гематолог

00:19 15-04-2011 / Ольга / г.Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день! У меня к вам два вопроса. Первый касается моей дочери, ей 11 лет и у неё переодически идёт кровь из носа на протяжения 1,5 года. Сдали анализ крови и направили к гематологу, но запись только на май. Неподскажите с чем это может быть связано?
Второй вопрос касается меня. Сама редко болею и ещё реже хожу к врачам, но прошлой осенью полша и дали направление на общий анализ крови. Врача и меня очень удивил низкий гемоглобин 77. Мне прописали пить железо и фолиевую кислоту. Плюс ко всему и внесла в рацион питания продукты содержащие железо и исключила те, которые препятствуют его усвоению. Через месяц сдала ещё раз кровь. Гемоглобин стал 84. Что всё равно очень мало. Продолжала примениять препараты и продукты. В апреле сдала ещё раз - гемоглобин - 79. Что делать, если его никак не повысить? Хотя в общем чувствую себя я нормально.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 08:10 15-04-2011 Аноним, обратиться
Покажите анализ крови дочери ПОЛНОСТЬЮ, пожалуйста, тоже самое касается вашего вопроса о себе. Надо показывать доктору не одну цифру, а весь анализ. Какие-то ещё данные у вас есть - НТЖ, сывороточное железо, ферритин, трансферрин, фолиевая кислота? И можно поинтересоваться, какие продукты вы исключили:), а какие добавили в свой рацион:)?
# 10:35 15-04-2011 Ольга, обратиться
Аноним,
пока могу только выслать вам мои результаты (и те предпоследние) и рассказать что добавила, что исключила.
Дата печати результата:
35 лет

Гематокрит 24.6 * % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 6.9 * г/дл 11.7 - 15.5 РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН
ДВАЖДЫ
Эритроциты 3.82 млн/мкл 3.80 - 5.10
анизоцитоз ++ ,
микроцитоз + ,
гипохромия ++ ,
пойкилоцитоз + ,
полихромазия +/-
MCV (ср. объем
эритр.) 64.4 * фл 81.0 - 100.0

MCH (ср. содер. Hb в
эр.) 18.1 * пг 27.0 - 34.0

МСHС (ср. конц. Hb в
эр.) 28.0 * г/дл 32.0 - 36.0

Тромбоциты 315 тыс/мкл 150 - 400

Лейкоциты 3.49 * тыс/мкл 4.50 - 11.00

*Результат, выходящий за пределы рефере

Что стала есть чаще: миндаль, грецкий орех, гранатовый сок, свежевыжитый сок свеклы+морковь, зелёные фрукты, зелень (петрушка, укроп).
Заменила черный чай - зеленым.
Результаты дочери пришлю вечером.
# 10:45 15-04-2011 Аноним, обратиться
Пока можно сказать только, что у вас есть гипохромная анемия. Надо разбираться, Нв -69 - это не есть хорошо. Формулу не смотрели? Я бы начал с похода к гематологу, сдачи крови на обмена железа( НТЖ, сывороточное железо, ферритин, трансферрин) и дальше со всеми остановками. В отношении "диеты", те продукты, которые вы указали, к великому сожалению, на повышение уровня НВ не влияют НИКАК. Вечером выходит Сергей Кузнецов, возможно, он от себя что-то добавит. С уважением.
# 13:25 15-04-2011 Ольга, обратиться
Аноним,
Спасибо большое!
К гематологу схожу обязательно. Формулу смотрела.