гематолог

19:49 18-11-2011 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при множественной миеломе бывает холестерин 15 ??? и высокий гемоглобин?

Ответы

# 00:11 19-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Холестерин может быть любым - он ни малейшего отношения к миеломе не имеет. А "высокий гемоглобин" - это сколько?
# 13:26 20-11-2011 Ирина, обратиться
а врачи сказали, будем лечить и холестерин будет снижаться, такое может быть? отчего может быть такой огромный холестерин? все проверили, более менее все в норме, кроме анализов крови. гемоглобин не знаю. у меня папа лежит в больнице, приходил профессор сказал лицо красное и язык просил показать, сказал высокий гемоглобин
# 14:13 20-11-2011 Ирина, обратиться
и еще, скажите, пожалуйста, у него брали кусок кожи изо рта, а потом из бока. для чего это?
# 18:46 20-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как же я вам это скажу, если я не вижу ни вашего папу, ни его анализов? Телепатически? Кожи во рту - нет. В принципе нет, по определению. Возможно, ему делали биопсию десны - значит исключают амилоидоз.
# 19:34 20-11-2011 Ирина, обратиться
из щеки брали. а из бока зачем?это еще перед тем, как подтвердили множественную миелому.
# 20:24 20-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Стандартно биопсируют слизистую десны, но можно и слизистую щеки. Можно делать и биопсию кожи.
# 22:27 20-11-2011 Ирина, обратиться
я прочитала сейчас про этот амилоидоз, у меня волосы дыбом встали. он оказывается юывает вместе с миеломой, и всю болезнь усугубляет, и большой холестерин от него. а это амилоидоз печени проверяется, когда кожу берут? Сергей, у меня есть анализы узи, может скажете что нибудь :
желчный пузырь 83х32, кроя ровные, по задней стенке уровень застойной желчи, стенки выражены равн. до 3 мм, утолщены, содержимое эхонегативное по задней стенке.
поджелудочная: контур ровный, нечеткий, стр-ра однор., эхогенность повышена, р-ры голов. 27мм, тело 18мм, хвост 24 мм, проток не расширен, диаметр селезеночной вены 8 мм (расширена)
селезенка: серповидной формы 138х63мм, стр-ра однородная, площадь макс. сечения до 80 квадратных см..
печень: разм. увеличены, передне-задний р-р прав. доля 176мм, левая доля толщ. 76мм, хвостатая доля 72х31мм, контуры ровные, четкие, эхостр-ра однородная, эхогенность печени повышена, сосуд. рисунок не изменен, внутрипеченочные желчн. протоки не расширены, устья внутрипеченочных вен не расширены, воротная вена до 14 мм на верхней границе нормы. холедох до 4мм. контур диафрагмы зазубрен. стенки мелких ветвей воротной вены уплотнены.
д-з гепатоспленомегалия, структурные изменения паренхимы печени (более вероятно по типу некардиогенного цирроза), нач. признаки портальной гипертензии. хронич. холецистопанкреатит.

в больницу лег, цирроз не подтвердился. можете что нибудь по этим анализам сказать по поводу амилоидоза? очень волнуюсь. Спасибо!

