гематолог

22:53 01-01-2011 / Елена / москва, обратиться

Добрый день! Меня зовут Елена. Мне 45 лет. Москвичка. Прочитала статью об ассоциированных лимфомах маргинальной зоны селезенки и гепатита С.
http://doctor.lymphadenopathy.ru/show.html?id=104

Гепатитом С выявили в 2000 году. Генотип 1В. Биопсия печени в 2004 году показала фиброз-1 по Кноуделю. Лечение не назначалось. Фиброскан печени 2010 года показал фиброз - 0 по шкале Метавир.
АЛТ и АСТ в норме. Повышен уровень ГГТ до 130 ед. Принимаю Урсосан ( биллиарный сладж) и Фосфоглив в профилактических целях.

Тромбоцитопения и лимфоцитоз с 2007 года ( 118-136 ед.). ЖДА компенсированная приемом железа. После месячного приема Мальтофера с фолиевой кислотой- тромбоциты 165 ед.

В декабре 2010 года по результатам УЗИ брюшной полости диагностирована спленомегалия ( 131/77/184) и по результатам иммунофенотипирования поставили предварительный диагноз- лимфома маргинальной зоны селезенки?

Дата обследования 07.12.2010 г.

WBC - 12,7х109/л, RBC -4,68х1012/л, Hb - 134г/л, PLT - 118х109/л, лц - 65%, пролц-2% . ЛДГ- 230 ед.

Заключение: Иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови выявило моноклональную пролиферацию В-лимфоцитов с фенотипом CD19k+CD5-CD23+CD20+CD43-FMC7-CD38+CD10-, что соответствует лейкемизации зрелоклеточной В-клеточной лимфомы (лимфома маргинальной зоны селезенки?).

Мультиспиральная КТ брюшной полости: Гепатоспленомегалия ( печень 1,7л; селезенка ок. 1л.). Лимфоаденопатия ( два узла по 2 см., Косвенные признаки портальной гипертензии ( расширение вортной вены до 16 мм, селезеночной до 13 мм.); перипортальное "гало") Две небольшие кисты в печени.

Вопросы:

1. Почему диагноз под вопросом? Не вызывает ли он у вас каких-либо сомнений? Может пересдать кровь на иммунофенотипирование?
2.Правильно ли я понимаю, что первым делом нужно сделать трепанобиопсию ля уточнения диагноза, а затем удалить селезенку?
3. Чем лечиться, от лимфомы, учитывая, что ГепС ( 1б) интерфероном не вылечить, даже, если добывать рибавирин шансы очень малы?

Ответы

# 23:53 01-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
1. CD23 для лимфом маргинальной зоны нехарактерен. Потому, я думаю, и сомнения у доктора.
2. и 3. - трепанобиопсию, я думаю, вам и так сделают, а вот показаний для удаления селезенки _сегодня_ у вас, по-моему, нет. Не забывайте, что излечения она тоже не даст. Пока, на мой взгляд, можно было бы ограничиться наблюдением.
# 20:23 12-01-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Скажите. пожалуйста, а при чего характерен CD23? У меня следующий процент клеток:
FMC7/CD23/CD19 CD19/CD23+ 6,4
FMC7/CD19+ 13,8
CD19+ 66,9
# 23:41 12-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
При ХЛЛ, например. Но там обязательно должен быть CD5. Иногда - при фолликулярных лимфомах, иногда - при маргинальной зоне. Просто не самый типичный иммунофенотип - отсюда и сомнения в диагнозе.
# 11:36 13-01-2011 Елена, обратиться
Сергей, а можно я Вам куда-нибудь сброшу скан заключения по результату иммунофенотипирования. А то ведь я была у гематолога, и он ничего не сказал ни по поводу CD23, ни по поводу CD5, который кстати тоже присутствует. Просто успокоил, что лимфому маргинальной зоны селезенки лечить не надо. Насчет трепанобиопсии ничего не сказал и никуда больше не направлял для уточнения диагноза....А я вот чего-то волнуюсь :(
# 13:29 16-01-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов,
Посмотрите, пожалуйста, результат иммунофенотипирования моей крови.Что можете сказать:надо ли мне настаивать на дальнейшей диагностике? Или все равно это ничего не изменит без лечения гепатита С?

WBC – 12,7х109/л, RBC –4,68х1012/л, Hb – 134г/л, PLT - 118х109/л, лц – 65%, пролц-2%

