гематолог

22:46 14-10-2011 / Ирина / Одесса, обратиться

Здравствуйте. У моего ребенка (3.5 года) в крови постоянно повышены эритроциты (4.95 при норме 3.5-4.5), Средний объем эритроцита 75.6 (при норме 78-98), Среднее содержание гемоглобина в эритроците 25.7 (при норме 28-32). Это данные недавние. Сдавали еще 2 анализа за последние 1.5 года и там тоже всегда эти компоненты отклонены от нормы... Год назад эритроциты были 5.09, а весной (когда лежали в больнице с ларинготрахеитом) вообще были 7...
Скажите, являются ли эти отклонения от нормы поводом для волнений и дальнейших обследований?
СОЭ, гемоглобин, гематокрит в норме.
Спасибо!

Ответы

# 23:59 14-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ирина, я не буду обсуждать анализы в пересказе. Хотите - обижайтесь, хотите - нет, дело ваше. Однако анализы можно оценивать только ПОЛНОСТЬЮ, и никак иначе.
# 00:08 15-10-2011 Ирина, обратиться
Да как я могу обижаться! Я же обращаюсь за консультацией, любое Ваше замечание или отзыв ценны!

Полные данные последнего анализа (делали, т.к. у ребенка с августа постоянные рецидивы ОРВИ и горловой кашель)

Скорость оседания эритроцитов 10 мм/час
Лейкоциты (WBC) 10.77
Эритроциты (RBC) 4.95
Гемоглобин (HGB) 127
Гематокрит (HCT) 37.4 %
Средний объем эритроцита (MCV) 75.6
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 25.7
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 34
Тромбоциты (PLT) 399
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 39.8
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 14.9 %
Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 13 %
Средний объем тромбоцитов (MPV) 11.1
Тромбокрит (PCT) 0.44 %
Нейтрофильные гранулоциты (NEUT %) 34.2 %
Лимфоциты (LYMPH) 52.8 %
Моноциты (MONO) 9.8 %
Эозинофилы (EO) 2.8 %
Базофилы (BASO) 0.4 %
ПРИМЕЧАНИЯ: Эозинофилы - 2% Палочкоядерные - 1% Сегментоядерные - 30%
Лимфоциты - 57% Моноциты - 10%
# 16:41 16-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мне казалось, что я уже отвечал, но ответа что-то не нахожу. Странно. Там есть гипохромия, но гемоглобин и эритроциты вполне нормальны.