гематолог

13:06 16-11-2010 / Ольга / Кривой Рог, обратиться

Добрый день. Мне 30 лет, пол женский. Имеется хронический фарингит. Вопрос следующий. В январе 2010г. обратилась к терапевту с жалобами на слабость и слабое головокружение и периодическое не длительное повышение температуры тела до 37-37.2 градусов. Сдала ОАК, который показал пониженный гемоглобин 99г/л. Направили на УЗИ органов брюшной полости (МКД. удвоение члс обеих почек, нефроптоз справа, умеренная спленомегалия), и гастроэнтероскопию (без отклонений). Врач сказал, что это не критично, посоветовал наблюдать за показателями крови - в течении года периодически сдавать анализ и выписал ферумлек. По назначению врача раз в три месяца сдаю анализы, те или иные отклонения присутствуют, но врач их не комментирует, говорит, что ничего серьезного. Действительно ли я переживаю напрасно или может есть смысл сменить лечащего врача? Привожу результаты анализов, сделанных с периодичностью в три месяца. Заранее спасибо за ответ.

Старый анализ:

Лейкоциты 9,5, норма 4-9
лимфоциты 2,3, норма 1,2-3,5
моноциты 0,7, норма 0,1-0,6
эритроциты 4,73, норма 3,8-5,2
гемоглобин 121, норма 120-150
гематокрит 34,8, норма 34-44
средний объем эритроцитов 73,5, норма 80-100
среднее содержание гемоглобина в эритроците 25,5, норма 26-34
средняя концентрация гемоглобина в эритроците 34,7, норма 32-36
ширина распределения эритроцитов 23,2, норма 12-15
тромбоциты 247, норма 180-320
тромбокрит 0,214, норма 0,15-0,40
средний объем тромбоцитов 8,7, норма 7-10
ширина распределения тромбоцитов по объемам 29,2, норма 10-20
Дифференциальный подсчет лейкоцитов
Палочкоядерные нейтрофилы 6, норма 1-6
Сегментоядерные нейтрофилы 66, норма 47-72
Эозинофилы 0, норма 0,5-5
базофилы 1, норма 0-1
лимфоциты 21, норма 19-37
моноциты 6, норма 3-11
СОЭ 4, норма 2-15
Заключение: отмечается небольшой лейкоцитоз

Вчерашний анализ:

Лейкоциты 7,3, норма 4-9
лимфоциты 2,6, норма 1,2-3,5
моноциты 0,7, норма 0,1-0,6
эритроциты 4,8, норма 3,8-5,2
гемоглобин 124, норма 120-150
гематокрит 36,3, норма 34-44
средний объем эритроцитов 75,6, норма 80-100
среднее содержание гемоглобина в эритроците 25,8, норма 26-34
средняя концентрация гемоглобина в эритроците 34,2, норма 32-36
ширина распределения эритроцитов 16,1, норма 12-15
тромбоциты 262, норма 180-320
тромбокрит 0,14, норма 0,15-0,40
средний объем тромбоцитов 5,5, норма 7-10
ширина распределения тромбоцитов по объемам 17,1, норма 10-20
Дифференциальный подсчет лейкоцитов
Палочкоядерные нейтрофилы 2, норма 1-6
Сегментоядерные нейтрофилы 42, норма 47-72
Эозинофилы 4, норма 0,5-5
базофилы 1, норма 0-1
лимфоциты 43, норма 19-37
моноциты 8, норма 3-11
СОЭ 5, норма 2-15
Заключение: отмечается анизоцитоз и гипохромия эритроцитов

Ответы

# 13:16 16-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не-не, погодите. "Умеренная спленомегалия" - это сколько в сантиметрах? Можно подумать, что увеличение селезенки это то, что врачи в поликлинике видят через раз. В анализах-то ничего ужасного. В первом - нейтрофильный лейкоцитоз с небольшим палочкоядерным сдвигом (возможно, было обострение фарингита), во втором и его нет. Вот только про гемоглобин и эритроциты вы в обоих случаях упомянуть забыли.
# 13:25 16-11-2010 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. По заключению УЗИ селезенка 11,7*4,7 см, незначительно увеличена, средней эхогенности. Больше ничего не написано.
Показатели гемоглобина и эритроцитов писала, может Вам пришло не полное мое письмо.
Было:
Гемоглобин 121, норма 120-150
эритроциты 4,73, норма 3,8-5,2
Вчера:
гемоглобин 124, норма 120-150
эритроциты 4,8, норма 3,8-5,2
# 13:53 16-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
11,7 - это норма (верхняя граница). Так а гемоглобин-то вообще нормальный (НУ, ФОРМАЛЬНО - НА КОПЕЙКУ СНИЖЕН). А о чем тогда вы так переживаете?
# 14:03 16-11-2010 Ольга, обратиться
1, Меня смущает то, что упали сегментоядерные нейтрофилы ниже нормы. О чем это может свидетельствовать?
2, поднялись лимфоциты выше нормы
3, постепенно растет СОЭ (хотя и в норме), за три года постепенно поднимается с 2 до 5
4. если я правильно разобралась по данным интернета, то анизоцитоз и гипохромия эритроцитов присутствовала и раньше? Насколько это опасно?
5. и вообще пугают меня всякие эозинофилы, базофилы, моноциты (вроде как в норме, но таких значений раньше никогда не было)
Простите за такое количество вопросов, просто реально в больнице их просто некому задать. В гос. больницы не обращалась уже давно, частные ограничиваются словами, все в порядке. А при просьбе объяснить что к чему говорят, что не надо забивать пациентам голову.
# 14:17 16-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Где ниже нормы? Их почти 3 тыс, куда вам больше? Лимфоцитов меньше 3 тыс, это ж на пальцах видно, даже калькулятор не нужен. Или вы, как большинство, смотрите на проценты? и сравниваете с процентными же нормами? СОЭ как было нормальным, так и осталось. У вас совершенно ничего пугающего нет в анализах, даже на копейку. И все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в порядке.
# 14:24 16-11-2010 Ольга, обратиться
Спасибо Вам огромное. Действительно смотрю на проценты и сравниваю с процентными нормами. Всегда думала, что так надо делать, оказывается ошибалась. Так и не понимаю, как разобраться в норме ли анализы.Наверное простому пациенту, а не врачу, тяжело понять что к чему, малейшие отклонения и упс, начинается паника. Спасибо за терпение. Удачи Вам и благодарных пациентов.
# 20:02 17-11-2010 наталья, обратиться
здравствуйте, мне 19 лет,в сентябре этого года перенесла операцию на почку( пиелопластика),сразу после выписки острый пиелонефрит, сейчас вылечилась но беспокоят лимфоциты эр 4,2 нв 134, цв.пок.0,91 лейк. 7,3 сегмент27 лимфоциты 68,палочки 3 сое 5,моча лейк 1 и все,а переди после операции,во время пиелонефрита,были норм. лимфоциты 27,повышенные после пиелонефрита, что это может, ответьте пожалуйста
# 09:34 08-06-2015 ольга, обратиться
тромбоцитоз-333,гипохромия-2,анизоцитоз-1,соэ-30(соэ по жизни давно высокое) что это?