гематолог

22:54 26-03-2011 / Алина / Москва, обратиться

Здравствуйте! Моему отцу 64 года. 2 месяца назад был поставлен диагноз сублейкемический миелоз, однако ему становится хуже, болят кости, периодически температура. Принимает гидреа. Лейкоцитов сейчас 17, СОЭ 50, бластов в крови 5%. Было подозрение что это ХМЛ. Сдали анализ на хромосому, результат: кариотип 46,XY[20] Ph- Далее сдали анализ Fish, результат: Позитивный клон BCR/ABL составило 20%, диагноз ХМЛ. Вопрос: Fish анализ подтвердил ХМЛ? Как это возможно при Ph- и нормальном кариотипе? Работает ли при таком ХМЛ гливек? Мнения наших врачей разделились.
Также пожалуйста посоветуйте как эффективно можно снимать боли в костях, какой препарат наименее опасен и эффективен?
При необходимости могу привести результаты анализов крови и трепанобиопсии.
Спасибо большое!

Ответы

# 17:45 27-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как-то это все странно. У нелеченных больных может быть, конечно, менее 100% Ph-положительных клеток, но это 95%, ну 90%. Гидреа цитогенетических ремиссий не дает, это давно и надежно подтверждено. 20% Ph - это ни богу свечка, ни черту кочерга. А прямым методом смотрели? Просто метафаз не было? Очень сомнительный результат... А молекулярное исследование на транскрипт BCR-ABL делали?
# 18:17 27-03-2011 Алина, обратиться
Нет, больше пока ничего не делали. Делали только трепанобиопсию. Вот что там написано: Выраженный миелосклероз с подавлением кроветворения эритроидного ростка, увеличением количества мегакариоцитов, диагноз: Сублейкемический миелоз. Молекулярного исследования не было пока. Скажите пожалуйста чем пока можно купировать боль в костях?
# 18:27 27-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Любыми анальгетиками, явных запретов нет.
# 23:51 29-03-2011 Вадим, обратиться
Пей препарат "Аллопуринол" и все будет в норме
# 09:58 31-03-2011 Алина, обратиться
Аллопуринол пьем, не помогает. по ночам сильнейшие боли, локализуются в левом виске и грудине. все время в одном месте. Что это может быть? Неужели ХМЛ или миелоз дает такие боли? Сдали кровь. гемоглобин 89, СОЭ 110, Моноциты 67, лейкоциты 25, бласты 4%, миелоциты 2%. Все остальное в пределах нормы. Непонятно что проверять чтобы понять причину болей. Температура периодически повышается, при этом боль притупляется. Больной пьет кетанов в таблетках, ночью делаем инъекцию анальгина или кетанола. Может быть колоть внутривенно?
# 20:43 31-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Моноцитов 67%? Это не описка? А можно полностью анализы показывать? Что за привычка показывать их избранными кусками...
# 00:12 01-04-2011 Алина, обратиться
Гематокрит 26.2
Гемоглобин 8.9
Эритроциты 3.07
MCV 85.3
MCH 29.0
MCHC 34.0
Тромбоциты 229
Лейкоциты 25.11
Палочкоядерные 5%
Нейтрофилы сегментоядерные 10
Нейтрофилы общ. число 15
Лимфоциты 11
Моноциты 67
Эозинофилы 1
Базофилы 0
Др. формы 6
СОЭ 110
Бласты 4%
Миелоциты 2%
# 20:56 01-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
67% моноцитов - это совершенно точно НЕ ХМЛ. Такого там не бывает и быть не может. А в костном мозге что было?
# 21:00 01-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
И про сублейкемический миелоз, кстати, при _таком_ анализе можно тоже забыть
# 23:01 01-04-2011 Алина, обратиться
Сергей Кузнецов, спасибо вам за ответы! Что в костном мозге мы не знаем, старый анализ нам не отдали, в больнице потеряли. Новый будем делать на следующей неделе, в больницу нас берут с 6 апреля.
А что это может быть с такими высокими моноцитами? Хронический моноцитарный лейкоз? Оссалгия стала очень беспокоить. Не знаем как помочь папе до больницы.
# 23:41 01-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее, миеломоноцитарным. Ну, за неделю-то ничего ужасного случиться не должно: тромбоциты нормальные, бластоз небольшой.
# 01:00 22-04-2011 Алина, обратиться
В Италии нам поставили диагноз: leucemia mieloide proliferativa. Скажите пожалуйста как это перевести на русский.
# 01:55 22-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если б я еще владел итальянским... Скорее всего это переводится как "миелопролиферативное заболевание".
# 08:51 22-04-2011 Наталья, обратиться
Алина!
У меня подобная ситуация с мужем!
Напишите мне,пожалуйста, в личку artikrus@mail.ru

С уважением, Наталья
# 17:54 27-04-2011 Алина, обратиться
Сергей Кузнецов, здравствуйте! Получили более точный диагноз: leucemia mieloide evolutia in fase blastica. Analisi molecolare: RT-PCR. BCR-ABL(M-BCR) neg. BCR-ABL(m-BCR) neg.
Я так понимаю что переводится это как миелоидная лейкемия в фазе бластного криза. Непонятно это финальная фаза ХМЛ или это острый миелоидный лейкоз. Лечиться сказали только химиотерапией. Начнем лечиться в Италии, а дальше будет видно. Вам понятен точный диагноз или снова ничего не понятно? У меня снова только вопросы.
# 18:36 27-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это не ХМЛ просто по определению. Сами видите - ген BCR-ABL отсутствует. Да оно и по моноцитозу было сразу видно. Скорей всего - ХММЛ в бластной трансформации. Жаль, но действительно остается только химиотерапия.
# 09:46 29-04-2011 Алина, обратиться
Сергей Кузнецов, здравствуйте еще раз! Я получила развернутые анализы от итальянцев, там много формул на нескольких листах, ничего не понятно. Нельзя ли Вам прислать их на почту? Вы можете прислать мне свой адрес на почту _lada@rambler.ru Спасибо Вам!