и сильно ли амилоидоз усугубляет миелому???
# 22:37 20-11-2011 Ирина, обратиться
и может ли быть так что из щеки неподтверждается, и из бока подтверждается?
# 00:06 22-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не накручивайте себя без необходимости. Тот тип амилоидоза, что при миеломе, печень не поражает. Есть амилоидоз или нет - это только биопсия скажет. Давайте не будем суетиться. Да, усугубляет. Но это зависит от его выраженности, пораженных органов и степени нарушения их функции. А миелома-то, вообще говоря, доказана?
# 18:35 22-11-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Опишу все попорядку. Когда папа лег в больницу, у него болел бок - правый, очень болел, в последнее время даже спать не мог. в больницу (это Семашко), он лежал в отделении экстренных больных (туда привозят, а потом определяют в какое отделение дальше лечить). так вот он там 2 нед. пролежал, взяли анализы крови, мочи, общуу мочу, мрт головн. мозга, колоноскопию, узи брюшн. полости, узи желудка. врачи говорили про большой холестерин и про белок в моче. дальше ему взяли кожу на биопсию из щеки, а потом из бока. затем сделали биопсию костного мозга грудины во вторник, а в четверг перевели вгематологическое отделение. домой на выходные не отпустили, сказали с таким белком нечего делать. во вторник опять взяли костный мозг уже со стороны спины. и в пятницу ему начали делать велкейд. врач тогда сказала, что из бока биопсия еще не готова (там брали позже чем из щеки). через неделю, в пятницу, врач сказала, что анализ готов, множественная миелома подтвердилась.так вот сегодня его отпустили домой на 2 нед., сделали курс велкейда - 4 укола. холестерин такой же остался и впринципе ничего не изменилось, только белок в моче совсем немного уменьшился. папе сказали что в след. раз ему возьмут биопсию из десны возьмут, там точнее. может ли после 4 уколов велкейда абсолютно ничего не измениться практически в анализах??? почти 3 года назад, у него были все анализы хорошие, гемоглобин 150 и холестерин 4,7
# 18:57 22-11-2011 Ирина, обратиться
а, да, еще, рентген сделали, изменений в костях и позвонках нет
# 00:19 23-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, вы рано хотите результата. Химиотерапия при миеломе так быстро может и не подействовать, вам не один курс понадобится. Холестерин - ну, это вообще не показатель, я ж вам говорил. Миелома, как известно, нефротического не дает; связанный с ней амилоидоз - ну, в теории может. Но я НИКОГДА не видел даже при доказанном амилоидозе такого холестерина. И не думаю, что он вообще имеет какое-то отношение к этой истории. Нет, ну все бывает; могу и я ошибиться. Но ждать быстрого ответа, да еще если там действительно амилоидоз - это несерьезно. Это вообще малообратимое состояние.
# 22:24 23-11-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Сергей. У папы в воскресенье раздулся живот (ему кололи гепарин 4 раза в день, на последний день появилась на животе сыпь и он стал жесткий- но это видимо от уколов, так вот живот раздулся и болел.) врач сказала, что это газы, пить эспумизан. так вот хочу спросить, как долго он может быть вздутым? и от чего это? от велкейда может быть? хотя сегодня среда, а посл. укол ему сделали в понедельник? а живот до сих пор большой, но не болит
# 22:41 23-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, хирург его живот видел или нет? Там же надо его перкутировать, перистальтику слушать... Разные же причины для увеличения живота бывают. Да и вздутие живота по разным причинам может быть. Непроходимости кишечной у него нет?
# 23:30 23-11-2011 Ирина, обратиться
вот не знаю про непроходимость, но сегодня пил слабительное. но в туалет ходит. хирургу не показывали. да вообще в этой гематологии ужас какой то, говорят мы лечим кровь, а все другое будете лечить потом сами. врач знакомая лечит, по поводу пятен на животе сводила папу к хирургу, а по поводу живота вот сказала - газы. а сейчас он уехал в деревню, а там врачи Вы наверное сами понимаете какие (никакие в основном)
# 09:34 24-11-2011 Ирина, обратиться
Сергей, вот анализы, не все, но что то:

АсАт- 33ед/л
АлАт - 23ед/л
ЛДГ 332ед.л
ЩФ - 236ел
мочев.к-та 430 кмоль/л
калий 4,4 ммоль /л
натрий 140 ммоль/ л
кальций общ. 2,3 ммоль л
кальций ионизир. 1,02
хлориды 98мл
триглицерит 7,98

протеинограмма:

общий белок 46 гл
альбумин 60%
альфа1 глобулин 3%
альфа 2 глобулин 16%
бетаглобулин 16%
гамаглобулин 1%
М-градиент 4%

Моча:
уд.вес 116-126

эритроциты непонимаю как написаны там 1 потом немного отступлено 75 потом 10 галка перевернутая, затем 3 млитра
и лейкоциты также 1 10 галка 3 млитра
и цилиндры 0 10 галка 3 млитра
белок 3,34 г/литр

Диагноз: множественная миелома, впервые выявленная, секретирующая стадия IIа Lg каппа

Белок в крови пониженный, а при этом диагнозе может быть пониженный?

