гематолог

23:42 14-05-2011 / Светлана… / Ульяновск, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года. У меня была тромбоцитопения, 7000 тромбоцитов в крови. Прошла курс лечения преднизалоном 65 мг 10 дней (13 таблеток), потом начала убавлять по 5 мг в 5 дней, то есть по 1 таблетки в 5 дней, когда осталось 10 таблеток убавляла по 1 в три дня, а потом и по 2 таблетки в три дня, когда осталось 3 таблетки, пила 3, 2, 1, половинку таблетки. Через первые семь дней приёма тромбоциты поднялись до 202 000. Период приёма преднизалона месяц. В последнем анализе тромбоцитов было 322 000. При приёме преднизолона чувствовала себя хорошо, было много энергии и сил. А сейчас слабость, быстрая утомляемость, грудь болит, кости болят. Что со мной происходит? Может ли быть атрофия коры надпочечников?

Ответы

# 12:48 15-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, похоже на синдром отмены. Ничего страшного, эти явления обратимы и скоро пройдут.
# 08:46 16-05-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, скажите пожалуйста, можно мне принимать омепразол? Во время лечения я его принимала, сейчас после таблеток меня иногда беспокоит изжога. Ещё волосы на щеках выросли, как бакенбарды и на руках, чуть ниже плеч. Это пройдёт?
# 10:41 16-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно. Пройдет, не переживайте.
# 11:05 16-05-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо большое Сергей. Вы мне очень помогаете. А то у нас в городе только лишь один кабинет гемотолога на всю область и чтобы проконсультироваться, нужно пол дня ждать приёма. А тромбоцитопения от омепрозола не может возобновится? В анатации в побочных действиях написано тромбоцитопения. А сколько дней мне можно его для профилактики принимать?
# 12:26 16-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Она _описана_, но это не закономерно возникающее явление. Если тромбоцитопения была спровоцирована не им, то риск не должен быть выше, чем у других людей. Мы даем противоязвенные средства в таких случаях до ухода жалоб плюс несколько дней еще.
# 07:33 17-05-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо большое Сергей!
# 16:12 18-05-2011 Светлана…, обратиться
Здравствуйте Сергей! Помогите мне пожалуйста! У меня опять началась тромбоцитопения. Я лечилась в марте преднизалоном, в конце апреля бросила его принимать. Я несколько дней сильно волновалась и нервничала из-за устройства на работу. Может ли быть рецидив тромбоцитопениии из-за нервов? Ходила сегодня к гематологу, сдала анализ на тромбоциты, на приём только завтра, а у меня месячные как из ведра хлыщат и на коже по телу пурпурные высыпания. Пью дицинон. Что делать? Как лечиться? Преднизалоном больше не хочу, от него кости болят, тяжолый он очень. Помогите пожалуйста.
# 20:16 18-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если вы принимали преднизолон меньше 2 месяцев, то это не диво - слишком быстро отменили. Длительность лечения должна быть не меньше 4-5-6 мес. "Не хочу" - это здорово, только получить кровоизлияние, скажем, в сетчатку - это далеко "не айс". А в мозг - еще хуже. Если действительно рецидив (по описанию вашему - похоже), то я бы все же начал снова гормоны, только уходить с них медленнее.
# 22:16 18-05-2011 Светлана…, обратиться
А есть какие нибудь не гормональные средства лечения? У меня с 7000 за неделю до 202 000 тромбоциты с преднизалоном поднялись, значит не гормональные помогут может. И в каких дозировках пить? Скажите пожалуйста.
# 16:17 19-05-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, я сегодня узнала результаты анализов, у меня тромбоцитов стало 3000 тысячи, а было 322 000! И это за пол месяца они упали! Пожалуйста помогите, скажите от чего они могут упасть? я в нашей переписке выше писала. что рано его начала отменять в 3 дня по 10 мг, ещё делала массаж спины, живота и ног, длительностью 2 часа 5 дней подряд, 9 мая пила вино 0,7 литра. я очень эмоциональная, по всякому поводу нервничаю. я не хочу удалять селизёнку. У меня здоровый организм, узи брюшной полости почек идеальный, гемоглабин 144, общий анализ всё в норме. кроме тромбоцитов. Сейчас мне снова назначили преднизалон по 12 таблеток в день, вес мой 68 кг. помогите пожалуйста мне! На Вас вся надехда, Наши гемотологи ничего не понимают! От преднизалона они быстро поднимаются, но как их сохранить, чтобы они не упали! Пожалуйста ответьте.
# 20:13 19-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Светлана…, лекарства вкусными бывают редко. Но вы же не простуду лечите. Это лечение проводится вам по жизненным показаниям. Не захотите - никто вас насильно лечить не будет. Но хуже будет от этого только вам. Ваши доктора все делают правильно, просто уходить с гормонов надо медленнее. Если, несмотря на это, тромборциты снова начнут падать, значит придется удалять селезенку. Но в этом случае вы будете это делать все-таки не 3 тыс тромбоцитов.
# 21:46 19-05-2011 Светлана…, обратиться
А от чего могут упасть тромбоциты? От массажа, от горячего душа, от продуктов? Как вы относитесь к БАДам Тяньши? Можно ли их принимать во время лечения преднизолоном?
# 12:31 20-05-2011 Ольга, обратиться
Светлана,у меня подобная ситуация,-полтора года болею тромбоцитопенической пурпурой.Три раза лечилась преднизолоном.Эффекта(тромбоциты поднимались до 220) хватало на полтора месяца,потом тромбоциты падали до 30.Уже готовили к спленэктомии.Решила лечиться народными средствами.Сейчас, в течение 8месяцев сижу на соке шиповника с мякотью-1литр в сутки.Тромбоциты поднялись до 110.Пока показаний к удалению селезенки нет.
# 13:25 20-05-2011 Светлана…, обратиться
Ольга, у меня до 322 поднимались и не понятно почему упали. Ваши врачи что говорят почему тромбоциты падают? А где сок шиповника взять?
# 14:54 20-05-2011 Ольга, обратиться
Наши врачи пожимают плечами,говорят,неизведанная болезнь.Сок делаю так-150грамм ягод шиповника завариваю1литром кипятка,настаиваю в термосе 6 часов.Потом ягоды измельчаю блендером(немного,чтобы косточки сильно не раздробить)и процеживаю через крупное сито.Вот этот объем выпиваю в течение суток.И так каждый день.И еще.....что я напишу дальше,может вызвать скептицизм со стороны врачей,но...если есть порча,ее надо снять,т.к она влияет на энергетическое поле человека.Пишите,отвечу на любые вопросы
# 18:48 20-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
К БАДам не отношусь никак - это не лекарственные средства и мы их, естественно, не используем.
# 08:35 23-05-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, а как можно узнать, почему у меня падают тромбоциты? Ведь костный мозг сдавала, врачи сказали нормально, общий аналез тоже хороший, ну конечно кроме тромбоцитов. узи брюшной полости отличный, селезёнка в норме. Не ужели они упали от того ято я снижала преднизалон в 3 дня по 10 мг?
Я вот сейчас пью уже 5 день всё заново преднизалон и чувствую, что кровь уже нормально сворачивается. Как же так, что с преднизалоном тромбоциты поднимаются, а без него падают? я очень боюсь, что может у меня надпочечники не работают, а после применения преднизалона вдруг вообще потом отрафируются?
# 10:53 23-05-2011 Светлана…, обратиться
Ольга, а у вас после снятия порчи тромбоциты стали подниматься?
# 21:09 23-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Извините, а что значит "в костном мозге все нормально"? При вашем диагнозе "нормально" там быть как раз не может. что там было написано про мегакариоциты? Снижали вы, разумеется, слишком быстро; про длительность лечения я вам уже писал. Разумеется, это не гарантия того, что при снижении дозы тромбоциты не упадут снова, но при таком быстром снижении это почти неизбежно. А слезать действительно придется, и в том числе - действительно для того, чтобы это не сказалось на надпочечниках. Если и при медленном снижении будет рецидив, придется действительно делать спленэктомию.
# 22:09 23-05-2011 Светлана…, обратиться
Мегакариоцитов в аналезе стоит прочерк. А кальций влияет на свёртываемость крови? Можно его принимать во время и после лечения преднизалоном? И какой кальций лучше? Шиповник влияет на свёртываемость? как можно проверить работают ли мои надпочечники?
# 22:23 23-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А клеточность при этом какая? И клеток красного ряда сколько? Странно это. При вашем диагнозе их должно быть повышенное количество. Другое дело, что костный мозг мог просто быть неудачно взят, т.е., попросту сильно разведен. Можете подсчет показать? Кальций... Забавный вопрос, на самом деле. Он НЕОБХОДИМ для свертывания, но: его прием на свертывание НЕ влияет, и остановить кровотечение введением солей кальция невозможно. Как, кстати, и получить кровотечением при снижении его уровня в крови. Такая вот парадоксальная - на первый взгляд - вещь. Шиповник не навредит, но ожидать от него серьезного эффекта тоже не стоит.
# 23:14 23-05-2011 Светлана…, обратиться
вот мой аналез костного мозга.
Бласты 1,5
Промиелоциты -
миелоциты 15,0
Юные 9,0
Палочки 13,0
Сегменты 15,0
Эозинофилы 5,0
Базофилы -
Лимфоциты 3,0
Моноциты 0,5
Плазматические клетки 0,5
Эритробласты 1,0
Эритробласты базофильные 13,0
Эритробласты полихромные 23,0
Эритробласты оксифильные 0,5
мегабласты базофильные -
Мегабласты полихромные -
Мегабласты оксифильные -
Мегакариоцитов -
Лейеко-эритробл. отношение 1,6
Костный мозг клеточный. гранулированный росток без особенностей.Эритроидный росток нормобластического типа, раздражён. Мегакариоциты зернистые.
# 23:33 23-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не разведен. Все качественно, и мегакариоциты есть - раз доктор описывает их особенности. Просто не написал, насколько их много. Тогда - да, можно рассчитывать, что спленэктомия, если она понадобится, будет эффективна.
# 00:53 24-05-2011 Светлана…, обратиться
А какой лучше преднизалон пить, Российского производства или импортного. А зачем делать сплендектомию, если у меня тромбоциты повышаются легко и быстро с преднизалоном? Может причина в чём то другом, как её выевить? я вот всю жизнь молочные продукты не ем, может кальция в организме не хватает?
# 11:21 24-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Чье производство - это без разницы, любой работает. А удалять селезенку вам потребуется в том случае, если от преднизолона не удастся полностью уйти. Вот принимать его всю жизнь - это точно не дело. Это только от полной безысходности стоит.
# 14:30 24-05-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, я когда в первый раз пренимала преднизалон очень есть хотела, а сейчас почему то не хочу?
Посдскажите пожалуйста, вот у меня снова тромбоциты хорошо поднимутся, как их удержать, какие продукты кушать, а какие не стоит? я ещё очень нервная, психую по каждому поводу. Можно ли мне принимать персен?
# 20:11 24-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Продукты рояли не сыграют. Валерианка, по-моему, ухудшения спровоцировать не должна (не видел такого, во всяком случае). Что касается аппетита - не знаю, от дозы многое зависит.
# 21:13 24-05-2011 Светлана…, обратиться
А алкоголь рвзжижает кровь? Можно иногда его если преднизолон принимаешь?
Одна девушка на форуме написала, что пьёт натощак сок свёклы с сахаром, предварительно трёт свёклу на мелкой тёрке и ставит на ночь в холодильник. Она уже так 12 лет, а хотели селизёнку ей в детстве удалять. Другие последовали её примеру и у них тромбоциты поднялись. Можно мне попробовать? Хуже не будет?
# 21:37 24-05-2011 Ольга, обратиться
Светлана,конечно они поднимаются не от этого:))))))))),но тем не менее,вчера сдала анализ,тромбоциты поднялись до 210ед.Никому не навязываю свой метод лечения,просто делюсь,может кому поможет................
# 21:45 24-05-2011 Ольга, обратиться
В шиповнике содержится много витамина К. Этот витамин способствует свертываемости крови.
# 21:47 24-05-2011 Светлана…, обратиться
Ольга, спасибо. А вы шиповник в аптеке покупаете?
# 23:27 24-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Только на уровень тромбоцитов витамин K не влияет никак. И _избыток_ его свертываемость не повышает.
# 17:07 25-05-2011 Ольга, обратиться
Шиповник покупаю на базаре(рынке).
