гематолог

09:28 30-10-2010 / тамара / Сахалин., обратиться

Добрый вечер! Помогите разобраться,анализ крови есть, пункцию костного мозга взяли подтвердилось множественная миелома, вчера сдала повторные анализы, спрашиваю у доктора говорит , что не плохие аналицы, лечения никакого нет как понять. что делать сильно беспокоюсь..это анализы за 21 октября.
Аминолоза -36
АСТ-13
Алт-8
Щел.фосфата 41
ГГТ-21
ЛДГ- 154
Глюкоза - 4,8
Железо - 14,4
ЛЖСС- 26,3
ОЖСС - 40,7
Холестерин- 2,9
общий белок- 98
билирубин общ-7,5
билирубин прямой - 1,0
феритин - 31,2.
WBC-4,7
RBC -3.44
HGB- 116
HCT -304
PLT -245
MCV-88
MCH-33.6
MCHC -380
LYM-51
CОЭ 55
Буду очень благодарна, не оставте без внимания, вся испереживалась..

Ответы

# 13:49 31-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Начинать лечение прямо сейчас или отложить, решают на основании совсем других показателей: рентгенограмм костей (много ли очагов костях, есть ли угроза перелома...), уровня парапротеина в крови (вы привели только общий белок) и моче, скорости его нарастания... Чаще всего лечение требуется с самого начала, но бывают спокойные случаи, когда его можно отложить и понаблюдать за больным.
# 13:55 03-11-2010 тамара, обратиться
добрый вечер Сергей. Очень вам признательна за ответ.На сегодняшний день ренгены всех костей сделаны и черепа, все прекрасно,только один единственный очаг в т4,т5. анализ мочи хороший, к сожалению показателей не видела.На понедельник назначена сдача крови.27 октября сдавала кровь, врач говорит не плохие показатели, может быть это и не миеломная болезнь.Такое может быть?
# 23:03 04-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все может быть. Вы же не показали ни миелограмму, ни данные иммунохимии. Я принял на веру ваши слова, что миелома подтверждена. А чем - мне неведомо.
# 10:25 05-11-2010 тамара, обратиться
Добрый вечер Сергей! Я сама не видела ни миелограмму, ни данные иммунохимии, это со слов врача, после выходных постараюсь все результаты взять, сообщу все дополнительно.Очень Вам благодарна, то не оставляете без внимания. Низкий ВАМ поклон.Вся на нервах, испереживалась, если бы не боль в спине, я вообще прекрасно себя чувствую..
# 12:45 05-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если есть боль, то лечить скорее всего уже нужно - не дожидаться же перелома? Но тут многое зависит от вышеупомянутых показателей. Может быть, его можно начать с прицельного облучения этих двух позвонков - и для снятия боли, и для профилактики их разрушения. Но тут решать может только доктор, который вас наблюдает. Общий белок заметно повышен, стало быть кроме этих очагов и в костном мозге плазматических клеток изрядно. Может быть химиотерапия для первого этапа лечения будет и предпочтительней.
# 13:43 05-11-2010 тамара, обратиться
Сергей! Я уже по второму кругу сдаю анализы, УЗИ и ренгена, не могут определить откуда это пошло, когда была на осмотре у онколога, он сказал, что это последствия остеохондроза, чему верить и как быть дальше, я даже не знаю.Куда вам можно выслать ренген снимки и томографию, я просто стою на распутье, сейчас прокалывают капельницу пентоксифиллин, в понедельник анализ крови сдать, во вторник опять узи БП. Что делать? Чего ждать?
# 11:25 10-11-2010 тамара, обратиться
Сергей, высылаю анализы крови за 8.11.,
белок 89.,
мочевина 2.2.,
креатинин 50.,
мочевая к-та 170.,
WBC-6.5
RBC-3/34
HGB-110
HCN-304
PLT-230
MCV-91
MCH-330
MCHC-363 ОСТАЛЬНОЕ ВИДИМО МАЛО ИНТЕРЕСУЕТ, ПРОЧЕРКИ.
коагулограмма протробиновый инд-63, аств-37,4, фибриноген-2,22 г.л, время 14,8.
диагноз мн.миелома 2 аст, диффузно очаговая форма впервые рергноси кровянное 1 гем- отр.
