гематолог

21:38 16-02-2002 / Нина, обратиться

У моего мужа (ему 36 лет) большая количество железа в крови. Это мы узнали весной, когда отправили кровь в Германию на анализ. У него уже больше 6- 7 лет как на теле появились пятнa, которые все время чешутся, волосы выпадают, уже 3 года как у него на нижнем губе появился гной, который не вылечивается. Куда только мы не ходили. Никто не может сказать что это за болезнь. Летом он лежал в больнице для исследования. Врачи сказали, что у него еще и С гепатит и печень в плохом состояние. Я как- то читала в медицинском энциклопедии, что такие симптомы имеет болезнь ГЕМАХРОМАТОЗ (если я правильно запомнила имя). Я думаю, что главная проблема в том, что у него очень большая количество железа в крови. Врачи не знают как лечить его, как уменьшить железа в крови. Посоветуйте пожалуйста что нам делать, какая лекарство поможет ему, к кому обратится, кто мог бы назначить курс лечения. 13 февраля ему стало плохо и положили в инфекционную больнице. Ему делают переливания. Говорят, что у него в желудке вода. Помогите пожалуйста, посоветуйте что нибудь, я вас очень прошу.

Ответы

# 20:48 18-02-2002 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Нина! Гепатит С и гемахроматоз две разные проблемы. Мне трудно оценить объективно его состояние и точно скзать, что обуславливает его тяжесть. Что касается повышения уровня железа в крови! При подозрении на гемахроматоз необходимо выполнить следующие анализы: уровень ферритина в крови и насыщение трансферрина железом. Самый объективный метод- это биопсия печени со специальной окраской, которая выявляет отложения железа в тканях, поскольку при активном гепатите ферритин итак будет повышен. Гемахроматоз лечится путем удаления избытка железа. Для этого делают кровопускания и вводят препарат десферал, который связывает и выводит железо. К сожалению заочно дать точные рекомендации затруднительно, желательно ознакомиться с медицинской документацией.
Телефоны для контакта:
# 15:24 20-01-2017 Марина 60лет…, обратиться
Уважаемый доктор. 2 раза в год сама прохожу диспансеризацию. Вавгусте МРТ всех органов (норма). УЗИ щитовидке показал узел14на 9мм. Сделала биопсию тонкоигольну. Диагноз Триполитания Хошимото. В декабре сделала УЗИ всей полости (норма). Женских органов(норм). Мамограмма норма. Биохимия крови. Общий мочи все в порядке. Србелок 0.7(0-5), ревматизм.фактор <1.4(<14). Соэ5(<30). Гемоглобин149. Лимфоциты43.8% повышен. Нейтрон.сегментноядер.45.8% пониж. Тромбоциты354. Остальные значения норма. Сдала гемостаз норма. Гормоны щитовидке норма. Железо 21.4. Гепатиты отриц. Повышенным оказался Ферритин 201.4(15-150) . Доктор подскажите может ли это быть в постменопаузе такое повышение,насколько это критично и что предпринять. Заранее очень благодарна ВАМ за ответ. Будьте здоровы. Марина 60 лет.