# 17:17 25-05-2011 Аноним, обратиться
Светлана,на свекольном соке я тоже "сидела",только его надо ни в коем случае не натощак.Пить его надо не сразу,а спустя2часа после приготовления.Чтобы не был он приторным,я добавляла сок половинки лимона.В тот момент тромбоциты были на уровне 40.Ниже не опускались.Не ленитесь,попробуйте все-таки шиповник(только с мякотью),и каждый день по литру.
# 19:22 25-05-2011 Светлана…, обратиться
Аноним, а можно ягоды не измельчать, а так есть вместе настоем шиповника?
# 19:26 25-05-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, алкоголь как влияет на свёртываемость? Объясните пожалуйста, как реагирует организм на быструю отмену преднизолона и медленную? Я когда отменяла в 3 дня по две таблетки и когда дошла уже до трёх штук у меня тромбоциты были 322 000.
# 19:53 25-05-2011 Ольга, обратиться
Светлана,я не аноним(я Ольга).Как я уже писала,ягоды шиповника(150гр) заварить(1л воды) и настаивать 6часов.Потом ягоды хорошо помять(блендером быстрее) и через крупное сито процедить
# 20:25 25-05-2011 Светлана…, обратиться
Ольга спасибо большое. Я в таком отчаянье, сейчас уже второй раз пролечиваюсь преднизолоном. Боюсь что не поможет. А Вам преднизолон нанёс какой нибудь вред организму?
# 21:36 25-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Алкоголь в небольших количествах на свертываемость не влияет никак. В больших он может снижать уровень тромбоцитов, а если допиться до цирроза, то от свертывающей системы останутся рожки да ножки. Думаю, что вы все же имели в виду не это;) Что касается скорости отмены гормонов, то отмену последние 3 таблеток желательно растянуть месяца на 2-3. Скорее всего, разница связана с тем, что собственные надпочечники при быстрой отмене не успевают оперативно восстановить свою функцию.
# 23:18 25-05-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо Сергей. :)
# 10:32 26-05-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, а за эти 2-3 месяца отмены последних 3 таблеток с надпочечниками ничего страшного не случится?
# 21:36 26-05-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, объясните пожалуйста, почему у меня с преднизалоном тромбоциты вырабатываются, а без него нет? Почем умой организм не вырабатывает тромбоциты? От чего я могла заболеть? Может быть от того что я прикладывала пластины магнитные к телу, называются КФС (корректор функционального состояния)? У меня после них всё началось с носового кровотечения.
# 23:52 26-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как это не вырабатываются? Где вы такое прочитали? Они просто очень быстро разрушаются. Магнитные пластины - это, лично на мой взгляд, обычное жульничество, от которого ни вреда, ни пользы. А причина чаще всего остается неизвестна.
# 00:41 27-05-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, посоветуйте пожалуйста как можно поддерживать нормальное количество тромбоцитов в крови (чтобы они не разрушались)? Чем можно? Может витаминами?
А может мне обратиться к паразитологу, может у меня паразиты?
# 00:44 27-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не помню ни одного паразита, который влиял бы на уровень тромбоцитов. Не ведитесь на рекламу шаманства под лозунгом "Все болезни от паразитов". Для того, чтобы снизить или прекратить их разрушение вы как раз преднизолон и принимаете. Будет ли этого достаточно - жизнь покажет. Следующий этап - удаление селезенки, но до него дело может и не дойти. Не будем торопить события. Наблюдайтесь у гематолога и продолжайте лечиться.
# 11:23 27-05-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо Сергей. А есть какие нибудь новые методы лечения тромбоцитопении?
# 11:26 27-05-2011 Светлана…, обратиться
Ольга, скажите пожалуйста, а вы алкоголь в небольших количествах пьете иногда или его совсем нельзя пить, когда пьёшь шиповник?
# 19:24 27-05-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, спасибо вам большое. Вы мне очень помогаете. А можно сделать так. После окончания курса преднизалоном, когда тромбоциты будут в норме, для поддержания свёртываемости крови пить кальций и настой шиповника? Будет нормальная свёртываемость, может тромбоциты и не упадут?
# 21:35 27-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, препараты кальция свертываемость не повышают, как и настой шиповника (но пить его можно - витамин С передозировать сложно). Во-вторых, свертываемость крови на уровень тромбоцитов отношения не влияет никак.
# 00:27 28-05-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо. Сергей, Малышева в своей передаче рассказывала про аутоиммунные заболевания. Что они возникают из-за проникновения вируса в организм и что надо его убить, а как убить не сказала. Подскажите пожалуйста Сергей?
# 12:01 28-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Совсем не обязательно, да и связь эта (в большинстве случаев) убедительно не доказана. Кроме того, мало с какими из подобных вирусов пока можно что-либо сделать. Так что на сегодняшний день это теоретизирование, которое можно будет использовать на практике только в будущем.
# 14:20 28-05-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо Сергей.
# 21:39 28-05-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, подскажите пожалуйста, я никак не разберусь, преднизолон лечит тромбоцитопению или временно поднимает тромбоциты? Как это там в организме происходит?
# 22:22 28-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Он подавляет иммунную реакцию, приводящую к разрушению тромбоцитов. Естественно, при тромбоцитопениях иного происхождения он совершенно бесполезен.
# 22:56 28-05-2011 Светлана…, обратиться
А тромбоцитопении иного происхождения это как? Не поняла что то?
# 23:56 28-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, вы же не думаете, что тромбоцитопения - это болезнь? Это симптом, встречающийся при куче болезней. И механизмы ее развития тоже совершенно разные.
# 00:31 29-05-2011 Светлана…, обратиться
А как можно выявить болезнь, которая провоцирует тромбоцитопению?
# 00:33 29-05-2011 Светлана…, обратиться
Ольга, здравствуйте! Можно спросить, шиповник когда начинать пить, когда преднизолон ещё принимаю или после его отмены?
# 18:10 29-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Поискать под фонарем хотя бы (волчанка, гепатит С, тиреоидиты). Очень часто причина так и остается неизвестна.
# 00:13 30-05-2011 Светлана…, обратиться
Сергей спасибо большое! А могут тромбоциты разрушаться из-за дефицита фолиевой кислоты, железа и витаминов группы В? Анализ биохимии показывал дефицит железа. Да и витамины я лет 5 не пила не какие. анализы мои на ВИЧ, гепатиты отрицательные. Гемоглобин сейчас 141. И как определить волчанку? По костному мозгу можно? Я вам анализ этот писала.
# 17:03 31-05-2011 Светлана…, обратиться
Сергей я вчера была у гемотолога, тромбоциты за неделю опять поднялись с 3 000 до 211 000. сказали с преднизалона сходить в 3 дня по 1 таблетки, а когда останется 3 таблетки, то в 3 дня по половинке убавлять. я посчитала получается пью я их с 27 мая, а закончу пить 8 июля, получается меньше 2 месяцев, а вы мне писали что минимум нужно 2 месяца пить. Что мне делать?
# 19:27 31-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы снижал помедленне; более-менее быстро можно снижать до 6 таблеток, а вот далее затормозиться и последние 1-2 растягивать примерно на месяц. Но я не вправе (да и не могу) командовать лечением человека на расстоянии. Нет, нехватка витаминов, железа и пр. на разрушение тромбоцитов не влияет никак. Анализы на волчанку - это компетенция ревматолога; они сейчас несколько иные, чем во время моей юности, так что лучше с ним посоветоваться.
# 19:36 31-05-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо Сергей. у меня в общем анализе моноцитов 2 %. Из-за сниженного иммунитета может быть?
# 21:13 31-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Светлана…, проценты обсуждать бессмысленно, если не видеть все остальное. Скорее всего, у вас просто много нейтрофилов (за счет их выброса на преднизолоне), а _абсолютное_ число моноцитов вполне нормально. Но это же гадание на кофейной гуще. Нельзя ни о чем судить по одной цифре.
# 23:13 31-05-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо.
# 15:41 02-06-2011 Светлана…, обратиться
Ольга, здравствуйте! Я сегодня купила шиповник, настаиваю. А ягоды кроме блендера чем можно растолчить? После того как я мякоть разомну её в сок нужно бросить и всё пить? Я очень переживаю, сейчас второй раз на преднизалоне, тромбоциты за неделю до 211 поднялись, не знаю что будет дальше. :( Неужели шиповник поможет?
# 14:45 03-06-2011 Светлана…, обратиться
Сергей здравствуйте! Скажите пожалуйста можно мне преднизолон сбавлять так: в 3 дня 10 таблеток, в 3 дня 8 таблеток, в 3 дня 6 таблеток, в 3 дня 4 таблетки, а потом уже медленнее, по половинке в 5 дней? А то мне уже перебор я чувствую, у меня психоз и сердце 120 стучит.
# 20:38 03-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
По 2 таблетки в 3 дня? По-моему, это слишком быстро. Я вас понимаю, но если все сорвется опять, то лечиться в итоге придется дольше. Один рецидив ведь уже был. Хотя решать, конечно, должен наблюдающий вас доктор. Препараты калия принимаете? Успокоительные?
# 00:23 04-06-2011 Светлана…, обратиться
Калия не принимаю. А какие можно? успокоительные персен принимаю, но он меня что то не очень берёт. А вот я уже с 10 таблеток на 8 перешла, 8 таблеток сегодня 1 день пила и завтра буду пить и после завтра. А как мне лучше снижать чтобы рецидива не было? У меня тромбоциты очень быстро поднимаются с преднизалоном, за 7 дней с 3000 до 211000 поднялись. Это может означать что у меня всё впорядке? Я слышала ещё по анализ IgG антитела на поверхности тромбоцитов. Если я его сдам, что можно определить?
# 15:27 04-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Из таблетированного самое доступное - панангин и аспаркам. Биохимию бы неплохо посмотреть, чтобы не лечить вслепую. Скорость снижения может быть _относительно_ быстрой (но не 4 же таблетки в неделю, 2 максимум) до 6 таб, а далее мы существенно замедляемся. Быстрый ответ на преднизолон - косвенный признак того, что тромбоцитопения действительно иммунная; в таких случаях не следует спешить с _полной_ отменой. Я вовсе не зову его принимать годами, но в первый раз от него явно уходили слишком быстро. Антитела на поверхности тромбоцитов смотреть можно, но вот полагаться на это исследование НЕЛЬЗЯ. Оно дает слишком много ложноположительных и ложноотрицательных результатов, чтобы можно было по его результатам планировать/не планировать спленэктомию.
# 15:44 04-06-2011 Светлана…, обратиться
Я читала в энциклопедии, что тромбоцитопения бывает из-за недостатка витаминов В12 и фолиевой кислоты. У меня может быть такая? У меня давно уже слоились ногти, выпадали волосы, кожа была бледная, волосы седели и были тусклыми. А имунная тромбоцитопения лечится преднизалоном? Или он даёт временный эффект? Преднизалон убивает вирусы не нужные?
# 15:52 04-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется не может. Она носит совершенно иной характер, не бывает настолько глубокой, чтобы давать кровоточивость, и никогда не бывает изолированной (т.е., дефицит В12 с глубокой тромбоцитопенией не может не давать весьма характерных изменений кроветворения). При иммунной тромбоцитопении взрослых преднизолон - это первая линия лечения. Если ответ на него хороший, а отмена не идет слишком быстро, то ремиссия может быть очень долгой или даже остаться на всю жизнь.
# 18:12 04-06-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, а вы можете мне объяснить что происходит в организме при моей тромбоцитопении и как действует преднизолон? Он лечит эту болезнь?
Подскажите пожалуйста, если я буду снижать таблетки в 3 дня 1 таблетку и так до 6 таблеток, а когда останется 6 то по 1 таблетки в 5 дней или лучше по пол таблетки в 3 дня?
