитов - 10,1, средний объем тромбоцитов - 8,8, процент сод-ия крупных тромбоцитов - 17,3, средний объем тромоцитов - 8,8... ой, там так много всего!
# 16:32 27-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
В эту группу болезней входят эритремия, тромбоцитемия, сублейкемический миелоз и несколько других, сравнительно редких болезней. Тромбоцитоз после инфекций вполне возможен, это еще не говорит о наличии миелопролиферации. Если он есть все время, даже без простуд и т.п. - тогда может быть...
# 20:23 27-03-2010 Ольга, обратиться
"Мутация + тромбоцитоз означает наличие миелопролиферативного заболевания. А вот тромбоцитемия, или сублейкемический миелоз, или даже эритремия - это надо разбираться с гематологом. Скорей всего, конечно, именно первое".
"В эту группу болезней входят эритремия, тромбоцитемия, сублейкемический миелоз и несколько других, сравнительно редких болезней."
По-моему, какое-то противоречие...
# 20:50 27-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
В чем же противоречие? Эта мутация встречается сразу при нескольких болезнях из этой группы, поэтому точный диагноз требует учета других факторов: анализа крови, трепанобиопсии, в некоторых случаях - уровня эритропоэтина.
# 17:46 28-03-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день! сделала коагулограмму ( 30 нед беременности)
антитромбин 122,6%, тромбиновое время 33,3 сек. Но при этом тромбоциты 425,7. Врач в ЖК отправила к гемологу. Гемолог не увидел ничего странного в моих анализах. Подскажите, если я не ошибаюсь,ТВ и антромбин указывают на пониж свертываемость, а повышение тромбоцитов свидетельствует о наоборот повышенной. и надо ли мне при этом принимать тромбо асс? Результаты повторных анализов еще не готовы.
# 19:05 28-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не свидетельствует. Я тоже ничего страшного не вижу. А это случайно не на лечении гепарином?
# 19:44 28-03-2010 Аноним, обратиться
ни гепарина,ни фракси, ни клексана не было. показатели свертыв в теч всего срока беременности были в N. меня смущает ТВ, т.к норма до 18. а у меня уже значительное повышение. гениколог рекомендовал тромбо асс. но зачем же еще разжижать кровь при уже существующей пониженной свертываемости. Спасибо за ответ!
# 21:26 28-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там же еще антитромбин III повышен. Когда и то, и другое - это обычно бывает, если человек или получает гепарин, или он случайно попал в пробирку с кровью (скажем, кровь брали из катетера, или процедурная сестра лазила в пробирку пипеткой, уже побывавшей в гепарине. На артефакт похоже. Остальные показатели какие? АЧТВ, фибриноген..?
# 23:09 28-03-2010 Аноним, обратиться
ачтв 32,4 протомбин.время 11,7 ТВ 33,3 Ат3-122,6 тромбоциты 425
получается за референсные значения выходят ТВ, Ат3 и тромбоциты. Получается что наколбасили в лабе или при заборе?
# 23:29 28-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не факт, но не исключено. Было бы неплохо перебрать анализ. А какие-то еще лекарства вы принимаете?
# 12:27 29-03-2010 Аноним, обратиться
анализ гематолог назначил пересдать на тромбоциты,лейкоциты, и палочкоядерные нейтрофилы.(из пальца) я вот думаю,пересдать надо именно ТВ и Ат3 в другой лабе. Кроме элевита и йодомарина ничего не принимаю. И еще хотелось бы понять надо ли наводить панику или все-таки нет. Открыла биохимию от того же числа АЛТ и АСТ соотв 43 и 45.
# 23:14 26-04-2010 Ольга, обратиться
Врач посоветовала мне пересдать анализ на мутацию. Говорит, что не доверяет данной лаборатории. Скажите, из Вашего опыта, бывают ошибки? Или нет смысла пересдавать?
Диагноз "эссенц. тромбоцитемия" поставлен мне без трепанобиопсии ( тромбоциты 703+ мутация). Можно ли мне поехать на море дочкой? Или юг противопоказан?
# 23:49 27-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, по поводу лаборатории ничего сказать не могу - доктору виднее. Трепанобиопсия на ранних этапах ничего особенно обычно не находит. Противопоказано загорать. Сам по себе юг - нет.
# 13:05 26-06-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Теперь эт подтверждена результатами трепанобиопсии. Тромбоциты растут: 703, 924, 1200. По льготной программе врач назначила реаферон с. Мне сказали, что есть интерфероны, к-ые вызывают меньше побочных эффектов. Как Вы можете это прокомментировать? Я готова покупать лек-во за деньги. Какой именно интерферон лучше? Также врач сказала про анагрелид, к-ый приобретается только за границей. Может быть, лучше достать его или пробовать интерферон? Спасибо Вам огромное.
# 13:32 26-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анагрелид только снижает уровень тромбоцитов, не действуя на сам опухолевый клон. Если лечение плохо работает - да, тогда в анагрелиде есть смысл. Или же если результат надо получить быстро. Нов перспективе от интерферона пользы будет больше. Другой вопрос - переносимость. Здесь все достаточно индивидуально, так что начинайте с того препарата, который вам выписал доктор, а дальше жизнь покажет.
# 15:16 26-06-2010 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ!
# 13:50 02-07-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Сергей. Теперь у меня такой вопрос. Можно ли принимать какие-либо антидепрессанты параллельно с интерфероном? Одна врач сказала мне : принимайте что угодно. Другая говорит, что ничего нельзя принимать. После постановки диагноза никак не могу справиться с паникой, страхом, а на интерфероне, врач сказала, эти состояния усиливаются. Что же делать?
И второе. Может быть, я не права в том, что я наблюдаюсь у двух врачей. Но они обе кажутся мне компетентными. Хотя зачастую их мнения расходятся. Одна говорит, что в моем возрасте (39) до 1500 не надо начинать лечение. Другая - что если тромбоциты 1 раз уже были 1200 - надо обязательно. Цифры колеблются. 1200, через 5дней 958 (это последний результат) Как Вы считаете: лучше начать лечить раньше или потянуть еще на тромбоассе?
# 13:55 02-07-2010 Ольга, обратиться
Дополню еще. Все-таки, как я понимаю, у меня, слава Богу, достаточно спокойно пока протекает заболевание. 2 года назад тр. были 817, в этом году: 520, 907, 703, 924, 1200, 958. Может быть, пока почаще сдавать кровь и не начинать колоть интерферон?
# 15:19 02-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, особых запретов на другие лекарства нет. Вопрос о необходимости начала лечения действительно непрост. Однако лично я бы все же лечение начал. Под миллион - это уже много. И соображения тут простые - _без_ каких-либо прочих факторов риска действительно на антиагрегантах можно еще жить годами. Но представьте, что что-то случилось: травма, длительная неподвижность, необходимость (по жизненным показаниям!) назначить вам мочегонные - да массу таких причин придумать можно. И может случиться катастрофа. Я понимаю, речь бы шла о чем-то сильно ядовитом. Но интерферон препарат не мутагенный с одной стороны, и дающий у ряда больных молекулярные ремиссии - с другой. Я бы начал.
# 17:25 11-07-2010 Ольга, обратиться
Сергей, мне начали колоть пегасис (1 раз в неделю). Первый укол перенесла хорошо. Понимаю, что все индивидуально, но все-таки, когда можно ожидать снижения уровня тромбоцитов?
# 22:22 28-10-2010 elena45, обратиться
Сергей Кузнецов…, прочитала все Ваши сообщения на тему -Сублейкемический миелоз.
Сергей у меня тоже к Вам вопросы--
У меня заболел этой болезнью муж. Выявили случайно, когда в пол-ке сдавал анализы и УЗИ брюшной полости. У него очень большая селезенка -- 254-100-110 мм., немного печень (гепатоспленомегалия).
Анализы крови --
СОЕ --17 (N -2-10)
лейкоциты --11,4 (N -4-9) -
лимфоциты --15 ( N -19-37)
миелоциты - 1 (N- 0)
метамиелоциты - 1 (N - 0)
палочкоядерные -14 (N -1-6)
плазматические клетки -1 (N- 0 )
тромбоциты -499 (N -180-320)
Мужу 64 года, много лет он отработал в Мосметрострое и Типографии, сейчас на пенсии и не работает.
Дискомфорт от увеличенной селезенки не ощущает, худой, но худой уже лет 15.Чувствует усталость в конце дня, иногда сильную , но ведь уже возраст такой...
Я хочу у Вас спросить совет ---
стоит ли ему принимать Hydroxycarbomidi , дезагреганты и аллопуринол. ? А если принимать , то в какой дозе и сколько? Он не хочет и боиться, что ему станет еще хуже от лекарств. Ведь если не мешает увеличенная селезенка, как Вы писали, может пока ее не стоит уменьшать?
Прочитайте, пожалуйста, анализы его и посоветуйте нам как быть.
Жду от Вас (просто с нетерпением) ответ.
Еще мой эл. адрес--
elena-ivanovo@mail.ru
Елена.
# 21:37 29-10-2010 elena45, обратиться
Сергей Кузнецов…, при сублейкемическом миелозе очень большая селезенка. Может ли Гидроксикарбамид медак в дозе 1000 мг 1 раз в день ее уменьшить?
# 22:01 29-10-2010 elena45, обратиться
Сергей Кузнецов…, почему то все лечаться ГИДРЕА , а нам выдали Гидроксикарбамид медак .(Германия).
Отличаються ли эти лекарства по переносимости и лечебному действию ???
# 23:52 29-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это одно и то же. Просто разные фирмы. Конечно надо попытаться сократить селезенку. Удалять ее (если она не мешает жить) пока не требуется, но уменьшить - конечно. Получится или нет - жизнь покажет. Интерфероны в 64 годы могут весьма погано переноситься, таким больным обычно назначают гидроксимочевину. Все правильно.
# 13:42 30-10-2010 elena45, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Большое Вам спасибо за ответ.
# 11:43 31-10-2010 elena45, обратиться
Сергей Кузнецов…, а для моего мужа с его анализами 1000 мг. в день ---это нормальная дозировка?
Какие у него могут быть побочки на этой дозировки?
и как такого возраста люди переносят это лекарство?
# 16:00 31-10-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Пишу в своей теме (наверное, это правильно?). Мне сделали 12 уколов пегасиса. В начале лечения тромбоциты были 1200, сейчас 480 - из вены, 368 - из пальца. Во-первых, хочу спросить, какой анализ более информативен? Почему при анализе из вены всегда больше тромбоцитов? Так получилось, что я набюлюдаюсь у двух врачей. Один говорит, что надо колоть пегасис без перерыва раз в неделю, другой - что не надо колоть, если тромбоциты в норме. Был перерыв в терапии 3 недели - тр-ты выросли на 100 единиц ( в общем-то незначительно). Что Вы посоветуете? Спасибо. С уважением, Ольга.
# 16:03 31-10-2010 Ольга, обратиться
Еще хотела добавить, что на узи у меня все в норме: и печень, и селезенка. Остальные показатели крови тоже в норме. Как Вы считаете, Сергей, нужно ли принимать тромбоасс при тр-тах 368? Врач сказала принимать его пожизненно. Ольга.
# 16:36 31-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все равно, на самом деле. Скорее, разница в лабораториях или приборах, на которых их считают. Что касается режима лечения, то интерфероны - не средство скорой помощи, они начинают работать не сразу. Если цель лечения все-таки получить молекулярную ремиссию, то надо лечиться постоянно, в течение многих месяцев. Аспирины - дело другое. Там при нормальных тромбоцитах явной необходимости их принимать нет.
# 17:46 31-10-2010 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ, Сергей. Дело в том, что пегасис периодически пропадает в больнице, и нет возможности его колоть раз в неделю. Перерывы в 3-4 недели - это очень плохо? А как узнать, наступила ли молекулярная ремиссия? Делать трепанобиопсию?
Тромбоциты у меня снизились сразу, после первого же укола.
# 17:59 31-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не здорово, но куда деваться? Если только вам не могут другой ПЭГ-интерферон выписывать. Нет, молекулярную ремиссию оценивают по исчезновению клеток с мутацией Jak2.
# 21:20 11-11-2010 Мария, обратиться
Здравствуйте,
Моему папе поставили диагноз сублейкемический миелоз, впервые выявленный. Анемия хронического заболевания.
Назначение врача - фолиевая кислота 15 мг. в сутки. Через 1-2 недели повторный общий анализ крови. Через месяц прием у врача с целью решения вопроса о назначении терапии.
Врач ничего комментировать не стал.
Подскажите пожалуйста насколько серьзно заболевание? Это онкология? И почему сразу не назначают интенсивную терапию?
Узи показало увеличение селезенки до 198 куб.см.
Могу выслать результаты трепанобиопсии подвздошной кости.
