гематолог

23:13 09-07-2011 / Елена / р.п.Октябрьский Волгоградская область, обратиться

Здравствуйте! Год назад моему отцу поставили диагноз: Эритремия ст. 2б в фазе панцитоза. геморрагический васкулит, кожно-суставная форма, лейкозы. При поступлении в больницу анализы крови: Эр-5,7х10х12, Нв-177г/л. тромбоциты314х10х9/л, лейкоциты 15,0х10х9/л, э-0, п-9, с-75, л-12, м-2, СОЭ-1мл/ч., Hт-56/44. Коагулограмма - протромбиновое время 25,4 с., протромбин 59,7%, фибриноген -2,76г/л, тромбиновое время 29,9с. РФМК-полож.,МНО-1,81.
Назначено лечение трентал, курантил, аскорутин. Через полгода анализы ухудшились - назначено Гидреа. в данное время лейкоциты увеличились до 21,0х10х9/л. Подскажите - сколько раз в год необходимо проходить процедуру плазмофаррез, и уменьшает ли она кол-во лейкоцитов? какие дополнительные препараты(процедуры) вы посоветуете? Сколько раз в год необходимо проводить эксфузию, влияет ли данная процедура на состав крови? Возможна ли замена крови вообще или в каком-то определенном количестве? Заранее спасибо!!

Ответы

# 18:43 10-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Плазмаферез (если речь именно о нем) ему проводят из-за геморрагического васкулита. При эритремии удаляют не плазму, а эритроциты. Сколько раз в год его проводить, решает ваш доктор. Кровопускания проводят в зависимости от анализов; чаще всего - пару раз в год. На уровень лейкоцитов они, разумеется, сколь-нибудь заметно не повлияют. "Замена крови" - тут я вас не понял. Обменное переливание? Абсолютно лишено смысла и ничего кроме вреда принести не может.
# 23:29 10-07-2011 Аноним, обратиться
Дело в том что мы живем в районном поселке, местного гемотолога нет ,на обследование ездим в г Волгоград областная клиническая больница но знаете они не настаивают на стационарном лечении а тем более проводить плазмофарез, если отказался лечь никто не удерживает вот я поэтому узнаю сколько необходимо раз в год проводить данные процедуры тем более они платны .Скажите при геморрагическом васкулите могут ли болеть ноги? Подскажите как уменьшить лейкоциты?Какими препаратами или процедурами удаляют эритроциты ?Скажите насколько опасны эти заболевания и не перерастет ли все это в онкологию?спасибо.
# 12:01 11-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так ведь необходимость диктуется проявлениями болезни в первую очередь. "Болеть ноги" - это очень расплывчато. Боли в суставах - характерное проявление геморрагического васкулита, а вот боли в костях и мышцах - нет. Что касается эритремии, то она, безусловно, относится к "онкологии", если уж таким языком выражаться. Просто многие годы и десятилетия она течет вполне доброкачественно, позволяя ограничиваться, скажем, кровопусканиями. В вашем случае, когда есть уже и лейкоцитоз, этого будет маловато. Скорее всего, будет нужно что-то еще - гидроксимочевина или интерфероны (хотя пожилые люди их переносят в целом хуже).
# 00:09 12-07-2011 Аноним, обратиться
Скажите если это заболевание относится к "онкологии" почему тогда отказываются лечить в Областном клиническом онкологическом диспансере. а направили на лечении в областную клиническую больницу,объяснив что это не по их профилю?Скажите пожалуйста это заболевание наследственное?
# 07:20 12-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
И правильно делают, не должны они его лечить. Я же кавычки не просто так поставил. Ничего хорошего нет в этих попытках слияния онкологии с гематологией. Нужно очень многое изменить в подготовке и тех, и других специалистов, чтобы объединять эти специальности. Нет, не наследственное.
# 20:26 12-07-2011 Аноним, обратиться
Вы совсем меня запутали ,Скажите пожалуйста при таком диагнозе и с данным лечением сколько проживет человек?и что нужно ограничить в питании ,алкоголе?конечно кроме лечения может какие то травы ?подскажите где можно получить саноторно-курортное лечение по этому заболеванию?
# 20:53 12-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничуть. Это вы меня с господом Богом спутали. Никогда и никто не скажет вам, сколько проживет данный человек - не в наших это силах. Я говорил, сколько _могут_ жить люди при правильном лечении. Но никто не скажет, как пойдет болезнь у _данного_ больного. По траволечению ничего не могу сказать - я не травник. На моей памяти не помогало никому. То же относится и к санаторному лечению - не повлияет ни на что. И диета роли тоже не сыграет.
# 21:37 12-07-2011 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов,
добрый день!
Ваши ответы в форуме мне показались достаточно компетентными, поэтому обращаюсь за консультацией.
Моей маме (66 лет) поставили диагноз эритремия.
Показатели крови следующие:
WBC 9,33 * (10^9/L)
RBC 7,06 + (10^12/L)
HGB 174 + (g/L)
HCT 56,8 %
MCV 80,5 - (fL)
MCH 24,6 - (pg)
MCHC 306 - (g/L)
PLT 1243 + (10^9/L)
RDW-SD 52,2 (fL)
RDW-CV 19,4 + (%)
PDW 11,3 (fL)
MPV 9,3 (fL)
P-LCR 21,0 (%)
PCT 1,16 + (%)
NEUT 6,82 * (10^3/uL) 73.2 * (%)
LYMPH 1,59 * (10^3/uL) 17,0 * (%)
MONO 0,59 * (10^3/uL) 6,3 * (%)
EO 0,30 * (10^3/uL) 3,2 * (%)
BASO 0,03 * (10^3/uL) 0,3 * (%)
Обратилась к врачу по поводу слабости, потливости, головной боли с января 2011 года. Похудела за это время на 3-4 кг (50 вместо 53-54).