Спасибо.
# 00:00 25-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Велкейд обычно вызывает чувствительные нарушения, но это именно обычно. А так - я с порога не отвергал бы возможность пареза кишечника; это уже куда более серьезно. М-да, ну и подход у ваших врачей... Даже сопутствующие заболевания, если они обострились во время химиотерапии, все равно гематологи лечить должны. А уж тем более, если это могут быть осложнения самого лечения. Надеюсь, аллопуринол он получает? Мочевая кислота повышена, как бы еще дополнительные проблемы с почками не получить...
# 00:12 25-11-2011 Ирина, обратиться
аллопуринол прописали, как домой выписали
# 00:16 25-11-2011 Ирина, обратиться
и что же теперь делать???как узнать про живот то? может какие признаки дополнительные есть?
# 22:22 25-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, если врачи не хотят нормально посмотреть, пощупать и послушать живот - есть, в конце концов УЗИ, КТ даже. Из пушки по воробьям, конечно... Начинают все именно с осмотра врача, а уж результат этого осмотра и определяет необходимость в каком-то дообследовании.
# 23:25 27-11-2011 Ирина, обратиться
Сергей, здравствуйте. У меня вот выписка из больницы:

ОАК: Hb164 г/л, Er 5,77 млн в мкл, Tr 326 тыс в мкл, Le 7,63 тыс в мкл, л 76%, м 4%, с 60%, СОЭ 25 мм/ч
ОАМ: уд.вес 1019, кислая, белок 6,5г/л, сахар отр, кет тела-отр, эпит перех 1-3 в п/зр, лейкоциты 2-3 в пp/зр, эритр 0-1, цилиндры-единичные в препарате.
Биохимия: схар 4,4ммоль/л, мочевина 6,4 ммоль/л, креатинин крови 122 мкмоль/л, билирубин 6,8 мкмоль, АсАт- 33ед/л, АлАт - 23ед/л
ЛДГ 332ед.л, ЩФ - 236ел, мочев.к-та 430 кмоль/л, калий 4,4 ммоль /л
натрий 140 ммоль/ л, кальций общ. 2,3 ммоль л, кальций ионизир. 1,02
хлориды 98мл, триглицерит 4,98, холестерин 12,6

протеинограмма:

общий белок 46 гл
альбумин 60%
альфа1 глобулин 3%
альфа 2 глобулин 16%
бетаглобулин 16%
гамаглобулин 1%
М-градиент 4%