# 22:55 11-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Поскольку мы селезенку в единицах объема не измеряем, то я ее так оценить не могу. Вы лучше просто размеры напишите - право же, яснее будет. И трепанобиопсию, конечно же. Меня пока смутила только доза фолатов - уж больно велика. Хотя про отравления фолиевой кислотой я никогда не слышал. А что в анализе крови?
# 19:06 16-12-2010 Ольга, обратиться
Сергей, здравствуйте. А Вам встречались пациенты, у к-ых наступала ремиссия при эт?
# 21:01 16-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
В стационар такие больные попадают нечасто - там все-таки обычно сугубо амбулаторное лечение. В литературе описано, а амбулаторных больных у меня не так много, и болезни у них другие.
# 21:09 16-12-2010 Александра…, обратиться
Добрый день!Хотелось бы выслушать Вашу точку зрения на методы лечения ЭТ.В 2005г. у меня обнаружили повышение тромбоцитов-360.Под наблюдением гематолога последние 2 года ежемесячно делают ан.крови.За эти годы тромбоциты повысились до 993.Делали трепанобиопсию в ноябре.Мутаций не обнаружили.Хромосомной патологии не выявили.
Мне 62 года.В настоящее время принимаю кардиомагнил-75мл в день.Стоит вопрос чем лечить дальше:Гидрею принимать или анагрилид.Почитала и о том и о другом.Что бы вы посоветовали.Очень не хочется иметь столько побочных явлений.Но наши врачи предпочитают гидрею_она более отработана.Большое спасибо.
# 21:23 16-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
360 - это норма. Вот под миллион - да, такой тромбоцитоз нечасто бывает реактивным, но видал и такое. Чем лечить в вашем случае - вопрос неоднозначный. У нас в силу отсутствия анагрелида такая проблема просто не стоит, так что на личный опыт сослаться не могу.
# 23:10 17-12-2010 Александра…, обратиться
Спасибо за ответ.Но у меня есть возможность приобретения анагрелида.может быть,всё-таки его лучше применять?Ведь на ссегодняшний день у меня 993.
# 07:46 07-01-2011 Ирина, обратиться
Добрый день Сергей ! У меня тромбоциты 1200, все остальное в норме, пью гидреа,аллопуринол,трентал,кардиомагнил,боюсь делать трепанобиопсию,можно обойтись?Очень напугана доктором,мне 55.Есть ли побочные явления?
# 00:12 10-01-2011 Ольга, обратиться
Можно я отвечу, Ирина? Не стоит бояться трепанобиопсии. Это неприятная процедура, но вполне терпимая. Сродни удалению зуба под наркозом. Я тоже очень ее боялась, начитавшись ужасов в интернете, но все прошло очень быстро, сразу встала и повезла свой костный мозг в другую клинику). По поводу того, делать или нет, мне сказали, если тр-ты выше 1000 - надо, чтобы посмотреть "насколько все плохо в костном мозге" - цитирую своего врача. Но оказалось, все не так уж плохо). Ирина, если будут вопросы - пишите olitza@mail.ru.
# 20:24 22-03-2011 Борис, обратиться
Здравствуйте Сергей!
У моей жены количество тромбоцитов более миллиона. Врач назначил Анагрелид по 4 капсулы в день. И вот она принимает их почти полтора года. Тромбоцитов стало 560 тысяч, но появились различные осложнения по внутренним органам. На правильном ли мы пути? Нужно ли делать перерыв в приеме лекарств?
# 00:10 23-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что за осложнения и в каких органах? Может они не с препаратом связаны, а с болезнью?
# 09:47 23-03-2011 Борис, обратиться
Проблемы с поджелудочной, желудком, печенью. Ваша цитата: Анагрелид только снижает уровень тромбоцитов, не действуя на сам опухолевый клон. Если лечение плохо работает - да, тогда в анагрелиде есть смысл. Или же если результат надо получить быстро. Но в перспективе от интерферона пользы будет больше. Конец цитаты. Я с Вами хочу согласиться по поводу быстрого результата! (я не врач) Но как быть, если врач говорит, что принимать только Анагрелид! Неужели не надо делать перерыв в приеме лекарства ( а там столько противопоказаний и возможных последствий - на двух листах мелким подчерком) , сменить препарат! У нас было улучшение быстрое при приеме Анагрелида в течении первого месяца и нас перевели на две капсулы, а потом все снова полезло вверх и мы снова сели на 4 капсулы. Я понимаю, что в медицине не всегда руководствуются здравым смыслом (наверное так и надо), но согласитесь, принять 1500 капсул, а результата не быстрого и не долгого нет! На Ваш взгляд, на правильном ли мы пути, стоит ли искать альтернативу?
# 19:37 23-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что я могу сказать о препарате, которого не держал в руках (в России он не зарегистрирован по сей день)? По басурманским статьям, частота тромбозов на анагрелиде немного выше, чем на интерферонах. Плюс интерфероны позволяют (хотя и редко) достигать молекулярного ответа. Но это все теория, опыта она не заменит. Болезнь, вообще говоря, доброкачественная, так что годами лечиться анагрелидом можно. Насчет токсичности - тут не мне судить. В инструкции, естественно, будут указывать все (чтобы потом к ним не было исков, что не предупреждали), а в реальности все может оказаться куда менее драматично.
# 11:08 24-03-2011 Борис, обратиться
Уважаемый Сергей, спасибо за быстрые и аргументированные ответы!
Вы говорите, и это скорее всего так и есть, нельзя все осложнения преписывать действию препаратов! Тогда возникает вопрос: как иначе (кроме анализов) можно ощутить на физиологическом уровне, развитие такой болезни как эссенциальная тромбоцетамия? Например: болезнь прогрессирует - начинает болеть желудок, печень, сердце, сосуды или другой орган, или ухудшается психологическое состояние или другие сиптомы! И наоборот, при нормализации тромбоцитов могут изчезнуть те или иные заболевания! Иными словами, есть ли физиологические или психологические симтомы этой болезни? Как определить ее начало и излечение?
# 22:57 25-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тромбозы только. Инфаркт, инсульт, иногда и другой локализации тромбозы. Ну, еще бывают не строго специфические, но довольно характерные для миелопролиферативных заболеваний жалобы (типа эритромелалгий), но это все - для доктора. Иначе вы у себя черта с рогами найдете (только без обид!). А так - конечно по анализам.
# 14:49 08-06-2011 Аноним, обратиться
Здраствуйте!хотелось бы узнать с болезнью эритремия можно ли мне получить группу?
# 19:24 08-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
О, это только во ВТЭКе вам скажут. Это совершенно отдельное ведомство, государство в государстве почти.
# 17:00 02-07-2011 Борис 2, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте! Мне 36 лет, поставили диагноз "Эссенциальная тромбоцитамия" (кол-во тромбоцитов было 740, после месячного курса курантила и тромбоаса стало 640), делали пунктат костного мозга и трепанобиапсию (кол-во миелокариоциттов 150,0.
Патогистологическое заключение: соотношение кроветворного и жирового костного мозга 90/10. Имеется довольно выраженная прлиферацияэритроидного и мегакриоцитарных ростков. При окраске по футу прлиферация эластического каркаса и фиброза не выявлено.
У меня узел в щитовидке 2х2 см. и маленькие есть и грибок на ноге уже лет 13 и лет 10 назад долго лечил хламидиоз и еще какие то половые инфекции, могут эти заболевания способствовать увеличению тромбоцитов и если я их вылечу то все будет в норме или всетаки диагноз поставленный врачом верный? Какие обследование надо сделать, что бы на 100% убедиться, что диагноз верный? Может эта болезнь перейти в более опасную?
Вы пишите, что с этой болезнью можно жить многие годы, десятилетия и продолжительность жизни при правильном ведении практически не укорачивается, а в другом месте (http://leikimiya.ru/?page_id=26&page=2) пишут: Средняя продолжительность жизни больных — 15 лет. Разъясните пожалуйста?
# 17:05 02-07-2011 Борис 2, обратиться
Забыл написать у меня еще увеличины лимфо узлы, хотя и не беспокоят, 1 в паху (лет 20) и 1 на шее (года 2, а может и больше), возможно из за недолеченой половой инфекции. Кровь 1 RH+
# 17:13 02-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мутации Jak2 надо посмотреть. Эта болезнь опасна главным образом одним: тромбозами, инфарктами и инсультами. Если поддерживать уровень тромбоцитов в границах нормы, принимать антиагреганты и не использовать мочегонные, то вы проживете столько, сколько вам отпущено свыше. В вашем возрасте вполне можно было бы попробовать препараты альфа-интерферона - они работают и не обладают при этом лейкозогенностью (аспирин и/или курантил вам действительно нужны, но на уровень тромбоцитов они, разумеется, не влияют никак).
# 23:22 02-07-2011 Борис 2, обратиться
Огромное спасибо, за оперативный ответ, если бы я знал, что Вы напишите так быстро, то сразу бы (извиняюсь за не скромность) задал бы еще вопрос.
Если не трудно посмотрите пожалуйста по этим ссылкам мои анализы, может в них что то говориться про Jak2, если нет то какой анализ надо сдать, чтобы узнать о Jak2?
http://i004.radikal.ru/1107/0c/382ee2e65ef9.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1107/22/927c7ca6323a.jpg
Препарат альфа-интерферона-что это?
Эта болезнь может перейти в более опасную?
Вы случайно не знаете где в Москве можно пройти самое лучшее обследование, хочу убедиться на 100% такой диагноз или нет?
# 10:07 03-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
ГНЦ. По квоте если, то обследование будет бесплатным, за исключением анализа на мутации Jak2. Но 100% все равно не будет...
# 11:09 03-07-2011 Борис 2, обратиться
Я так понял, что в моих анализах нет сведений о Jak2.
Я правильно понял ГНЦ-это ГНЦ "Институт иммунологии"?
Спасибо за ответы, о результатах обследования напишу.
# 11:31 03-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
ГНЦ - это Гематологический Научный Центр.
# 21:01 04-07-2011 Борис 2, обратиться
Сегодня звонил в ГНЦ, сказали приезжать. Консультация + анализы примерно в 20000 руб. думаю уложусь, хотелось бы конечно в один день анализы сдать. Местный доктор предлогает взять ссобой стекла с анализами которые я сдавал у себя, но я думаю сделать там все полностью, вот только вопрос не опасно второй раз дырявить грудь и поясницу, ведь 2 месяца назад такие анализы уже брали?
И еще вопрос, на сайте leikimiya.ru написано, что такое заболевание редкое и оно регистрируется 1 на миллион, а врач говорит, что у нее таких больных человек 150, хотя в нашей области населения всего 800 тысяч. Может они объединяют типичные заболевания в одно?
Как Вы счетаете, Сергей (извините не знаю вашего отчества)?
# 21:50 04-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не опасно. Это все легко и быстро заживает. Редкое или нет - это как в известном анекдоте про три волоска. Но 150 на 800 тыс населения - действительно многовато. Возможно, доктор имел в виду всех больных с тромбоцитозами любого происхождения. Полтораста больных тромбоцитемией наблюдать - это как-то больно круто. Похоже действительно на гипердиагностику. Или же вы действительно друг друга не так поняли. А стекла захватите - тяжесть невеликая, есть не просят...
# 21:21 07-07-2011 Борис 2, обратиться
Сегодня консультировался у завотделения, она посмотрела анализы и сказала, что по ее мнению у меня полицитемия. Потом я сходил опять к лечащему врачу, она сказала, что это одно и тоже.
Вроде признаков болезни нет, только вена на правой ноге немного припухшая ниже колена, в районе голеностопов тоже вены припухшие и капилляры видны. Вечером ноги немного устают и днем если стоять на одном месте. Я думал, что это от сильной плоскостопии, второй год ношу стельки, хотя капилляры и вены припухать начали еще лет 15 назад. Сегодня для Москвы сдавал анализы, в т.ч. и рентген легких, врачу что-то не понравилось, и направила на КТ, КТ паталогий не обнаружила.
Главный вопрос, Сергей, в вашей практике были пациенты, которые жили более 20 лет с таким диагнозом, я читал, что Вы писали, что проживу, сколько отпущено, но, тем не менее, на практике встречаются люди, которые живут 20-30 лет и больше?
# 22:29 07-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
При гемоглобине 139 в это как-то не очень верится. Или вас перед этим кровопускали?
Я видел одного больного, прожившего с эритремией около 35 лет. Работал до самого конца, и голова вполне свежая была. Мог бы и еще пожить.
