гематолог

12:12 18-10-2010 / ольга / киев, обратиться

Здравствуйте,у моего ребенка (3года) увеличены шейные лимфоузлы.Уже 2 года.Первое время мы не обращали внимание т.к. врач говорила что это зубы лезут.Но вот год назад мы начали искать причину.Обошли многих врачей,сдавали анализы.Результаты:анализ крови - в норме,Печеночные пробы - в норме(АЛТ-12(нормадо 54),АСТ-32(нормадо 48),ГГТ -11(норма до 18),ЩФ-265 (норма 281),билирубин общий,прямой ,непрямой,белок общий,альбумин - все в норме.)Сдавали на инфекции :Антитела IgG к Toxoplasma gondii -менее 0,13 (норма менее 1,0 - отрицательный результат),Антитела IgG к цитомегаловирусу - отрицательный результат,Антитела IgG к герпесу 6 типа -6,49 (более 1,1 положительный),Антитела IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна -Барра EBNA -289 (более 20 положительный результат).УЗИ -внутренние органы не увеличены,лимфоузлов там нету (печень,селезенка).
Мы лечили эти герпесные инфекции Гропринозином,потом пили Флавозид,опять Гропринозин через время.Но лимфоузлы на месте,даже стало их больше.Ребенок болеет не часто.
1)Подскажите что это может быть?
2)Может нам сдать еще какие-то анализы (на хламидии например)
3)Какие?
4)К какому врачу обратиться?
5)Правильное было лечение?
Помогите разобраться пожалуйсто.Спасибо

Ответы

# 17:39 18-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Герпесвирусами, включая вирус Эпштейна -Барр и герпес 6, инфицировано большинство населения. Однако это совсем не повод их лечить: уже потому хотя бы, что излечения все равно не добьетесь. В принципе. Герпесвирусные инфекции лечат только при обострениях и каких-то серьезных осложнениях, преимущественно при иммунодефицитах. Не говорю уже о том, что на вирус Эпштейна -Барр реально ни один препарат толком не действует. Лимфоузлы - ну, их щупать надо. Если они за 2 года так и не выросли, значит практически наверняка это не опухоль. И бог с ними. Если есть желание, покажитесь инфекционисту.