гематолог

12:04 02-11-2011 / Галия / Барнаул, обратиться

Здравствуйте , уважаемый доктор ! Мне 36 лет .В феврале 2007 года переболела ОРЗ, самая высокая температура была 37.5, беспокоил кашель, насморк, все как в обычной простуде. Но недели через две у меня на спине появились мелкие точечные кровоизлияния, как будто на меня брызнули чем-то, заметили чисто случайно. Такие же вкрапления были совсем немного на руках, буквально несколько штук на груди, живот и ноги были чистые. Участковый терапевт сказала, что это на фоне гриппа такое может быть. Анализы крови были такие:WBC 4.6, RBC 4.79, HGB 135, HTC40.3,MCV 84.1,MCH 28.2,MCHC 335,PLT 159,LY 40.4,MO 2.4,GR 57.2, RDW 13.7,PCT 0.16,MPV9.9,PDW 17.4. Терапевт сочла анализы нормальными, на высоковатый показатель гемоглобина отметила, что это даже замечательно, радуйтесь. До этого никакие заболевания меня не тревожили, из хронических можно назвать поставленный в 1995году пиелонефрит, который обнаружили только по анализам мочи(стояла на учете в женск конс по поводу беременности, больше он меня никогда не беспокоил), частенько бывали ОРЗ и ангины.
В июне 2007 года умерла моя мать,болела всего 3 месяца, началось все с болей в спине, обнаружили низк уровень HGB меньше100, диагноз рак 4 степени, недифференцирован, только стерн пункция показала наличие аденокарциномы, обследована полностью(МРТ, колоноскопия, биопсия всего чего только можно – все анализы в норме). В общем какой рак и какого органа всем было непонятно.
После смерти матери у меня начались обильные менструации, по гинекологии всегда все было нормально, 2 родов, абортов не было, берем енности без осложненийв 1995 и 2003 году. Обильность кровотечений списала на стресс и возможным смещением ВМС(поднимала достаточно грузную мать), к врачу не обращалась, пила успокоительные, решила просто подождать, ходить заново по врачам после пережитого просто не было сил. Зимой 2009 обратилась к гинекологу, была удалена ВМС(подходил срок удаления, стояла уже 5 лет). В качестве контрацепции мне выписали Ярину, но в течение 2 недель ее приема у меня не прекращалась менструация, по УЗИ обнаружился эндометриоз, и данный препарат пришлось отменить. Назначили Фемоден, кровотечения прекратились, пила его 3 месяца, при этом появились головокружения, скачки давления. Анализы: WBC-4.8,RBC-5.08,HGB – 144,HCT 42.7,MCV – 84.4,MCH-28.3,PLT – 166 LY-29,MO-2.8, GR – 68.2,RDW-5.8,PCT-0.11,MPV-6.8,PDW-17.0.Все списывалось на остеохондроз, проходила лечение у невролога. Потом гинеколог сказала, что нужно сдать анализ на тромбогенные мутации, т.к. без таких анализов более 3 месяцев КОК принимать нельзя. И вот тут начались чудеса. Данные лаб №1: Мутация F5 – патологическая гомозигота, мутация MTFR, мутация PAI – гетерозигота, мутация протромбина – нормозигота. Рекомендации гематолога: лиотон, ангиовит 1т ежедневно, кардиомагнил 75 мг 2 р в неделю плюс исследование гемостаза, консультация терапевта. После этого терапевт прогнал по всем обследованиям:ттг – 2,63, Т4 – 15,2 WBC – 3.8,RBC-4.91, HGB – 138, HCT – 41.5,MCV-84.5,MCH-28.1,PLT-155. По профилю общая биохимия:железо-12,5, общий белок – 73,6, альбумин – 41,7,холестерина – 5,34, мочевая кислота – 187,4, креатинин – 76,0, мочевина – 4,3, билирубин общ – 9,6, билирубин прямой – 3,3, билирубин непрямой – 6,3, АлАТ – 18, АсАТ – 14,4, глюкоза – 4,69. УЗИ внутр органов – диффузные изменения структуры стенок желчных протоков, двусторонняя пиелоэктазия, эхо-кг – пролапс митрального клапана.
Гинеколог удивилась анализу по мутациям,т.к. по ее словам при таких показателях и забеременеть и выносить ребенка проблематично(а именно она и наблюдала у меня вторую беременность), всю беременность я перенесла легко, тем более у меня 2 детей. Отправили в др лабораторию. Данные лаб №2: мутация протромбина, мутация ф Лейдена – нормозигота, мутация MTFR , мутация PAI-1 – гетерозигота. Вконец запутавшись, она отправила меня на конс к гематологам. Данные лаб №3:ген FV, MTFR, PAI – гетерозиготный вариант. Решив все же выяснить правду сдала анализы в Ин-витро – правда только протромбин и Лейден. На этот раз показало гетерозиготу только по Лейдену. Параллельно выяснили уровень гомоцистеина 15,2.
Сентябрь 2010
АПТВ 44
Коррекция АПТВ с нормальной БТП 30
Протромбиное время 14
По Квику 100
МНО 1,0
Тромбиновое время 17
Концентрация фибриногена в плазме 3,4
РФМК в плазме 6,5
активность антитромбина III 112
Скрининг нарушений в системе протеина С 0,72
Активность протеина С 116
XII зависимый фибринолиз 18
Определение волчаночного коагулянта Отр
АПТВ ВА-плюс 31
Протромбиновое время с разведенным тромбопластином 35
Лебетоксовое время с разв ядом гюрзы 36
LA 1 DRVV 45
Универсальный индуктор агрегации. 120