# 21:10 08-07-2011 Борис 2, обратиться
Начал читать разные разделы форума и обратил внимание, что Вы, Сергей, помогаете советам многим людям и в других разделах. Сколько же у Вас уходит на это времени?
Большое Вам спасибо от всех больных, которые столкнулись с такими тяжелыми болезнями и не могут толком получить ответ на вопросы у своих лечащих врачей.
Так же извиняюсь за нашу бестолковость и назойливость, одно дело болеть насморком, другое смириться с тем, к чему ведет эта болезнь, я конечно читаю, что Вы очень оптимистично настраиваете нас, но мне кажется, что прогнозы гораздо плачевнее.
# 21:13 08-07-2011 Борис 2, обратиться
Кровь мне не пускали. Как я понял завотделения, у меня изменения одного из трех составляющих крови.
Скажите полицитемия серьезнее болезнь, чем ЭТ?
По ходу течения болезни, происходят изменения в костях или только в крови?
Как я понял из форума, что ингибиторы jak 2 могут полностью излечить ЭТ.
Вы не знаете в мире вообще хоть кто ни будь полностью вылечился от этой болезни?
Я слышал, что в Германии хорошие клиники, там вылечивают и интересно, примерно сколько это стоит?
Извиняюсь за большое количество вопросов, просто не хочется сидеть и ждать, когда придет следующая стадия болезни или она переродится в другую, если есть хоть малейший шанс на выздоровление или добиться ремиссии подскажите, как его использовать?
# 21:35 08-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Часа два в день. Но я отвечаю только здесь. В других разделах, видимо, уже однофамильцы. Фамилия довольно распространенная. По анализам вашим судя, у вас есть эритроцитоз и тромбоцитоз - уже два ростка. Так что вопрос о диагнозе во всяком случае не очевиден. Может быть права и ваша заведующая - тут разбираться надо. Серьезнее ли - сложно сказать; при обеих болезнях живут долгие годы - если лечить правильно. Нет, вылечиваются они пока только трансплантацией костного мозга, а там свои сложности. Реально ее проводят в этих ситуациях не столь часто. Пишут, что интерфероны у части больных позволяют достигать молекулярных ремиссий, но - лишь у части. И это тоже лечение не для всех. Там свои осложнения.
# 22:45 08-07-2011 Борис 2, обратиться
Извините пожалуйста, но не могли бы Вы ответить на следующие вопросы, пожалуйста!
По ходу течения болезни, происходят изменения в костях в костном мозге или только в крови?
Вы не знаете в мире вообще хоть кто ни будь полностью вылечился от этой болезни, пересадкой костного мозга или ингибитором jak 2 или еще чем ни будь?
Я слышал, что в Германии хорошие клиники, там вылечивают и интересно, примерно сколько это стоит?
На каком этапе не поздно делать пересадку костного мозга, чтобы полностью вылечиться?
Большое Вам спасибо за разъяснение ситуации, а то в больнице говорят: все хорошо ничего делать не надо, пейте таблетки, будите наблюдаться, а когда задаю детальные вопросы, косо смотрят, как на дебила и обижаются.
Я в наших диалогах узнал больше полезной информации, чем от визитов к врачам.
# 18:38 09-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Естественно, в костном мозге - они вообще первичны. Про трансплантацию у меня сведения только литературные. Думаю, что если есть совместимый донор, то лучше ее делать как можно раньше, пока не накопились изменения в печени и нет большого фиброза в костном мозге (может пострадать приживление трансплантата). А донор-то у вас вообще есть? Может мы с вами обсуждаем сферических коней в вакууме?
# 22:53 09-07-2011 Борис 2, обратиться
По результатам трепанобиопсии: при окраске по футу пролиферация эластического каркаса и фиброза не выявлено, соотношение кроветворного и жирового костного мозга 90/10. Это говорит о том, что фиброза в костях нет?
Цифры 90/10 о чем говорят?
А в костном мозге, как узнать про фиброз?
У меня есть родная сестра, ей 46 лет, но у неё варикоз посильнее моего будет, боюсь если это наследственное, как бы у нее такой болезни не оказалось, но наверное это мало вероятно.
Я читал, что у донора берут всего 2% мозга и он от этого не страдает.
Возможно ли в моем случае использовать мой мозг, только очищеный, в этом случае вероятность приживления большая?
Читал, что мозг убивают сильным облучением, которое очень негативно скажется на всем организме. Но ради полного выздоровления я готов рискнуть. В Москве пишут такие операции стоят 1 мл., в европе гораздо дороже. Как Вы счетаете, вероятность излечения на много в Германии выше, чем в Москве? В Москве можно по квоте попробовать сделать, дешевле обойдется, а если не по квоте то нужную сумму я найду.
Если трансплантат не приживется, по новой облучаться придется и по новой пересаживать?
Если не весь мозг убъется при облучении, то болезнь опять разовьется?
# 18:48 10-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Просто фиброз еще не успел развиться, и славно. "90/10" - это соотношение деятельного и жирового костного мозга, которое, как ему и полагается при всех подобных болезнях, резко повышено. Донор от процедуры действительно не страдает, хотя несколько дней в стационаре ему все-таки провести приходится. Очистить ваш костный мозг, к сожалению, нереально и подобная процедура ничего не даст. Нужен именно донорский костный мозг, который бы со временем вытеснил ваш, больной. Что касается трансплантации и всех вопросов касательно нее, то давайте вначале выясним, подходит ли вам сестра как донор. Шанс на это примерно 1:4.
# 20:57 10-07-2011 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ответ!
Я понимаю, что задаю слишком много вопросов, если если если, просто хочется быть информационно подготовленным, когда врачи спросят: будем менять мозг или нет, им то все равно, а мне еще детей ростить.
Если Jak2 не мутирован, есть вероятность того, что у меня не ЭТ и полицетамия, а реактивный тромбоцитоз и какова? Или без анализа Jak2, по моим анализам можно сделать вывод, что у меня ЭТ? Если мозг сестры не подойдет, что делать?
Если трансплантат не приживется, по новой облучаться придется и по новой пересаживать?
Если не весь мозг убъется при облучении, то болезнь опять разовьется?
# 21:05 10-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Стыдно слушать - это врачам-то все равно? Ну и представления же у вас... Да, если мутации не найдут, остается вероятность, что это реактивные изменения. Но думаю, что ошибки нет. Просто эта мутации чаще всего встречается при эритремии, а при тромбоцитемии и миелофиброзе - реже. Там могут играть роль и другие мутации. Если не подойдет - значит вопрос о трансплантации с повестки дня снимается. Нет, костный мозг убивается надежно, там проблемы другие.
# 22:59 10-07-2011 Борис, обратиться
Извините, если обидел, хоть я и не часто до последнего момента обращался к врачам, но бывали врачи, которые рекомендуют покупать бады, в определенных местах, с их направлением....
рекомендуют сомнительной нужности массажи....
Меня смотрел врач и порекомендовал отрезать одну долю щитовидной железы (платно естественно), т.к. в ней узел 2х2 см., в качестве исполнителя порекомендовал себя и сказал, что ничего страшного нет и она отрастет через некоторое время. У моего племянника в детсве врачи упорно не хотели видеть коклюш, т.к. если бы они его увидели, а это было очевидно (все симптомы указывали и он болел в течение долгво времени , а его лечили от ОРЗ) то им пришлось бы признать, то, что прививку ему во время не сделали. Потом он в возрасте 14 лет как то заразился гипатитом С, в семье ни кто не болеет, естественно половых связей и уколов он себе не делал... Кто он теперь? А ему всего 16 лет.
Маме моей, хотели отрезать почку, в Москве сделали анализы, которые показали, что вторая почка не возьмет на себя нагрузку организма и в институте Герцена, по квоте ей сделали резекцию. Мне после травмы миниска откачивали жидкость, да так, что пошло нагноение в суставе, а когда поднялась температура и меня сосед привез в больницу, не хотели ложить, т.к. мест не было, только когда позвонили завотделению, то положили и сделали через несколько минут операцию, потому что ее надо было делать срочно. Я не буду перечислять все негативные случаи свои и своих знакомых, но их очень много.
Вы меня извините, просто наболело, конечно я уверен, что в большинстве своем врачи действительно относятся к своей работе добросовестно, просто я хотел сказать, что им все равно лечить меня на протяжении нескольких лет , пока я не загнусь от болезни или рискнуть пересадить КМ, с вероятностью того, что я излечусь полностью, но возможно конкретно угроблю свой организм и им придется потом лечить от других болезней меня.
Выбор действительно у меня не однозначный: либо жить с болезнью зная, что срок жизни мой ограничен несколькими годами или рискнуть и попробовать вылечиться полностью, но не известно какой будет результат, а последствия на организм после облучения будут уж точно не положительные (вроде облучение будет гораздо сильнее, чем химиотерапия при онкологии?)
Извините еще раз!
И спасибо, что ведете со мной диалог.
# 12:18 11-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что делать, врачи - такие же советские люди, как и больные. Постсоветские-то ведь только еще на 3-й курс перешли. И учились они сплошь и рядом по советским учебникам (да и постсоветские сильно оставляют желать лучшего). Кого-то плохо учили (гематологии в программе ВУЗов в советские времена практически не было - так, по остаточному принципу; да и сейчас лучше не стало), кому-то только знаний не хватает, а кому-то, увы, и совести. И так бывает. Только в гематологии такие обычно не задерживаются - нет смысла. Деньги те же, а работы - до черта, и по большей части - весьма неблагодарной. Остаются лишь те, кому и правда хочется помогать людям. Остальные линяют туда, где попроще. Или на фармацевтические фирмы.
# 20:55 11-07-2011 Борис 2, обратиться
Сегодня получил выписку из амбулаторной карты, для поездки в ГНЦ. Вот результаты обследования:
Диагноз: Полицитемия, дифференцировать с хроническим мегакариоцитарным лейкозом.
ОАК: 01.07.2011: Hb-135, эр.-7,89, ретикул.-2,5%, тромб.-679.0, лейк.-6,9, эоз-9%, баз-3%, миелоциты-1%, п.яд.-1%, с.яд.-59%, лимф.-23%, мон.-4%, СОЭ-1мм/ч.
ОАМ: 06.07.2011 уд.вес 1012, белок-нет, лейкоциты ед.в п/зр.
Б/х от 01.07.2011: АЛТ-21 е/л, АСТ-26 е/л, билирубин-19,0 мкмоль/л, о.белок-66,3г/л, креатинин-80мкмоль/л, мочевина-5,5 ммоль/л, ГГТ-21 е/л, ЩФ-65е/л, сахар крови 5,3ммоль/л, мочевая кислота-367ммоль/л. Сыворотночное железо-20,0мкмоль/л, ОЖССП-4305мкмоль/л, % насыщения-45,9%, ферритин-247,6мкм/л.
HBsAg не обнаружен (08.07.2011), АТ к HCV не обнаружены (08.07.2011), MP на сифилис-отриц, АТ к ВИЧ не обнаруж. Группа крови-0(I), резус (+).
Миелограмма от 28.04.2011: Клеточность-150,0, бласты-1%, прмиелоциты-1%, нейтроф: мц.-10%, метамц.-6%, п.яд. -11%, эоз-2%, лимфоциты-8%, моноциты-1%, нориобласты-42%, плазмат.кл.-3%, мегакариоциты-0,4. Щелочная фосфатаза-0,68. Пунктат клеточный, со всеми ростками кроветворения. Тромбопоэз: количество мегакариоцитов увеличено, встречаются уродливой формы, нарушение отшнуровки тромбоцитов.
Трепанобиопсия от 04.05.2011: соотношение кроветворного и жирового костного мозга 90/10. Имеется довольно выраженная пролиферация эритроидного и мегакариоцитарныхростков.При окраске по футу пролиферация эластического каркаса и фиброза не выявлено.
ЭКГ от 13.05.2011: ритм синусовый 63 в минуту. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Рубцово-ишемические изменения миокарда нижней стенки левого желудочка.
ЭХО-КГ от 04.07.2011: Полости сердца (см): ДА=3,8, АК=2,7, ЛП=3,6, ДЛЖ=5,6, СЛЖ=3,7, ПЖ=3,4, ФУ=33%. Толщина миокарда (см): МЖП=1,0, ЗС=1,1.
Заключение: Расширение восходящего отдела дуги аорты и корня аорты с изменением его стенок. Тенденция к дилятации полости левого желудочка. Дилятация правого желудочка.
ЭГДС от 26.04.2011: без паталогий.
УЗИ от 01.07.2011: печень расположенна обычно, с четкими ровными контурами, диффузно увеличина, 202*103мм, эхоструктура диффузно неоднородная, сосудистый рисунок не изменен. Желчный пузырь-расположен обычно, форма изменина, стенки не утолщины. Поджелудочная железа -контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднородная. Селезенка 180*50, эхоструктура диффузно неоднородная. Почки -без паталогии.

