гематолог

12:19 30-12-2010 / Ирина / Тюмень, обратиться

Здравствуйте доктор!Общий анализ крови:WBC-8.19 , RBC-5.21 , HGB-140, HCT-40.9 , MCV-78.5 , MCH-26.9 , MCHC-34.2 , PLT-246, PDW-14, MPV-11.9 , PCT-0.29, NEUT-47.5 , LIMPH-41.8 , MONO-9, EO-1.3, BASO-0.4.У меня увеличен подчелюстной лимфоузел 17*9 уже полгода не болит.Смотрели хирург, онколог- сказали лечить горло (у меня хронический тонхилит и фаренгит) и зубы. Все вылечила узел такой-же. Но и появились 2 узла надключичных менее 1 см эластичные не спаянные.Делала КТ грудной клетки-МРТ головы и позвоночника все в норме.УЗИ брюшной полости (в желчном пузыре обильная эхогенная взвесь) остальное в норме и ФГС в норме.Проверяли на паразитов по крови-не подтвердилось.Температуры и потливости нет.Очень боюсь рака к кому еще идти? Про биопсию не говорят.

Ответы

# 21:57 31-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Покажите эти лимфоузлы еще гематологу; если скажет "ерунда" - плюньте на них и забудьте.
# 15:42 23-01-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте доктор!Я Вам уже писала вот мой бывший вопрос:Общий анализ крови:WBC-8.19 , RBC-5.21 , HGB-140, HCT-40.9 , MCV-78.5 , MCH-26.9 , MCHC-34.2 , PLT-246, PDW-14, MPV-11.9 , PCT-0.29, NEUT-47.5 , LIMPH-41.8 , MONO-9, EO-1.3, BASO-0.4.У меня увеличен подчелюстной лимфоузел 17*9. Можно ли по этому анализу сделать выводы? Мой теперешний вопрос: сделали пункцию лимфоузлов (подчелюстного и недавно появившихся надключичных (менее 1 см)). Диагноз:материал представлен зрелой жировой тканью, белковыми массами и эритроцитами. Что это обозначает?Хирург все равно дал направление в онкологию.
# 16:41 23-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да ни о чем это, к сожалению, не говорит: пункция лимфоузла - негодный метод исследования. Она сплошь и рядом приводит к диагностическим ошибкам. Если уж браться за этот узел, то удалять его целиком.
# 11:08 12-02-2011 Ирина, обратиться
Была у онколога сделали УЗИ лимфоузлов, посмотрели КТ грудной клетки (есть единичные лимфоузлы в средостении) поставили диагноз лимфоаденопатия 1Б. По УЗИ увеличены все узлы: подчелюстной до 14 мм, затылочный до 14 мм, подмышечные до 13 мм, паховые до 13 мм,надключичный 0,9 мм. Все узлы по длинику имеют ровный контур, однородные.
Анализ крови:WBC-5.12 , RBC-4.15 , HGB-119, HCT-35.9 , MCV-86.5 , MCH-28.7 , PLT-272, PDW-15,8 MPV-9.4 , PCT-0.25, NEUT-41.2 , LIMPH-51.9 , MONO-4.9, EO-1.7, BASO-0.3 СОЭ-10.
Инфекционист дал заключение-герпетическая инфекция (ВПГ 1-2 типа, ЦМВ, ВЭБ, клещевой энцефалит) хронической прогредиентное течение. Сказал что этого достаточно доя лимфоаденопатии.
Анализ крови последний:WBC-5.5 , RBC-4.8 , HGB-139, NEUT-42 , LIMPH-47 , MONO-5, EO-6, BASO-0 СОЭ-6.На паразиты все отриц.
На МРТ шеи диагноз: шейная лимфоаденопатия и надключичная (возможно по типу лимфопролиферативного процесса ЛГМ?).
Что делать ? Есть ли заболевание лимфы? Или сделать биопсию надключ.узла?
# 11:20 12-02-2011 Ирина, обратиться
Еще у меня после ангины (17-27 декабря) температура тела 35.7-36. У эндокринолога все в норме. Никто ничего сказать не может. Хожу по кругу уже нахожусь в нервной депрессии.
# 12:46 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ирина, вы шутите? Какой еще клещевой энцефалит, и с каких пор он относится к герпетической инфекции? Насчет биопсии - не мне судить. Лимфоузлы заочно не оценивают. Если биопсировать, то лучше надключичный - они реактивными бывают довольно редко. Главное, чтобы это была биопсия, а не пункция. Вот тогда с диагнозом промахнуться легче легкого.
# 18:25 12-02-2011 Ирина, обратиться
Скажите такие показатели крови могут относиться к лимфоме или ЛГМ? Еще делала иммунограмму там почти все показатели крови в норме кроме клеток отвечающих за иммунитет к вирусам (занижен).
И все таки Ваше мнение что мне делать и к кому идти? Дело в том что не один врач не посчитал нужным дать направление мне к гематологу и хирургу для биопсии. Даже в онкологии.
# 19:09 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А можно поподробнее насчет "клеток отвечающих за иммунитет к вирусам"? Хотелось бы сей анализ увидеть. В анализе крови у вас все нормально (что, разумеется, еще ни о чем не говорит). Идти именно к гематологу - пусть пощупает эти лимфоузлы и решит, надо ли на них с ножом лезть.
# 20:08 12-02-2011 Ирина, обратиться
Иммунограмма:
общий лейкоцитоз-5.4 (4000-9000)
палочк. нейтр-1 (1-6%)