стерильная функция плазматических клеток 18.4% из них 11,4% проплазм.Плазмы клеток представленны клетками разной степени зрелости с признаками секреции с преобладанием промплазмоцитов. гранулопоэз,эритропоэз,тромбопоэз - без особенностей
лк-4.7,эр3,44.,нв-116.,тр.245.,соэ-55, с-34, л-51, м-9.,б-2.,э-4, белок 98 г.л.
этого наверное не достаточно, скажите, что еще нужно? ну не могу я поверить, что у меня такая болячка.врач говорит, что она уже во мне сидит лет 5.неужели такое может быть?прошла, все, и узи и ирриго, и ррс, и онколога все в порядке, изменения в щитовитке в правой доле узел 7мм в д,левая в норме, может это причина всему этому?очень прошу вас помогите , не хочется лишний раз химии подвергаться...
# 00:30 12-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Недостаточно. 18, даже 20 с лишним процентов плазматических клеток я видал и при других болезнях, не только при миеломе. А было и наоборот: 9% - и миелома. Электрофорез сывороточных белков делали или нет? Про иммунохимию уж и спрашивать боюсь, но хоть это-то? Без этого диагноза нет. Похоже, да. Но надо доказывать.
# 17:18 12-11-2010 тамара, обратиться
Сергей, огромное спасибо, что не оставляете без внимания,я так поняла что иммунохимия, электрофорез делают по крови и моче, моча на белок Б Д отрицательна,что они представляют эти анализы?
По всей видимости не делали.Но сегодня начали делать химию, ввели велкейд , затем 9 таблеток преднизолона, через 2 ч еще 5, еще через 2 ч-4, и еще 7 т. алкерона, когда выпила 5 т, мне было так плохо, ноги были ватными, думала стоя усну, во рту вообще не приятно было, давление подскочило до 170х100..вообще отрешена от всего была,дали от давления, уснула сразу, думала не встану, на что такая реакция, так и не поняла..Уже 1000 раз пожалела, что согласилась, не могу поверить, сколько случаев знаю, что врачи ошибались в диагнозе, вот и глужут сомнения..У врача толком ничего не добъешься, это просто ужас...А сам белок может при миеломной снижаться, ведь был 98, а последний раз 89, при том, что не было никакого лечения.?
# 18:09 13-11-2010 тамара, обратиться
Добрый вечер Сергей!Сегодня спросила у леч.врача брали ли анализ на имуннохимию и электрофорез, ответ поразил, у нас на Сахалине таких анализов не делают, нам достаточно того, что уже позвоночник спаялся и пункции, я была в шоке. вот еще какие то анализы клубочковая фильтрация креатинин крови - 50, скф - 172,0
а это по моему по моче.
sg - 1.020
PH-6
LEV - NEG
NII - NEG
PRO NEG
GLU-NOR
KET-NEG
UBG-NOM
DIL - NEG
ERJ -NEG
COLOR- UEL
больше к сажелению нет никаких анализов, сегодня брали кровь на тромбоциты, гемоглобин,лейкоциты, сказала хороший анализ,увижу в понедельник только сама, никто ничего не дает на руки, все смотрю украдкой.где можно на дальнем востоке сдать эти анализы,подскажите пожалуйста.
# 18:20 13-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да кабы знать - где? В Хабаровске, я слышал, хорошая гематология. Нет, это абсолютно никуда не годится. Ладно, иммунохимии нет. Но без электрофореза уж точно не обойтись. Нельзя же ставить диагноз миеломы только по изменениям в костях! Мало ли что общий белок повышен - он и поликлональным оказаться может. Мне случалось видеть раки с плазмоцитозом в костном мозге и общим белком выше 100 г/л (но ПОЛИклональным!). Электрофорез сывороточных белков (если уж нет иммунохимии) - это совершенно обязательно. Я вовсе не хочу сказать, что у вас рак, а миеломы нет - вполне возможно, что ваши доктора не ошибаются. Но диагноз должен быть ДОКАЗАН, а доказательств пока совершенно недостаточно.
# 14:51 24-10-2013 Галина, обратиться
Здравствуйте ! Мне назначили электрофорез крови и мочи с иммунохимией. Подскажите как правильно собирать мочу для этого исследования?