гематолог

12:31 29-10-2011 / Анастасия… / Абакан, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте. Моего мальчика (8 лет) ортодонт направил на пластику уздечки верхней губы. Так как удаление временного зуба в 2008 году стало причиной длительного (5 дней) кровотечения из лунки и лечения ребенка в стационаре, предварительно мы сдали анализы крови. Свертывание по Сухареву: начало 415, конец – 500Длительность кровотечения по Дуке: 230 RBC 4,94; HCT 39,5; MCV 80,0; RDW% 12,9; RDWa 47,3; HGB 140; MCH 28,4; MCHC 355; PLT 152; PCT 0,13; MPV 8,7; PDW 12,8; LPCR 19,8; WBC 6,3; LYM 1,5; GRAN 4,4; MID 0,4; с58м12э2б2л26; СОЭ 2. Хирург-стоматолог, посмотрев анализы ребенка, сказал, что проблем в анализах нет и можно провести пластику. Детского гематолога у нас в городе нет. Есть ли повод беспокоиться и необходима ли поездка к детскому гематологу в другой город? У нас в городе есть взрослый гематолог... может есть смысл сходить к нему на платный прием (направление участковый согласен дать только детскому гематологу, но ближайший из них в 440 км от нас)?

Ответы

# 12:34 29-10-2011 Анастасия…, обратиться
Прошу прощения. При вставке текста пропали запятые. Свертывание по Сухареву: начало 4мин15с, конец – 5мин00с. Длительность кровотечения по Дуке: 2мин30с
# 23:44 29-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Время кровотечения и время свертывания показатели нечувствительные и нестандартизованные. Раз был уже эпизод длительного кровотечения из лунки зуба, надо сделать полноценную коагулограмму.
# 02:25 30-10-2011 Анастасия…, обратиться
Большое спасибо за ответ. Очень жаль, что участковый педиатр направил нас сдавать практически бесполезные анализы. Буду узнавать, делают ли у нас в городе коагулограмму.
# 11:01 30-10-2011 Анастасия…, обратиться
Уважаемый доктор! Да, такой анализ у нас делают, есть гемостатическая лаборатория в Республиканской поликлинике. А вот, как выяснилось, в настоящее время гематолога нет (есть только люди, взявшие на себя эту функцию). В связи с этим возник еще один вопрос. Достаточно ли в нашем случае развернутой коагулограммы или надо посмотреть еще отдельные показатели?
# 14:33 30-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это будет зависеть от результата. Сначала ведь проводят общие тесты: АЧТВ, протромбин, фибриноген, фибринолиз..., а вот потом, если найдены существенные отклонения, проводят специальные исследования (например, определяют уровень факторов, дефицит которых подозревается). В принципе, сравнительно недалеко от вас Барнаул, где работает сильнейший в России центр по патологии гемостаза. Если действительно у мальчика будут найдены существенные отклонения и ваши доктора в них разобраться сами не смогут, то они, быть может, смогут дать вам направление туда?
# 15:48 30-10-2011 Анастасия…, обратиться
Спасибо большое за совет, сдаем анализы и если что - в Барнаул. Действительно это не так далеко.
Желаем Вам здоровья и сил.
Еще раз спасибо:)
# 11:53 01-11-2011 Анастасия…, обратиться
Уважаемый доктор! Вот наша коагулограмма: АЧТВ 34,1 сек; протомб. отн-ние ПО, МНО 0,93; тромбиновое время18,1 сек; фибриноген плазмы 2,96 г/л; РФМК отр.; активность антитромбина III 111,6%; содержание плазминогена 105,7%; Д-димер 204пд/мл (неясно написаны единицы измерения); активность протеина С 126,6%; уровень VIII фактора 61,8%; уровень IX фактора 164,6%; количество тромбоцитов в крови *109/л. -259*109/л; Агрег. тромб с АДФ 2,5 мкг/мл 34,4%; радиус агрегатов 5,24 у.е; агрегация тромб. с коллагеном 42,5%; радиус агрегатов 4,55; спонтанная агрегация тромбоцитов 1,55.
Направление дают только в Красноярск, есть смысл самим ехать в Барнаул или пока воспользоваться предложенным?
# 22:35 02-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ужасного ничего там нет, только жаль, что не посмотрели вам агрегацию с ристомицином и уровень фактора Виллебранда. В Барнаул я бы все же съездил (уж больно долгим было тогда это кровотечение), но посмотреть эти показатели стоило бы. Ну, или же смотреть все это уже там. Просто я не знаю, платная ли там консультация будет. Раз направление не дают, вполне может оказаться платной.
# 00:16 03-11-2011 Анастасия…, обратиться
Большое спасибо. Консультация, очевидно, будет платная, плюс их диагностика, скорее всего. Но вариантов мало, будем планировать поездку. Еще раз благодарю.
С уважением, Анастасия Миненкова.