гематолог

23:24 15-10-2011 / Диана / Тольятти, обратиться

Уважаемый доктор! Моему ребенку 6 месяцев. С рождения повышены тромбоциты (793, 657, 608, 742 - последний анализ). Гемаглобин 109, 116 - последний анализ). Все остальные показатели в норме, за исключением СОЭ при последнем анализе, сдавали во время лечения бронхита антибиотиками (аугментин, цефазолин), СОЭ был 3 мм/ч. Были на консультации у гегматолога в Самаре. Сказал, что до 1000 тромбоцитов - это некритично. Ребенок на грудном вскармливании полностью. У меня во время беременности также были повышены тромбоциты до 600, по результатам гемастазиограммы гематолог поставил коагулопатию смешанного генеза. Принимала кардиомагнил, фраксипарин весь 3-й триместр и после родов.Волнуюсь насчет малышки. Все-таки превышение тромбоцитов в 2 раза. Хочу услышать Ваше мнение. Спасибо большое!

Ответы

# 23:42 15-10-2011 Диана, обратиться
Последний анализ 13.10.2011г. Лечим бронхит, колю ребенку цефазолин 2 раза в день, ребенок принимает также отхаркивающие препараты и травы.

WBC 9.0
RBC 4.37
HGB 11.6
HCT 34.7
PLT 742
PCT 0.416
MCV 79
MCH 26.5
MCHC 33.4
RDW 9.8
MPV 5.6
PDW 11.3

Э-2 С-19 Л-73 М-6
# 16:27 16-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
На фоне инфекции тромбоцитоз нисколько не удивляет - это нормально. Риск тромбозов это не повышает.
# 21:53 16-10-2011 Диана, обратиться
Спасибо за ответ, доктор! С инфекцией все понятно. А как быть все остальное время? Тромбоциты повышены в каждом анализе.Это свидетельствует о хроническом тромбоцитозе? Чем это может грозить ребенку? Есть ли необходимость снижать тромбоциты? Есть ли вероятность, что ситуация нормализуется после года? Может быть, порекомендуете какие-то доп обследования? Извините, что много вопросов, просто никто не говорит ничего определенного. Еще раз большое спасибо!
# 21:29 17-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, термина "хронический тромбоцитоз" никто еще не придумал - вы первая. Инфекции/воспаления и дефицит железа - самые частые причины тромбоцитоза у детишек. Нет, снижать тромбоциты необходимости нет. Просто следите за ними. Может и пройдет - от причины зависит.