гематолог

21:33 07-11-2011 / Анастасия… / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
у меня гемоглобин(HGB) 118, гематокрит(HCT) 31.6.
я на 5 неделе беременности, анализы сдавала, когда была примерно на 1 неделе беременности. терапевт сказала, что это очень плохо и с увеличением срока, гемоглобин будет падать. нужно ли мне что-то принимать сейчас для повышения гемоглобина? какие мои действия?

спасибо за ответ!

Вопрос с сайта: "ricamocs.ru"

Ответы

# 22:29 07-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Показать анализ крови ПОЛНОСТЬЮ. Обсуждать из него две цифры совершенно бессмысленно.
# 16:57 17-11-2011 Анастасия…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
добрый день!

вот полный анализ:
лейкоциты(WBC) 7.1
гемоглобин(HGB) 118
гематокрит (HCT) 31.6
эритроциты(RBC) 3.93
MCV(ср. объем эритроцитов) 80.4
МСН(ср. содержание hb в эритроцитах) 30
MCHC (ср. конц. Hb в эр.) 37.3
RDW-CV(анизоцитоз эритроцитов) 12.8
MPV(cр. объем тромбоцитов) 9.1
PDW(анизоцитоз тромбоцитов) 11.4
тромбоциты(PLT) 291
СОЭ по Вестергрену 8

микроскопия
палочкоядерные нетрофилы 2
моноциты 6
эозинофилы 2
лимфоциты 35
сигментоядерные нейтрофилы 55
# 01:28 19-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
У вас нормальный анализ крови. Ничего с ним делать не нужно. Упадет гемоглобин - тогда и будем решать, надо ли что-либо вообще делать (поскольку он может снижаться из-за обычного для беременности разведения крови, что НИКАКОГО лечения не требует).