гематолог

15:59 22-02-2011 / Татьяна / Новый Уренгой, обратиться

Здравствуйте. О проблемах крови узнала на фоне заболевания гриппом. Анализ крови показал:RBС- 4,16, MCV- 52,8, RDW- 20,9, HGT-22,PLT- 374,MPV- 6,8, WBC- 6,5, HGB-77
МCH-15,8,MCHC-300, ЭОЗИНОФИЛЫ-5, МОНОЦИТЫ-9, ЛИМФОЦИТЫ-36
С-49, СОЭ-18. Сыворот.железо - 34,5, ОЖСС - 72,7. Поставили диагноз анемия, но определить причину низкого гемоглобина не могут. Давление обычно 115/75. Самочувствие в принципе нормальное, правда есть быстрая утомляемость, но всегда списывала на работу. Подскажите, в чем может быть причина? Биохимия крови, врач сказал, нормальная. Спасибо

Ответы

# 20:14 22-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тут нужно исключать различные гемоглобинопатии (талассемии, например). А почему железо такое высокое? Вас препаратами железа лечили?
# 17:11 24-02-2011 Татьяна, обратиться
По поводу приема препаратов, да я их принимала - сорбифер - 2 таблетки на ночь, что вряд ли могло сказаться на анализе, так как первый прием был 07.02.2011, а анализ сдавала - 08.02.2011. Также вечером съела наверное стакан черники. Но боюсь, что причиной повышения уровня железа это не может быть. Помимо этого неделю до сдачи анализов пила антибиотик - зиннат, АЦЦ, лазолван, аскорутин. Может на фоне этого? Талассемия - отравление свинцом? но я с ним не контактирую, со мной проживает муж, у него гемоглобин в норме. Врач сегодня сказал, что причина в нарушении оболочки эритроцитов. и так как в 2006 году у меня тоже был низкий гемоглобин (75), а в промежутках этого времени к врачу не обращалась, то возможно это мое нормальное состояние. Такое возможно? Заранее благодарю за ответ
# 19:32 24-02-2011 Татьяна, обратиться
Приношу извинения, по поводу талассемии - ошиблась, что отравление свинцом (много информации читала, перепутала), в моей семье анемией кажется никто не страдал. Какой анализ надо сдать для ее определения? С уважением, Татьяна.
# 20:56 24-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо идти к гематологу и у него обследоваться. Разумеется, причины могут быть и другими, гипохромных анемий существует немало. Обмен железа надо сдать обязательно: вы принимаете уже больше двух недель железо, которое вам, судя по анализу, противопоказано. Зачем же такое делать?
# 15:23 25-02-2011 Татьяна, обратиться
Спасибо большое за ответ, значит буду ждать отпуска. У нас в городе гематолога нет. Сорбифер пила по назначению. Сегодня сделала УЗИ, печень и селезенка умеренно увеличены. Печень КВР правой доли 159, толщина левой доли 73, Селезенка: 146х50. Думаю, что ничего критического, до июня дождусь. Спасибо еще раз! С уважением, Татьяна.
# 21:35 25-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Критического, скорее всего, действительно ничего. Но обмен железа стоит посмотреть - может быть анемия и правда железодефицитная, а высокое железо было исключительно из-за принятых в это время таблеток. Если же нет, надо убедиться, что вам не нужны хелаторы железа. Там ведь может быть и серьезная перегрузка им. Только желательно перед анализом на обмен железа сделать перерыв в его приеме хотя бы на 1-2 недели.
# 13:21 26-02-2011 Татьяна, обратиться
Огромное Вам спасибо за рекомендации, попрошу у врача направление на этот анализ. Удачи Вам, с уважением, Татьяна.