сегмент.нейтр-64 (47-72%)
эозинофилы-1 (0.5-5%)
лимфоциты-33 (19-37%)
моноциты-1 (3-11%)
Т-лимфоциты зрелые-75.1 (60-85%)
Т-хелперы-39.5 (30-50%)
Т-супрессоры цитотоксические-25.8 (19-38%)
коэффициент-1.53 (1.2-1.6)
В-лимфоциты-17.3 (7-23%
NK -клетки (натур.киллеры)-6 (8-22%)
Сывороточный иммуноглобулин (мг%):
JqA-171 (70-220) JqМ-160 (90-280)JqG-1200 (760-2000)
Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов %:
NST тесты спонтанный и стимулированный 29 (до 10) к 55 (40-80).
Диагноз В-т ИДС.
# 20:18 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, там NK только снижены, и то не сильно. Не знаю, нет у меня ощущения, что это очень значимо. Хотя в этом вопросе я все же дилетант.
# 15:17 17-02-2011 Ирина, обратиться
Иммунолог опять не дала направление к гематологу. Говорит что ослаблен иммунитет отвечающий за борьбу с вирусами прописала кучу витаминов и изопринозин. Скажите пожалуйста какой анализ крови можно сдать (н-р иммунофенотипирование?) чтоб мне исключить для себя онкологию (а то ведь время идет).Или показательна только биопсия? Но ведь надключичный лимфоузел у меня 0.9 мм а для биопсии этого мало так ведь?
# 20:54 17-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ирина,только не обижайтесь, но вы тратите время и силы на абсолютную ерунду. Ну совершенно ничего тревожного у вас в анализе крови нет. И локализация лимфоузла вполне себе реактивная. Ей богу, перестаньте изводить себя и врачей. Лично по моему субъективному мнению, из вас просто высасывают деньги, пользуясь вашей повышенной тревожностью. Надо, чтобы нормальный, сведущий врач ОДИН РАЗ вам пощупал лимфоузлы и сказал - есть там предмет для волнений или нет. А принимать изопринозин и прочую муру можно до морковкиного заговения - и с никаким результатом.
# 19:09 08-03-2011 Ирина, обратиться
СОЭ 11(до 20)
Лейкоциты 4.6(4.5-11)
Гемоглобин 13.1 (11.7-15.5)
Эритроциты 4.86 (3.8-5.1)
Гематокрит 42.4 (35-45)
Тромбоциты 306 (150-400)
Моноциты 9 (3-11)
Лимфоциты 59 (19-37)
Нейтрофилы сегм. 27 (47-72)
Нейтрофилы (общее число) 29 (48-78)
Полочкоя.нейтр. 2 (1-6)
Эозинофилы 3 (1-5)
Базофилы 0
MCV 87.2 (81-100)
MCH 27 (27-34)
MCHC 30.9 (32-36)
Пролечилась первым курсом от вирусов изопринозином. Слабость и низкая температура тела 36 так и осталась.Да и по крови улучшений нет. Лимфоузел надключичный такой же-только уменьшились подмышечные и паховые.Чего еще ждать незнаю и от того ли лечат?
# 22:28 08-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А от чего вас лечат? По предыдущим письмам у меня создалось впечатление, что вы занимаетесь лечением анализов. Я тут вам не помощник, ибо считаю это занятие бессмысленным. Какой диагноз вам доктора ставят? И можете вы все-таки показать ваши анализы на вирусы группы герпеса? АНАЛИЗЫ, а не заключение.
# 05:53 09-03-2011 Ирина, обратиться
вирус Эпштейн-Барра Na IgG 1.927 (0.194).
ВПГ 1-2 типа IgG 1600 (0.159).
Цитомегаловирус IgG 1/400
Краснуха IgG 1/209
Клещевой энцефалит IgG1/3200.
Это те показатели от которых как говорят врачи может быть лимфоденопатия. Больше они мои лифоузлы (после полного обследования организма) привязать ни к чему не могут.
# 20:29 09-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
IgG - это не показатель _острой_ инфекции. Это признак _перенесенной_ инфекции или вакцинации. IgM антитела были найдены, или их не искали даже?
# 06:57 16-03-2011 Ирина, обратиться
Попала я к гемотологу лимфоузлы пощупала сказала небольшие они и вроде не плохие. В крови только лимфоциты 55 остальное в норме сказала. Я настояла на пункции костного мозга из грудины. Диагноз- препарат повышенной клеточности (реактивный костный мозг).повышены клетки мегакариоцитарного ряда.Гематолог потологию крови в наст. время не поставил. Но отправил в онко для исключения заболеваний лимфоузлов (на биопсию). В онко меня слушать не стали (забрали документы от гематолога) и отправили делать биопсию к хирургу по месту жительства. В справке написали уже диагноз Лимфома 1а кл.гр.явиться с результатом для пересмотра в онко. Значит все таки у меня рак? Какие прогнозы с моим диагнозом?
# 12:06 18-02-2013 настя, обратиться
Ирина,
скажите, пожалуйста Вам все-таки поставили диагноз
?
# 13:11 22-09-2013 Егор, обратиться
Ирина, Хотел бы узнать как ваши лимфоузлы? и какой диагноз вам был поставлен?
# 12:09 18-11-2015 Юрий, обратиться
Из за таких бездарей как Сергей Кузнецов, многие пациенты не знают свой реальный диагноз