гематолог

11:01 15-02-2011 / Павел / Донецк, обратиться

Добрый день!
У мамы в ноябре месяце поднялась температура до 38. Самочувствие было абсолютно нормальным. Первично поставили диагноз мононуклеоз который месяц и лечили альфарекином. В ходе обследования обнаружилось, что увеличины селезёнка, печень и увеличились лимфоузлы на шее.Температура в декабре-январе была днём 37-37,7 ночью падала до 36,6.
Районный врач отправил к онкологу, а тот к гематологу.
Сдали массу анализов. Результаты анализа крови менялись практически через день. К концу января лимфоузлы увеличились, а также появились под мышками и в паху.
Сделали пункцию грудины.
Исследование пунктата костного мозга от 7.02
Диагноз:
Миелокариоциты - 38,6*10 в кубе
Мегакариоциты - 12,5 в 1мм кубическом
Гемоцитобласты - (тут неразборчиво от руки) 3%
Миелоциты: нейтрофильные - 4 %
Метамиэлоциты:4%
Палочкоядерные:13%
Сегментноядерные:
нейтрофильные - 22%
эозенофильные - 4%
базанофильные - ничего не стоит
Лимфоциты: 21%
Эритробласты -1%
Пронормобласты - 3%
Нормобласты:
базофильные - 4%
полихроматофильные - 19%
Ортохромные - 2%

____________________________________

К этому анализ крови от 7.02:

Гемоглобин -142
Эритроциты - 4,69*10 в 12-то степени
Цветовой показатель - 0,91
Тромбоциты - 380,0
Лейкоциты - 4,5
Эозинафилы - 2%
Полихромазия +
РОЭ - 11 мм в час
Палочкоядерные - 2%
Сегментноядерные - 43%
Лимоциты - 81 %
Моноциты - 2 %

Кровь от 3.02

Гемоглобин -138
Эритроциты - 4,2*10 в 12-той степени
Цветовой показатель - 0,99
Тромбоциты - 315,0
Лейкоциты - 4,0
РОЭ - 7 мм в час
Палочкоядерные - 2%
Сегментноядерные - 28%
Эозинофилы - 4
Базофилы -1
Лимфоциты -58 (3 зрелые)
Моноциты - 7
Изредко отмечается плазматизация цитоплазмы в моноцитах.
Морфология лейкоцитов - n
Морфология эритроцитов - n

Назначили сделать гистологию лимфоузла, но там могут быть проблемы - хирург говорит, что взять лимфоузел на шее не предоставляется возможным - они слишком глубоко.

Один из специалистов порекомендовал также сделать иммунофенотипирование, а второй говорит, что не стоит - может результат гистологии будет хорошим. Что это за анализ? Как его делать и что для него необходимо? Стекло с пункцией, с гистологией, кровь? Нужно ли его делать???
Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализов а также возможное заболевание.

Прошу прощения, если где-то допустил неточности - мама диктовала результаты по телефону, а я очень далёк от медицины....Делали также рентген, пробы печени и пр.
Огромное спасибо!!!!

Ответы

# 11:06 15-02-2011 Павел, обратиться
Добавлю, что последние 3 дня температура 36,5 - 36,8. Вроде, частично ушла болезненность.... Только вот хорошо это или плохо??
# 17:24 15-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Эозинафилы - 2%, Палочкоядерные - 2%, Сегментноядерные - 43%, Лимоциты - 81 %, Моноциты - 2 % = 130%. Такого быть не может. Какая из цифр ошибочна? Анализ от 3.02 вообще нормальный.
# 09:09 16-02-2011 Павел, обратиться
Здравствуйте еще раз!!!!!!!
Получил от родителей скан анализа - там написано именно так, цифры именно эти......
Не могли бы вы прокомментировать результат пункции?
Что можно предварительно сказать? Чего ожидать? Какие анализы еще предоставить?
# 14:10 16-02-2011 Павел, обратиться
Внимательно рассмотрел скан анализа крови - сегментноядерные 4,3%. Есть также биохимический анализ крови от 7-го числа, узи брюшной полостиб рентген лёгких, узи щитовидной железы и пр.
# 14:15 16-02-2011 Павел, обратиться
Не могу разобрать почерк на анализе крови (возможно, что сегментоядерных 43, а лимоцитов 51...).... Если это возможно, могу отправить по электронной почте...
# 16:29 16-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, 4,3% - это более чем сомнительно. Легче поверить, что лимфоцитов 51%. Если так, то анализ крови вполне нормален.
# 22:33 16-02-2011 Павел, обратиться
Спасибо большое! А что можно сказать о результатах пункции?
# 21:33 17-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничего интересного. Для диагноза она ничего не дает.
# 12:29 08-03-2011 Павел, обратиться
Здравствуйте.
Сделали гистологию. Вроде бы она в норме (по словам врачей из одного мед. центра), однако в результате проведения иммуногистохимии были обнаружены нетипичные клетки, которые врачи не могут описать.... Отправили на иммунофенотипирование.... Если гистология нормальная, а непонятные клетки найдены - что это может значить? Врач рассказывал что-то о неактивных (раковых?) клетках, которые есть у всех людей... Объясните, пожалуйста....
Спасибо.
# 13:21 08-03-2011 Павел, обратиться
Немного поправлюсь....
В одном центре сказали, что гистология в норме....
В другом же нашли НЕПОНЯТНЫЕ клетки, похожие на раковые и следы принятия антибиотиков (мама сначала вирус лечила - врач диагноз поставил) и направили на иммуногистохимию и иммунофенотипирование... Пркомментируйте, пожалуйста......
Это всё же онкология????? Если да, то, теоретически, какая может быть стадия?????? Просто уже не знаем, чего ждать..... Диагноз полгода ставят, а время идёт................
# 22:39 08-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Любопытно, какие "следы принятия антибиотиков" можно увидеть в лимфоузле? И зачем лечить ими вроде как вирусную инфекцию? Но это так, к слову. Давайте дождемся результатов. Иначе будет игра в испорченный телефон.