гематолог

11:54 05-11-2010 / Елена / Москва, обратиться

Добрый день! Направили в больницу с показаниями низкого уровня гемоглобина 61 (железодефицитная анемия). Проводились обследования: колоноскопия, узи органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, органов малого таза, ЭГДС. Ничего серьезного не выявлено.
Единичным переливанием крови и железосодержащими уколами подняли уровень гемоглобина до 72 и выписали из больницы не выявив причину понижения гемоглобина. Хотела бы узнать возможные причины и пути дальнейшего лечения. Привожу анализ крови на момент выписки из больницы.
Клинический анализ крови
HGB Гемоглобин – 72
RBC Эритроциты – 4.52
HCT Гематокрит – 29.2
MCH Среднее содержание гемоглобина – 15.9
MCV Средний объем эритроцита – 64.6
MCHC Средняя конц. Гемоглбина в эритроци – 247
RDW Ширина распределения эритроцитов – 22.5
Ретикулоциты – 19
PLT Тромбоциты – 397
MPV Средний объем трамбоцита – 8,6
PCT Тромбокрит – 15,8
PDW Ширина распределения тромбоцитов – 11
WBC Лейкоциты – 6,2
Палочноядерные нейрофилы – 1
Сегментоядерные нейрофилы – 61
Эозинофилы – 2
Базофилы – 0
Лимфоциты – 26
Моноциты – 10
СОЭ Скорость оседания эритроцитов – 20
Биохимический анализ крови
Общий белок – 76,7
Альбумин – 46
Глобулин – 30,7
Альбумино-глобулиновый коэффициент – 1,5
Мочевина – 3,4
Креатин крови – 73
Холестерин – 4,2
Калий – 4,48
Натрий – 140,3
Хлориды – 105,2
Билирубин общий – 10,4
Билирубин прямой – 2,7
АЛТ – 13
АСТ – 15
Глюкоза – 5,4
Железо – 4
ГГТ – 18
Исследования системы гемостаза
Фибриноген – 3,47
АПТВ – 29
Протромбин – 87,8
Междун. Нормальное отклонение – 1,1

Ответы

# 12:30 05-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Посмотреть обмен железа (одного лишь сывороточного железа для диагноза недостаточно, хотя по всему судя так все и есть) и искать источник кровопотери. Гинекология (в первую очередь), носовые кровотечения... И никакого железа в уколах! Это лечение только для очень особых ситуаций и под строгим наблюдением гематолога. Впрочем, к гематологу идти надо по-любому - при таком "лечении" результата ожидать трудно.