Я нашел УЗИ от 22.03.2004 года, там селезенка тоже увеличина (160х56). Печень (137х100), если надо могу более подробно описать данное УЗИ.

У меня еще на протяжении длительного времени может пол года может год или больше-жидкий стул, 2 раза в день, я привык и воспринимаю, как должное, бывает желудок бурчит и газы постоянно. Лампочку глотал-все нормально сказали, даже гастрита нет.
Как Вы счетаете, диагноз верный, может реактивная полицитемия или еще, что?
# 07:31 12-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Селезенка увеличена, и заметно - это существенно снижает возможность ошибки. Но какое именно миелопролиферативное заболевание полной ясности тоже нет. А стекла на руки отдали?
# 14:54 12-07-2011 Светлана…, обратиться
Сергей ,здраствуйте.Меня зовут Светлана,никогда не думала, что в своей жизни придется обращаться к гематологу ,совсем не понятной для меня области.Мне 44 года я почти всю жизнь общаюсь с врачами,всегда если ,что заболит скорей к ним бегу.И вот результат,я в панике! Заключение трепанобиобсии-миелопролиферативное заболевание.Jak2-положительный;лейкоциты-19,тромбоциты-960;эритроциты-5,6.Подскажите пожалуйста, что это за заболевание.Врачи толком не объесняют.Лечащий врач назначает лечение- Гидра и интерферон.Но есть предложение на лечение анагрелидом.Месяц пропила тромбо,анализ не изменился.Читая ваши ответы сомневаюсь на какое лечение лучше соглашаться.Подскажите пожалуйста.
# 17:45 12-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не так уж просто бывает разобраться, миелофиброз это или тромбоцитемия. Обычно - да, именно этими препаратами их и лечат. Анагрелид принимать можно, но он лишь снижает уровень тромбоцитов, не действуя на основной процесс - в отличие от интерферонов. Те помогают далеко не всем, но по уму - лучше бы с них начинать, тем более, что с диагнозом все же полной ясности нет.
# 18:18 12-07-2011 Светлана…, обратиться
Сергей ,подскажите по каким признакам или анализам более точно поставить диагноз,хотелось бы лечить болезнь,а не заглушать ее.А эти заболевания вообще-то лечаться? И от каких причин они возникают?А,то я уж больно загналась?Спасибо.
# 21:23 12-07-2011 Борис2, обратиться
Все результаты, включая стекла отдали.
На последнем УЗИ, селезенка (180х50), печень (202х103)
Я нашел УЗИ от 22.03.2004 года, там селезенка тоже увеличина (160х56). Печень (137х100), если надо могу более подробно описать данное УЗИ.
Напрасился у врача сделать колопоскопю, может какое то кишечное заболевание, всетаки хочется надеяться, что болезнь реактивная. Сутки не ем фрукты, овощи и мучное, вроде стул нормализовался и метеоризм прошел. Как Вы счетаете, может не следует этот анализ делать, говорят он достаточно болезненный?
Узнал сегодня, что кровь у меня от мамы, ей 68 лет, 1(+), у нее тоже варикоз на ногах, но внутренних вен, у родной сестры кровь такая же, ей 46 лет и тоже варикоз, но внешних вен и у бабушки был варикоз пиявками лечилась и мазью, умерла в 92 года. Может наследственная болезнь? Сегодня ездил в лабораторию с мамой и сестрой, где первый раз сдавал кровь, там машина счетает результат, сдали все, завтра результат будет, посмотрим есть у нас, что общего или только у меня.
Вообще я спортом с детсва занимаюсь и у меня все органы увеличины, включая сердце.
# 11:15 13-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Колоноскопию? Это уж сами смотрите. Такого размера селезенку никакие проблемы с кишечником не дадут. Склонность к варикозу действительно может наследоваться, но с основной проблемой это тоже не связано никак.
# 19:34 13-07-2011 Борис2, обратиться
По результатам сегодняшних исследований, кровь мамы и сестры оказалась нормальной. Если сравнивать с анализом, который я сдавал в первый раз, у меня: RBC было 7,76-стало 7,14; MCHC было 372 стало 368; RDW-CV было 17,0 стало 17,3; PLT было 475 стало 531; PCT было 0,380 cтало 0,446; СЩЭ было 3 стало 2, билирубин общий 24,0, прямой 6,0. Гемоглобин упал, был 138 стал 126. Вроде при таких заболеваниях гемоглобин повышен должен быть. И удивляет, что результата от таблеток нет, тромбоциты увеличиваются.
# 13:29 14-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это практически то же самое.
# 21:58 14-07-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сергей!Подскажите пожалуйста,что делать с такой проблемой.
Дочке 6 лет,в мае обратили внимание в общем анализе крови на увеличенный гемоглобин 159,эритроциты 4,55 (остальное-норма). Спустя 2 мес пересдали анализ,гемоглобин 156 в одной лаборатории и 153-в другой, эритроциты 4,82/4,9 соответственно. Другие показатели-в норме. Сделали УЗИ печени,почек,моч.пузыря,поджелудочной железы,селезенки.Все в норме,селезенка увеличена (106*62). Посетили гематолога,ничего существенного не сказала.Нужно смотреть в динамике, подозрение на эритремию. Стоит ли волноваться? И какие обследования проводить?Ребенок подвижный, никаких жалоб абсолютно нет!Очень волнуемся!
# 10:10 17-07-2011 Борис2, обратиться
Сегодня забрал результаты анализов крови, которые делал в другой лаборатории и попросил их посмотреть внимательно. Описание мне отдала медсестра, с доктором, который смотрел анализы поговорить не удалось.
Результат выкладываю:
http://www.imagepost.ru/?v=3zq_4.jpg
Скажите пожалуйста свое мнение, по результатам этих анализов, подтверждают они диагноз полицитемия?
Что то подозрительно быстро падает гемоглобин, таблетки я сейчас не пью.
# 15:04 20-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Такой анализ больше на талассемию смахивает. Впрочем, это может быть и следствием приема гидроксимочевины, хотя столь выраженные изменения для нее не очень типичны.
# 01:55 27-07-2011 Борис 2, обратиться
Получил сегодня результаты анализа генетических полиморфизмов и описание врача генетика.
Свертывание крови
1. Протромбин (коагуляционный фактор II) с.*96 G>A GG
2. Фактор Ляйдена Arg506Gln G>A GG
3. Коагуляционный фактор VII Arg353Gln G>A GG
4. Коагуляционный фактор XII c.-4 C>T CC
5. Коагуляционный фактор XIII Val35Leu G>T GG
6. Фибриноген бета c. -455 G>A GG
7. Тромбоцитарный гликопротеин 1B c.-5 T>C TC
8. Тромбоцитарный гликопротеин 1B Thr145Met C>T CC
9. Интегрин Альфа-2 807 C>T CT
10. Тромбоцитарный рецептор фибриногена Leu59Pro T>C TC
11. Метилентетрагидрофолатредуктаза Ala222Val C>T CT
12. Метионин-синтаза Asp919Gly A>G) AG
13. Метионин-синтаза редуктаза lle22Met A>G) GG
14. Ингибитор активатора плазминогена -675 5G>4G 4G/4G
15. Р-селектин лиганд гликопротеина Met62lle G>A GG
16. Янус киназа 2 Val617Phe G>T GT