Анализ мочи по Зимницкому (31.10.11) уд.вес 1016-1026, дневной диурез 640 мл., ночной 375 мл
Гломерулярные эритроциты (26.10.11) не обнаружены
Анализ мочи на Бенс-Джонса (26.10.11) отрицательно
Анализ мочи по Нечипоренко (26.10.11) лейкоциты 1 10^3/мл, эритроциты 1,75 10 ^3/мл, цилиндры 0 10^3/мл
Анализ мочи по Аддис-Каковскому (27.10.11) белок 3,34 г/л, лейкоциты 2 10^6кл/сут, эритроциты 1 10^6кл/сут, цилиндры 2 10^4кл/сут
ЦИК (31.10.11) 45 ед/мл
Lg А 0,53 г/л, Lg М 0,25г/л, Lg G 3,64 г/л - от 31.10.11
ТТГ - 4,13 мМЕ/л, своб. Т4 12,9 пмоль/л, антитела к тиреопероксидазе 21,7 МЕ/мл - от 26.10.11
Коагулограмма (08.11.11) - фибринолитическая активность - 25 мин., растворимые фибрин-мономерные комплексы - 21мг%, протромбиновое время 11 сек., ПТИ 104,7%, МНО 1,0%, фибриноген 5,0 г/л, А ЧТЕ 76,1 СЕК, тромбиновое время 24 сек, антитромбин - 85%
ЭКГ: от 08.11.11 ритм синусовый, регулярный с ЧСС64 в мин. нормальное положение ЭОС. Диффузные изменения миокарда желудочков.
трепанобиопсия: (08.11.11) клеточность костного мозга 45-50% в клеточном составе преобладают клетки миелоряда все переходные формы.Эритроряд несколько сужен.МКЦ 4-5. Лимфоряд диффузно малые лимфоциты с примесью плазматических клеток. отмечается очаговое пазушное рассасывание костных балок.
пунктат костного мозга (02.11.11) количество кариоцитов умеренно. гранулоцитопоэз-пролиферация сохранена, созревание клеток не нгарушено. эритропоэз по нормобластическому типу, кол-во нормобластов достаточное, гемоглобинизация снижена. Т. Жолли единичные в редких п/зр. лимфоцитов 23,2% - морфология не изменена. плазматических клеток 5,8% - незначительный полиморфизм по размерам, единичные митозы.МКЦ достаточное кол-во, отшнуровка тромбоцитов сохранена.
УЗИ почечных сосудов (02.11.11) поражения почечных артерий и вен не выявлено.
МРТ головного мозга (26.10.11) без видимых патологических изменений.
Иммунохимическое исследование (04.11.11) Моноклональная секреция иммуноглобулина G (к) составляет 3,12 г/л. секреция белка Бенс-Джонса (к) 0,61г/л. низкоселективная протеинурия. глубокий вторичный иммунодефицит.
R-грамма придаточных пазух (26.10.11) визуализация обоих гайморовых пазух.
R грамма костей правой голени - "пяточная шпора"
Ирригоскопия - хронический колит.
Спондилограмма (21.10.11) S-образный сколиоз, снижение высоты м/п дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7. Склероз замыкательных пластин. Остеофиты с С4 по С7 позвонков, артроз унковертебральных суставов.
R скопия желудка - картина гастрита
R грамма черепа (08.11.11) очагов деструкции не определяется. турецкое седло без особенностей.
R грамма плечевых, локтевых, коленных суставов, плечевых и бедренных костей (08.11.11) очагов деструкции не определяется.
R грамма костей таза и т.б суставов (10.11.11) очагов деструкции не определяется.
Узи ОБП и почек (21.10.11) умеренная гепатоспленомегалия. признаки хронического бескаменного холецистита. умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. конкремент правой почки. синусовые кисты левой почки.
РЭГ (24.10.11) наклонность к снижению тонуса сосудов с легким затруднением венозного оттока при снижении кровенаполнения по всем бассейнам особенно в ВББ, сопровождаясь вертеброгенными влияниями при поворотах головы.
УЗИ простаты: гиперплазия предстательной железы. явдения фиброза и кальцинации предстательной железы.
УЗДГ нижних конечностей - по артериям ног- выраженных гемодинамических нарушений не выявлено. вены проходимы, кровоток фазный, синхронный с дыханием. отрицательная проба Вальсальвы на обеих бедренных и подколенных венах (венозные клапаны состоятельны)
УЗИ щитовидной железы - узел правой доли щитовидной железы.
Гистологическое исследование кожи и ПЖК (31.10.11) в дерме набухание коллагеновых волокон. окраска на амилоид отрицательна
Д-з Множнственная миелома, секретирующая IgG (каппа) и белок Бенс-Джонса (каппа) впервые выявленная, IIа стадия.
О.О.З. вторичный иммундифицит.
Соп. заб. хронический гастрит, холецистит вне обострения. гипертоническая болезнь 2 ст. , риск 3. вертеброгенная цервикокраниалгия справа, люмбишалгия с мышечно-тоническими проявлениями, умеренно-выраженный болевой синдром. Дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 ст с цефалгическим синдромом, кохлеовестибулярными нарушениями. диффузная гиперплазия предстательной железы 1 ст. узловой зоб, состояние эутиреоидное.