Объективный статус: Состояние удоблетворительное. Кожные покровы физиологической окраски. Лимфоузлы не увеличены. В легких везикулярное дыхание. АД - 128/84 (явно повышенно для мамы, которая всю жизнь жила с максимум 100/60). Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены (данные осмотра подтверждены УЗИ). Отеков нет.
Результатов анализа на мутацию УАК 2 еще нет.

Поставлен диагноз Эритремия.

Предписанное лечение:
1. Кровопускание по 200-300 мл с замещением реополиглюкином 1 раз в 3 дня (до HCT = 45-46%)
в дни кровопускания - клексан 0.4 п/к живота однократно
2. Гидреа 0,5 1 капсула * 2 раза в день на фоне аллопуринола 100 мг * 3раза.
3. Тромбо -АСС 100 мг в сутки или аспирин 1/4 таблетки ежедневно.
4. Контроль ОАК 1 раз в неделю (при L 5 тыс. и менее - отмена гидреа).

Мама в своей жизни никогда не болела. Очень боится любых лекарств. Больше всего ее напугал четвертый пункт, из которого она сделала вывод, что гидреа может вызвать у нее лейкемию.

Правильно ли, по Вашему мнению, поставлен диагноз (маму смущает, что многие симптомы отсутствуют, например, селезенка не увеличена, кожные покровы не имеют более яркого оттенка по сравнению с обычным? Почему не указывается стадия или это не важно? Насколько адекватно предписанное лечение? Может ли Гидреа быть заменена на еще что либо менее "токсичное"? На Вашей практике, сколько длится данное лечение? Как часто приходится повторять данные курсы лечения или есть другая поддерживающая лекарственная терапия при эритремии? Слышала, что возможна какая-то "чистка крови" (понимаю, что терминология совершенно неправильная, но всё же...) и она может заменить курсы лечения лекарствами либо даже излечить совсем? Были ли на Вашей практике случаи полного излечения от эритремии?

