гематолог

12:13 18-05-2011 / Михаил, обратиться

Здравствуйте! У меня такая ситуация: три месяца назад заболел (постоянно высока температура, боли в мышцах,суставах,плохие анализы крови) попал в больницу. Там пролежал больше месяца, мне делали различные анализы, консультировали специалисты(ревматолог, онколог, инфекционист,гематолог), различные заболевания исключили.Назначили мне преднизолон так как он снимал симптомы.В итоге выписали с диагнозом "лейкемоидная реакция с лихорадкой миелотоксического типа" и прописали курс преднизолона на 4 месяца. говорят что с таким диагнозом мне нельзя не учиться ни работать.. Подскажите к какому врачу мне теперь обратиться?ведь лейкемоидная реакция не заболевание само по себе, а симптом?

Ответы

# 18:48 18-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А анализы показать не хотите?
# 18:00 19-05-2011 Михаил, обратиться
Один из последних: Бил.9.15, Моч 5,0, Гл 4,1, АСТ 75, АЛТ 139, ЩФ 303, ГГТ 136, СРБ 8,3; К 4,2; Na 138, Cl 112; ЛДГ 453, Белок 68
Это то что в эпикризе написано, на словах мне говорили, что все повышено. Последний анализ в поликлинике делали,сказали что показатели улучшились. Недавно проснулся от сильной боли в мышце голени-она вся напряглась и сжалась во сне, может такое быть от преднизолона?
# 19:47 19-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ферпменты - да, повышены. Но это биохимия, а я спрашивал про анализ крови. Вы же пишете про "лейкемоидную реакцию с лихорадкой миелотоксического типа"...
# 13:43 21-05-2011 Михаил, обратиться
Крови, к сожалению, не могу - они в поликлинике сейчас.. А в целом, имеет смысл мне обратиться за платной консультацией к гематологу? придти со всеми анализами.. или к другому врачу? и подскажите: возьмут ли с таким диагнозом в армию?
# 13:56 21-05-2011 Михаил, обратиться
Вот нашел анализ за 24е апреля: Эр 4,38, Hb 117, HCT 36,6, Tp 495, Лейк 20,8, э -, б-, мета-, т.зерн ++, мнело 2, п 21, с(н) 56, л 14, м 7, соэ45.
А вот этот был когда я только поступил в больницу 22 марта: Эр 4,06, Hb 110, HCT 32,8, Tp 482, Лейк 26,6, э -, б-, мета-, т.зерн +, мнело -, п 28, с(н) 55, л 8, м 9, соэ49.
# 16:24 21-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще анализ как при тяжелой бактериальной инфекции. Посевы крови были? Очень рискованно назначать в таких случаях преднизолон - ведь диагноза, по сути дела, как не было, так и нет. А какая доза преднизолона и пробовали ли его отменять? Сидеть на преднизолоне при неизвестном диагнозе - это дорога на кладбище. Диагноз надо ставить. У лейкемоидной реакции должна быть причина. Как же можно выписать человека, ее на установив?
# 21:54 21-05-2011 Аноним, обратиться
Пока был в больнице, мне так еще не поставив диагноз дали пить преднизолон - температура переставала подниматься, боли слабели. Потом его отменили на неделю - симптомы сразу вернулись. При выписке назначили пить сначала по 6 таблеток в день по 0,005 с постепенным снижением дозы на все лето. Выписали как только пришел в нормальное состояние, но оно может быть нормальное только пока я пью таблетки?.. Посевы крови 23.03 №2, 25.03 №2, 28.03 №3 - роста не дали.Мне стоит обратиться к инфекционисту? больничный меня смотрел и не смог определить инфекцию.
# 14:28 22-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Покажитесь, конечно. Это может быть и банальная инфекция, но раз терапевт вами толком не занимается - куда деваться? А эхокардиографию вам делали?
# 14:49 22-05-2011 Михаил, обратиться
Да, ЭХО КГ 24.03, заключение: камеры сердца не расширены, ПМК Iст 4мм с нарушением трансмитральной гемодинамики. Сократительная способность миокарда ЛЖ в норме. Вот заключение инфекциониста в больнице: на момент осмотра убедительных свидетельств в пользу острого инфекционного заболевания не найдено. Рек-но: повторить ИФА ВИЧ через 1 месяц, кровь на ЭБВ, ЦМВ.
Другой инфекционист посмотрит на это по-другому? имеет ли смысл сходить и к гематологу? или к диагносту? и опасно ли продолжать пить преднизолон?
Спасибо Вам за ответы!
# 22:10 23-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Главное, что на клапанах все чисто. Это уже хорошо. Конечно на преднизолоне долго сидеть невозможно. Бывает, что иного выхода просто нет, но это самый крайний выход, предельно нежелательный. Большинство его осложнений накапливается с течением времени. Вход - рубль, выход - два... Инфекцию надо исключать. А вот где, какую - это издалека не скажешь.
# 23:01 23-05-2011 Михаил, обратиться
Большое спасибо спасибо за консультацию! Попробую обратиться к инфекционисту..