гематолог

15:48 01-01-2011 / Евгения / Сургут, обратиться

Здравствуйте! Сыну 8 месяцев. В последние 2,5 мес. в анализе крови постоянно повышены СОЭ, тромбоциты, понижен гемоглобин. Результаты ухудшаются. Последние результаты: L-9,95, э 0 п 2 с 25 л 62 м 10, Er 4,95, Hb 100, Tr 608, СОЭ 23, общий белок 63, альбумины 39, глобулины 24, билирубин общ. 12,9, прямой 1,8, ЛДГ 205, СК 123, ГГТ 15, АЛТ 17, АСТ33, холестерин 3,77, В-ЛП 3,5, глюкоза 5,78, сывороточное железо - 7,9, ОЖСС 53,5. Анализы мочи и копрограмма - вариант нормы. На препараты железа - рвота (до 10 дней). Последние 3 недели принимаем креон. ФГДС, УЗИ внутренних органов, сердца, головы - без патологий. Рост - 73 см, вес - 10 кг. Питание смешанное. Подскажите, пожалуйста, что делать? Рекомендации педиатров - консультация гематолога, к которому попасть объективно не можем. Спасибо!

Ответы

# 16:04 01-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А зачем препараты железа? На железодефицитную анемию это как-то не похоже (хотя ферритин смотреть надо, ОЖСС - довольно косвенный показатель). Пока это похоже на какой-то воспалительный процесс. У него ведь зубы сейчас режутся, наверное? Температуры нет?
# 13:09 05-01-2011 Евгения, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Температуры нет. Беспокойный ночной сон: просыпается каждые 20-50 мин. Днем спит 2 раза по 30-40 мин. Зубы не режутся. Симптомов прорезывания нет. Педиатр наш также так считает. У дочери зубы полезли после года.
# 19:48 05-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Раз этот вопрос вас так тревожит, то надо смотреть уровень ферритина. Если он нормален или повышен, то вопрос о назначении препаратов железа с повестки дня снимается автоматически.
# 21:26 06-01-2011 Евгения, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за ответ. Показатели анализов крови (СОЭ, больше - тромбоциты, гемоглобин) беспокоят нашего педиатра (врач со стажем, никогда не перестраховывалась и лишнего не назначала, мы ей доверяем). Ну, и теперь меня конечно. Педиатр боится пропустить что-то, направила нас в стационар. В стационаре сказали, что раз ребенок не спит, значит у него невроз. Показатели крови врачей стационара не смутили. Сергей, подскажите, от чего могут быть повышены тромбоциты и СОЭ? Спасибо.
# 22:18 06-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тромбоцитоз у детишек чаще всего бывает из-за дефицита железа (в т.ч., и латентного) или каких-то инфекций (почему я спрашивал про зубы - прорезывание порой даже лихорадкой сопровождается). СОЭ показатель весьма неспецифичный; оно информативно прежде всего, когда известна причина его ускорения. Самая частая из них - опять же инфекции.
# 19:21 10-01-2011 Евгения, обратиться
Еще раз спасибо.
# 07:37 17-01-2011 Андрей, обратиться
Добрый день ,Сергей !
Андрей,44 года...
Путём ФГДС и УЗИ выявлены гастрит без обострения,хронический безкаменный холецистит,диффузные изменения поджелудочной железы и варикоз без тромбоза...
При сдаче общего анализа крови обнаружил повышенное содержание эритроцитов(5,29) и тромбоцитов(484)...
Остальные показатели : глюкоза-5,холестерин-4,4,лейкоциты-6,4гемоглобин-149,гематокрит-45,3,средний объём эритроцитов-86,гемоглобин в эритроцитах-28,1,концентрация гемоглобина в эритроцитах-328,ширина распределения эритроцитов-14,щирина распределния тромбоцитов-11,8,средний объём тромбоцитов-7,5,тромбокрит-36,1,лимфоциты-26,6,моноциты-4,9,нейтрофилы-68,5,СОЭ-8,протромбиновое время-17,5,МНО-1,16..LYM-1,7,MON-0,3,gra-4,4...PCT-0,361...
В чём может быть причина ?
Принимаю ежёдневно на ночь-кардиомагнил и неделю назад начал приём Алисат(чесночные таблетки)...
Сейчас нахожусь в командировке,поэтому пока к своему лечащему врачу пойти нет возможности...
Заранее благодарен за ответ...