Определение дозы антикоагулянтов ряда кумарина при терапии тромбозов
1. Цитохром CYP2C9 Arg144Cys C>T -
2. Цитохром CYP2C9 lle359Leu A>C -
3. Эпоксид редуктаза витамина K (-3673) G>A -
4. Эпоксид редуктаза витамина K (-6853) G>A -
5. Цитохром CYP4F2 Val433Met C>T -
6. Гамма глутамил карбоксилаза с.2084+45 С>G -
7. Цитохром CYP2C9 1080 C>G -
8. Цитохром CYP2C9 818 delA -

Из описания врача генетика я не очень понял насколько плохие у меня гены, есть ли мутация Jak2, может у меня быть помимо генетического заболевания еще и полицитамия?
Высылаю описание:
http://www.imagepost.ru/?v=1gq_6.jpg
http://www.imagepost.ru/?v=krov2.jpg
http://www.imagepost.ru/?v=3lo_3.jpg
http://www.imagepost.ru/?v=4ek_4.jpg

В четверг попробую попасть на прием к врачу в ГНЦ РАМН Москва, что она скажет по результатам анализов, которые я сдавал в Москве.
# 02:18 27-07-2011 Борис 2, обратиться
Забыл выложить обследования, которые я делал в Москве, к сожалению некоторых анализов крови пока нет, но я попробую добыть у врача их.

Пунктат КМ
http://www.imagepost.ru/?v=punktata_km_moskva.jpg

Исследование эритроцитов. Эта врач предположила у меня Гетерозиготное носительство В-талассемии.
http://www.imagepost.ru/?v=mezovwywmvznzpztfzujnbcoazcvcu.jpg

Микроскопическое исследование
http://www.imagepost.ru/?v=issledovanie_moskva.jpg

МРТ головного мозга. Как Вы счетаете, киста насколько опасна, в дальнейшем она может увеличиваться или переродится в опухоль?
http://www.imagepost.ru/?v=g._mozga_moskva.jpg

УЗИ брюшной полости.
http://www.imagepost.ru/?v=mkfbpblpixlttbgzggkryhfbtflssk.jpg
# 13:59 28-07-2011 Борис2, обратиться
Уважаемые доктора!
Большая просьба, скажите пожалуйста свое мнение, исходя из результатов анализов, которые я сдавал в Москве.
Прямая проба Кумбса- отрицательная.
Результат PCR анализа:" Клетки с мутацией V617F гена Jak2 составляют 13% от общего числа клеток в препарате".
Коагулирована:
АЧТВ(сек) 46 норма (32-37)
По Квику Протромбинов. Индекс(%) 84 норма 70-130)
Фибриноген (г/л) 1,7 норма (1,8-3,5)
Антитромбин III (%) 81 норма (75-125)
XIIaЗавис. Фибринолиз (мин) 6 норма (4-12)
Агрег.тромбоцитов с АДФ (%) 63 норма(50-70).

Глюкоза натощак венозная кровь ммоль/л 5,3 норма (3,9-6,4)
Общий белок 67 норма (65-85)
Альбумин 43 норма (35-52)
Глобулин 24 норма (25-33)
А/Г соотношение 1,8 норма (1,2-2,0)
Мочевая кислота 376 норма (220-440)
Мочевина 6,8 норма (2,5-8,3)
Креатинин 96 норма (40-110)
Билирубин общий 20,4 норма (3,4-17,1)
Билирубин прямой (связанный) 3,2 норма (0-3,4)
Билирубин непрямой (свободный) 17,2 норма (3,4-13,7)
Калий 4,6 норма (3,5-5,1)
Натрий 142 норма (130-145)
Калий общий 2,32 норма (2,15-2,6)
Щелочная фосфатаза 50 норма (32-92)
АСТ 20 норма (5-40)
АЛТ 18 норма (5-40)
ЛДГ 346 норма до 480
Железо 12 норма (8-32)

Клинический анализ крови: ретик, тр глазами:
Гемоглобин 123 норма (130-160)
Эритроциты 7,51 норма (4-5)
Ср. Обьем эр-та 55 норма (80-100)
Ср. соед-Ие Hb в эр-те 16 норма (30-35)
Гематомами 0,42 норма (0,40-0,48)
Ретикулоциты 17% норма (2-10)
Тромбоциты 499 норма (180-320)
Лейкоциты 5,90 норма (4-9)
Сегментоядерные (б) 1% норма (0-1)
Сегментоядерные (э) 4% норма (0,5-5)
Сегментоядерные (н) 78% норма (47-72)
Лимфоциты 14% норма (19-37)
Моноциты 3% норма (3-11)
СОЭ 1 норма (2-15)
Анизоцитоз +
пойкилоцитоз +
В примечаниях, где гемоглобин написано: гипохромия и где Тромбоциты не разберу th 220, если надо могу ксерокопию скинуть.

КТ органов грудной клетки:
В легочной ткани очаговых и инильтративных изменений не выявлено. В клетчатке средостения визуализируется довольно плотные лимфатические узлы величиной до 10 мм. В клетчатке переднего средостения выявляется неправильно треугольной формы уплотнение разминает 33,4х21,8 мм негомогенной структуры. Анатомические структуры средостения дифференцированы. Просчет трахеи и крупных бронхов не изменен. Свободная жидкость в плевральных плоскостях и полости перикарда не выявлена. Сердце умеренно расширено в поперечнике.
Заключение: гиперплазия вилочковой железы? Контроль.

