гематолог

15:38 17-11-2010 / Екатерина… / барнаул, обратиться

http://www.03.ru/section/gematology/3141268#m3837271Здравствуйте, помогите пож-та разобраться в результатах анализов крови:
1.ген протромбина G/G, ген V фактора свертываемости крови G/G, ген метилентетрагидрофолат редуктазы С/Т, ген ингибитора активатора плазминогена 4G/4G,
2.концентрация гомостеина 10.9,
3. по гемостазу выявлены след. отклонения АПТВ-38,о-финотралиновый тест -9, XIIa зависимый фибронализ-6(д-з гипокоагуляция по АПТВ)
что это значит и как это может повлиять на планируемую беременность, нужно ли лечение.
заранее, спасибо.

Ответы

# 16:36 17-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Екатерина…, поверьте, что я не помню, что и каком месте генов протромбина и пр. заменяется и на что. Можно показать анализ полностью? АЧТВ, насколько я помню нормы, у вас практически не удлинено. А в связи с чем проводилось обследование? Были повторные невынашивания?
# 07:01 18-11-2010 Екатерина…, обратиться
Нет невынашиваний не было. Мы планируем ребенка уже больше шести лет, нет никаких инфекций, гормоны в порядке, овуляция наступает, трубы проходимы, а результата пока нет. Поэтому врач и назначил дополнительные обследования. Что-то не могу понять как прикрепить сканированный анализ, поэтому перечислю все показатели в текстовом варианте:
Гемостаз:
1. АПТВ : результат -38, контроль-31;
2.Коррекция АПТВ нормальной БТП: результат -32, контроль-нет данных;
3. Протромбиновое время: результат -13, контроль-13;
4.% по Квику: результат -105, контроль-70-130;
5.МНО:результат -0,9, контроль-нет данных;
6.Тромбиновое время: результат -16, контроль-17;
7.концентрация фибриногена в плазме, г/л:результат -2,8, контроль-2,0-4,0;
8.О-фенатролиновый тест (РФМК), м/г 100мл: результат -9, контроль-менее 3,5;
9.D-димер, нг/л:результат -118, контроль-менее 300;
10. Активность антитромбина III,%: результат -128, контроль-75-125;
11.скрининг нарушений в системе протеина С,НО: результат -1.1, контроль-07-1,6;
12.ХIIа -зависимый фибринолиз, мин: результат -12, контроль-6-10;
13.Сдержание плазминогена,%:результат -134, контроль-75-140;
14.определение волчаночного антикоагулянта: результат -отр., контроль-отр.;
15.АПТВ ВА-плюс: результат -24, контроль-25;
15.Протромбиновое время с разведенныи тромбопластином: результат -36, контроль-36;
16.Лебетоксовое время с разведенным ядом гюрзы: результат -34, контроль-36;
17.LA (DRVV):результат -45, контроль-43;
18.Агрегация тромбоцитов на агрегометре -АДФ в дозе x10^5 M,%:результат -70, контроль-70-80;
19.Агрегация тромбоцитов на агрегометре -адреналин (10мкг/мл) %:результат -74, контроль-70-80.
По генным мутация напишу позже, результата с собой пока нет.
Спасибо за внимание к моей проблеме, извиняюсь если что-то написала не так , уж оч. сложные термины
# 13:29 18-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну да, вполне нормальный анализ. Во всяком случае, никаких признаков ВА. Но надо сказать, что если проблема именно с зачатием, то гемостаз тут практически наверняка ни при чем. Нарушения гемостаза могут приводить к проблемам только с вынашиванием.
# 15:10 18-11-2010 Екатерина…, обратиться
А расшифруйте пож-та , что значит никаких признаков ВА....?
А по анализу на выявление полиморфизных генов что скажите, на что он вообще указывает?
1. ген протромбина F II G202210-A: выявлен генотип G/G (гомозигота частый аллель);
2. Ген V фактора свертываемости крови F-V G1691-A: выявлен генотип G/G (гомозигота частый аллель);
3. Ген метилентетрагидрофолат редуктазы MTHFR C677-T: выявлен генотип С/Т (гетерозигота);
4. Ген ингибитора активатора плазминогена PAI 5G-4G:выявлен генотип 4G/4G (гемозигота редкий аллель)
Заключение: обнаружен полиморфизм в гене MTHFR - гетерозигота, PAI-гемозигота.
И еще, изменятся ли показатели гемостаза и полиморфизма в генах если их пересдать? Меня смущает что анализ на полиморфизм выполнен методом ПЦР, он вроде как не всегда точен?
# 23:13 18-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Волчаночного антикоагулянта не нашли (частая причина невынашивания беременности). Гетерозиготность по MTHFR и PAI-1 - это мура (тем более, что гомоцистеин смотрели и он нормален), а первые два показателя у вас нормальны. Полиморфизмы, естественно, никуда не исчезнут и ни откуда не появятся - мы с ними рождаемся, с ними же и помираем. Насчет ПЦР вопроса не понял - а как их еще можно посмотреть? Их первоначально открывают при секвенировании ДНК, а потом делают праймеры и смотрят с помощью ПЦР. А как еще можно?
# 05:10 19-11-2010 Екатерина…, обратиться
Спасибо за ответ, да я не знаю как еще можно, вы меня успокоили поэтому тратить время на пересдачу не буду. А вот как схожу к доктору напишу о результатах, думаю ваш совет мне пригодиться. (только вы никуда "не девайтесь" до 10 декабря) :-))))
# 12:41 19-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
В ближайшее время командировок не предвидится.
# 17:18 06-03-2015 Надежда, обратиться
Доьрый вечер! Пришли мои результаты по крови помогите разобраться ПОДАЛУЙСТА 19 недель беременности: фибриноген 4,4, Д-димер 95,2, плазменоген-127, год нащад была замершая беременность, в первом триместре результаты не помню но прописывали колоть фраксипарин по 0,3 12 дней, подскажите пож последние результаты хорошие?