гематолог

17:37 02-10-2011 / Денис / Москва, обратиться

Вопрос к Сергею Кузнецову.

Добрый день, Сергей !

Хотел бы попросить Вас, если Вас не затруднит, расшифровать мой анализ крови.

С марта этого года появились значительные нарушения сна, а также началось учащенное мочеиспускание (до 10-12 раз за день и 3-4 раза ночью).
Проверял сахар (в норме), мочу (все в норме), мучаюсь от бессоницы и мочеиспускания до сегодняшнего момента. А в июле позывы на мочеиспускание стали как-будто какими-то постоянными, что приводит к тому, что вечером, когда я хочу заснуть, я не могу заснуть из-за того, что у меня идут позывы один за другим. Ощущение, что возникло частичное недержание мочи. Откуда и в чем причина до сих пор не пойму. Мочеиспускание без боли, дискомфорта, но перед позывами периодически возникают мурашки в яичках.

Делал МРТ, нашли только умеренное расширение субарохноидальных пространств, невропатолог предположил, что может быть у меня уже начался развиваться рассеянный склероз, хотя говорит, что при нем были бы очаги на МРТ, которых у меня нет.
Диабет у меня вроде бы тоже не нашли. Пробовал пить Пантогам, почти не помогает.

Периодически ощущаю мурашки на пятках, иногда немеет попеременно левая или правая рука, часто позывы на мочеиспукание возникают сразу после того, как я начинаю есть (???!!!)

Сергей, скажите, может мой симптом как-то быть связан с изменениями в общем анализе крови или нет или это все-таки похоже на начало какого-то заболевания ЦНС? Я читал на каком-то посту, что у одного парня началось частое мочеиспускание после того, как у него вырос гемоглобин.

У меня тоже гемоглобин немного подрос, в сентябре того года был ещё 154, а теперь 165.

Очень измучился от этого мочеиспускания, урологи разводят руками, говорят, что я не их пациент и это не простатит (который у меня нашли).

ОАК от 16.08.2011

WBC: 6,6 103 / mm3 (3,5-10,0)
RBC: 5,67 106 / mm3 (3,80-5,80)
HGB: 16,4 g/dl (11,0-16,5)
HCT: 51,2 H% (35,0-50,0)
PLT: 201 103 / mm3 (150-390)
PCT: .187 % (.100-500)
MCV: 90 μm3 (80-97)
MCH: 28.8 pg (26.5-33.5)
MCHC: 31.9 g/dl (31.5-35.0)
RDW: 14.0 % (10.0-15.0)
MPV: 9,3 μm3 (6.5-11.0)
PDW: 18.6 H% (10.0-18.0)

% LYM: 32.4% (17.0-48.0)
% MON: 4.7% (4.0-10.0)
% GRA: 62.9% (43.0-76.0)

# LYM: 2.1 103/mm3 (1.2-3.2)
# MON: 0.3 L 103/mm3 (0.3 - 0.8)
# GRA: 4.2 103/mm3 (1.2-6.8)

СОЭ: 5 мм/ч
Э: 3
П: 0
С: 67
n: 37
m: 3

Будет Вам чрезмерно благодарен за Ваш ответ. Т.к. что делать уже не знаю.

С уважением,
Денис

Ответы

# 19:36 02-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Эритроцитоз действительно есть. Вы не курильщик, случайно? Нет, от высокого гемоглобина учащения мочеиспускания не будет. Вы уж тогда биохимию посмотрите - это может и несахарным диабетом оказаться.
# 21:27 02-10-2011 Денис, обратиться
Добрый день, Сергей !

А что мне делать в этом случае ? (с эритроцитозом ?) Нужно это лечить ?
По поводу несахарного диабета: плотность мочи 1013, терапевт говорит, что несахарного диабета нет.

Но в последнее время я постоянно вижу при мочеиспускании, что моча уже не жёлтая, как раньше, а какая-то светло-жёлтая, а то и бесцветная. Что же мне делать, эндокринологи меня отфутболивают, несмотря на то, что суточный объём мочи у меня очень большой (до 4 л). Хотя я вроде и пью много.

С уважением,
Денис
# 22:57 02-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
1013 - да, непохоже. Я бы с нефрологами поговорил - какие у них идеи будут. Эритроцитоз - так вы курильщик или нет? Я так и не понял
# 16:36 04-10-2011 Денис, обратиться
Сергей, спасибо большое за ответ.

Я не курильщик. Хотя раньше курил, но бросил уже очень давно, 7 лет назад.
С нефрологами я уже тоже не один раз говорил, но они говорят, что если лейкоцитов в моче нет, то значит это не их проблема. У меня в моче лейкоциты - 1-2, т.е. минимальные.

Ухудшение самочувствия началось ровно год назад, сначала мучил анальный зуд (примерно 6 месяцев), потом появилась тахикардия, в марте этого года появилась бессоница, в июле этого года добавилось частое и обильное мочеиспускание. Плюс к этому сбросил за год 8-10 кг. К кому мне обратиться ??
# 22:12 04-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Думается, что это совершенно разные проблемы. Эритроцитоз требует обследования у гематолога, проблемы с мочой - у нефролога. Странный у них какой-то подход. Можно подумать, что лейкоциты в моче при ВСЕХ болезнях почек появляются. А биохимию вам смотрели? Натрий там какой?