гематолог

14:06 10-11-2011 / Виктор / Ростов, обратиться

Добрый день! Волнует состояние крови, в частности повышенный уровень тромбоцитов (делали три анализа последовательно PLT 1073 / 880 / 1041 x10'9/L). Результаты анализов:

КРОВЬ:
WBC +9.9x10'9/L
RBC +5.07x1O'12/L
HGB 157g/L
HCT +0.483
MCV 95.3fL
MCH 31.OPG
MCHC 325g/L
PLT AG! 1041x10'9/L
LVM% 0.191
MXD% 0.051
NEUT% +0.758
LYM# 1.9x10'9/L
MXD# O.5x10'9/L
NEUT# 7.5xl0'9/L
RDW 49.9fL
PDW 10.3fL
MPV -7.9fL
P-LCR 0.152

СЕЛЕЗЕНКА:
УЗИ - 113*44 мм., обычная, однородная

ЭРИТРОПОЭТИН:
2.0 МЕ/мл

Буду благодарен за любые советы, рекомендации.

Ответы

# 21:30 10-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вам надо, не затягивая, идти к гематологу и обследоваться. Тромбоцитов, судя по анализу, у вас гораздо больше. Да еще и эритропоэтин низкий...
# 21:39 10-11-2011 Виктор, обратиться
Спасибо огромное за ответ! У гематолога уже был. Собственно он и назначил УЗИ и анализ эритропоэтина. Но до следующей консультации еще более недели, поэтому и хотелось хоть как-то прояснить ситуацию, может, дополнительно за неделю какие-то анализы сдать.
# 21:42 10-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Еще надо бы посмотреть мутации Jak2. Но я думаю, что как раз гематолог вас на это исследование и отправит.
# 21:46 10-11-2011 Виктор, обратиться
Еще раз спасибо! Если Вы не возражаете, буду обновлять тему по мере появления новой информации. Завтра должен сдавать очередной ОАК (прошло уже более недели, как и советовал гематолог, чтоб смотреть в динамике). Очень хочется слышать мнения настоящих специалистов.
# 22:39 10-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бога ради.
# 20:04 09-12-2011 Виктор, обратиться
Здравствуйте, Сергей и все участники форума! Наконец, попал к гематологу, но вопросов после этой консультации осталось больше чем до нее.

За этот месяц сделал три промежуточных анализа крови с периодичностью 10-14 дней. Ниже выпишу показатели, которые беспокоят больше всего и которые показали значительную вариацию за три периода.

Лейкоциты WBC 9,8; 10,4; 11,3
Гемоглобин HGB 159; 157; 182
Тромбоциты PLT 629; 662; 996

Все, что сказал гематолог – это то, что проблемы с тромбоцитами из-за лейкоцитов. Все! Никаких дополнительных анализов и подробностей не последовало. Я так же выложил то, что гематолог написал в истории. Извините, что выкладываю скан, но разобрать ничего не могу (гематолог сказал, что терапевт разберет и выпишет все, что там написано, курс рассчитан на 1,5 месяца, после чего снова к нему). К терапевту только в понедельник, так что, если надо будет, перепишу все в понедельник.

http://imglink.ru/show-image.php?id=cefcad8dba1dbce8293a0f65bbd74c4e

http://imglink.ru/show-image.php?id=a79f72e8d50fa76380ec79ae2bd9b57b

Интересует, собственно, можно ли поставить какой-н. диагноз и назначить лечение на основании тех данных, которые имеются?

Согласны ли Вы с предложенным лечением?

Стоит ли пройти дополнительные исследования, прежде чем что-н. принимать (в Ростове очень хорошие лаборатории и многие анализы можно сделать по собственному желанию)?