скажите, пожалуйста, что нибудь по этим анализам, почему в диагнозе стоит бенс-джонс, если в анализе отрицательно? и вообще все очень страшно? или нет???

И еще у папы так и не проходит аллергия какая-то, он уже практически весь покрылся красными пятнами, и они все вылазиют и вылазиют и чешутся.
и живот конечно уменьшился, но до конца не прошел, и причем он напухший не внизу, а вверху, начиная от груди, а к низу вообще нету. неболит, но как он поест, у него чувство тяжести и живот становится жесткий, как после того как пресс покачаешь.
# 22:31 29-11-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Сергей. Что то Вы не отвечаете? Вопросов наверное, очень много. Подскажите, пожалуйста, папа стал пить аллопурин, и у него стал очень маленький диурез. в туалет ходит 3-4 раза. Что делать, подскажите!!!!
# 23:16 29-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, пропустил почему-то. Белок Бенс-Джонса у него как раз нашли. Сами же цитировали: "секреция белка Бенс-Джонса (к) 0,61г/л". Она невелика, потому его нашли только при иммунохимическом исследовании. А это выписка - от момента диагностики или уже после скольких-то курсов лечения?
# 17:21 30-11-2011 Ирина, обратиться
так вот когда выписали после первого курса ПХТ, дали выписку.
вот что делали: инфузии глюкозо-солевых растворов, гепарин, омез, мезим форте, тромбо АСС, зокор форте.
Курс ПХТ по программе CVD№1 с 11.11 (дексаметазон 40 мг, №4, циклофосфан 1000 мг №1, V 2,6 мг, №4).
и что еще делать с аллопуринолом, от него очень маленький диурез, может мочегонные попить? ведь написано, пить много воды, папа пьет а в туалет ходит очень мало, соответственно тяжесть в животе
# 17:24 30-11-2011 Ирина, обратиться
ОАК, ОАМ, биохимия, протеинограмма - это все после лечения, а все остальное до него
# 23:20 30-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Аллопуринол я бы продолжил. Эксперименты с мочегонными при почечной недостаточности - это только под присмотром нефрологов можно делать. Иначе функцию почек можно ухудшить еще больше. Если 4% моноклонального белка - это ПОСЛЕ лечения, то сколько было ДО?
# 09:32 01-12-2011 Ирина, обратиться
так значит получается, у него почечная недостаточность??? не знаю сколько был белок, а 4% это много? ведь вроде, я прочитала, плазматических клеток немного 5,8. или это все не связано? или может лечение не принесло результатов???
и если папа будет продолжать пить алопуринол, то такой диурез и будет или потом нормализуется, скажите, пожалуйста??? заранее спасибо.
# 23:26 04-12-2011 Ирина, обратиться
Сергей, что то Вы опять не отвечаете...
# 23:27 04-12-2011 Ирина, обратиться
Сергей, что то Вы опять не отвечаете...
# 01:57 06-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, что-то далеко всегда ваши письма лежат - не дотягиваюсь... Небольшая - но есть: креатинин на верхней границе нормы - это значит снижение функции почек примерно наполовину (хотя на самом деле там куда более сложный расчет). Нет, погодите. 4% у леченного больного - это хороший ответ на терапию; у НЕлеченного - это может и вообще не миелома быть, а амилоидоз или просто моноклональная гаммапатия. Я интересовался анализами на момент УСТАНОВЛЕНИЯ ДИАГНОЗА. После лечения может черт с рогами быть. У части больных на лечении вообще все уходит. Все-таки, миелома есть или нет?
# 21:25 06-12-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Очень рада, что Вы ответили. Я не знаю, на какой момент м-градиент в анализе, после лечения или до. в диагнозе написано множественная миелома, секретирующая IgG, II а стадия каппа и белок бенс джонса каппа. А то что окраска на амилоид отрицательная - это что значит??
# 22:05 06-12-2011 Ирина, обратиться
я читаю, все везде написано, что диагноз миелома ставится на основании 3-х показателей: плазматических клеток больше 10% ( у папы меньше), низкий гемоглобин ( у папы не низкий), и разрушение костей (тоже не наблюдается вроде, только вот в трепанобиопсии написано "отмечается очаговое пазушное рассасывание костных балок" - из каких показателей они это взяли? ). но лечат его велкейдом, вот один курс прошел, завтра на другой приедет. может в другую больницу есть смысл обратиться?