# 18:52 04-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если очень примитивно, то из-за иммунной реакции на антигены тромбоцитов (или на иные, осевшие на их поверхности антигены) появляются антитела, которые связываются с тромбоцитами и приводят к их захвату и уничтожению макрофагами (в первую очередь - селезенки, реже - печени). Преднизолон, как иммунодепрессант, эту реакцию давит; удаление селезенки устраняет одно из основных мест, где происходит уничтожение тромбоцитов. Да, примерно с такой скоростью преднизолон и снимают. только когда останутся последние 1-2 таблетки, то их отмену растягивают еще сильнее (снимают, скажем, по 1/4 таб в неделю).
# 20:02 04-06-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо Сергей.
# 20:06 04-06-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, ещё хочу спросить. Когда я ходила на приём к нашему гематологу, я спросила сколько у меня в костном мозге мегакариоцитов. Она мне сказала, что их количество снижено. А что это значит?
# 20:16 04-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это несколько напрягает - все-таки по классике их должно быть много. Возможно, это тот случай, когда должен хорошо работать ромиплостим и аналогичные средства. Впрочем, это пока абстрактный разговор. Преднизолон работает - и отлично. Вот не будет работать, или не удастся от него полностью уйти - тогда и будет смысл это обсуждать. Пока это просто зарубка в памяти. Некая доля сомнения в том, что спленэктомия будет эффективна. Но только доля.
# 20:28 04-06-2011 Светлана…, обратиться
Когда я первый раз пролечивалась преднизалоном я ещё пила витамины мерц, содержащие фолиевую кислоту, витамины группы В, железо и ещё многие другие витамины. Чувствовала себя отлично, волосы не выпадали, ногти не слоились, с кожей было всё в порядке. Когда бросила преднизолон и получилось так, что мерц чуть раньше закончился и я его больше не пила. После отмены преднизалона у меня очень сильно болели кости, колени в основном, сильно болела грудь, была слабость, волосы тускнели, седели и выпадали, ногти были очень мягкими и слоились, кожа бледная. Второй раз наала пить преднизолон и мерц опять купила, теперь хочу пить эти витамины постоянно. Как Вы думаете, можно ли после лечения преднизолоном сохранить состояние ремиссии витаминами и здоровым питанием? И ещё до болезни я питалась плохо, постными супами, рыбой, сосисками в основном, в неделю раз пила алкоголь. Могло ли это спровоцировать мою болезнь и можно ли всё возвернуть презнизолоном и витаминами?
# 21:53 04-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, спровоцировать эту болезнь питанием не реально. Витамины принимать можно, хотя не думаю, что это сыграет какую-то роль.
# 22:48 04-06-2011 Светлана…, обратиться
А почему некоторым преднизалон помогает, а некоторым нет? От чего это зависит?
# 12:26 05-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если бы кто-то мог на этот вопрос ответить... Прежде всего зависит от правильности диагноза, а она оценивается пока, увы, косвенно. Потому и вопрос о мегакариоцитах задавал. Хороший и быстрый ответ на преднизолон - тоже косвенный показатель правильности и диагноза, и лечения, но - косвенный. Насколько я знаю статистику, спленэктомия помогает примерно двум третям больных.
# 20:54 05-06-2011 Светлана…, обратиться
Неужели нельзя без спленэктомии обойтись? Это очень страшно!!! Может есть ещё какие нибудь методы лечения? Сергей, а Вы не в Ульяновске живёте? Хотелось бы к Вам на приём попасть.
# 21:07 05-06-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, я тут недавно передачу по второму каналу смотрела про магнитные приборы, такие типа алмак и другие, передача "О главном называется". Там говорили, что эти приборы совершенно не лечат, а только разжижают кровь. Та к у меня проблемы с кровью начались именно когда я стала пользоваться пластинами на основе продольных магнитных волн, я прикладавала по 2 пластинки к разным частям тела, на щитовидку, живот, низ животаю Кстати цистит у меня пропал, а раньше мучал частенько. Мои родственники тоже лечатся этими пластинами в деревне, там у одной девчёнки тоже после них кровь из носа пошла, как и у меня в начале. Она перестала ими пользоваться, а я в то время не перестала. Может у меня от них? А ещё за 10 дней перед началом первого моего лечения преднизолоном, я сдала анализ 11 марта, тромбоцитов было 0, а 23 марта они повысились до 7,8 000, без лекарств. Чтобы это значило? Может мне нужно было витамины попить типа филлохинона (витамин К), фолиевой кислоты, я читала, что филлохинон нужен для образования протромбинов, которые нужны для тромбоцитов.
# 22:00 05-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, в Москве. Я вовсе не говорил, что без спленэктомии не обойтись, наоборот объяснял, при каких условиях можно. Насчет пластин - не видел, выдумывать не буду. Протромбин для функции тромбоцитов не нужен, а дефицит витамина К встречается в исключительно редких ситуациях, которые можно сосчитать на пальцах одной руки. И к тромбоцитопении никакого отношения не имеет.
# 22:24 05-06-2011 Светлана…, обратиться
Жалко, что не в Ульяновске, хотелось бы к вам на приём сходить. Наши гематологи ничего делать не хотят, не анализируют ничего, приходишь к ним на приём, ничего не объяснят, причину заболевания не ищут. а вы мне очень помогаете, спасибо Вам. Я почему про витамины думаю, некоторые пишут, что уже им хотели селезёнку удалять, а пьют настой шиповника и всё у них нормально. Кто свёклу пьёт. Мне очень хочется вылечиться, я никогда таким страшным заболеванием не болела, а тут такое! А я сейчас уже второй раз пролечиваюсь. Надпочечники не атрофируются? И может ли преднизолон подавить иммунную систему, чтобы она против меня ничего плохого не делала, не разрушала мои тромбоциты?
# 19:27 06-06-2011 Светлана…, обратиться
Сергей добрый вечер! У меня от этого преднизолона сердце стучит пульс 102 и давление 137 на 68. Что делать?
# 22:03 06-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я думаю, что ни от свеклы, ни от шиповника хуже стать не должно. Хотите попробовать - почему нет? Только _вместе_ с нормальным лечением, а не _вместо_ него. Только не паникуйте - ей богу, есть сотни болезней неизмеримо более страшных. Конечно, чем дольше принимать преднизолон, тем тяжелее своим надпочечникам. Потому и не надо слишком спешить с отменой - при необходимости повторного лечения в итоге получится еще дольше. В вашем случае поспешать надо медленно. Вы можете попробовать небольшие дозы бета-блокаторов, но под контролем доктора.
# 23:57 06-06-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо Сергей. Я хочу до 6 таблеток снижать одну таблетку в 3 дня, а потом по пол таблетки в 3 дня, когда останется 2 таблетки, то по четвертинке в 3 дня. Получается всё это лечение будет 2 месяца. Так правильно? А что за бета-блокаторы? Они гормональные? А за эти 2 месяц а надпочечникам ничего не будет, ведь всего получится я буду пить преднизолон, ещё когда первый раз пила, 4 месяца? И как можно проверить работают ли надпочечники правильно?
# 00:30 07-06-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, я ещё когда первый раз пила преднизолон с 23 марта, за неделю тромбоциты поднялись с 3 000 до 202 000, мне моя врач сказала сбавляй в 3 дня по 1 таблетке, а всего я пила 13 таблеток. Ну я стала сбавлять сначала по 1 таблетке, а потом по 2 в три дня. Когда осталось три таблетки я пошла сдала анализ, тромбоцитов было уже к 20 апреля 322 000. Она говорит всё хорошо, тромбоциты поднялись и сказала сбавлять 3,2,1, и половинку и всё по 1 дню! А когда вы мне сказали , что так нельзя я была в ужасе! Надо же наоборот медленнее с последними таблетками! Вот такие у нас врачи, к ним ходить страшно, уморят! Она мне ещё такую дозу большую второй раз назначила 12 таблеток, знала же, что у меня тромбоциты быстро поднимаются! Мне сейчас плохо с них, чувствую что уже перебор, а бросать то медленно надо, вот и мучаюсь. Сейчас пью 7 таблеток. Очень боюсь, за надпочечники. Я ещё за это время поправилась на 8 кг, отекла, лицо как луна. В общем кошмар! Сергей, вся надежда на Вас. У нас врачи-убийцы!
# 09:30 07-06-2011 Ольга, обратиться
Светлана,здравствуйте.Отлучалась на 10 дней(отдыхала с ребенком в Турции).Шиповник я пила не во время приема преднизолона,а во время очередного рецидива.Всего преднизолон я пила 3раза,состояние было ужасное!!!Особенно меня беспокоил лишний вес(набрала 4кг),луноликое лицо и сердцебиение учащенное.Алкоголь немного могу себе позволить(только красное вино).После того как пролечитесь преднизолоном,и если снова будет рецидив,вот тогда пробуйте шиповник.Последний раз я пила преднизолон в том году с мая по сентябрь(5мес),через полтора месяца тромбоциты опять опустились до 35 и вот тогда я стала пить шиповник и пью его по сей день.Вот приехала из Турции,на днях пойду на анализ,самой интересно-сколько тромбоцитов
# 10:53 07-06-2011 Светлана…, обратиться
Ольга здравствуйте! Я тоже в шоке, второй раз пролечиваюсь преднизолоном, получается 3 месяц, а уже 8 кг набрала. После первого раза уже начала худеть, а тут рецидив. Вот сейчас очень переживаю и за тромбоциты и за вес. Шиповник уже начала пить. Я вот только думаю, почему же врачи в шиповник не верят, а людям помогает. А в Турции какой кошмар творится, люди отравились. Вам не страшно было ехать туда?
Ольга а вы есть в одноклассниках или контакте? Если не против можно там общаться? :)
# 17:30 07-06-2011 Аноним, обратиться
Я есть в одноклассниках-Грачева Ольга 39лет Магнитогорск
# 17:49 07-06-2011 Светлана…, обратиться
Я Вас в одноклассниках нашла!
# 20:50 07-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы не шутите про врачей-убийц, а то еще ваша шутка реальностью обернется. Это для вас бабушкины сказки, а в жизни все было куда печальнее... Они же тоже боятся за ваше здоровье, просто опыт есть - слишком быстро - плохо. Помедленнее сбавляйте. Пусть не 5-6, но хоть 3-4 месяца лечения будет.
# 23:07 07-06-2011 Светлана…, обратиться
Я не шучу, разве нормально последние таблетки сбавлять по 1 дню, 3,2,1 и половинка, надо же медленнее. А моя врач именно так и сказала делать. Спасибо Вам Сергей. А если 2 месяца и неделя лечения, это мало? А если тромбоциты поднимутся у меня как в первый раз 322 000?
# 23:13 07-06-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, а какие можно мне таблетки от головы пить, которые на тромбоциты не влияют?У меня виски обычно болят и в глазном яблоке на белке маленькая красная точка появляется, которая быстро проходит, это сосуд наверное лопается?
# 23:14 07-06-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, а какие можно мне таблетки от головы пить, которые на тромбоциты не влияют?У меня виски обычно болят и в глазном яблоке на белке маленькая красная точка появляется, которая быстро проходит, это сосуд наверное лопается?
# 19:39 08-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет точки ничего сказать не могу - мне ее не видно. Спокойно принимать можно парацетамол; с известной осторожностью ингибиторы циклооксигеназы 2 (например, ксефокам, кетонал...) - их антиагрегантные свойства проявляются только в высоких дозах.
# 19:40 08-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А 320 тыс тромбоцитов - это норма. Просто норма.
# 00:16 09-06-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо. Я во вторник пойду анализ сдавать.
# 16:11 09-06-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, а от преднизолона может быть гормональный сбой? Я уже за всё лечение на 10 кг поправилась, очень боюсь, что не похудею.
# 19:24 09-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Смотря что вы имеете в виду под этими словами. Прибавка веса - обычный эффект глюкокортикоидов. Обратимый, конечно, но снижать вес обычно сложнее, чем терять.
# 07:50 10-06-2011 Александр…, обратиться
Здравствуйте, Сергей.
С удовольствием почитал Вашу переписку со Светланой :-) , и заинтересовался. У меня тромбоцитопения, недавно обнаружили. Тромбоцитов сначала было 14000, сейчас поднялись до 30000-34000, неделю пил этамзилат и аскорутин. Из-за повышенной массы тела, доктор не очень хотел спешить с преднизолоном, но кол-во тромбоциов больше не растёт, и этот день всё же настал. Сегодня назначили преднизолон. И вот теперь, собственно вопрос. Сейчас расписали принимать так: утром 6 таблеток, в обед - 6, вечером 4. Не могли бы Вы написать подробную схему, как при таком расписании правильно уменьшать дозу (сроки и количество). На доктора не жалуюсь, в его профессионализме не сомневаюсь. Просто хочу сравнить его схему и Вашу. А то начитался тут и боязно теперь, вдруг мне слишком быстро дозу будут уменьшать.