Фенотип клеток % клеток

CD45/CD14 CD45+лц 99,5
CD3/CD16,56 CD3+ 14,6
CD3/CD16,56+ 1,6
CD16,56+ 2,4

CD5/CD10/CD19 CD5+ 18,0
CD5/CD19+ 0,4
CD19+ 75,5
CD10/CD19+ 0,1

CD19/CD23 CD19+ 15,3
CD19/CD23+ 60,4
CD23+ 0,1

CD38/CD20 CD38+ 7,5
CD38/CD20+ 52,8
CD20+ 26,6

CD43/CD19 CD19+ 70,2
CD19/CD43+ 0
CD43+ 26,0

FMC7/CD23/CD19 CD19/CD23+ 6,4
FMC7/CD19+ 13,8
CD19+ 66,9

Анти k/19 Анти k/19+ 60,1
Анти y/19 Анти y/19+ 0,7

Заключение: Иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови выявило мо-ноклональную пролиферацию В-лимфоцитов с фенотипом CD19k+CD5-CD23+CD20+CD43-FMC7-CD38+CD10-, что соответствует лейкемизации зрелоклеточной В-клеточной лимфомы (лимфома маргинальной зоны селезенки?).
# 14:10 16-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я вообще не уверен, что лечение гепатита C что-то изменит, хотя и хотелось бы на это надеяться - это было бы просто здорово.
# 14:56 16-01-2011 Елена, обратиться
Сергей, спасибо, за консультацию.А насчет диагноза лимфомы маргинальной зоны селезенки Вы согласны или желательно все-таки что-то досдать (пересдать). чтобы установить точный диагноз? Правильно я понимаю, что в зависимости от того, какая это все-таки лимфома зависит что в первую очередь лечить-ее или ГепС?
# 23:17 07-02-2011 Андрей, обратиться
Елена,

Предлагаю Вам посетить сайт www.лечение-цирроза-печени.com.ua или www.mezrina.com, посвященные лечению подобных заболеваний. Познакомьтесь отзывами пациентов. Все говорит о том, что людям порядочно помогают.

С уважением, Андрей
# 10:20 27-03-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Скажите, пожалуйста, врач отказал мне в трепанобиопсии, указав, на то, что процедура болезненная и она мне пока не показана, т.к. мы просто наблюдаемся. При этом, он объяснил, что иммунофенотипирования вполне достаточно в моем случае, т.к. лейкемизация налицо (Анти k/19 Анти k/19+ 60,1
Анти y/19 Анти y/19+ 0,7), а ложноположительные результаты при проточной цитометрии исключены. У меня других нет сдвигов в ОАК, кроме пониженных нейтрофилов (37%) и повешенных лимфоцитов (60%).Зато у меня увеличены внутрибрюшные узлы- 1ый- 1,5 см,2ой -2 см,3ий -2,8 см. Врач пока просто наблюдает. Прав ли он насчет проточной цитометрии, и выбранной тактики вообще?
# 10:54 27-03-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Кроме того, результаты иммунохимии белков сыворотки и мочи:
1.Электрофоретическое исследование белков сыворотки крови: патологических градиентов не выявлено, в т.ч. при иммунофиксации;
2. Количественное исследование белков сыворотки крови:
IgG 121(95-235) МЕ/мл
IgA32 (55-250)
IgM176(60-405)
каппа/лямбда2.7(1.1-2.9)
криоглобулинов нет
Сергей, скажите, о чем говорит соотношение каппа/лямбда в этом анализе и показатели каппы и лямбды в имуннофенотипировании? ( см. выше сообщение от 16.01.2011 г.)
# 18:52 27-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, я и не говорил, что она непременно нужна. Что лимфопролиферация есть - в этом нет сомнений. CD23 для лимфом маргинальной зоны нехарактерен. Насчет наблюдения - видимо, правильно. Правда, вы анализ крови нынешний не показали. Проценты ни о чем не говорят.
# 19:18 27-03-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Нейтрофилы 3.97х10*9/л (n45-75)
тромбоциты 180х10*9/л (n180-320)
средний обем тромбоцитов 14.7 ( 10-150
лейкоциты 10.5х10*9 ( 4.5-11.3)
незрелые гранулоциты 0.003х10*9 (0-0)
лимфоциты 5.88х10*9(1.20-3.00)
ретикулоциты 28.4х10*9(22.0-83.0)
гемоглобин 134
Сывороточное железо 9.2 ( 10.7-32.2)
ОЖСС 87.7(45-63)
Феритин 23.9.(6.0-159)
Трансферрин 3.9(2.0-3.6.)

