гематолог

15:57 07-11-2011 / Родион / Мурманск, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года. Беспокоит состояние крови. До этого лечился от симптоматического эритроцитоза, вот показатели на тот момент:
wbc 6.74
lym 2.21
mid 0.65
gra 3.89
ly2.7
gr% 57.7
rbc 6.29
hgb 155
htc 55.19
mcv 88
mch 21.4
mchc 244
rdwc 12.7
rdws 50
plt 328
pct 0.26
Сдал анализ на железо(не знаю какой) 39.9 при норме 11-28
На тот момент обратился в поликлинику по причине сильного зуда всего тела. УЗИ показало умеренно увеличенную печень и селезенку. Показатели печени были в норме. Гематолог сказала, что это от витаминов, пил комплекс витаминный(с железом в том числе), по незнанию в 2-3 раза большем количестве. Пил курантил. Постепенно зуд прошел, лечится перестал.
Неделю назад(отходил от гриппа или чего-то такого) сдал анализ крови для военкомата и был шокирован!
wbc 6.93
lym 3.26
mid 0.75
gra 2.92
ly% 47.1
mi% 10.8
gr% 42.1
rbc 7.72
hgb 157
htc 59.5
mcv 77
mch 20.3
mchc 264
rdwc 12.2
rdws 44.5
plt 245
pct 0.22
mpv 9.1
pdwc 40.5
pdws 13

Сейчас лечусь от остеохондроза, пережимает шейные артерии(плюс гипоплазия), голова кружится. Может ли это влиять на кровь таким образом?
Записался на прием к гематологу, но он будет не скоро. Что с моей кровью, какие обследования просить? Помогите.