Заранее благодарю.
# 07:52 10-06-2011 Александр…, обратиться
Здравствуйте, Сергей.
С удовольствием почитал Вашу переписку со Светланой :-) , и заинтересовался. У меня тромбоцитопения, недавно обнаружили. Тромбоцитов сначала было 14000, сейчас поднялись до 30000-34000, неделю пил этамзилат и аскорутин. Из-за повышенной массы тела, доктор не очень хотел спешить с преднизолоном, но кол-во тромбоциов больше не растёт, и этот день всё же настал. Сегодня назначили преднизолон. И вот теперь, собственно вопрос. Сейчас расписали принимать так: утром 6 таблеток, в обед - 6, вечером 4. Не могли бы Вы написать подробную схему, как при таком расписании правильно уменьшать дозу (сроки и количество). На доктора не жалуюсь, в его профессионализме не сомневаюсь. Просто хочу сравнить его схему и Вашу. А то начитался тут и боязно теперь, вдруг мне слишком быстро дозу будут уменьшать.
Заранее благодарю.
# 03:07 11-06-2011 Александр…, обратиться
Здравствуйте ещё раз, Сергей.
Прошу меня простить: я с телефона пишу, видимо что-то напутал, поэтому вопрос прошёл дважды. Но, думаю это не беда.
Попутно возник ещё один вопрос. В больнице, где я сейчас нахожусь все пациенты как один говорят, что преднизолон нужно запивать молоком и желательно таблетки растолочь. Мол будет меньше вреда слизистой желудка и кишечника. Поэтому хочу спросить: предпочтительней запивать водой, или всё таки молоком, и нужно ли толочь таблетки?
Заранее благодарю.
# 11:15 11-06-2011 Светлана…, обратиться
Сергей здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно проверить надпочечники? А вес который я набрала он уйдёт потом? А со снижением дозы вес меньше прибавляется?
# 11:30 11-06-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, у меня ещё кожа везде очень жирная стала и прыщи вылезли. Это с преднизолоном как то связано?
# 14:17 11-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
По поводу надпочечников лучше поговорить с эндокринологом. Вес после ухода с гормонов обычно восстанавливается, но это может занять немало времени. Да, угревая сыпь - одно из известных осложнений. Александр, у вас свой вопрос - задайте его отдельно. Абсолютно немыслимо обсуждать в рамках одного обсуждения проблемы двух разных людей.
# 16:32 11-06-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо Сергей. А можно ли мне делать массаж двухчасовой? От него могут упасть тромбоциты?
# 18:51 11-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Упасть-то не должны. Только если они полностью не восстановились, синяки появиться могут. А нужен вам этот массаж? Вот прямо позарез?
# 22:28 11-06-2011 Светлана…, обратиться
Просто у меня когда произошёл рецидив, я до этого делала массаж, поэтому и спросила про него. Теперь то не буду делать, боюсь. Я анализирую от чего же они упали, я и массаж делала и с преднизолона не правильно сошла и стрессовые ситуации были. У меня с детства дисбактериоз кишечника, вот я думаю может раз кишечник не работает, (я в туалет иногда по 3 дня не ходила), витамин К не вырабатывается, (который нужен для свёртываемости) иммунитет плохой, может болезнь и прицепилась. Сергей, а я правильно думаю, что если свёртываемость хорошая будет, значит и тромбоциты будут в норме? В преднизолоне в аннотации написано, что он повышает свёртываемость.
# 23:05 11-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, неправильно. Не трогайте витамин К - он никаким боком к вашей беде не относится.
# 01:28 12-06-2011 Светлана…, обратиться
А свёртываемость и тромбоциты это разное? Если плохая свёртываемость, значит нет тромбоцитов, а если хорошая свёртываемость, значит тромбоциты в норме?
# 11:53 12-06-2011 Аноним, обратиться
Светлана, а клизмы себе делаешь?
# 12:09 12-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Абсолютно разные вещи. Почему-то огромное число людей считает их синонимами - таково наше "лучшее в мире образование"...
# 15:24 12-06-2011 Светлана…, обратиться
А почему тогда в аннотации преднезолона написано, что он повышает свёртываемость крови?
# 15:25 12-06-2011 Светлана…, обратиться
Клизмы не делаю, я пью настой шиповника, с него у меня организм начал работать как часы и со стулом теперь всё в порядке!
# 19:02 12-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Он повышает риск тромбозов, и не очень ясно, каким именно образом. Это не одно и то же.
# 00:04 13-06-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, я очень хочу выздороветь. Подскажите пожалуйста что мне делать после отмены преднезолона? Как поддерживать нормальный уровень тромбоцитов? Что мне можно делать, а что нельзя?
# 17:52 13-06-2011 Людмила, обратиться
Сергей, еще хотела спросить (к дополнению к моему вопросу по низкому содержанию тромбоцитов), у меня маленькая щитовидка (по результатам УЗИ), может быть с эти связан низкий уровень тромбоцитов (143)? Также имеется недостаточное кровообращение головного мозга, и еще случаются приступы мигрени продолжительностью 3-4 дня, после которых я плохо себя чувствую еще 1-2 недели.
# 22:31 13-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
После отмены преднизолона? Ничего. Если удастся его отменить, а тромбоциты останутся нормальными, то более ничего делать не нужно. Что касается щитовидной железы, то повидаться с эндокринологом вам стоит в любом случае: одна из частых причин иммунной тромбоцитопении - хронический тиреоидит.
# 22:52 13-06-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо.
# 11:36 17-06-2011 Светлана…, обратиться
Здравствуйте Сергей! Я сейчас пью 4 таблетки преднезолона, поправилась уже на 11 кг! Мне ходить тяжело и вообще всё делать. Скажите пожалуйста зависит ли от дозы таблеток нарастание веса и жира? Если я дозу снижаю я продолжаю поправляться или нет?
# 18:14 17-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
В большей степени это зависит от длительности лечения и ваших индивидуальных особенностей. Возможно, еще пока и поправляетесь, но надеюсь, что уже не сильно.
# 18:22 17-06-2011 Светлана…, обратиться
Это я от таблеток поправляюсь или от аппетита? Как мне потом вес сбросить?
# 22:19 17-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это одно и то же. Повышение (порой резкое) аппетита на преднизолоне отмечают почти все. После отмены похудеть обычно удается, хотя и не быстро. Как обычно - считать калории, ограничивать себя, больше двигаться... Я не смогу изобрести чего-то нового. Можно потом дополнительно посоветоваться с эндокринологом, чтобы рассказал, как именно это все делать.
# 00:59 18-06-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо Сергей.
# 01:16 18-06-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, я узнала свои результаты анализов, тромбоциты у меня сейчас 110, а последний раз (когда я ещё 12 таблеток пила, не снижала) было 211. Что это значит? Завтра уже буду 3 таблетки пить, потом буду снижать по половинке в 5 дней, а в конце четвертинку 5 дней и до полной отмены.
# 17:52 18-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, пока с дальнейшим снижением затормозитесь. Повышать дозу может и не надо, но и снижение прекратите тоже. Иначе все грохнется снова и получится, что страдали вы впустую. Если тромбоциты на _этой_ дозе начнут постепенно расти, то дождитесь, пока они дойдут до нормы и продолжайте снижение. Если будут падать и дальше - тогда разговор о спленэктомии можно считать назревшим.
# 11:25 19-06-2011 Светлана…, обратиться
У меня на спине волосы выросли и в других местах там где не надо. Они потом вылезут или на всю жизнь останутся? Сергей, я ещё вдобавок сейчас заболела, горло болит, нос не дышит, тромбоциты наверное от болезни снизятся? а ещё от головы какие таблетки можно пить?
# 12:07 19-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вылезут, не переживайте. Упадут - не упадут, жизнь покажет. Сравнительно безопасен парацетамол.
# 15:48 19-06-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо Сергей.
# 01:55 30-06-2011 Светлана…, обратиться
Сергей здравствуйте! Преднизолон пью 2 таблетки, неделю назад тромбоциты были 63, а сейчас уже 1, внешних проявлений нет. Что делать? :-(
# 21:42 30-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Срочно ложиться в больницу и готовиться к спленэктомии. А почему при 63 тыс снижение дозы продолжалось, а не было как минимум остановлено? Как же так можно?
# 23:42 30-06-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, я чувствую себя нормально. я анализ в платно клинике сдавала, может они ошиблись?
# 23:46 30-06-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, а тромбоциты не только в селезёнке разрушаются, но и в печени и лёгких. Так почему же их не удаляют. А что будет, если жить с низкими тромбоцитами, если внешних проявлений нет, а чувствую я себя как обычно, как раньше? Вообще то у меня всю жизнь слабость была. может у меня это давно, а когда у меня повышались до 322, я как конь носилась и сил и энергии очень много было.
# 21:18 01-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет легких - это вы фантазируете. О таком еще никто, по-моему, не писал. В печени - да, бывает такое. Поэтому иногда прибегают к сцинтиграфии - метят тромбоциты, скажем, технецием, и смотрят место их секвестрации. Если она идет преимущественно в селезенке, спленэтомия имеет все шансы быть успешной. Более отработан этот метод, конечно, на эритроцитах при гемолизе. Что касается жизни с низкими тромбоцитами - да, и так можно. Вопрос ведь в том, на каких цифрах остановится их падение и будет ли при этом кровоточивость. Если на 1 тыс, то я бы с такими жить не рисковал. Если 20-30, и без кровотечений - ну, решать вам. Никто на операцию силком не потащит.
# 22:11 01-07-2011 Светлана…, обратиться
А вы не слышали о таком растении как каперс колючий, в нём содержится сапонин из которого кортизон вырабатывают? Настойка из коры каперсов колючих поднимает тромбоциты, только вот они нигде не продаются. :-(
# 12:32 02-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если бы она всерьез и всем поднимала тромбоциты, ее бы во всем мире использовали. Контрабандой вывозили бы...
# 11:20 04-07-2011 Светлана…, обратиться
Сергей, а настойка Содекор? Её нигде не достать, на форумах люди пишут, что помогает. А ещё хочу у Вас спросить. Как попасть в институт гематологии в Москве, что для этого нужно?
# 22:42 04-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если бы это врачи писали, можно было бы и прислушаться, а так... На форумах и не такое пишут - и про мумие найти можно, будьте уверены. Хотя что может такого быть в помете летучих мышей? Не знаю, народной медициной я не пользуюсь, предпочитаю антинародную. Пока не пожалел ни разу. Для того, чтобы попасть в ГНЦ, надо получить туда квоту из местного департамента здравоохранения или министерства (где как называется). Ну, или обследоваться платно. Если амбулаторно, то это может оказаться и не слишком дорого.
# 01:17 05-07-2011 Светлана…, обратиться
А что обследовать то ещё? Всё уже обследовали, мне на консультацию надо попасть, я сдала 27 разных анализов. Можно приехать? А сколько это будет примерно платно стоить? Может у Вас номер института есть? Я тут в интернете вычитала, что кунжутное масло повышает тромбоцит. А на форуме врач писал, что содекор препарат загадка, создан для лечения ОРЗЕ, а повышает тромбоциты.
# 22:09 05-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
У кого повышает? У здоровых людей или у больных? Лекарств, которые помогают здоровым - море, вот только больным от этого не легче. Пожалуйста, все контакты института - на www.blood.ru
# 11:38 06-07-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо большое Сергей. Я тут анализ сдала на антитела к тромбоцитам, он отрицательный. Это значит что антител нет и что организм сам себя не атакует?
# 15:13 06-07-2011 @аноним, обратиться
Светлана…,
Независимо от проводимого лечения -

