гематолог

20:05 09-10-2011 / Ирина / Муром, обратиться

Здравствуйте, у моего отца гемоглобин 60.Год назад удален желчный пузырь.Этим летом удалили четверть легкого-онкология, сказали все хорошо, как поднимется гемоглобин можно буде назначить "химию". гемоглобин был после операции 75, а сейчас снова упал.Кроме того у него боли в кишечнике-при обследовании ничего не найдено.Любые лекарства(железо и др)приводят к расстройству кишечника и сильным болям. Вот его анализ крови:WBC 11,10+10^9/l LYM 0,83-10^9/l MID 0,79+10^9/l GRA 9,48+10^9/l LY 7,5-% MI 7,1+% GR 85,4+% RBC 3,12-10^12/l HGB61-g/l HCT24,20-% MCV 78 fl MCH19,4-pg MCHC 250-g/lRDWc 18,5% PLT 782+10^9/l PCT0,68% MPV8,7 PDWc 33,8%.Я не медик, может Вам еще нужны какие либо данные. Кроме того он стал очень нервным-просто невыносимым.Помогите узнать причину низкого гемоглобина,чтобы его поднять.

Ответы

# 20:15 09-10-2011 Аноним, обратиться
у многих пожилых людей низкий гемоглобин. Причина в старении организма. Вообще-то при приеме железа не должны возникать боли. Обычно бывают запоры. Пусть пьет больше воды, ест морковь, свёклу, кефир, красное мясо, больше двигается.
# 20:19 09-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Непонятно, какая связь между началом химиотерапии и гемоглобином. Раз химиотерапия необходима, надо ее проводить, а анемия - это совершенно отдельный разговор. Анемия тут гипохромная, так что обмен железа смотреть надо обязательно. Кроме того, в этом анализе нет лейкоцитарной формулы (там машинный подсчет, который ни для каких целей не пригоден), а при имеющемся лейкоцитозе она тоже необходима. Так что пока надо сделать нормальный, человеческий анализ крови (с ретикулоцитами!) и посмотреть обмен железа .
# 13:47 10-10-2011 Ирина, обратиться
Большое спасибо.