Заранее благодарю за ответы,
Татьяна
# 00:16 13-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
4-й пункт она явно поняла неверно - он добавлен затем, чтобы избежать передозировки. "Если упадут НИЖЕ 5 тыс..." - вот ведь о чем речь. С диагнозом, конечно, полной ясности нет - слишком уж велик тромбоцитоз, это и тромбоцитемией оказаться может запросто. Одними кровопусканиями при таком тромбоцитозе точно не обойтись. Я так и вообще кровопусканий бы побоялся - можно запросто тромбоз спровоцировать. А интерфероны пожилые люди переносят существенно хуже. Менее токсичное - а Гидреа, вы считаете, токсичное лечение? Я бы поспорил. Длительность лечения - постоянно, только дозы корректируются по показателям крови. Нет, при таких анализах ни кровопускания, ни эритро-/тромбоцитаферезы химиотерапии сейчас не заменят. Потом - ну, потом будет потом. Сейчас-то что гадать заранее? Нет, случаев излечения не было. Вы видели случаи излечения от диабета? Или от гипертонии?
# 09:55 13-07-2011 Татьяна, обратиться
Сергей,
спасибо большое за все ответы.
Подскажите, а чем отличается лечение тромбоцитемии от лчения эритермии? Дает ли анализ на JAK2 точное подтверждение поставленного диагноза?
Насчет Гидреа - это я больше для мамы вопрос задала, так как исходя из прочитанного мною уже понимаю, что это довольно нетоксичный широкоприменямый препарат. А ей важно сейчас любое компетентное мнение.
# 11:40 13-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не сильно, но может отличаться. При тромбоцитемии может использоваться анагрелид (другое дело, что в России он пока не зарегистрирован), там большее значение имеют антиагреганты, а вот кровопускания практически бессмысленны. Мутации Jak2 характерны для всех миелопролиферативных заболеваний, но есть некоторые нюансы которые могут помочь отличить одно от другого.
# 23:54 13-07-2011 Аноним, обратиться
Скажите при дигнозе Эритремия ст. 2б в фазе обязателен анализ на мутацию Jak2,дело в том году его сдали но не забрали и врачи его почему то не потребовали, может нужно пересдать?Может ли он повлиять на ход лечения?
# 13:09 14-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так заберите, в чем сложность? Какая разница, когда он был сделан - тогда или сейчас? Он не протухнет.
# 11:57 19-08-2011 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов, опять к Вам обращаюсь!

Мама получила анализы на мутацию гена: обнаружена мутация 1849G->T (V617F) гена JAK2.
Еще был сдан анализ на эритропоэтин - 4,14 (n 3,7- 19,4).
В результате уже другой врач гематолог поставил диагноз: Эритремия 2 ст, тромбоцитоз, в плане дифференциальной диагностики с эссенциальной тромбоцитемией.
В последних анализах перед началом приема Гидреа Тромбоцитов было 1765 тыс, Лейкоцитов - 10, эритроцитов - 6,22, гемоглобин - 155
Какой диагноз Вы бы поставили при данных результатах анализов? Так что же на самом деле тут первичнее: эритремия или тромбоцитемия и есть ли какая то разница с точки зрения протекания болезни?

В результате приема гидреа в дозе 1500 мг в течение трех недель тробмоциты упали до 356 тыс., эритроциты - 5,79, лейкоциты - 5,3.
Перешла на дозу 500 мг и за неделю тромбоциты поднялись до 706 тыс, эритроциты - 5,59, лейкоциты 7,1. Гемоглобин меняется в диапазоне 149-151.

Параллельно с Гидреа был прописан аллопуринол в дозе 0,3 в сутки. Но по нему нет рекомендация по изменению дозировки в зависимости от дозы Гидреа. Нужен ли вообще этот аллопуринол и как изменять его дозировку? как контролировать его действие?
# 14:20 09-11-2011 Жулдыз, обратиться
Здравствуйте!у меня гемморогический васкулит, 2 год уже как можно вылечиться все анализы сдала врачи сказали все нормально, сказали диету соблюдать я соблюдаю но сыпь не перестает, уже появляются на бедрах. что делать незнаю? сказали плазмоферез сделать, но говорят что это опасно в дальнейшем. что делать посоветуйте пожалуйста!
# 15:19 28-02-2012 Татьяна, обратиться
Жулдыз,здравствуйте!
У меня ситуация как у вас.Поставили диагнос ГВ кожная форма. Вот 6 месяцев уже не проходит сыпь на ногах и ягодицах. Сижу на диете. Принимаю сульфасалазин. Все анализы в норме. Кроме косметического дискомфорта ничего не беспокоит.Но ничего не помогает..
Тоже думаю насчет плазмофереза. Вы делали? Как результат сейчас?
Буду благодарна за ответ.
# 18:21 22-08-2012 Артем, обратиться
Подскажите что означают результаты анализа:
Заключение:
в образце ДНК, выделенном из лейкоцитов периферической крови,
мутация 1849G->T гена JAK2 (V617F) не обнаружена.

Определение генетической мутации проводили методом ПЦР.
Минимальное достоверно определяемое количество мутантного аллеля V617F составляет 1% от нормального аллеля.
Спасибо
# 22:23 20-10-2013 Людмила, обратиться
Совместим прием гидреа и ангиовита при первичной эссенциальной тромбоцитемии?
# 14:12 14-06-2014 Павел, обратиться
Артем, что вам ответили на ваш вопрос о " ... количество мутантного аллеля V617F составляет 1% от нормального аллеля".