Предлагаю пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан - 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 30 дней, а затем снижение дозы Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды (ещё 30 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 30 дней). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.

О парацетамоле - самый гепатотоксичный препарат в мире !
У данного препарата очень "маленький зазор" между терапевтической и летальной дозой, т.е. можно неожиданно для себя "влететь в кому"... Особенно осторожно принимать алкоголь при приеме парацетамола, а лучше вообще отказаться, так как алкоголь увеличивает терапевтическую дозу парацетамола.
При применении преднизолона с парацетамолом - возрастает риск развития гепатотоксичности (индукция печеночных ферментов и образования токсичного метаболита парацетамола);
Выделяют несколько универсальных механизмов лекарственного повреждения клеток печени:     провокация окислительного стресса за счет снижения запасов антиоксиданта глутатиона. Нарушение равновесия в антиоксидантной системе ведет к преобладанию окислительных процессов в клетке и повреждению ее структур (например, превышение терапевтической дозы парацетамола).
Парацетамол относится к препаратам ПРЯМОГО воздействия на клетку печени - гибель клетки...
Лучше отказаться от парацетамола либо использовать его в самых "крайних" случаях...

Вы интересовались...
Преднизолон обладает выраженным дозозависимым действием на метаболизм углеводов, белков и жиров. Стимулирует глюконеогенез, способствует захвату аминокислот печенью и почками и повышает активность ферментов глюконеогенеза. В печени преднизолон усиливает депонирование гликогена, стимулируя активность гликогенсинтетазы и синтез глюкозы из продуктов белкового обмена. Повышение содержания глюкозы в крови активизирует выделение инсулина. Преднизолон подавляет захват глюкозы жировыми клетками, что приводит к активации липолиза. Однако вследствие увеличения секреции инсулина происходит стимуляция липогенеза, что способствует накоплению жира.
Жировая ткань является важной составляющей нашего тела и выполняет несколько важных функций:

- Является своеобразным "депо", хранилищем энергетических запасов;
- Защищает внутренние органы от травм;
- Выполняет важную роль в регуляции температуры тела;
- Жировая ткань накапливает жирорастворимые витамины (A, D, E, K) и служит крупным депо стероидных гормонов (особенно эстрогенов - женских половых гормонов);
- Синтезирует эстрогены и гормон, регулирующий потребление пищи - лептин.
Жировая ткань вырабатывает два вида гормонов: половые стероидные гормоны (преимущественно эстрогены) и гормон, регулирующий потребление пищи - лептин.
Выработка эстрогенов. Установлено, что жировая ткань не только накапливает женские половые гормоны (эстрогены) но способна их синтезировать благодаря высокой активности фермента ароматазы. В частности, жировая ткань служит главным источником эстрогенов у мужчин и пожилых женщин.

