гематолог

12:08 19-05-2010 / Лариса / г Старый Оскол, обратиться

Анализ крови:эр.3,7. Hb92г/л,ц.п0,74,рет.4%, тромб.111, лейкоциты 4,0.б1.,э1.,п2.,с.69, лимфоциты21.,м.ц6, соэ90. Биохимия:общ белок126, кальций1,87, креатинин85, мочевина10.2, АСАТ16. общ бил.6,3
миелограмма:лимфоциты-38%; плазм клетки-4%

Ответы

# 17:54 19-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Иммунохимическое исследование делали? Или хотя бы электрофорез сывороточных белков? У гематолога уже были? "кальций1,87" - это общий или ионизированный? Госпитализироваться надо в любом случае, но если это ионизированный, то СРОЧНО.
# 20:08 19-05-2010 Лариса, обратиться
Сергей Кузнецов…, огромное Вам спасибо за ответы на мои вопросы. Диагноз ХЛЛ был поставлен в областном отделении гематологии, делали много раз стернальнаю пункцию и пункцию из бедренной кости, всегда в анализе крови были низкие лейкоциты, сейчас они 4,5, а раньше (при диагностировании ХЛЛ) лейкоциты были меньше 1,0. Сейчас общий кальций 1,87. Иммунохимическое исследование сделаем обязательно, правда результат мы получим через две недели, после этого мы должны будем приехать к областному гематологу, еще назначили узи простаты и колоноскопию (все остальные обследования пройдены), врач говорит, что где -то должна быть опухоль. Госпитализацию никто не предлагает. Хотелось бы узнать, может у моего отца и не нет ХЛЛ? Подскажите , что делать ? Я чувствую, что он может не пережить всех этих обследований. Какие меры еще могут помочь иесть ли хоть какая-то надежда? Заранее Вам благодарна.
# 22:27 19-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если лейкоциты все время были низкими, то о ХЛЛ даже разговор идти не может. Просто по определению. Не говоря уже о доказательствах. При всех лимфопролиферативных заболеваниях обязательно подтверждение диагноза иммунофенотипированием лимфоцитов/лимфоидных клеток. Но при 1 тыс лейкоцитов у нелеченого больного диагноз ХЛЛ даже не обсуждается в силу очевидной абсурдности. Там, скорее, окажется лимфома маргинальной зоны или болезнь Вальденстрема. Впрочем, гадать, не имея фактов - то еще занятие.
# 15:33 02-06-2010 Лариса, обратиться
Здравствуйте, уважаемый Сергей Кузнецов, моему отцу (65 лет, диагноз ХЛЛ), сделлали иммунохимические исследование белков сыворотки и мочи
Заключение: Моноклональная секреция Мк (64.5 г/л) и белка Бенс-Джонса к (0.1 г/л).
Вторичный имммунодифицит.
Повышение уровня в2-микроглобулина и СРБ.
Электрофоретическое исследование белков сыворотки крови
Альбумин 26.7---
глобулины
альфа 1 1.---
альфа 2 7.5
бета 5.1---
гамма 59.7+++
комментарии: М-градиент в yl-зоне образован парапротеином Мк и составляет 58.9% от общего белка сыворотки крови или 64.5 г/л
Завтра я везу его в областное гемотологическое отделение на консультацию, очень переживаю,что его опять не госпитализируют
ОАК: эр 3,1, гемоглобин 88, тромбоциты155, лейкоциты 5.2,
эозиноф 1, сегм 44, лимф. 43, моноциты 3. СОЭ 80 мм/ч
анизоцитоз+ гипохромия эр++ атипичные мон. 9:100
свертываемость 4м52с
Если , можно выскажите свое мнение. Очень жду Вашего совета
# 18:27 02-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Могу только повторить: о ХЛЛ тут речь не идет. Это какая-то зрелоклеточная лимфома или болезнь Вальденстрема. Иммунофенотипирование нужно; по костному мозгу или можно попробовать и по крови - это вашему доктору решать.
# 01:00 21-06-2016 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…, Здравствуйте !у моей дочери. ей 33 года, обнаружили при иммунохимическом исследовании - Моноклональная секреция Мк (2.4 г/л) .Криоглобулинемия.Следовая секреция белка Бенс-Джонса к.Уровень поликлональных иммуноглобулинов не снижен.Увеличено количество в2-микроглобулинов в сыворотке, содержание СРБ в пределах нормы.Протеинурия по смешанному типу ( клубочковая-канальцевая) Подскажите пожалуйста - это миелома ?