Заключение гематолога выложу чуть позже.
# 15:41 28-07-2011 Борис2, обратиться
Предварительное заключение гематолога ГМЦ Москвы: на основании проведенного обследования поставлен предварительный диагноз: эритремия. В- талассемия. Тромбофилия. Полипы желчного пузыря. Киста височной доли левого полушария мозга. Искривление носовой перегородки, этмоидит. Сфеноидит. Гиперплазия вилочковой железы.
# 16:02 28-07-2011 Борис 2, обратиться
Сегодня сдал анализ на в-талассемию, результат будет через 2 недели. И мне скажут больной я или носитель.
# 09:25 29-07-2011 Борис 2, обратиться
Уважаемый, Сергей Кузнецов, если не сложно оставьте пожалуйста свои коментарии, что Вы думаете, есть у меня миелопрофильное заболевание?
Для меня очень важно знать Ваше мнение!
Спасибо большое!
# 11:13 01-08-2011 Светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов,здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я начала делать интерферон,пока первый укол 1000 ,температуры не было,но голова второй день какая-то ненормальная,удушье и будто ее раздувает.Так бывает?Как с этим бороться?Можно ли продолжать принимать на ночь тромбаАС?И можно ли принимать таблетки (спазмалгол,глицин,сердечные,успокоительные)вместе с уколами?И подскажите как облегчить привыкание к интерферонам?Спасибо.
# 11:31 11-09-2011 Борис 2, обратиться
Делали анализ на В-Талассемию, вот результат: ДНК-диагностика выявила редкую бета(0)-талассемическую мутацию в стартовом кодоне CD1 (ATG-ACG) в гетерозиготном состоянии. Сергей, подскажите пожалуйста, в моем случае этот диагноз может исключить эритремию? Результаты моих анализов разбросаны по всей теме, если надо я напишу новую тему и их сгруппирую.
# 16:51 11-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, одно другое, разумеется не исключает. Ничто не мешает заболеть эритремией человеку, унаследовавшему от родителей бета-талассемию. Но сочетание действительно редкостное.
# 16:20 02-10-2011 Светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов,здравствуйте.Подскажите может ли лечение интерферонами спровацировать приступ панкреатита и других ЖКЗ?И как их можно предупредить?Диету я строго соблюдаю.
# 19:41 02-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никогда такого не видел, и не читал. Это, разумеется, не аргумент, но все же я искал бы другие причины. А зачем вы пишете в чужое обсуждение? Чтобы все безнадежно запутать?
# 17:20 04-10-2011 ИРИНА, обратиться
Добрый день! Маме поставили диагноз хронические миелопролиферативные новообразования. Объясните плиз что это такое, врачи говорят очень прозрачно и своей терминалогией, которую не поням. Можно ли это лечить и как? Заранее спасибо!
# 14:33 06-10-2011 Алла, обратиться
Добрый день, доктор!
Мне 41 год. Живу я в Набережных Челнах.
Хочу поблагодарит Вас за отзывчивость и понимание, за то, что Вы даете нам ту информацию, которую не всегда получишь в наших поликлиниках и платных центрах.
Сейчас есть Интернет и человек может хоть что-то прочитать о своем заболевании и проконсультироваться на сайтах с докторами.
У меня повышенное количество тромбоцитов обнаружили в 1996 году во время беременности. В те годы не было ни Интернета , ни врачей-гематологов (в нашем городе). Хотя с гематологами до сих пор очень большая проблема.
Натерпелась я тогда по полной программе. Одна фраза зав. отделением в роддоме чего только стоила «Ребенок выживет, а с вами при таких тромбоцитах (максим. было 706) все случиться может, вплоть до летального исхода». Роды хоть и были тяжелые, но все закончилось благополучно. Врачи в один голос пугали ранними инфарктами и инсультами. После этого я стала обследоваться, хотя под этим словом в нашем городе подразумевается только сдача анализов крови и УЗИ. И тут я поняла, что с подсчетом тромбоцитов дело обстоит не так просто. Сдавала через 2 недели и результаты очень сильно отличались. Дошло до того, что в один и тот же день сдавала в 2-х разных поликлиниках. И что вы думаете разница в тромбоцитах была в несколько раз ( тромбоциты были 514 и 1428), (772 и 2210). Я не понимала какой из этих анализов может быть достоверным и была просто в отчаянье от таких цифр.
В 1999 году, не зная что делать, поехала в Москву в ГНЦ РАМН, прошла обследование в дневном стационаре.
Заключение дали такое- миелопролиферативный синдром (данные трепанобиопсии, умеренный лейкоцитоз, повышение уровня ЛДГ, гипертромбоцитоз). При повторном цитогенетическом исследовании митозы клеток костного мозга выявлены не были. Показана терапия реафероном (интроном А, рофероном).
Из-за дороговизны назначенный препарат не принимала. Пила иногда Аспирин и все.
Затем в 2006 году съездила в Казань в районную клиническую больницу . Опять напутали с тромбоцитами, в первый день посчитали 220. Я настояла у доктора, чтобы посмотрели более тщательно. Сдала на следующий день, результаты - тромбоциты в жидкой камере 620, по Фонио 353. Опять разница почти в 2 раза. Лейкоциты 10 600, эритроциты 368.
Заключение из РКБ – консультация в ГНЦ РАМН для уточнения диагноза (лечение не получала). Достоверных данных диагноза тромбоцитемии нет.
На этом мои обследования закончились, но вопросы как были, так и остались.
В 2011 году сдавала анализы два раза.
В марте (Тромбоц. 1 840; СОЭ 15; Л 8,7; Гем. 115; Эритроц 4; цв. пок. 0,86; П% 2; С% 56; Л% 38; М% 4)
В августе (Тромбоц.774; СОЭ 4; Гем. 126; Л 4,8; цв. пок. 0,88 ).
УЗИ селезенки и печени на данный момент в норме, хотя один раз (года 4 назад) на УЗИ врач сообщил об небольшом увеличении в размерах селезенки.
Буду очень благодарна Вам за ответы на мои вопросы.
1. Какой же анализ крови на тромбоциты самый верный. В жидкой камере, по Фонио, в аппарате? Как правильно сдать этот анализ, кроме естественно – натощак . Уже просто не хожу и не сдаю, нет уверенности что посчитают правильно.
2. Читала ответы на сайте по поводу препаратов. Прошло более 10 лет(в моем случае), а лекарства остались те же Интерферон, Курантил и Аспирин. Неужели медицина за целое десятилетие не продвинулась в этом направлении. Проводились ли какие-нибудь исследования со стволовыми клетками? Понимаю, что это вопрос не совсем к Вам, но все же, может, что-то есть у зарубежных медиков. Как они то лечат такие заболевания?
3. Может ли мое заболевание передаться ребенку. Отклонения у меня обнаружили во время беременности на 4-ом месяце.
4. У меня последнее время стал расти показатель ТТГ. Эндокринолог пока не назначил, но предупредил, если дальше будет расти, то придется постоянно принимать гормональный препарат L- Тироксин. Как мои тромбоциты могут отреагировать в данном случае на гормоны? Ведется ли какая-нибудь статистика в подобных случаях.
# 10:55 06-11-2011 Борис, обратиться
Сергей Кузнецов…, эссенциальная тромбоцетамия, принимала агрелид 1,5 года по 4 капсулы в день, перешли на лаферон, уколы через день. Переносимость лаферона хорошее, температуры не было. Плохо это или хорошо, не знаю. Тромбоциты, уже длительный период, остановились на 460. Беспокоит на данный период снижение веса: при начале заболевания вес был 54 кГ, сейчас снизился на 5 кг и на мой взгляд продолжает снижаться.. Может ли лаферон так влиять на вес? Или причина в другом (нервы, агрелид, комплекс всего)? К кому рекомендуете обратиться? Спасибо за ответ.
# 22:15 05-12-2011 Ирина, обратиться
Уважаемый Борис2, подскажите пожалуйста координаты лаборатории, адрес и телефон где Вы делали именно этот анализ:

Результат PCR анализа:" Клетки с мутацией V617F гена Jak2 составляют 13% от общего числа клеток в препарате".
Количественный анализ в Украине пока не делают, а только качественный, а он очень необходим.
Ирина Киев ika@i.kiev.ua
# 19:16 07-12-2011 Алина, обратиться
Около 2 лет азад у меня была острая крапивница так же в анамнезе хронический панкреатит и хр. колит,мне 50л. Тогда же при обследовании в кл. ан. крови было обнаружено 600 тыс тромбоцитов капали лечили аллергию, Постепенно упали до 320, Вот прошло 2 года в сентябре обострился колит прилично но после курса лечения колита стало намного лучше но в декабре этого года после принятия витаминного комплексного препарата БИОН -3 появилась крапивница она прошла но я здала ан. крови но тромбоцитов 750, Какие мои дальнейшие действия какие лекарства ?Как снизить тромбоциты?Какие обследования?Алина
# 16:58 11-02-2012 Галина, обратиться
Сергей Кузнецов, добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться и выбрать правильную тактику действий. Ваши ответы внушили доверие как к профессионалу и неравнодушному человеку. Картина такова. Мне 44 года, два года назад родила ребенка. Во время берем. был диагност. кандидоз и уреаплазмоз, пролечили. После родов урологическая инфекция у ребенка и у меня, были пролечены. Эти два года особо ничего не беспокоило, кроме потери веса, что связывала с нагрузками и проблемами с кишечником( урчание до и после приема пищи, часто жидкий стул и какое- то перемещение его в положении лежа). В ноябре 11года сдала анализы в клинике, где рожала. Результаты:
Гемоглобин 152
Эритроциты 4,89
Цв. показатель 0,93
Соэ 2
Тромбоц. 534
Гематокрит 42,9
Лейкоциты 8,3
Палочкояд.1
Сегментнояд. 64
Эозиноф.1
Базой.1
Лимфоциты 27
Монолиты 6

АТ к цитомегаловир. IgG(ед) 1,8 полож.
IgM(ед) 14,4 полож.
АТ к герпесу 1,2 типа IgG(ед) 25,1 полож.
IgG( ед) 1,02 сомнит.
АТ к краснухе IgG(ед) 31,3 полож.
АТ к краснухе IgM и токсоплазме отриц.

Микоплазма менее 10 в 3 степ.
Уреаплазма более 10 в 4 степ.
Escherichia coli 10 в 8 степ.