Выработка лептина. Баланс энергии в организме в физиологических условиях регулируется центрами, расположенными в гипоталамусе. Гипоталамус контролирует активность гормональной системы регуляции потребления пищи, основным компонентом которой является пептидный гормон лептин, взаимодействующий с гипоталамическим нейропептидом Y (NPY).
* Лептин (от греч. leptos - тонкий) - пептидный "фактор насыщения" (открыт в 1994 г.), вырабатываемый жировой тканью и способствующий поддержанию постоянства её массы в организме. Он оказывает действие на уровне гипоталамуса, вызывает ощущение сытости и снижает потребление пищи.
Липогенез - (lipogenesis) - процесс, при котором глюкоза и другие вещества из содержащихся в пище углеводов превращаются в организме в жирные кислоты
Липолиз - процесс расщепления жиров на составляющие их жирные кислоты под действием липазы.
Липо́лиз — процесс расщепления жиров на составляющие их жирные кислоты под действием липазы.
Липолиз протекает в митохондриях, куда жирные кислоты доставляются с помощью переносчика — карнитина. В процессе липолиза происходят циклические превращения молекул жирных кислот с отщеплением от них двухуглеродных производных KoA (CH3—CO—SKoA) (β-окисление жирных кислот) или одноуглеродных производных KoA (α-окисление жирных кислот); протекание одного цикла окисления жирной кислоты, сопровождается синтезом по одной молекуле ФАДН и НАДН.
Фермент триглицеридлипаза расщепляет триглицериды на диглицериды и жирные кислоты, на следующей стадии активны диглицеридлипаза и моноглицеридлипаза. В результате работы этих ферментов образуются конечные продукты липолиза — глицерин и жирные кислоты.
Липолиз является важнейшим энергетическим процессом в клетке, который обеспечивает синтез самого большого количества АТФ. Например, при окислении одной молекулы пальмитата (CH3(CH2)14COOH), образуется 131 молекула АТФ, две из которых используются для активации пальмитата.

Преднизолон оказывает катаболическое действие в лимфоидной и соединительной ткани, мышцах, жировой ткани, коже, костной ткани. В меньшей степени, чем гидрокортизон, влияет на процессы водно-электролитного обмена: способствует выведению ионов калия и кальция, задержке в организме ионов натрия и воды. Остеопороз и синдром Иценко-Кушинга являются главными факторами, ограничивающими длительную терапию ГКС. В результате катаболического действия возможно подавление роста у детей. В высоких дозах преднизолон может повышать возбудимость тканей мозга и способствует понижению порога судорожной готовности. Стимулирует избыточную продукцию хлористоводородной кислоты и пепсина в желудке, что приводит к развитию пептической язвы.
Противопоказания приема преднизолона - Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, остеопороз и пр..
# 21:40 06-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ни о чем это не говорит. Исследование антител к тромбоцитам нигде критерием диагноза не является - слишком много как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов.
# 10:56 21-07-2011 Александр…, обратиться
Сергей Кузнецов…,Здравствуйте Сергей! С удовлетворением прочитал Вашу переписку по болезни Верльгофа.Я имею несчастье лечиться от неё с 10 лет.Сейчас мне 58 лет. С тех пор как болею, больше, чем 40000 тромбоцитов у меня не было.Но я уже привык жить и в таких условиях.У других диагнозы гораздо хуже. У меня тоже к вам есть вопрос:Можно ли пить преднизолон по 1/2 таблетки в день?У меня кровоточат дёсны с возрастом,а курс лечения помогает только на небольшое время.А пол-таблетки мне хватает,чтобы не кровоточили дёсна.Я конечно со временем попробую принимать Револейд ,но пока это удовольствие дороговато. Зарание благодарен ,если ответите.
# 22:23 21-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вопрос в длительности. Доза, конечно, копеечная, кто спорит. Но осложнения от гормонов накапливаются параллельно длительности лечения. Несколько лет на 2-3-4 таблетках уже могут давать риск серьезных инфекций. Если бы вам удавалось обойтись, скажем, дициноном, то было бы спокойнее. А селезенка удалена? Эффект от операции был?
# 23:13 21-07-2011 Александр…, обратиться
Сергей, спасибо Вам за отклик на моё беспокойство.Селезёнку я удалять не решился и сейчас уже не жалею об этом. С появлением интернета многое становиться ясным. Я пробовал пить преднизолон по 15 таблеток в день по схеме врача, и всё равно поднимались тромбоциты только до 30000.То же самое происходило у меня, если я начинал пить с четырёх таблеток в день.Сейчас ,если мне надо удалить зуб, я самостоятельно начинаю пить с четырёх таблеток и через две недели удаляю его.Но у меня своя особенность. Даже при таких тромбоцитах у меня нет кровотечений после17 лет, а в детстве были часто.Зато сыпь на ногах и синяки при ушибах-это легко.Децинон начал пить по одной таблетке год назад.Если буду пить по три в день постоянно-думайте это лучше? А если это не будет помогать так как 1/2 таблетки преднизолона.Теперь буду ждать Вашего ответа Сергей.
# 23:58 21-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если надо, его и по 6-8 таблеток принимают. Слабенький ведь препарат, и чем меньше тромбоцитов, тем хуже действует. А от удаления селезенки отказались напрасно. Впрочем, решение ваше, и неволить вас никто не вправе. Но вот случись что-то более серьезное (свят-свят...) - и хирурги просто откажутся вас оперировать. И что тогда?
# 09:02 22-07-2011 Александр…, обратиться
Чтобы удалить селезенку 40000 тоже не хватит,а с 58-и многие уже вовсю кровушку разжижают. Так что это надо было делать с молоду,а сейчас ,как и всем надо просто следить за всеми своими болячками.Но ведь для чего-то открыли новый препарат Элтромбопаг?,Неужели я и другие не доживём ,чтобы его попробовать?Ведь в США таких больных, почти 300000. Думаю,что у них деньги тоже не лишние.а преднизолон сами видите, не очень полезен на длительный срок.Ваше мнение Сергей-надо ли иметь в запасе на случай чего то серьёзного, как Вы говорите, такой препарат за 86000руб. 28 таблеток?Жду совета с благодарностью.
# 11:03 22-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почему не хватит? У нас удаляют при любых тромбоцитах. Конечно, перед операцией желательно поднять их на время (тем же преднизолоном или, что лучше - высокими дозами иммуноглобулина). Я действие этих препаратов видел сильно со стороны. Они работают; вопрос - надолго ли? Спленэктомия в большинстве случаев дает длительные ремиссии, не требующие никакой поддержки - тем и хороша. Другой вопрос, что помогает действительно не всем (на круг - примерно в 2/3 случаев), и, все-таки, операция, а при 30-40 тыс действительно можно спокойно жить, вспоминая о тромбоцитах, только когда надо лечить зубы или оперироваться.
# 14:12 22-07-2011 Александр…, обратиться
И всё же .Уважаемый Сергей,что Вы думаете о новом препарате Револейд?Ведь вопрос даже не в цене ( всё равно здоровье не купишь ни за какие деньги),а вопрос в том поможет ли он мне и на долго ли?Скажите у вас не было опыта лично понаблюдать за действием этого препарата или мнение кого- нибудь из Ваших коллег-гематологов?.Я думаю, что Вам тоже,как и мне было бы интересно узнать больше об этом лекарстве? О нём известно уже с 2008 года, и никто не пишет об опыте его применения. Странно, не правда ли?
# 22:34 22-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так вы на цену поглядите. Чуть ли не 1000$ за неделю лечения - откуда же серьезному опыту взяться? Я знаю, что испытания проводились и опыт у коллег, как будто бы, есть, но велик ли он - не знаю. А задать вопрос, увы, смогу лишь через несколько недель - с завтрашнего дня уезжаю в отпуск.
# 12:53 29-07-2011 Александр…, обратиться
Здравствуйте уважаемый Сергей! Заранее приветствую Вас отдохнувшим, со здоровым духом и телом. Надеюсь, что Вы, как и раньше, будете безкорыстно помогать простым соотечественникам в их проблемах со здоровьем.Поэтому вопросик? Неужели надо было изобретать через 50 лет РЕВОЛЕЙД ,чтобы он отличался от ПРЕДНИЗОЛОНА только тем, что его можно принимать без последствий? Но за какие деньги!!!. Скорее всего его специально изобрели для таких ,как Джулия Робертс?
# 12:34 04-08-2011 Лаура, обратиться
Здравствуйте Сергей! как я поняла вы врач и вы знаете как нужно пить преднизалон. я больна ревматоидным артритом, и мне 24 года. Болею вот уже 15 лет и не могу вылечится(((пью сйчас только преднизалон, вот уже почти 2 месяца. чуть нервной стала но зато как раньше по ночам не просыпаюсь от боли. но пью я его без назначения врача, так как они ничего не смогли сделать. год назад пила метотрексат но лучше не стало, и потом мне про него рассказали ужасные вещи. посоветуйте мне что нибудь как врач что бы я не занималась самолечением. и еще смогу ли я родить после предднизалона? с уважением, Лаура
# 20:24 17-11-2011 Павлуша, обратиться
Помогите!!! Заболел шесть лет назад, ни одна больница мне не помогла, врачи ставят разные диагнозы. В основном болят мышцы рук, ног в области грудного отдела. Хочу попробовать преднезалон, но боюсь побочных эффектов.
# 01:25 19-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Господа, отвечать нескольким людям сразу НЕВОЗМОЖНО. Есть давно установленные правила подобных конференций: ОДИН вопрос - ОДНА ветка обсуждения. Если влезать в чужие обсуждения со своим вопросом, путаница гарантирована. Задавайте СВОИ вопросы ОТДЕЛЬНО, иначе отвечать не буду. Не по вредности, а чтобы не принимали на свой счет рекомендации, данные другим людям.
# 15:50 23-01-2012 Кристина…, обратиться
здраствуйте я пила приднизолон что бы на брать вес,50кг весила пила таблетки через день и так пила месяц,потом просила и теперь мне плохо аппетита нету вес теряю желудок не болит ну просто не приятно.стала много нерничать,скажите все это изо преднизалона?сейчас вес 47 кг 22 года
# 09:02 15-03-2012 Виктория…, обратиться
Здравствуйте Сергей! Прочитав Вашу переписку , я не нашла ни одного слова, что при заболевании трамбоцитопении нужно держать строгую диету, у меня заболел сынок у него трамбоцитопеническая пурпура, мы пролежали 35 дней в больнице, при выписке у нас тромбоцитов было 400000 аппаратом, а через две недели они опять упали на 114000, при этом что мы пьем приднизолон по схеме доктора, не пропуская ни одной таблеточки. Отчего могут быть такие скачки? Заранее благодарна за Вашу отзывчивость
# 13:18 15-03-2012 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов…,Здравствуйте. У моего сына в4.5 месяца началась тробоцитопения.При поступлении в больницу у него было 20000,взяли пункцию,сказали,что нет даже отшнуровки.Прокапали габриглобином,была только клиническая ремиссия .Тромбоцит опустился до 15 тыс.,Начали пульс-терапию преднизолоном,опустился до11 тыс ,организм ответил через 2-е недели и то только с началом фито-терапии,выписали нас с 17 тыс.До нормы поднялось через 2 мес.Сейчас сыну год,у нас строгая гиппоалергенная диета,и мед отвод от прививок,за это время он переболел ОРЗ,ОРВИ,обструктивным бронхитом,кишечной инфекцией,и ни разу тромбоцит не опускался.Скоро начнут делать прививки очень боюсь,т.к все началось именно после вакцинации ,подскажите,может вообще отказаться от прививок?За ранее очень Вам благодарна.
# 21:17 16-05-2012 Оксана, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сергей,здравствуйте! Моему сыну 16лет и в течение 3 лет он болеет тромбоцитопенией.Пунктат полиморфный, богат миелокариоцитами, нейтрофильный и эритроидный росток сохранены,мегакариоцитов значительное количество,разных стадий созревания, без видимой отшнуровки тромбоцитов, явления дисмегакариоцитопоэза. Принимали преднизолон по схеме, дексаметазон - эффект кратковременный, tr опускались до 30тыс.Отошли от гормонов, в течение 2 лет -только симптоматическая терапия дициноном курсами. tr выше 20тыс не поднимаются. Небольшие высыпания на коже.Ребенок решил немного накачать мышцы и приобрел спортивноепитание Serius mass. В составе - а/кислоты, витамины...ни о каких гормонах не говорится. За неделю приема питания tr поднялись до 600тыс., в это время ребенок перенес ОРВИ с t40.После отмены питания tr снизились к своим 20тыс.Вопрос:вредно ли спортивное питание. может быть сбалансированный состав нормализует тромбоциты в организме или все-таки там анаболик? какое исследование нужно провести и где, чтобы прогнозировать эффективность спленэктомии? можно ли ребенку бывать на море летом? С уважением, Оксана
# 21:02 12-06-2012 Ян и Виктория…, обратиться
Добрый день Сергей!
У нас вопрос. При каком минимальном кол-ве тромбоцитов можно зачинать ребенка и рожать? Можно ли вообще зачинать ребенка после применения преднизолона (курс 1 год, принимался год назад) при заболевании идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, которой моя жена болеет 8 лет. Уровень тромбоцитов колеблется от 20 000 (в худшие времена после месячных) до 65 000 (в лучшие времена) - это без приема препаратов.
После применения гормональных препаратов уровень тромбиков был 250 000. В селезенке присутствует антитромбоцитарная масса 26%.