# 22:27 06-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
То есть, амилоидоза не нашли - ну и славно. Одной заботой меньше. Нет, анемия в критерии диагноза не входит. Для диагностики нужны плазматические клетки и продукт их секреции; изменения в костях значимы только в сочетании с этими вещами. А гемоглобин может быть любым, это для диагностики не имеет значения. Стоит ли обращаться куда-то еще, тут мне судить сложно. Я завелся исключительно потому, что из приводимых цифр диагноз как-то не вытекал. Если это все уже ПОСЛЕ лечения, тогда это возможно.
# 23:30 06-12-2011 Ирина, обратиться
но ведь плазматических клеток 5,8% до лечения. это не мало ли для миеломы?
# 16:02 09-12-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Сергей! а какой бы Вы сказали диагноз по этим показателям??? ну, конечно, если это до лечения
# 22:11 09-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если ДО лечения? Сильно сомневался бы в миеломе и до окончания разбирательства с диагнозом писал бы "моноклональная гаммапатия".
# 11:59 10-12-2011 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ! Но а белок в моче 6,5 - он откуда?
# 21:41 11-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что это за белок? Альбумин, белок Бенс-Джонса, или что-то еще?
# 23:25 12-12-2011 Ирина, обратиться
не знаю, написано общий белок 6,5
# 09:21 26-12-2011 Ирина, обратиться
Сергей, здравствуйте! скажите, пожалуйста, амилоидоз лечат химиотерапией? в часности велкейдом?
# 17:18 27-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Его лечат примерно так же, как и миелому. С поправкой, разумеется, на функцию почек, которая может быть ощутимо снижена.
# 09:49 11-01-2012 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Опять к Вам обращаюсь, не знаю что делать.
папе сделали 2 курса велкейда, после чего у него вот такие анализы в динамике по ходу прохождения второго курса:
Hb 146- 153 г/л, Er 5,85-5,5 млн в мкл, Ret 10-1,3, Tr 239-230 тыс в мкл, Le 10,4-9,04 тыс в мкл, э 0%, л 39-39%, м 1-5%, с 60-56%, СОЭ 60-34 мм/ч
ОАМ: уд. вес 1015-1020, кислая, белок 4,5-4,2 г/л, сахар отр, кет тела-отр, эпит плоский 1-3 в п/зр, лейкоциты 1-2-2-4-6 в п/зр, эритр 0-1-2 в п/зр, цилиндры 1-2-2-3-1-2 в препарате.
Биохимия: сахар 4,7-3,7 ммоль/л, мочевина 4,6-6,2 ммоль/л, креатинин крови 113-115 мкмоль/л, билирубин 5,9-6,1 мкмоль/л, АсАт 35е/л, АлАТ 23 Е/л, ЛДГ 396-320 Ед/л, ЩФ 507-457 е/л, мочевая кислота 233-212 мкмоль/л, калий 3,6-4,2 ммоль/л, натрий 142-141 ммоль/л, кальций общ. 2,01 ммоль/л, кальций иониз. 1,2-1,05 ммоль/л, хлориды 101,6-100,7 ммоль/л, железо сывороточное 8,3 мкмоль/л, амилаза сыворотки 146 е/л, магний 1,1 ммоль/л
Протеинограмма: общий белок 48-46 г/л, альбумин 58-55%, альфа1-глобулин 2-2%, альфа 2-глобулин 12-10%, бета глобулин 12-15%, гамма-глобулин 16-18%
Коагулограмма: фибринолитическая активность -20 мин, растворимые фибрин-мономерные комплексы -12 мг%, протромбиновое время 11,5 сек, ПТИ 96,6%, МНО 1,05%, фибриноген 6,4 г/л, АЧТВ 37,1 сек, тромбиновое время 19 сек, антитромбин 3-98%
ЭКГ : ритм синусовый, регулярный с ЧСС 86 в мин. Нормальное положение ЭОС. Поворот сердца левым желудочком вперед. Диффузные изменения миокарда желудочков.
УЗИ ОБП и почек: гепатоспленомегалия. диффузные изменения поджелудочной железы. признаки хронического бескаменного холецистита. свободная жидкость в брюшной полости. Диффузные изменения паренхимы обеих почек (синдром гиперэхогенных пирамидок). Паренхиматозная киста правой почки.

