гематолог

22:37 14-06-2011 / Анна / Москва, обратиться

Сергей,здравствуйте! Все снова и снова обращаюсь к Вам за помощью по поводу повышенного СОЭ. Сегодня в очередной раз была у терапевта. Вот результаты анализов венозной крови (СОЭ опять немного подросло, один плюс с-реактивный белок был превышен в 2 раза -опять в норме, наверное после 10-дн.приема мовалиса). Лейкоциты-4,70, эритроциты-4,08, гемоглобин-128, гематокрит-35,5, индекс распред.эритроцитов-12,7, средний объем эритроцита-87, среднее содержание гемоглобина-31,4 (норма 27-31), средняя концентрация гемоглобина-361 (330-370),тромбоциты-182, средний объем тромбоцита-8,80, тромбокрит-0,16, индекс распред.тромбоцитов-18,2, СОЭ-37 (норма 2-15), палочкоядерные-1, сегментоядерные-54, лимфоциты-34, эозинофилы-3, моноциты-8, иммуноглобуллин А-2,47, имунноглобулин М-2,95 (норма 0,6-2,5), иммуноглобулин G-15,29, с-реактивный белок-0,31 (норма 0,00-0,50), ревматоидный фактор-7,50 (норма 0-00-14,0), белок общий-75,03, креатинин-67,87, мочевая кислота-193,72, мочевина -8,31 (норма-2,80-7,20),билирубин общий-7,01, билирубин прямой-1,75, АсАт-17,01,АлАт-14,25, ГГТ-26,29, щелочная фосфотаза-68,49, альфа-амилаза-120,81 (норма 28-100), глюкоза-4,32, холестерин-7,05, триглицериды-1,37, коэффициент атерогенности-3,22, антистрептолизин-39,46, альбумины -52,20 (норма 55,80-66,10),альфа 1-4,60, альфа2-9,80, бетта 1-7,10, бетта 2-5,0, гамма глобулины-21,30 (норма 11,10-18,80),коэффициент альбумин/глобулин-1,09, имуноглобулин Е общий-38,40. Терапевт отправила меня к ревматологу и гематологу. После приема мовалиса боли в голеностопных суставах у меня прошли, отеки спали. Но появились - боль на правой ноге чуть ниже среднего пальца, на левой ноге на голени появилась припухлость,она спала,но остался маленький болезненный желвачок, и на этой же ноге буквально в эти выходные появилось болезненное уплотнение красного цвета размером с 5-ти рубл.монету. Терапевт меня пугает склеродермией (у меня в анамнезе 12 лет атрофодермия Пазини Пьерини, пятно на спине,была у дерматолога в институте на Короленко- она дала заключение,что атрофодермия без признаков активности). Я начиталась про склеродермию и просто в ужасе. Единственное, я нигде не нашла- пятна которые появляются болезненные или нет. У меня при нажатии на пятно на коленке боль как будто на синяк нажимаешь.)) Сергей, простите за столь сумбурное сообщение. Просто не знаю куда обратиться,а Вам очень доверяю. Что Вы можете мне сказать по поводу моих анализов и может что-то посоветуете, может Вы что-то сможете предположить. СПАСИБО!!!!

Ответы

# 10:09 15-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
По поводу анализов ничего нового не скажу - есть некоторая диспротеинемия воспалительного, судя по всему, происхождения. Ревматолог-то вас видел?
# 20:15 15-06-2011 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Большое спасибо,что откликнулись. Да, я была у ревматолога. В первый раз,когда только начали болеть щиколотки, она сказала,что это не ее, а щиколотки болят как результат воспалительного процесса в организме, а какого-неизвестно-выясняйте дальше. Позже,когда в анализах С-рективный белок повысился в два раза, я пошла снова к ревматологу,но уже к другому. Она направила меня на УЗИ тазобедренных суставов,голеностопных и коленных. В пятницу появилось на ноге болезненное уплотнение и терапевт напугала меня склеродермией. Поэтому сегодня утром я вновь ее посетила. Она сказала,что это уплотнение-это узловатая эритема. По ее мнению, на фоне песенесенных вирусных инфекций (и Барр в том числе) произошла разбалансировка имунной системы, что это никакая не склеродермия. Ревматолог назначила мне преднизалон- 1 табл в сутки, на ночь 2 табл. плаквенила, вит Е, тарентал. Сказала сдать кровь в понедельник и во вторник к ней. Хочет посмотреть даст ли результат такая вот краткосрочная терапия.))) Насколько корректно назначена схема лечения- я не знаю. Объяснения, типо разбалансировки в организме, меня смущают. Что это значит? Если это не системное заболевание-почему преднизалон?? Сергей, очень хочется услышать Ваше мнение об этом. СПАСИБО!!!
# 21:58 15-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
При узловатой эритеме его действительно используют (временно, разумеется). А она это или нет - этого я сказать не смогу.