Если все таки зачинать ребенка, какой шанс, что беременность и роды пройдут нормально (в первую очередь меня интересует здоровье жены), и передастся что-либо на ребенка?

Могут быть еще какие-либо проблемы из-за того, что у меня 3(-) группа крови, а у жены 1(+) или 0?
# 12:47 19-06-2012 Юлия, обратиться
Здравствуйте, все. Хочу написать про свеклу и шиповник, пила шиповник, крапиву результат ни лучше ни хуже, пила свеклу результат - увеличение тромбоцитов на 20 000, так что всем советую!
# 11:44 16-08-2012 костя, обратиться
да прочитав ваши коментарии я в шоке. у меня тромбоцитопения выевили в лагере. там давали просроченный преднезалон. ща вышел и занялся самолечением. пью по 9 тобл. в день. прочитав эти записи я точно побегу к врачу
# 20:45 11-09-2012 САША, обратиться
САШАСергей Кузнецов…,
МАЕЙ ЖЕНЕ ЗДЕЛАЛИ ОПИРАЦИЮ И УПАЛИ ТРАМБОЦЫТЫ ПОЧТИ НОЛЬ ЕЙ ВЛИВАЮТ КРОВЬ НО ОНА ВЫХОДИТ ЧЕРЕЗ МОЧЕВОЙ ВРОЧИ БЕЗ СИЛЬНЫ НО Я ДУМАЮ ВЕТЬ ЕСТЬ ШАНС КАК ИХ ПОДНЯТЬ
# 07:08 08-11-2012 Белла, обратиться
Дочери 23 года, с 18 лет страдает прыщами, уже 3 года пьет контрацептивы, (дерматолог назначила от прыщей), у нее тромбоциты с 140 (два года назад) упали до 80 (недавно сделала анализ). Может быть это у нее от эстрогена? Читала, что эстроген вызывает тромбоцитопению, так ли это?
Спасибо.
# 21:19 29-11-2012 Кристина…, обратиться
Сергей Кузнецов…, Здравствуйте Сергей!меня зовут Кристина мне 21 год. в 20 лет я забеременела, беременность у меня с прогрессировала тромбоцитопению..ребенка доносила родила правда тяжело.после родов у меня тромбоцитов стало меньше 140 000. прошла лечение преднизолоном начинала с 12 таб со снижением, не знаю помогло или нет я чувствую себя очень хорошо, кровотечений нет, вес который набрала скинула оч быстро.но тромбоциты все падают и падают уже 57 000. сейчас прошло пол года после родов и я снова беременна врачи говорят рожать нельзя да и аборт делать тоже, в интернете прочла что и с 20 000 рожают...что делать не знаю я в замешательстве...ответьте пожалуйста у нас специалистов хороших нет и к кому обратится я не знаю..
# 20:27 30-11-2012 Аноним, обратиться
Рожать конечно
# 12:09 11-01-2013 халида, обратиться
в одноклассниках есть группа - тромбоцитопения. подключайтесь- вы не одни.
# 10:40 18-02-2013 Евдокия, обратиться
У бабушки обнаружили тромбоцитопению. Лечили преднизолоном в ьольнице 2 недели. В среду выписалась. Прописали ей схему снижения количества принятых таблеток. А она их просто резко перестала пить. Вчера, позавчера у нее кровь из носа шла. Вот сегодня 6й день как она не пьет этот преднизолон. Как теперь ей принимать? Что делать? Подскажите пожалуйста срочно - нужно ли сейчас продолжить пить преднизолон. Завтра на анализы кровь пойдет сдавать, а к врачу еще через дня 2 только
# 15:23 30-08-2013 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Сергей. У моей мамы(возраст 64года) в январе 2013 года поставлен диагноз МДС рефректорная анемия. Началось все с понижения гемоглобина. И как говорили врачи нехватки В12. Обратились в областную больницу, и там гематолог поставил такой диагноз. Лечения нет, только переливание крови. Если доходит до 70-ложимся в больницу и переливаемся. После переливания 3 недели держимся и опять падает. Примерно через полтора месяца ложимся на переливание. Что Вы нам можете подсказать, пожалуйста хоть что-нибудь.Питание хорошее, стараемся, но как я понимаю, что от питания ничего не зависит. Очень надеюсь на Ваш совет.
# 10:28 12-09-2013 сергей, обратиться
Здравствуйте Сергей. Моя жена на 34 неделе беременности,самочувствие хорошее,беременность протекает тоже хорошо,развитие плода в норме и анализы все в норме кроме тромбоцитов,они упали до 30000 когда до беременности были 140000-180000 и были синяки и шла кровь из носа часто,а сейчас при низких тромбоцитах этого нету.Скажите пожалуйста из за чего это может быть,что нам делать и чего нам ждать при родах. Заранее спасибо!
# 18:50 16-11-2013 Марина, обратиться
Сергей,очень прошу подскажите! у мужа третий день к вечеру температура 37,5 и очень болит голова . а у него не ясный диагноз заболевания крови, полгода лечимся, сейчас под вопросом МДС. Какую таблетку можно выпить от головы?
с благодарностью!
# 00:23 13-02-2014 Татьяна, обратиться
Всем доброго времени суток.

Моя история, чтоб не так боялись )))

Болею с 3-х лет, обнаружили внезапно, было внутреннее кровотечение, откачивали в реанимации ит.д. В детском возрасте чаще падали тромбоциты.
Далее в 13 лет по неопытности врачи сразу сняли преднизалон и тромбоциты резко упали (были единичные), поправили опять преднизалоном. Была прямо шариком, ела не в себя. Когда принимаешь долго преднизалон, то вроде как кальций и калий выводится, у меня после отмены были сильнейшие судороги в коленях. Да и нервная сразу становишься от лошадиной дозы гормонов.

Далее 7 лет ремиссия.

В 20 лет рецидив, все-таки решили сделать спленэктомию. Слышала, что 80% больных полностью вылечиваются, у меня получилось попасть в оставшиеся 20%.

11 лет ремиссии!

За это время ни разу ничего не падало, сама родила двоих детей (с разницой в 3 года), и про болезнь совершенно забыла.
С ростом 173 вес мой 54 кг и это после беременности. От преднизалона остались лишь воспоминания...Особо изменений после удаления селезенки не почувствовала, единственное, что говорили часто можно болеть простудными заболеваниями, так как роль селезенки взяли на себя лимфоузлы.

Сейчас второму малышу 3 месяца, находился на грудном вскармливании, так случилось, что из-за вируса он попал в реанимацию и я, естественно, испытала сильнейший стресс, прям ноги начали отниматься от переживаний. Детские врачи настоятельно рекомендовали строжайшую диету, чуть ли не хлеб и вода, чтоб у малыша не спровоцировать аллергию.
Так и получилось, я после родов и стресса, находясь на диете хватаю вирус, и так как нельзя пить таблетки из-за ГВ принимаю свечи виферон 500, которые надо аккуратно принимать людям с аутоимунными заболеваниями.
Совершенно ничего не подозревая, резко обнаруживаю кровоподтеки на ногах и синяки, сдаю аналиы и ...о,ужас.....трамбоциты 6 000 000, подстраховались и прокапали тромбомассу (4 дозы) и преднизалон по 11 таблеток в день плюс омепразол. Кальцемин пью сама. У некоторях из-за преднизалона задерживается жидкость и назначают мочегонное, чтоб давление не так повышалось.