Я не смогла узнать результаты раньше янв.2012г. Поэтому при посещении врача были назначены терапия по поводу вирусной инфекции и повторный анализ крови из-за высоких гемоглоб. и тромбоцитов, а так же на АТ к цитомегал.и герпесу. Результаты:
Гемоглоб 157!
Эритроциты 5,09
Цв.показатель 0,92
Соэ 3
Тромбоц. 750! ( немашин.подсчет)
Гематокрит 45,6
Нейтроф. 81
Лейкоциты 9,7
Палочкояд. 2
Сегментнояд. 79!
Элзиноф.4
Лимфоциты 13
Моноциты 2

АТ к цитамегаловир. IgG 3,5 полож.
IgM 10,5 отриц.
АТ к герпесу 1,2 типа IgG. Больше 30 полож.
IgM 1,17 полож.
ДНК вируса прост.герпеса тип 6 полож.
Исходя из этих результатов пошла на первичную конс. к гематологу в ГНЦ Москвы. Назначили стандартно клин.анализ крови, коагулограмму и количеств.опред. мутации гена Jak2 V617F. Врач сказала, что подозрение на тромбоцитемию и если мутация будет, надо будет делать пкм. В связи с этим вопросы:
1) Т.к. противовирусное лечение еще не начато( гинеколог назначила с первого дня цикла) следует ли его отложить до беседы с врачом после сдачи анализов или все же начать?
2) Может ли это быть вторичный тромбоцитоз на фоне обострения инфекции( вчера появилась темпер. 37-37,2) и проблем с кишечником?
3) Есть ли смысл здесь делать биопсию км? У меня есть возможность провести диагностику и лечение в Германии.
Да, забыла сказать, что пять лет назад мне была сделана аблация дополнит.проводящих путей при AW узловой тахикардии( тоже в Германии).
Извините за большое кол. букв.) Но хочется правильно себя настроить и вести в такой ситуации.
# 22:01 13-02-2012 татьяна, обратиться
здравствуйте,решила обратиться к вам за саветом....была у врача,здала анализы и обнаружили у меня лейкоциты 19,а тромбоциты 600,...меня направили к гематологу....поставили диагноз в поликлинике тромбоцитоз под вопросом......а ещё здела узи селезёнки и она у меня увеличена 133--58....,я очень напугана....у гематолога я ещё не была....посоветуйте,что мне делать.....и какой диагноз мне могут поставить.....очень вас прошу...
# 00:17 19-02-2012 Ольга Николаевн…, обратиться
Ольга,
здравствуйте! Делаете ли Вы уколы пегасисом? Мне выдавали его с 2007 года, наступила ремиссия, тромбоциты не поднимались выше 300, но в этом году выдали роферон, который не переносится (до потери сознания через 5-6 уколов).Мне интересно, кому-нибудь выдают пегасис? В аптеке он продается, но цена "кусается"?
# 19:10 19-02-2012 Ольга, обратиться
Если этот вопрос ко мне, пегасис мне кололи в больнице. А Вам прямо на руки выдавали?
# 21:00 19-02-2012 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый вечер!Подскажите у меня 3-ий день болит горло,температура 37.5-38.Болею ХМЛ ,пью гливек.Можно принять антибиотик флемоксин солютаб.
# 19:01 07-03-2012 Сергей, обратиться
Добрый день,
Меня зовут Сергей Николаевич,мне 50 лет,Я работал на танкерах в течении 25 лет из них 5 лет капитаном.На здоровье не жаловался. В прошлом году на проф осмотре в моей крови были обнаружены тромбоциты в количестве более 1100, затем были проведены дополнительные обследования на филадельфийскую хромосому-отрицательно,окончательный диагноз - эссенциальная тромбоцитемия. В течении 6 месяцев меня пытались лечить Гидреа с различными дозировками,но безрезультатно,затем применили интерферон альфа 3 млн три укола в неделю.Результаты переменные,тромбоциты то возрастают до 2300 то уменьшаются до 700 ,но в норму не приходят.Это длиться уже 3 месяца. Врачи разводят руками,говорят что они делают все что в их силах.Никаких болезненных симптомов не проявляется.Хотелось бы знать есть ли другие методы лечения и какова возможность их применения.Естественно к прежней работе меня уже не допускают.А хотелось бы надеяться...
# 00:59 11-03-2012 Альбина, обратиться
День добрый! Подскажите,ребенок 5 мес.,в течении последних 2-х недель резко поднимается температура до 38,держится сутки-полтора,ни кашля ни насморка нет,дежурный врач ничего не нашла на осмотре,сдали мочу-все в норме,а результат крови меня напугал

Гематокрит 28.6 * % 32.0 - 40.0 РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ
Гемоглобин 9.9 * г/дл 11.1 - 14.1 РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ
Эритроциты 3.82 * млн/мм3 3.90 - 5.50
MCV (ср. объем эритр.) 74.9 фл 68.0 - 85.0
RDW (шир. распред.эритр)12.2 * % 14.9 - 18.7
MCH (ср. содержание Hb) 25.9 пг 24.0 - 30.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.6 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 746 * тыс/мкл 244 - 529 РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ
Лейкоциты 8.7 тыс/мкл 6.0 - 17.5
Палочкоядерные нейтроф.1 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 33 % 16 - 45
Нейтрофилы (общ.число) 34 % 17.0 - 51.0
Лимфоциты 55 % 45.0 - 70.0
Моноциты 7 % 4.0 - 10.0
Эозинофилы 4 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0 % < 1.0
Другие формы 0 %
СОЭ (по Панченкову) 16 * мм/ч < 10

что можете посоветовать?
# 18:12 26-03-2012 Алина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
здравствуйте,у меня такой вопрос:моей маме сделали пересадку костного мозга от родного брата,сначала говорили что клеточки приживаются,но потом оказалось что они не прижились,скажите пожалуйста какие последсвия могут быть
# 22:55 05-04-2012 ЛЕРА, обратиться
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у мамы тромбоциты миллион пятьдесят тысяч, а ей срочно нужна операция на глаза (она слепнет). два года назад нам отказали в операции по этой причине, а уровень тромбоцитов так до сих пор снизить не можем. В марте она попала к другому окулисту и он утверждает, что на проведение операции это не влияет. Подскажите как быть. Заранее спасибо
# 21:00 12-04-2012 Надежда, обратиться
Сергей Кузнецов…,Здравствуйте! у меня ЭТ скажите, пожал., почему надо пить много воды и нельзя мочегонные ?(принимаю гидреа и тромбоасс)
# 15:25 26-06-2012 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте, мне 30 лет и вдруг ЭТ. Мечтаю о ребенке. Наблюдаюсь у двух докторов, лечусь у того, прогнозы которого нравятся. В одной больнице назначили гидреа, в другой интерферон. Колю реаферон.
Вопрос: есть ли шанс у меня родить ребенка (в больницах говорят на интерфероне нет шансов, в другой говрят на гидреа нет шансов)? Нет сил надеятся, плакать при виде даже рекламы памперсов. Может посоветуте что-нибудь, может есть доктор способный помочь?
# 09:31 22-09-2012 ирина, обратиться
Ольга,
у меня сублейкемический миелоз насколько это опасно мои анализы WBC 14,5 RBC 4,31 HGB 130 HCT 38.3 MCV 88,8 MCH 30,1 MCHC 33,9 CHCM 34 RDW 17,6 PLT 533 MPV 8,2PCT 0,43 PDW 72,3 лейкоформула бласты 3,LYM 16, MON 7 NEU 52 EOS 2 BAS 1 Band 10 металомиелоциты 6 миелоциты 3 первый раз такие анализы у меня обнаружили в1999г после гнойного перитонита гангренозного аппендицита
# 21:52 30-03-2013 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте,мне 35 лет,ДЗ-хрон сублейкемический миелоз,эссенциалная тробмоцитэмия,все анализы в норме,только тромбоциты 800,еду в Питер на стернальную пункцию,без этого анализа не назначают лечение,немного увеличена селезенка,у меня такой вопрос в чем надо себя ограничивать в еде и по жизни, и можно ли работать анестезисткой?спасибо.
# 15:52 11-04-2013 Natali, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте!мой муж (30лет) пол года назад попал в больницу с жалобами на боль в верхних отделах живота, в грудной клетке, было чувство нехватки воздуха, онемение и боли в кончиках пальцев кистей и стоп.Ранее подобное онемение и боль были у него ровно год назад, но к врачу он не обращался.При госпитализации ему провели обследование.Анализ крови: гемоглобин 142г/л, эритроциты 4,76 10, гематокрит 0,404, тромбоциты 2040 10 в 9/л, лейкоциты 27,7 10 в 9/л, миелоциты 1%, сегментоядерные 84%, лимфоциты 10%, моноциты 2%,эозинофилы 2%, базофилы 1%, соэ 2мм. Стернальный пунктат: бласты 0,6%, промиелоциты 0,2%, миелоциты 14,0%, метамиелоциты 3,4%, п/я 15%, с/я 39,2%, эоз 5,2%, базофилы 1,4%, моноциты 1,2%, лимфоциты 11,8%, индекс созревания нейтрофилов к/мозг нормоклеточный, представлены элементы всех ростков кроветворения.миелоидный росток гиперплазирован, эритроидный угнетен.другие ростки сохранены. тип кроветворения нормобластический, МКЦ 10-12 на стекле,средних и больших размеров, одно- и многояднрные.тромбоцитов большое кол-во, сбраны в огромные агрегаы. поставлен гастрит, селезенка не увеличена, печень+1см. Было проведено лечение гидреа (по 5 капс),аллопуринол по 2таб,Зилт по 1таб. при выписке поставлен диагноз хронический мегакариацитарный лейкоз, впервые выявленный. Анлиз крови: нв 132 г/л, эр 4,55млн, тромб 654 тыс, лейкоциты 6,9 тыс, п/я 1%, с/я 72%, эоз 3%, лимф 2%, мон 21%, соэ 2мм. Сейчас он наблюдается у гематолога по месту жительства. скоро придут результаты трепанобиопсии. Гидреа отменили, продолжет принимать зилт и аллопуринол.назначен Роферон. уколы делет утром в течении недели, и всю неделю приходит с работы с температурой, чувствует себя неважно.до роферона чувствовал себя отлично. Меня беспокоят такие вопросы: точный ли диагноз врачей (не хочется в это верить)?Характерно ли такое кол-во лейкоцитов(27,7 10) при тробоцитемиии ,ведь сильно повышенные лейкоциты обычно при ХМЛ??Обязателен ли прием Зилта и Аллопуринола??не опасен ли Роферон с таким кол-вом побочных эффектов?или нужен переход на другой интерферон? Какое лечение более подходящее, ведь часто мнения врачей расходятся!?После отмены Гидреи, не подскочат ли резко тромбоциты? как часто необходимо сдавать кровь? необходим ли какой то "специальный образ жизни"?муж продолжает работать в полную силу! больным себя не считает, а я очень переживаю!!Заранее СПАСИБО за ответы!
# 13:59 19-05-2013 Наталья, обратиться
Здравствуйте! Моему сыну назначили анализы крови, вот их результат:
ПЦР полиморфизм фолатного цикла
1.MTHFR C677T метилентетрагидроф норм. гомозигота
2.MTHFR A1298C метилентетрагидроф гетерозигота
3.MTR A2756G метионин-синтазы гетерозигота
4.MTRR A66G метионинсинтазы редук. норм. гомозигота
ПЦР полиморфизм тромбофилия
1. Протромбина F2 G20210A гетерозигота
2. Фактор V F5(Ляйден) G1691A норм. гомозигота
3. Фактор XIII F13 норм. гомозигота
4. Фибриногена FGB G455A норм. гомозигота
5. a2-интегрина ITGA2 C807T пат. гомозигота
6. b3-интегрина ITGB3 T1565C гетерозигота
7. PAI-1 ингиб. акт. плазминогена гетерозигота
8. Фактор VII F7 G10976A норм. гомозигота