Заключение: Гипокоагуляция по АТПВ с коррекцией …….здорового.(непонятно написано). Умеренная тромбоцитопения, гиперагрегация тромбоцитов, умеренное угнетение XIIa зависимого фибринолиза

Через 2 недели довыяснили что есть гипопродукция VIII фактора, активность фактора VIII – 62). И как финальное заключение в ноябре 2010 года:
АПТВ 28
По Квику 89
МНО 1,0
Тромбиновое время 18
Концентрация фибриногена в плазме 2,0
РФМК в плазме Отр
активность антитромбина III 113
Д-димер 141
Активность антитромбина III 113
Скрининг нарушений в системе протеина С 0,72
Активность протеина С 123
XII зависимый фибринолиз 12
Соджержание плазминогена 89
Определение волчаночного коагулянта Отр
АПТВ ВА-плюс 28
Протромбиновое время с разведенным тромбопластином 41
Лебетоксовое время с разв ядом гюрзы 38
LA 1 DRVV 36
LA 2 DRVV 31
Активность фактора VIII 100
Агрегация тромбоцитов на агрегометре АДФ в дозе 81
Агрегация тромбоцитов на агрегометре адреналин 71
Агрегация тромбоцитов на агрегометре коллаген 77
Агрегация тромбоцитов на агрегометре ристомицин 99
Содержание фактора Виллебранда в плазме 99%
Активность фактора Виллебранда 80%

Заключение:
Скрининг нарушений в системе протеина С на нижн границы норма ВА-отр

ОАК от 19.10 – лек 5,2, эритр – 4,4, тромб – 154, HGB – 137, П-1, с-66,л-26,м-3,э-4(именно такими словами написано в заключении)
Диагноз гематолога:Носитель тромбоген ДНК – полиморф гетер Лейден, МТФР, PAI-1. Гипергомоцистеинемия. Варик б-нь н/к?
Было сказано, что показатели нормализовались, мало ли что это могло быть( с августа никакие препараты не принимала, в том числе и кардиомагнил, отменила гинеколог, опять были обильные менструации). Гематолог дал сл рекомендации:
1. Ангиовит – 1тпо 2р – 2 мес, далее 1т – 4 мес
2. Конс. Ангиохирурга
3. БАК:АСТ,АЛТ,билируб, белок, щф
4. Узи печени
5. Конс гепатолога

