гематолог

19:15 11-11-2011 / Ирина / нижний новгород, обратиться

Уважаемый Доктор!
Прокомментируйте пожалуйста по возможности результаты анализов.
WBC - 2.4
Lymph - 1.6
Mid- 0.3
Lymph% - 63.8%
Mid% - 13.5%
Gran% - 22.7%
HGB -90g/l
RBC - 3.85
HCT - 26.9%
MVC - 69.8
MCH -23.3
MCHC - 335
RDW-CV - 16.2%
RDW-SD - 41.2
PLT - 144
MPV - 9.5
PDW - 16.3
PCT - 0.136% СЭО 19.
Анизоцитоз ++
Пойкилоцитоз+
Полихроматофилия+
Жалоб на самочувствие нет. Печень, селезенка, лимфатические узлы не увеличены, температуры нет.
Анализ от 7.11.2011 был сдан по настоянию участкового врача. Предшествующий анализ (примерно такой же)7.10.2011 получили после лечения обычного ОРВИ, перед ним правда был фурункулез. По моему настоянию был поднят анализ от 17.05.2011(после некрозного стоматита) - там уже тогда было HGB -93g/l,WBC - 1.9, СОЭ - 20, лимфоцитов - 74.
Мне 42 года. Состояние своего здоровья всегда считала хорошим. Вирусными и простудными заболеваниями болела крайне редко, гнойными - никогда.
Доктор, проконсультируйте пожалуйста, очень переживаю, т.к. мой папа в свое время умер от острого лейкоза в 53 года.
Спасибо.

Ответы

# 19:39 11-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Плохо, что формулы в этом анализе нет: все эти Mid% - 13.5% - мура на машинном масле. Поскольку подобные анализы сохраняются уже полгода, вам явно надо идти к гематологу и обследоваться.
# 20:29 11-11-2011 Ирина, обратиться
Про муру согласна. Сегодня была сразу у 2-х. Один пишет цитопения 3 ростковая 1 степени и назначает фоливую кислоту а всякие там B12 именно по эти анализам, и на след. неделе пункцию. Другой пишет - лейкопения неуточненного генеза, пункция тоже на след. неделе. но при этом не велит ничего принимать. Это что, они что-то разное написали или примерно одно и то же? Спасибо за терпение.
# 22:08 11-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Примерно одно и то же. Диагноза нет и надо обследоваться. До пункции я бы ничего не принимал.
# 14:23 19-11-2011 Ирина, обратиться
Сделали пункцию. Вот результат.
Миелокариоциты - 69,5
Мегакариоциты - 12
Бласты - 0,5%
Промиелоциты-н - 0,5%
Миелоциты-н - 16,0%
Метамиелоциты-н - 5,0%
Палочкоядерные-н - 10,0%
Сегментоядерные-н - 13%
Лимфоциты - 35%
Моноциты - 5,0%
Нормобласты (эритрокариоциты)-п - 10%
Нормобласты (эритрокариоциты)-о - 4,5%
Комментарии:нормо,микро+
гипохромия+
Клеточность в пр-те умеренная
Гр-эз:отмечается умеренная токсогенная зернистость.
Эр-эз по нормобластическому типу,гемоглоболизация снижена.
МГ.достаточно,отшнуровка тромбоцитов сохранена.
Лимфоцитов относительно увеличено, за счет зрелых форм.
Доктор, о чем это??? Спасибо.
# 05:41 29-11-2019 Елена, обратиться
Ирина,
Я понимаю, что ваш пост был уже очень давно, но сейчас стоит вопрос о таком же диагнозе ЧС как у вас ((( Как обстоят теперь ваши дела, нашли ли вы причину вашего диагноза, чем лечились?