Буду очень благодарен за ответы, комментарии и т.д.
# 21:16 09-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гематолог без вопросов ставит эритремию - там же русским по белому написано. Я бы, однако, посмотрел мутации Jak2. Миелопролиферативное заболевание, в общем-то, почти не вызывает сомнений, но при трехростковой пролиферации (причем доминирует все-таки тромбоцитоз) диагноз не столь очевиден, хотя низкий уровень эритропоэтина в первую очередь заставляет думать об эритремии. А мутации Jak2 при эритремии и тромбоцитемии _разные_, так что диагноз будет точнее. Что касается лечения, то тут никаких вопросов не возникает: кровопускания, гидроксимочевина и антиагреганты - обычный джентльментский набор. Вам сколько лет?
# 21:25 09-12-2011 Виктор, обратиться
Благодарю за ответ. Возраст 55 лет. То есть, все препараты, которые там написаны стоит принимать согласно написанному рецепту?
# 21:55 09-12-2011 Аноним, обратиться
То есть, правильно ли я понял - сейчас надо сделать анализ на мутации Jak2 и следовать курсу лечения, написанному гематологом (гидреа, курантил, тромбо асс и т.д.)?
# 13:43 10-12-2011 Виктор, обратиться
Здравствуйте, Сергей. Сегодня "расшифровали" рецепт. Получается надо принимать:
1) Гидреа по схеме в зависимости от лейкоцитов:
лейкоциты 5-10 - одна капсула (500 мг.) в сут.
лейкоциты 10-20 - 2 капсулы в сут. и т.д.
2) Курантил 75 мг. / 2 раза в сут.
3) Тромбо Асс 100 мг. (1 т./сут.)
4) Трентал 100 мг. (по 2т. 2 раза в сут.) затем Галидор 100 мг. по 1 т. 3 раза в сут.
Витамины по рецепту
# 22:52 10-12-2011 Виктор, обратиться
Скажите, Сергей, не обладаете ли Вы информацией о том, возможно ли организация платных заочных консультаций у специалистов Московских центров? Ведь большинство анализов и обследований, включая, например, JAK2 можно провести и в Ростове, главное знать что и как. Буду очень признателен за любую информацию по данному вопросу.
# 21:15 11-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно. Причем лабораторная служба в Ростове сейчас классная, не хуже, чем в Москве. Мутации Jak2 надо смотреть: V617F, а если ее вдруг нет - мутации экзона 12 (их "по умолчанию" не смотрят - редки...). Еще бы, конечно, трепанобиопсию сделать неплохо.
# 01:49 14-12-2011 Виктор, обратиться
Здравствуйте, Сергей. Сегодня был на приеме у другого гематолога, который назначил следующее дообследование.

1. Определение и количественная оценка гена JAK2 с мутацией V617F
2. Определение мутаций W515L и W515K в гене MPL
3. Эзофагогастродуоденоскопия
4. ОАМ, ОАК

Больше всего интересует пункт 2. Если про JAK2 говорили многие, то про MPL я узнал только сейчас. Скажите, есть ли необходимость в этом анализе?
# 13:53 14-12-2011 Виктор, обратиться
Сергей, у меня к Вам за сегодняшний день появился еще один вопрос, может очень глупый, но все же. У меня в направлении написано "Цитологическое исследование костного мозга (трепанобиопсия) (до 4-х препаратов)", ну самое непонятное это отделение поликлиники, где это проводится - патологоанатомическое. Сажите, ЭТО НОРМАЛЬНО?! Это та трепанобиопсия, которую Вы упомянали в посте выше или нет? Еще раз прошу прощения, если вопрос покажется глупым. И, если можно, прокомментируйте, пожалуйста, целесообразность анализа MPL (пост выше). Спасибо!
# 22:46 10-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, это нормально. Патологоанатомы работают не только с покойными; их основная работа - как раз для живых. Большая часть их работы - биопсийный материал. Про MPL я не говорил, потому что а) это далеко не везде делают, б) анализы (особенно уровень эритропоэтина) больше говорят за эритремию, где этот онкоген не задействован. Другой - и более интересный вопрос: нет ли их сочетания (ни один закон природы это не запрещает, а столь высокий тромбоцитоз при, казалось бы, безотбойной эритремии, заставляет задуматься о том, как вообще идет прогрессирование этих болезней). Поэтому если с деньгами напряг, то я бы начал с самого вероятного (Jak2 V617F), лишь потом переходя к более редким возможностям. Если по деньгам все приемлемо, то есть смысл посмотреть все сразу, чтобы быстрее получить диагноз и начать лечиться.
# 13:49 13-11-2012 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте. Неделю назад мне была проведена вакуум-аспирация полости матки по причине неразвивающейся беременности на сроке 6-7 недель. Беременность была желанной. Седьмой день меня держат в стационаре с нормальным самочувствием, из уколов только но-шпа. Своё пребывание здесь считаю нецелесообразным, понимая, что просто приношу больнице лишние 5 тысяч в сутки за стационар. Ну это все отклонение от темы. В общем, вчера пришла гистология плода. Комментировать мне ее отказываются, ссылаясь на то, что гистология лишь подтверждает прекращение развитие беременности, а также железное "выпишусь и, если так хочу, пойду в их поликлинику заплачу за новое исследование, и будут мне там расшифровывать". Хочу узнать, можно ли на основе данного заключения говорить о причинах замирания плода, и можно ли рассматривать данное заключение как квалифицированное, полное и достаточное для дальнейшего лечения. Г/а: маточная беременность: ворсины хориона, децидуальная ткань с некрозом, лейкоцитарной инфильтрацией. Отек, острый децидуальный эндометрит.