гематолог

11:04 15-09-2011 / Мария, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мой КАК: лейкоциты - 5,7; эритроциты - 3,6; гемоглобин - 90; цветовой показатель - 0,75; гематокрит - 29; Ср.объем эритроцитов (MCV) - 67,1;
сред.содержание гемоглобина в эритроците (МСН) - 24,1; сре.концентрация гемоглобина в эритроцитах (МСНС) - 31; показатель гетерогенности эритроцитов по объему (RDW) - 16,4; тромбоциты - 282; ср.объем тромбоцитов (MPV) - 8,4; бласты - 0; промиелоциты - 0; пролимфоциты - 0; миелоциты - 0; метамиелоциты - 0; палочкоядерные нейтрофилы - 1; сегментоядерные нейтрофилы - 61; эозинофилы - 0; базофилы - 0; лимфоциты (%) -30; лимфоциты (abs) - 1,7; моноциты - 8; плазматические клетки - 0; СОЭ - 12;
Мой БИОХИМ. анализ крови: АЛТ - 14 Е/л; АСТ - 16,3 Е/л; ГГТ - 15,2 Е/л; билирубин прямой - 5,4 мкмоль/л; билирубин общий - 9,2 мкмоль/л; фосфатаза - 100,5 Е/л; глюкоза - 3,92 ммоль/л; железо - 3,21 мкмоль/л; ферритин - 3,96 нг/мл; эритропоэтин-МВ - 32,3 мМЕ/мл; В12 - 272 пг/мл; трансферрин - 4,63 г/л. Гепатитоф, фифилисов, вич - не обнаружено.
Скажите о каком диагнозе можно говорить с такими показателями крови и можно ли планировать беременность? Есть ли показания, чтобы наблюдаться у гематолога? Один терапевт меня отправляет срочно к гематологу, другой терапевт говорит, что к гематологу нет необходимости идти , так как нет никаких показаний.

Большое спасибо.

Вопрос с сайта: "spbled.ru"

Ответы

# 21:31 15-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Судя по анализу, это железодефицитная анемия. Если терапевт грамотный, то он и причину выяснить сможет, и полечить правильно. Но перед беременностью желательно было бы вылечиться - довольно много железа возьмет от вас сам малыш.