Вот в принципе и все, отправили домой с таблетками при анализе 104 000, пока 2 недели пить преднизалон, грудное вскармливание рекомендовали прекратить, хотя молоко никак не пропадает. Что спровоцировало рецидив - одному Богу известно, может нагрузка на организм, стрессы.
Но одно я знаю точно, если уж случилось заболеть - значит это не просто так, значит это для чего-то нужно, может быть даже и для того, чтоб остановиться на минуточку, уйти от суеты и переосмыслить свою жизнь, потому как все то, что есть у нас- этого могло бы этого и не быть вовсе.
Мне 30, и я уже не воспринимаю свою болезнь как врага, может Бог даст мне время на долгую ремиссию. Люди не всесильны, а на Бога (или переосмысление если так хотите) у нас как правило зачастую нет времени, особенно когда у нас все хорошо.
Если уж случилось - не бойтесь болеть, наслаждайтесь каждой минуточкой!
# 10:21 13-02-2014 Татьяна, обратиться
Татьянатромбоциты 6 000, описка выше вышла
# 22:07 20-05-2014 Ольга, обратиться
здравствуйте, моей доченьке в 1год и три месяца сделали вакцинацию против паротита, кори и краснухи. Через две недели на ее щечках появились первые точечные высыпания и местные педиатры думали, что это аллергия на продукты. Через месяц обсыпало ноги петихиями, и назначили анализ крови - тромбоциты показали 42 тысячи, нас положили в больницу. (Вес дочки 10кг, возраст 1год и 4мес) Первые четыре дня дочке кололи имуноглобулин Биовенмоно (всего 200 мг). На пятый день перелили тромбоцитарную массу 140мл так как сыпь еще не полностью сошла, а тромбоциты упали на единичные, гематолог сказала так надо на всякий случай (так как впереди четыре дня майских праздников и специалистов в отделении не будет, вдруг ребенку хуже станет...)После переливания 2 дня тромбоциты поднялись до 65 тысяч, потом снова за 2 дня упали на единичные. Назначили пить дицинон 0,25 по 1/4 таб 4 раза в день, аспаркам 0,175 по 1/2таб 3 раза в день. Подождали еще 4 дня, тромбоциты оставались единичными, тогда к этим таблеткам добавили преднизалон в таблетках 0,005 по схеме - в 7 утра 2 таб, в 9 утра 1 таб, в 11 утра еще 1 таб. Все вышеперечисленные таблетки пить таким курсом 21 день. На 11 день после начала принятия преднизалона сделали анализ крови из пальца - тромбоциты еще единичные. Сказали продолжать пить по 4 таб в день... Еще делали пункцию костного мозга на лейкоз, он не подтвердился. Причину болезни окончательно так и не установили, мы сдали анализы на мое молоко ( я еще докармливаю), на цитомеголовирус, на разные гербесы - ничего не обнаружили. УЗИ брюшной полости в норме, селезенка, сердце, щитовидка - тоже в норме. Так как мы пролежали в больнице месяц и более у меня нет возможности там лежать, мы сейчас продолжаем лечение дома по предписаниям тех врачей. У меня главный вопрос - можно ли давать такому маленькому ребенку такие большие дозы преднизалона и аспаркама такой длительный срок максимальными дозами? И как правильно уменьшать дозу этих препаратов? Дочка стала более капризной, быстро поправляется, периодически прикладивает руки к ушкам(или голова болит или просто новая привычка? лор сказал с ушами все в порядке). Очень боюсь передозировки препаратов.
# 11:27 02-09-2014 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте, у меня общий анализ крови показал низкий уровень тромбоцитов 152*10в 9-й. И это уже не в первый раз. Скажите, с чем это связано? Гемоглобин 128.
# 02:19 13-09-2014 Ольга, обратиться
С тромбоцитами идите к РЕВМАТОЛОГАМ. и проверяйте кровт на СКВ. И не спешите садиться на гормоны, на запалде сначала лечат антималярийными препаратами, и уж тем более нельщзя отрезать селезёнку, аутоиммунным нельзя даже уколов, организм настолько сильно борется с любым вредным воздействием, что.. Может быть, мы - новый виток эволюции.
# 09:41 23-11-2014 Гульнара…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте!!!у меня такая история...у меня во время беременности выявили имунную тромбоцитопению ,пропила курс преднизалона под присмотром гематолога,тромбоциты поднялись ,роды прошли нормально и после родов тромбоциты были в норме.но сейчас,спустя три месяца я стала замичать появление синяков....я так понимаю что тромбоциты вновь упали...можно ли мне начать пить преднизалон снова?просто в нашем поселке нет гематологов!а ехать в ближайший город не получится так как ребенок слишком маленький еще...посоветуйте что нибудь
# 17:31 21-01-2015 Лиля, обратиться
Здравствуйте! Сыну 7,5 лет. Тромбоцитов 77; ширина распределения тромбоцитов по объёма 15,6; средний объём тромбоцитов 11,9; коэффициент больших тромбоцитов 40,6 ;тромбиновое время 16,1, фибриноген 2,12 Что делать, пропили аскарутин и этамзилак. за 10 дней тормбоциты после приёма таблеток упали с 110 до 77.
# 15:28 26-05-2015 Зуля, обратиться
Ольга,
Здравствуйте! У меня болят сильно суставы, ревматоидный артрит, Лечусь уже 13 лет, но результата от этого нету. С каждым днем становится все хуже, появился остеопароз коленных суставов, жизнь без метипреда (гармонов) не представляю.
# 15:30 11-06-2015 Евгения, обратиться
Добрый день! Лечилась у гематолога и закончила прием преднизалона. Теперь повышен инсулин и отеки ступней ног. Прописали лазикс или триампур. Что лучше?
# 10:26 28-08-2015 Марат, обратиться
Здравствуйте , вот мой анализ костного мозга,д-з ИТП,подскажите пожалуйста ,что значит
Бласты 1,40
Промиелоциты -3,60
миелоциты 10,6
метамиелоциты 2,8
Палочкоядерные 18,40
Сегментоядерные 26,20
Эозинофилы 2,60
Базофилы 0,20
Лимфоциты 12,60
Моноциты 3,2
пронормоцититы 0,40
нормобласты базофильные 0,60
нормациты полихроматофильные 5,8
нормациты оксифильные 11,60
Мегакариоциты 0-1-2 в п/зр
Лейеко-эритробл. отношение 4,4
индекс созрев. нитрофилов 0,40
индекс созревания красной крови 0,90
Заметки врача/№8124 диагноз Тромбоципения
м/с Азимова.Костный мозг клеточный.Гранулоцитарный ,расширен,красный росток сужен.Нормабаластический тип кровотворения.МКЦ 0-1-2 в п/зр без отшнуровки
# 17:25 14-11-2015 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,Добрый вечер Сергей! Прошу у Вас совета.Мна поставили диагноз подострый тиреоидит.Пью преднезалон с августа 2015г.Доктор назначил не правильное снижение препарата и у меня снова возобновились боли,вернулись к дозе где не болело.Сильно резко начала поправлятся...но особых побочных я не замечаю.У меня вопрос после окончания лечения ,вес мой восстановится или нет? И не вернётся ли эта болезнь снова? Спасибо Вам за ответ.
# 17:26 14-11-2015 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,Добрый вечер Сергей! Прошу у Вас совета.Мне поставили диагноз подострый тиреоидит.Пью преднезалон с августа 2015г.Доктор назначил не правильное снижение препарата и у меня снова возобновились боли,вернулись к дозе где не болело.Сильно резко начала поправлятся...но особых побочных я не замечаю.У меня вопрос после окончания лечения ,вес мой восстановится или нет? И не вернётся ли эта болезнь снова? Спасибо Вам за ответ.
# 18:00 03-12-2015 НАТАЛЬЯ, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сергей здравствуйте! У моего мужа Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура принимает Револейд 50 мг. Сильно болит голова может посоветуете чем можно снять боль.
# 19:11 03-12-2015 НАТАЛЬЯ, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сергей здравствуйте! У моего мужа Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура принимает Револейд 50 мг. Сильно болит голова может посоветуете чем можно снять боль.
# 07:24 27-04-2016 Анастасия…, обратиться
Сергей Кузнецов…,Здравствуйте.В январе этого года сын(3 года)переболел ветрянкой,в феврале увидела у ребёнка точки на ножках и ручках,обратились к врачу,сдали анализ крови,тромбоцитов 120,гематолога в нашем городе нет,поэтому наш педиатр вёл лечение совместно с гематологом г Барнаула,диагноз тромбоцитопеническая пурпура,лежали мы в отделении педиатрии,там заболели,орви,преднизолон нам сказали не пить пока не вылечимся,4 дня мы лечили орви,тромбоциты упали до 81,было профузное носовое кровотечение,длилось 5 часов,пили преднизолон,аминокапроновую кислоту,дицинон,выписали нам с тромбоцитами 172,затем сжали кровь через 10 дней,тромбоцитов было 180,через неделю у сына опять появилась сыпь,сдали анализ,тромбоцитов 27,положили нас в отделение педиатрии,решали наш вопрос о госпетализации в г Барнаул,неделю мы просто лежали в отделении и ждали ответ,через неделю нас повезли в Барнаул ,тромбоцитов по прибытию было 11,сжали анализы крови на инфекции ВЭБ NA IgG полож ,и пункцию,число мегакариоцитов 102,2 из них с отшнуровкой тромбоцитов,все остальное в норме,ужи показало небольшое увеличение селезенки 76*30мм,назначили нам преднизолон,пили неделю ,тромбоциты подняли до 775,выписали нас,через 10 дней тромбоцитов стало 325,еще через 4 дня 182,начала давать сыну сок свеклы,простыл,начался сильный кашель,сопли,сдали анализ через неделю тромбоцитов 382,могла ли свекла нам так помочь?опасно ли увеличение селезенки?каков прогноз выздоровления у детей?
# 11:24 04-05-2016 Лилия, обратиться
Здравствуйте! скажите пожалуйста тромбоцитов 110, можно ли делать массаж шейного отдела(остеохондроз)?
# 19:58 22-08-2016 ирина, обратиться
Здравствуйте! Можно ли принимая преднизолон получать витамин В12, и фолиевую кислоту? Спасибо за ответ ( тромбоциты 20)
# 20:08 22-08-2016 Ирина, обратиться
Извините, а кто нибудь может ответить!???? Спасибо
# 15:54 10-09-2016 Сергей, обратиться
Светлана…,
А где Вы вообще.? Никого не осталось. А люди пишут , всё задают вопросы. С уважением. Сергей . Просто врач уч.
# 14:53 09-07-2021 Аноним, обратиться
Светлана…,
Мой муж после химиотерапии пропил преднизолон для поднятия тромбоцитов но они не поднялись .пропил 5 дней по схеме 6 таблеток в сутки.можно ли продолжить преднизолон для повышения тромбоцитов?тромбоциты 75
# 14:54 09-07-2021 Тамара, обратиться
Как долго можно принимать преднизолон для повышения тромбоцитов