Иссл. методом хемилюминисценции
Гомоцестеин 16,1 мкМоль/л

Лечащий врач поставил диагноз:D69.1 -Качественные дефекты тромбоцитов. Дезагрегационная тромбоцитопатия. Гомоцистонемия. Наследственная тромбофилия. У меня один вопрос можно ли полность это вылечить?
# 23:29 13-07-2013 Наталья, обратиться
Здравствуйте!У меня миелофиброз.Лечусь интерферонами(Интрон А,Роферон А).2 года покупала сама,а теперь выдают бесплатно.И в связи с этим у меня получилось 8 упаковок Интрон А лишних.Хочу продать по минимальной цене.Все вопросы по тел:89268336710
# 14:58 29-09-2013 Лиля, обратиться
Ольга,напишите как ваши дела? У меня тоже такие высокие тромбоциты с 2005 года!
# 18:56 02-03-2014 Максим, обратиться
Подскажите у меня тромбоциты 550 и V617F гена Jak2 положительный, могу ли я сдать кровь- моему товарищу, и еще как повлияет на мой организм эта сдача . Спасибо, очень жду ответа.
# 06:44 09-04-2014 Диля, обратиться
Здравствуйте подскажите пожалуйста дочка 6 лет заболела , сухой кашель температура 38,2 ,вчера поднималась до 39,3 у нее хроническая фаза принимаем пока гидроксимочевину по 1 капсуле в день,Иматиниб должны на днях получить, какими препаратами можно лечить кашель и сбивать температуру.Сейчас пьем анаферон и нурофен ,что еще можете посоветовать?
# 16:21 17-04-2014 oльга, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моей мамы (47 лет) в общем анализе показало 1200 тромбоцитов, до этого она думала что у нее всё в норме, а сегодня узнала что у нее с 2006 года (до 800 было). К гематологу сходила, сдала там анализ показало в норме. Врач сказала прийти через неделю. Дело в том что у мамы селезенка увеличена и месяцев 5 боли в ногах (жжение). Невролог сначало поставил диагноз подагра, но анализ не подтвердил диагноз. Сегодня мама ходила к ревматологу, сказал что все боли в ногах из-за крови. Скажите какие должны быть наши действия, куда идти и что сдавать? И опасно ли?
# 15:34 14-05-2014 Юлия, обратиться
Добрый день! 15.04.2014 скончался моц муж. Умер он в отделении гематологии 40ГКБ, при этом причина смерти написана:"отек мозга", однако у нас есть все основания полагать, что смерть наступила в результате врачебной ошибки. Умер он практически мгновенно после того как ему была поставлена капельница. У меня на руках есть результаты анализов сданных до его смерти, можете подсказать какое это было заболевание?
1: Проведено цитогенетическое исследование клеток костного мозга методом G-дифференциального окрашивания. Проанализировано 15 метафаз.
Кариотип:
46,XY[cp15]
Заключение: В результате цитогенетического исследования хромосомных изменений не обнаружено.
2:ДНК-диагностика мутации гена Jak2 V617F – маркера ХМПЗ - результат положительный
3:Определение делеций в 12 экзоне гена Jak-2 киназы - результат отрицательный
# 18:17 07-08-2014 Рома, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день!Подскажите пожалуйста,у меня был очень высокий уровень тр 3000, после трепанобиопсии мне поставили диагноз миелопролифиротивное заболивание.Тромбоцитомия,декомпенсация .мутация гена V617F в гене JAK2.Хотел подать документы на МСЭ,мне комиссия врачебная говорит ,что мой диагноз еще не окончательный,что мне надо обратиться в Московскую клинику для уточнения диагноза,так ли это?Сейчас у меня тр на уровне 650-774,принемаю Гидрея,аллопуринол,трентал,чувствую себя нормально.Могу ли я иметь детей с таким диагнозом?Заранее спасибо за ответ
# 11:39 22-11-2014 Наталья, обратиться
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как и где можно пройти полное обследование и назначить лечение.
Полгода назад мне поставлен диагноз Эритремия, Лечение назначили Интрон-А 3 000 000 ежедневно, Варфарин 2.5 по 1,5 таблетки в сутки, кардиомагнил 150мг- 1 табл в сутки.
Уровень тромбоцитов последнему анализу 940, в начале заболевания было 1 500 000 , гемоглобин 130,0, был 169-173.
Анализы каждые 2 недели, но результаты не постоянные, то увеличиваются то снижаются.
Лечащий врач порекомендовал обратиться в ГНЦ РАМН для обследования и корректировки лечения.
В какие сроки проводится обследование, нужна ли предварительная запись, можно ли привезти свои анализы,, какие условия оплаты по обследованию. При необходимости вышлем данные последних анализов. С кем проконсультироваться?
# 15:41 06-04-2015 Марина, обратиться
Наталья,
добрый день. Как у вас идет лечение?Мне тоже поставили диагноз как у вас.Но назначили ГИДРЕА. Что лучше?
# 21:52 25-04-2015 альбина, обратиться
Сергей Кузнецов…,здравствуйте сыну 20 лет увеличена селезенка 15.5,эритр-5.7,анализы на jak-2 еще не готовы ,сделали трепанобиопсию,полностью анализ еще не готов,но нам на руки дали результаты отпечатка трепанобиоптата -bl-3,Ней-61,Эо-3.5,Эр-6,Мон-2.5,лф-24%.Скажите мы с ума сходим ведь по этим анализам все увеличено и говорит о наличии эритремии или нет?С уважением к вам.
Сергей Кузнецов…,
# 13:35 26-06-2015 Евгений, обратиться
Сергей Кузнецов…,я к вам обращалась в 2010 году по поводу больного мужа- сублейкемический миелоз.Он все эти годы лечился гидроксикарбамид медак в дозе 500-1000 , чередуя через день. При этом у него все равно быстро росла селезенка --- сейчас она гигантская и вошла в малый таз.Начались боли в кишечнике .Участковый гематолог ничего нового не назначила, а вчера я сама ездила в Центр гематологии и была у Меликян и Колошейновой--- они сказали, что для таких больных появился препарат ---- ДЖАКАВИ.Он вроде может умен шить хоть немного селезенку. КАК Мне добиться , чтобы мужу выписали это лекарство? Мой эл. Адрес ---- elena-ivanovo@mail.ru Пожалуйста мне ответьте, спасибо, Елена.
# 13:40 26-06-2015 Евгений, обратиться
Сергей Кузнецов…,я к вам обращалась в 2010 году по поводу больного мужа- сублейкемический миелоз.Он все эти годы лечился гидроксикарбамид медак в дозе 500-1000 , чередуя через день. При этом у него все равно быстро росла селезенка --- сейчас она гигантская и вошла в малый таз.Начались боли в кишечнике .Участковый гематолог ничего нового не назначила, а вчера я сама ездила в Центр гематологии и была у Меликян и Колошейновой--- они сказали, что для таких больных появился препарат ---- ДЖАКАВИ.Он вроде может умен шить хоть немного селезенку. КАК Мне добиться , чтобы мужу выписали это лекарство? Мой эл. Адрес ---- elena-ivanovo@mail.ru Пожалуйста мне ответьте, спасибо, Елена.
# 13:02 04-11-2015 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте! У меня повышены тромбоциты 909, повышен гемоглобин 169, эритроциты 5,58, лейкоциты и СОЭ в норме. На УЗИ эхопризнаки хронического холецистита и хронического панкреатита. Селезенка в норме. Несильная боль в правом подреберье. какой может быть диагноз, лечение и прогноз. Спасибо
# 22:26 21-01-2016 Мария, обратиться
Здраствуйте, уважаемый доктор и форумчане, столкнувшиеся с проблемой гематологического профиля. Моей бабушке 77 лет, ей поставили диагноз истинная полицетемия и приписали пожизненно пить мочевину. Там очень много противопоказаний, химия, ведь. Помимо этого у нее,конечно,и с щитовидной и с другими органами и так не хорошо, я не хочу,чтобы ее убивало это лекарство. Ей делали вливание в кровь и ее забор, прошу прощения, я не знаю термина. Снизили с 800 до 670, через месяц приема мочевины снизилось еще на 50 единиц. Какой бы Вы препарат посоветовали бы в ее случае для эффективного снижения тромбоцитов и наименее пагубного влияния на организм? Бабуля меня вырастила и я очень хочу, чтобы она еще много лет прожила. Благодарю!
# 14:14 11-05-2018 Асем, обратиться
добрый день! обнаружена Мутация V617F гена JAK2 в образце ДНК. поставили диагноз эссенциальная тромбоцитемия. тромбоциты 1153. селезеночная вена - 7мм. делалитрепан биопсию. пью клопедогрель. не помогает, что делать?
# 02:37 27-09-2019 Марина, обратиться
Здравствуйте! Муж месяц назад начал кашлять, поднялась температура, мы обратились в больницу. 2 недели антибиотиков не дали результатов. На узи увеличена селезенка- 28×12 см. Гемогл - 75, лейкоц- 2.7, тромбоциты - 40, соэ 55. Температура держится , поднимается до 38.5. Сбиваем деклофинаком в/м. Сделали стерн.пункцию, патологии не нашли , кроме плазмат.клеток - 5%. Сдали jak2,ждем результат. Трепанобиопсию сделали, тоже ждем результат. Вопрос - что делать сейчас с селезенкой? Вызывает дискомфорт. Увеличены также внутригрудные лимфоузлы до 1.5 см. Как и чем сбивать температуру,чтобы не снижались тромбоциты?