гематолог

13:41 10-02-2011 / Ori, обратиться

Здравствуйте!
Сдавала кровь на коагуляцию - САСС. Прошу, скажите, что означает повышение норм? 36 лет, не беременна (просто прочитала здесь с такими вопросами в основном беременные обращаются). Кровь сдавалась сразу после ОРЗ. Результаты:
Фибриноген - 4,85 (2,0-4,0 г-л)
Протромбиновое время и МНО - ПВ-14,8 МНО-1,04(контроль ПВ-14,3) сек. (нормы ПВ13-18, МНО-0,88-1,37)
Этаноловый тест - отриц.
РФМК повыш!- 21 мг/100 мл (норма до 12 мг/100)
АПТВ 30,6 (28-38)
Агрескрин-тест 14 сек (норма 14-18)
Тромбиновое время - ТВ-14,3 (контроль ТВ-17,4) сек (норма 15-19)
Антитромбин-III 86 (норма 75-125%)

Опасны ли такие повышения Фибриногена и РФМК? Говорит ли это о проблемах с сосудами и возможными тромбами?
Особых беспокоиств нет. В период сдачи анализа были незначительные поднятия температуры до 37,7 на фоне ОРЗ.

Клинический анализ (сдавала одновременно):
RBC 4,29 (3.8 - 4,7)
HGB 12,6 (11,5-14)
HCT 36,2 (36-42)
MCV 84 (800-100)
MCH 29.4 (27-31)
MCHC 34,8 (30-38)
RDV 11,9 (11,5-14.5)
PLT 170 (150-320)
MPV 9,5 (6-11)
PDW 17 (11-18)
PCT -0,161 (0,150-0,500)
WBC - 4,1 (4-9)

% - в процент.значении, # в абсолютн.значен.
NEU - пониж. - 46,9 % #- 1,91 (норма 47,0 - 70%, #2,00-5,5)
LUM повыш. 40,1% #-1,64 (норма 20-37%, #1,2 - 3)
MON повыш. 10,0 #-0,41 (3-9%, #0,09-0,60)
EOS 2,5 (0,5-0,4)
BAS 0,5 (0,1-1,2)
ALY 0,6 (0,0-2,5)
LIC 0,7 (0,0-3)

СОЭ -10

Спасибо!

Ответы

# 20:34 10-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Повышение фибриногена вообще не опасно. РФМК при инфекциях повышаться тоже могут, хотя при ОРВИ этого ожидать, вообще говоря, не приходилось. А там пневмонии какой-нибудь не было?
# 03:57 11-02-2011 Ori, обратиться
Да вот не знаю на счет пневмонии. Лечилась неделю сама, без антибиотиков. Ну было небольшое повышение температуры, нос закладывало, голова сильно болела, кашель сухой не так чтобы сильный. Сейчас уже почти не осталось ничего из симптомов простуды кроме насморка. Но в клиническом анализе есть изменение небольшое (повышение лимфоцитов,моноцитов,понижение нейтрофилов), может правда пневмония? Еще в день сдачи было расстройство желудка.
Вообще пошла САСС сдавать, т.к. маме 62 г недавно поставили атеросклероз и сказали у нее густая кровь. Ну и решала проверить свою кровь. Теперь вот думаю-гадаю почему РФМК так повышены, начиталась про них, аж страшно стало. Доктор, скажите, очень опасно такое значительное повышение РФМК, в два раза? А то понапредставляла у себя тромбы. вес 52 кг, рост 164. Давление 110на75, 120на80. Помню в беременность прописывали курантил, может тоже надо учитывая РФМК? Да, уже 2 недели принимаю персен форте переодически, в связи с проблемами на работе. Не мог он повлиять? Еще пила переодически Арбидол.
# 21:23 11-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, насчет лимфоцитов, моноцитов и пр. - это вы бросьте. Никто вам эти показатели не смотрел. РФМК говорят не о наличии тромбов, а об активации свертывания. Такое при инфекциях бывает, но обычно все-таки не при вирусных.
# 04:26 12-02-2011 Ori, обратиться
Спасибо за ответ! А вот думаю, может стоит пересдать САСС чуть позже, или вообще не стоит больше этого делать, т.к. не даст он информации о возможных сосудистых проблемах (например имеются или нет отложения на стенках сосудов)? Ну вот насмотришься по телевизору рекламу очередного препарата, который так здорово убирает все отложения внутри сосудов и думаешь, а вдруг мои тоже уже так забиты). Хотя смотрю обычно коагуляцию назначают или перед операциями или при беременности. Для диагностики возможных сосудистых проблем, честно говоря не знаю, используют его или нет.
И еще вопрос, на что надо бы сдать кровь, чтобы определить имеется ли воспаление в организме или бактериальная инфекция? Обычно же стандартно - общий анализ крови, моча. Очень извиняюсь за скорее всего глупые вопросы.
# 12:59 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, в разных органах и ищут по-разному. Где-то можно легко сделать посев, а где-то приходится полагаться на чисто инструментальные исследования. А атеросклероз вам иметь еще явно рано, так что не переживайте попусту.
# 09:44 27-03-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте,а подскажите,пожалуйста,что означает Агрескрин-тест 6с,а нормы14-18 .Р.Ф.М.К.-24,когда норма-до 12мг/100 мл? Спасибо.
# 17:37 04-06-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Мне 21 год.
У меня по результатам коагулологического исследования следующие показатели: Индекс АПТВ повышен 1,16 (норма 0, 8- 1,1) и РФМК повышен 5, 0 (10*2\л) при норме 0, 0- 3,5. Очень сильно отекают ноги, немеют руки. На теле есть увеличения лимфатических узлов, по части онкологии все чисто (наблюдалась)
Врач-гематолог не нашел особых отклонений. Назначил дицинон. Стоит ли обратиться к другому специалисту и есть ли повод для беспокойства?