Лимфопролиферация это и есть лейкемизация? Я спросила про лейкемизацию.И Сергей, обратите внимание на второй порос про каппы и лямбды?
# 20:11 27-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это другое. Лейкемизация есть, куда ж она денется? Почти у всех больных со зрелоклеточными лимфомами она есть, это совершенно обычное дело. Про каппа/лямбда я вам уже ответил, вы просто не поняли. Это просто подтверждение клональности процесса. Но это и не вызывало сомнений. Ясно, что это какая-то зрелоклеточная опухоль. Просто иммунофенотип для маргинальной зоны не очень типичный. Или вы спрашивали про это соотношение в _крови_? Оно ни о чем не говорит. Только об отсутствии секреции.
# 21:26 27-03-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,Вот Пивник А.В. пишет, что при НХЛ маргинальной зоны селезенки прогноз неблагоприятный. Что именно он имеет виду? Какая медиана выживаемости больных с такой лимфомой с момента обнаружения помимо увеличенной селезенки еще и увеличенных внутрибрюшных узлов? Существует ли вероятность излечения таких больных пересадкой стволовых клеток?
# 23:02 27-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Возможно то, что они (как и прочие зрелоклеточные лимфомы) практически никогда не излечиваются полностью. Но жить с ними можно достаточно долго и вполне качественной жизнью. Трансплантация - ну, если аллогенная только. Высокодозную терапию с аутотрансплантацией пробуют, но, насколько я знаю, выздоровление обычно не достигается.
# 23:35 27-03-2011 Елена, обратиться
Ну, долгой жизнью это же относительно чего-то. Я поэтому и спросила: сколько с момента прогрессирования лимфомы ( рост внутрибрюшных узлов это ведь уже начало прогрессирования или нет)? И еще, Сергей,по аллогеной есть какая-то статистика? У меня родная сестра есть, но она полностью похожа на маму, а я на папу.Что играет роль при тканевой совместимости?
# 17:48 30-03-2011 Елена, обратиться
Ну, долгой жизнью это же относительно чего-то. Я поэтому и спросила: сколько с момента прогрессирования лимфомы ( рост внутрибрюшных узлов это ведь уже начало прогрессирования или нет)? И еще, Сергей,по аллогеной есть какая-то статистика? У меня родная сестра есть, но она полностью похожа на маму, а я на папу.Что играет роль при тканевой совместимости?
# 21:52 31-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Внешность - точно никакой роли не играет. Это чисто лабораторные характеристики, тут уж как гены разлеглись. Нет у меня статистики по выживаемости. Да и разброс весьма велик.
# 14:32 01-05-2011 Елена, обратиться
Сергей, здравствуйте! Прохожу лечение от гепатита С интеферонами и рибавирином. Упали нейтрофилы..0,97..растут лимфоциты..Хочу уколоть нейпомакс для поднятия нейтрофилов, но гепатолог не разрешает, говорит что при моей болезни ( лимфома маргинальной зоны селезенки с лейкемизацией, см. выше) это делать небезопасно. Скажите, пожалуйста, в чем опасность?
# 16:16 01-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю. При вашей болезни риска спровоцировать прогрессирование болезни нет. Но только "хочу уколоть" - это как-то очень не здорово звучит. Похоже, что это ваше назначение, а не решение доктора. Это плохо. А можно увидеть анализ крови? Есть подозрение, что вы исходите из машинного подсчета формулы, что совершенно неприемлемо.
# 16:58 01-05-2011 Елена, обратиться
Лейки 1,30 (норма 4,2-9,1),
нейтрофилы 28% (норма 34-72),
нейтрофилы абс 0,79 (норма 1,56-6,13),
сегментоядерные 25%,
палочкоядерные 3%
лимфоциты 65%
моноциты 6%
эозинофилы1%
базофилы 0%
# 17:23 01-05-2011 Елена, обратиться
Да, почему-то гепатологи очень не любят этот препарат. Поэтому, когда слетает формула, просто снимают больных с противовирусной терапии или снижают дозу, а ведь с уменьшением дозы и снижается шанс на то, что вирус уйдет и через полгода не будет рецедива. Поэтому многие больные сами подкалывают нейпомакс в тихую. Я этого не делаю, только из-за своего гемзаболевания. Итак у лимфоцитов одни клоны, а тут их еще простимулировать. Что будет?
# 17:27 01-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, нейтропения уже довольно серьезная. Не знаю, к чему относится цифра 0,97 (или 0,79), но явно не к тому, на что действительно надо смотреть. Вам действительно нужно приостановить лечение, пока нейтрофилы не поднимутся хотя бы до 1000 (а лучше - 1500) клеток. Пока их ~300, что реально мало. Насчет Г-КСФ стоит подумать. Мне совершенно непонятно, из каких соображений исходит гепатолог, однако их тоже стоит выслушать. Мало ли чего я не знаю.
# 17:32 01-05-2011 Елена, обратиться
Г-КСФ - это Нейпомакс?
# 17:37 01-05-2011 Елена, обратиться
Да, гепаталог ничего не говорит кроме "нет"...я могу только догадываться, что он боится у меня осложнений со стороны гемзаболевания. Поэтому я и гадаю, что, видимо, есть риск увеличения степени лейкемизации при применении Нейпомакса. Но поскольку я не врач, то могу всякую ерунду думать. :) Поэтому и пишу Вам.
# 18:46 01-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Г-КСФ на лимфоидные клетки не действует. Но это далеко не аскорбинка, да и одного укола явно мало. А геМатолог что говорит? С ним не советовались?
# 20:00 01-05-2011 Елена, обратиться
Ему нравится, что гепатолог взялся лечить меня от гепатита. Это все :)
# 21:03 01-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мои сомнения относятся к сочетанию рибавирина, интерферона и Г-КСФ. Скорее всего, ничего в нем страшного нет, но я личным опытом похвастать не могу. На лимфому Г-КСФ не подействует, с этой стороны опасаться нечего.
# 21:36 01-05-2011 Елена, обратиться
Сергей, спасибо Вам большое, что ответили на мои вопросы. Я не буду ничего колоть без ведома своего врача. Поговорю с ним еще раз.:)