После данных рекомендаций уже гинеколог сказала больше ангиовит не пить(пила его с апреля по август), так долго нельзя. УЗИ печени в 2011 году: диффузные изменения структуры стенок желчных протоков, незначительное увеличение правой доли печени, селезенка не увеличена. Рекомендации гастроэнтеролога(гепатолога нет) – искать паразитов, из за них все проблемы. Кровь на описторхи, лямблии сдавала – не обнаружено.
После всех разбирательств гинеколог(она занимается также и научной работой) консультировалась заочно без моего присутствия с профессором –гематологом, сказали ничего страшного, только больше обращать внимания на профилактику варикоза, носить компресс белье, не принимать эстрогены, при длит иммобилизации принимать доп меры.
Все это выяснялось для того, чтобы начать лечение эндометриоза(1 степень, самая маленькая), удобнее это лечить кок, но т.к. эстрогены нельзя, я принимаю уже полгода Чарозетту(там только гестаген). На сегодняшний день у меня опять поднялся гемоглобин, я простудилась, в поликлинике анализы мне не отдали, только глянула одним глазом, тромбоциты около 200, гемоглобин 155, все остальное по ориентирам на норму в боковой колонке в норм пределах. Терапевт на гемоглобин внимания не обратила, сказала что до 170 норма. Гинеколог утверждает что это очень плохо. Планировала родить еще одного ребнка , но понимаю что в данной ситуации не стоит рисковать, надо разобраться, только время меня поджимает уже 36 лет, куда уже позже рожать.
Плюс у 16-летный дочери гемоглобин тоже 144, и у коллеги по работе рядом сидящей он тоже 150, я понимаю что одного гемоглобина недостаточно, чтобы судить, но может это инфекция какая? Живем мы не в горном районе, до алтайских гор около 400 км. Мне кажется, я уже схожу с ума, это невозможно, на протяжении 2 лет таскаться по всем анализам и искать непонятно что.
Подскажите какие еще анализы надо сдавать и надо ли вообще, гематолог каждый раз принимает разный, один советует одно, другой назначает доп анализы, а правды так и нет. Насколько такие анализы опасны, есть ли резон что либо предпринимать. В поликлинике уже обмолвились, что мол я хожу и выискиваю себе диагнозы, может это действительно так и нужно просто успокоиться и не ходить вообще ни к каким врачам?Прошу прощения за такую большую петицию, старалась все разложить по полочкам, заранее спасибо

Ответы

# 22:30 02-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Норма гемоглобина - до 160 г/л, но обследовать мы действительно начинаем, если он порядка 170 г/л и выше. Так что с этой стороны я повода для тревоги не вижу. С гемостазом - ну, видно, что лаборатории косячат. Гомозиготность по лейденской мутации повышает риск тромбозов более чем в 35 раз. Пройти без осложнений две беременности, роды, прием гормонов - это как-то маловероятно. Вот гетерозиготность может быть - там риск повышен раз в 7-8. Поскольку тромбозов раньше не было, а других факторов риска не видно, пока антикоагулянты вам, как мне кажется не нужны. Вот если будет беременность - тогда стоит подумать, как ее вести. Ангиовит я бы продолжил - гомоцистеин действительно был высоким, а это не здорово. Почему ваш гинеколог опасается ангиовита, мне неясно. Там отравиться решительно нечем, а повысить гемоглобин выше нормы витамины не могут.
# 10:14 03-11-2011 Галия, обратиться
Спасибо большое за ответ. Я так понимаю что повышенный уровень гомоцистеина и диагноз тромбоцитопения как-то связаны с данными мутациями, потому и показатели такие. Единственное, что смущает - это обильность менструаций, а принимать часто всякого рода кровоостанавливающие средства я побаиваюсь, но это наверное больше вопрос к гинекологу чем к вам. Буду просто проходить плановые осмотры у гематолога. Еще раз спасибо за консультацию.