гематолог

22:53 02-02-2011 / Анна / Петербург, обратиться

Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови ребенка 3 года:
HGB 11,6 г/дл
HCT 32.4 %
RDW 11,5%
MCV 75,4 фл
MCH 27 пг
MCHC 35,9 г/л
PLT 200
MPV 8,7 фл
WBC 3.97
NEU 29.0%
EOS 1.6%
BAS 1.0%
LYM 54.3%
MON 7.4%
LIC 6.7 % (abs 0.27)
CHCM 36.6 г/дл
CH 27.5 пг
HDW 3.06 г/дл
ретикулоциты 0,90%
СОЭ 9

Ранее ставили нейтропению. Очень беспокоит показатель LIC, никогда таких цифр не было (было около 2-3%)

Ответы

# 23:14 02-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А вы хоть знаете, что это за клетки, что так из-за этого переживаете?
# 23:20 02-02-2011 Анна, обратиться
Нет, толком не знаю. Однажды я беспокоилась из-за процента бластов в крови ребёнка, врач сказала, что он у всех, и это одно и тоже, что и большие незрелые клетки в результате.
Не можете предположить причину лейкопении? ВЭБ инфекция есть, но не активная.
Ничего страшного , значит, нет в анализе?
# 00:24 03-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это бред, который выдает машина. В переводе на русский он означает: "а хрен его знает, что это". Ерунду вам доктор говорит. Он смотрит - на полном серьезе! - машинный подсчет формулу. В данном случае это обсуждение клеток, которых НЕ СУЩЕСТВУЕТ. В природе. Охота вашему доктору - флаг ему в руки. А я в этом не участвую. Машина НЕ УМЕЕТ реаспознавать клетки. Вообще. В принципе. И на чушь, которую она выдает, времени тратить не хочу. Нет никаких бластов в крови у здоровых людей. Ни у детей, ни у взрослых. а судить о нейтропении можно только по нормальному, человеческому анализу крови. Но никак не по этой халтуре.
# 00:34 03-02-2011 юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Вы знаете, сейчас во всех поликлиниках анализы делают такие анализаторы, у всех врачей есть переводные таблицы. Вы сначала сам взялись прокомментировать результат, а потом соскочили.
# 00:50 03-02-2011 Анна, обратиться
Спасибо Вам огромное!! :)
Больше не будем там сдавать анализы!!!
Правда, в других местах обычно (когда не болеет) лейкоцитов чуть побольше (4,5), и сегметоядерных около 10%
# 01:00 03-02-2011 Анна, обратиться
Просто я еще не понимаю, какое наблюдение вообще должно быть, когда у ребёнка "доброкачественная нейтропения детского возраста". Прививки делать разрешили, после них немеренно болел ребёнок, 10 курсов антибиотиков подряд. Сейчас ВЭБ инфекция , периодически моноциты поднимаются до 30 , да гайморит был не так давно.
Какие еще должен обязательно сдать ребёнок анализы, вообще можно ли найти причину, и вылечиться, или так и "наблюдаться" с постановкой диагноза дальше?
Кто-то сдавал "антитела к нейтрофилам и лейкоцитам". Но нам никаких анализов не говорили сдавать, кроме вирусов. А нужно?
Нашему врачу вообще плевать , она и в анализ не посмотрела. просто диагноз дублируется раз в полгода без обследования нормального, мне кажется...
# 19:25 03-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
юлия, никуда я не "соскакивал". Человек переживает из-за несуществующих в природе клеток. Это бред. Можно сочинять любые "переводные" или еще какие-нибудь таблицы, но обсуждать клетки, которых нет - все равно что просить окулиста оценить остроту зрения у ночных эльфов из Warcraft 3. Поймите, пожалуйста: анализаторы существуют только для одной цели: подсчета содержания _основных_ форменных элементов крови. Для _распознавания_ клеток используется другой прибор. Он называется МИКРОСКОП. И никаких других приборов для этой цели на сегодняшний день НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Та "формула", которую выдают эти анализаторы и которую оценивают по "переводным таблицам" не стоит бумаги, на которой напечатана. В данном анализе формулы просто НЕТ. И обсуждать там НЕЧЕГО. Вот будет нормальный, человеческий анализ - будет и разговор. А пока даже предмета для него нет. Анна, не принимайте мою тираду на свой счет, но вы представить себе не можете, как надоело годами, изо дня в день повторять одно и то же. А уж слушать про бласты, которые якобы есть в крови у всех здоровых людей - это уже просто Кащенко. Прежде чем ляпнуть человеку такую глупость, надо самому в микроскоп посмотреть. И не выдумывать из голову небылиц.