Ответы

# 16:01 07-11-2011 Родион, обратиться
Первый анализ был менее года назад. Второй -неделю назад. С этого лета начал курить. Теперь снова буду бросать! Вроде ничего не чешется, не болит....
# 20:32 07-11-2011 Родион, обратиться
Консультант…,
Отправил...
# 20:32 07-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Остеохондроз на анализы крови не влияет. Курение - да, частая причина эритроцитоза. Но, если год назад анализ был практически таким же, хотя вы не курили - значит это лишь способствующий фактор, а не причина. А чем был подтвержден вторичный характер эритроцитоза? Был высокий уровень эритропоэтина?
# 20:35 07-11-2011 Родион, обратиться
Я не знаю, где поискать эритропоэтина.... В карте нет про него ничего. Я полагаю, все заключение строилось на догадкахю Что-то вроде переел витаминов с железом. Как он обозначается обычно в анализах?
# 20:41 07-11-2011 Родион, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Там что-то про витамины В написано, почерк кривой...
# 21:15 07-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Но это не может быть предметом догадок - тут факты нужны. Сказать, что эритроцитоз именно вторичный можно лишь найдя и указав его причину. Или же - показав, что мутаций Jak2 нет, а уровень эритропоэтина повышен. В противном случае это называется "диагноза нет, надо обследоваться дальше".
# 21:43 07-11-2011 Родион, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо вам за консультацию, пойду обследоваться. Вот только долго с этим у нас. Очереди на пол года вперед. Делал мрт головы, сказали все окей(не знаю, скажет ли что это, но гематолог посылала раньше) ФГДС - гастрит. Флюорография - без отклонений.
Скажите, а бывает так, чтоб эритроциты повышены, а гемоглобин в норме? О чем это может говорить? Вы извините, что докопался, без осмотра, очень переживаю. Какие еще могут быть причины такого поведения организма?
# 21:55 07-11-2011 Родион, обратиться
Забыл сказать, на МРТ кисты в гайморовых пазухах нашли, но это не может так влиять....
# 21:56 07-11-2011 Родион, обратиться
Забыл сказать, на МРТ кисты в гайморовых пазухах нашли, но это не может так влиять....
# 22:28 07-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вам две вещи надо смотреть в первую очередь: эритропоэтин и мутации Jak2. Все остальное потребуется лишь в случае, если эритроцитоз действительно вторичный. Если это все же эритремия, то результат всех прочих исследований будет представлять сугубо абстрактный интерес.
# 23:57 07-11-2011 Родион, обратиться
Жутковато....
# 15:19 08-11-2011 Марго, обратиться
Здравствуйте, Сергей!
Вопрос следующий-некоторое время назад у меня был выявлен гепатит В (HBs Ag положит., Вирус гепатита В (кач.) не обнаружен).
Я планирую имлантацию зуба.Могут ли мне отказать в платной операции?
С уважением.
# 18:43 08-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почему жутковато? Что вас так пугает?
# 20:25 08-11-2011 Родион, обратиться
Сергей Кузнецов…,
спасибо вам большое за консультацию. Жутковато то, что все заболевания, связанные с этими эритроцитами - очень серьезные. Перерыл свою карту, они у меня вообще ниже 5 нигде не были... Скажите, а курение на сколько их может повышать? И еще, остальные показатели у меня в норме?
Последнее время много нервничаю, курю... Но чтоб так сильно эти эритроциты поднялись я не ожидал. Все-же думаю, что могли допустить ошибку при анализе. Начну с того, что пересдам еще раз. Если, конечно, в армию раньше не заберут...
# 20:32 08-11-2011 Родион, обратиться
Кстати, раньше даже донорством занимался, последний рас сдавал кровь в мае... Ни дай Бог чтоб кто-то из-за меня заболел.
# 21:13 08-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я и за 180 гемоглобин у курильщиков видал, и не уверен, что это предел. Просто почти 8 млн эритроцитов же. Это не в армию идти, а в больницу ложиться с такими цифрами, да разбираться. А то на кроссе где-нибудь обезводитесь дополнительно и случится инфаркт (храни господь...).
# 21:20 08-11-2011 Родион, обратиться
Странно то, что я вроде чувствую себя нормально, не покраснел, не раздуло вены. Ничего не чешется, как в прошлый раз. Надо обследоваться.
# 21:25 08-11-2011 Родион, обратиться
Сергей Кузнецов…, Получается, что в эритроците мало гемоглобина? Это и есть признаки этой эритремии?
# 21:36 08-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это не признак. Эритремия диагностируется по результатам анализов, а не клинической картине. По ней можно лишь предположения делать
# 21:41 08-11-2011 Родион, обратиться
Сергей Кузнецов…,
конечно про этот вопрос много чего написано, но интересуюсь у ВАС. как у человека практикующего: какие еще причины могут вызвать подобное повышение?
# 18:37 09-11-2011 Родион, обратиться
Посмотрел размеры селезенки(по весне мерили) - 123-53. Печень - правая -51, левая - 54.
# 19:06 09-11-2011 Родион, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Заметил такую хрень, покалывание в кончиках пальцев. Недавно обратил внимание. И утомляемость быструю. Пройдешь до магазина, обратно по двум лестницам и сердце тарахтит! Кстати, до такого явного повышения эритроцитов бошка соображала хуже! Я на О/Х все это списывал...
# 22:15 09-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Причин эритроцитозов вагон и маленькая тележка. Курение - одна из них. Но курение не вызывает увеличения селезенки. У вас она на верхней границе нормы. Поэтому надо обследоваться всерьез.
# 23:12 09-11-2011 Родион, обратиться
Сергей Кузнецов…,
На момент анализов я ясно ощущал печень... Она "щекоталась", колола, щемила... Сейчас же (ттт) не чувствую.
Как хорошо, что есть люди, преданные своему делу.
Скажите, а в Мурманске есть эти ЖАК2 анализы?
# 22:18 10-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вот этого не знаю. Поинтересуйтесь в областной больнице. Но в Питере точно должны делать.
# 11:19 05-01-2012 Николай, обратиться
Родион, чем у тебя закончилось обследование ? мне 25 причину эритроцитоза не нашли полицитемию исключили и всё , показатели RBC и HGB такие же как у тебя