гематолог

17:21 28-09-2011 / Елена / Нижний Тагил, обратиться

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Моей маме 65 лет, она приняла 7 курс ХТ (рак легкого). По рекомендации лечащего врача сдаем промежуточные ОАК. Последний получили такой:
WBC 2.48, RBC 3.01, HGB 94.8, HCT 28.7, MCV 95.3, MCH 31.5, MCHC 330
RDW 18.8, PLT 141, MPV 8,69, NEU 38.4%, LYM 40.4%, MONO 17.5%, EOS 2.63%, BASO 1.09% NEU 952 10/e9/L, LYM 1.00, MONO 434, EOS 0.65, BASO 0.27? СОЭ 50. Кроме того, написано анизоцитоз смешанный, пойкилоцитоз, полихромазия, полихроматоз, токсич. зернист. пл. кл.1.
Я понимаю, что хорошего мало, но хотелось бы как-нибудь восстановить кровь, маме на следующий курс - 10 октября, пропускать не хочется. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 20:23 28-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А формулу не смотрели? Все эти NEU 38.4%, LYM 40.4%, MONO 17.5% - это полная мура, машинный подсчет. Так-то ничего ужасного в анализе нет, хотя у онкологов может быть и иное мнение.
# 05:09 29-09-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте, Сергей. Что такое формула? Как ее смотреть? Для онкологов имеет значение содержание тромбоцитов, гемоглобина, лейкоцитов и нейтрофилов, а они понижены. Смущает, что в анализе стали писать о анизоцитозе и т.д. Подскажите, как поднять эти показатели. Спасибо.
# 22:26 29-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так не смотрели же никакие нейтрофилы. Как и лимфоциты, моноциты и пр. О том я и говорю. "NEU 38.4%" - это машинный подсчет, он не обсуждается. Тромбоциты нормальны, гемоглобин немного снижен, но вполне приличен. НАС такие показатели вполне устроили бы (при том, что мы лечим больных куда интенсивнее). Но лейкоцитарная формула должна быть сосчитана глазами врача, и никак иначе.
# 07:16 02-10-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Сергей.
Внизу на листке анализа от руки написано, если правильно смогу передать, написано непонятно для меня, э3, n8, c25, u (или) л42, m20, токсич. зернистость пл. кл. 1
# 20:03 02-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А, ну вот. Ну вот. Совсем другой разговор. Да, умеренная нейтропения (~800 клеток) действительно есть. Жить она не мешает, но на курсе действительно все может упасть и ниже. Повторюсь - гематологов это не особо боятся, а вот онкологи сильно переживают. В такой ситуации можно использовать препараты Г-КСФ (филграстим и т.п.), но у вас ведь еще целая неделя в запасе. Повторите анализ где-нибудь в пятницу, там и видно будет. В принципе, если вам Г-КСФ могут выписать бесплатно, то почему нет? Здесь он не навредит, а избежать удлинения перерыва в лечении - вполне благое дело. Просто они ж дорогие, не напокупаетесь сами... А за неделю все вполне может уже и восстановиться.