banner1

гематолог

00:03 17-09-2010 / Лариса / Москва, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор,
скажите пожалуйста, у моей мамы 4 года назад был найден ХМЛ. Ей 70 лет. Она 4й год принимает "Гливек". Она регулярно сдает анализы и делает рентген всех органов. Печень правая часть = 17,3, левая часть = 8,5, асцептическая жидкость во всех отделах брюшной полости, селезенка 11,3х6, заключение узи - напряженный асцит. Замучили ее постоянные тошноты и рвоты, а также она стала очень тяжело дышать со вздохами (одышка), особенно когда он ходит, низкий гемоглобин. Ее положили в больницу, при ее заболевании органы в норме, кардиограмма нормальная.
Вы не скажите, в чем дело, чем можно ей помочь, какое питание необходимо при этой болезни, какой режим дня, нужен ли свежий воздух, какие препараты, травы и витамины от тошноты и рвоты ? Нужно ли ей выкачивать жидкость из брюшной полости ? Может поэтому она плохо дышит и у нее отдышка ? Почему эта жидкость образовалась и живот растет ?
Лечащий врач отменил ей прием "Гливека", что меня очень волнует.
Разве можно делать перерыв приема "Гливека" ? Так же меня очень волнует, если ей заменят препарат на другой, менее эффективный. "Гливек" она плохо переносит уже 4 года. Я читала что "Гливек" более эффективный, чем Гидреа и прочие препараты. Неужели кроме "Гливека" нет ничего больше ? Слышала что многим людям "Гливек" не подходит совсем а другим людям после приема 4,5 лет "Гливек" не помогает вообще. Почему ? А что дальше ? Как быть ?
Я слышала и читала что вышел новый более современный "Гливек" а также "Тасигна", "Спрайсл" (нового поколения). Я знаю что эти препараты дороже Гливека. Они более эффективны и может быть от меньше побочных явлений ?
Может быть от Тасигны и Спрайсла не такие страшные побочные явления как от Гливека ?
Как в таком возрасте (70 год) протекает и переносится эта болезнь ХМЛ ? Хочется чтобы ей стало легче. Буду Вам очень признательна за Ваши ответы на мои вопросы.
С уважением,

Ответы

# 20:55 17-09-2010 Иван Николаевич…, обратиться
Хорошо, что вашей маме проведено обследование- теперь можно быть уверенным, что жидкость скапливается именно из-за Гливека, отсюда и одышка, Правильно, что Гливек был отменен. Тасигна и Спрайсел стоят дороже и бесплатно не выписываются, они назначаются при развитии устойчивости к Гливеку, но обладают такими же побочными эффектами. Что делать? Сейчас надо принимать мочегонные (например, Тригрим 10 мг утром) до исчезновения жидкости в животе, Гливек пока не принимать. Потом на фоне продолжения приёма мочегонных можно попробовать вновь начать приём Гливека. Если жидкость вновь будет собираться, то придется отказаться от данного класса препаратов и перейти на лечение по "старой" схеме: Гидроксикарбамид + Реаферон-постоянно и Цитозар в малых дозах п/к курсами по 10 дней в мес. От тошноты можно принимать Церукал 1т-3р, при неэффективности- Ондасетрон (Эмесет) 1т-3р. Образ жизни обычный, за исключением тепловых воздействий.
# 23:21 17-09-2010 Лариса, обратиться
Здравствуйте Иван Николаевич, спасибо Вам огромное за Ваши ответы. Скажите пожалуйста, Вы сказали следующее :
Тасигна и Спрайсел стоят дороже и бесплатно не выписываются, они назначаются при развитии устойчивости к Гливеку, но обладают такими же побочными эффектами. Что делать? Сейчас надо принимать мочегонные (например, Тригрим 10 мг утром) до исчезновения жидкости в животе, Гливек пока не принимать. Потом на фоне продолжения приёма мочегонных можно попробовать вновь начать приём Гливека. Если жидкость вновь будет собираться, то придется отказаться от данного класса препаратов и перейти на лечение по "старой" схеме: Гидроксикарбамид + Реаферон-постоянно и Цитозар в малых дозах п/к курсами по 10 дней в мес. От тошноты можно принимать Церукал 1т-3р, при неэффективности- Ондасетрон (Эмесет) 1т-3р.
Вопрос : Если после придется перейти на лечение по "старой" схеме: Гидроксикарбамид + Реаферон-постоянно и Цитозар в малых дозах п/к курсами по 10 дней в мес.
Насколько менее эффективнее Гливека препараты Гидроксикарбамид + Реаферон-постоянно и Цитозар в малых дозах п/к курсами по 10 дней в мес. Какой срок выживаемости с данными препаратами ?
Насколько менее эффективнее в сравнении с Глевеком ?
Какие побочные явления от Гидроксикарбамид + Реаферон-постоянно и Цитозар в малых дозах п/к курсами по 10 дней в месяц ?
Можно ли выбивать для мамы все таки нам Тасигна и Спрайсел ? Наверно эти препараты последнего поколения ? Меня очень волнует это !
C уважением,
# 01:01 26-04-2012 Шамиль, обратиться
Здраствуйте! У матери хронический мелоидный лейкоз с февраля 2008 года. Принимала гливек с марта 2008 года по февраль 2012 г. по 400 мг.Во время приема Гливека у матери бывали отеки очень сильные, лихорадка, озноб, и т.д. но все аналиы у нее в норме, цитогенический тоже в норме. Вот с февраля из-за отеков она начала принмать Спрайсел, в начале все было нормаль т.е. до апреля и общий анализ крови тоже в норме, отеки прошли, давлени стабелизировалось., но с середины апреля у нее начались анальные трешины сильные боли, даже сидеть она может принимать успакоительные , были у проктолога, у инфекциониста лечение, которое приписали делаем строго но все равно сильные боли мама отказывается принимать Спрайсел. Уважаемый доктор что нам делать? может Тасигне будет лучше, подскажитепожалуста. Наш гиматолог говорит может на Тасигну переводим ее.