Вот такие анализы. Разговоривала я с врачом, она сказала, что по этим показателям, миеломы нет. но она подразумевает амилоидоз (у папы взяли биопсию десны). я спросила, что ели амилоидоза нет, она ответила - тогда это такая нестандартная форма миеломы.
папа приехал на третий курс. амилоидоз отрицательный. неделю делали капельницы с альбумином, может что то еще- ему не сказали.сегодня сказали начнут велкейд. что делать???? от этого велкейда папе только хуже, а белок в крови все так же маленький, а в моче большой, может ли при миеломе быть маленький белок в крови, а? у папы отеки на ногах, один врач сказал, что от велкейда, а другая от низкого белка в крови. но так я думаю, у него низкий белок не неделю назад стал, но отеков не было. и еще папе сменили врача, которому вообще ничего не надо, он больных с темп. 38 выписывает.
Подскажите, Сергей, может это не миелома? и зря организм велкейдом травят? и может все таки в другую клинику? может подскажете что нибудь хорошее?? заранее огромное спасибо. уже не знаем, что делать, врачам я чего то не доверяю этим, толком сказать ничего не могут
# 23:29 11-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно, может - например, если секретируется только белок Бенс-Джонса. Другой вопрос, что странностей тут действительно много. То ли такой необычный случай, то ли действительно это все же амилоидоз. Очень большой белок в моче - если не проводить лечение, то ХПН разовьется достаточно быстро. А вы где живете?
# 18:03 12-01-2012 Ирина, обратиться
мы живем в Нижегородской обл. 200 км. от Нижнего Новгорода, папа там лежит в Семашко. А как же белок то лечить, вот они лечат, а он не уменьшается. врач мне сказала, что он вообще возможно не уменьшится, как так? может лечение другое нужно, не велкейд. что же, что же делать?
на амилоидоз брали из щеки, из бока, потом из десны - отрицательно
# 21:55 12-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, не нашли - значит не нашли. Печалиться по этому поводу точно не стоит. После 2 курсов ответ на лечение оценивать рановато, так что есть смысл продолжить.
# 21:10 23-01-2012 Ирина, обратиться
Сергей, добрый вечер! подскажите, что делать, папе делают велкейд: 4 укола за курс. 1, 4, 8,11 дни. а последний курс последний четвертый укол должны были сделать в субботу 21 декабря, но врач сказал, чтобы сделали в понедельник 23.01, но сегодня не получилось, укол не достали. можно ли сделать последний укол завтра, 24.01 или не стоит? предпоследний укол делали 18.01. спасибо, ответте, пожалуйста
# 14:47 26-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я думаю, что стоит.
# 09:42 06-02-2012 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Сергей. У папы после третьего курса вилкейда вот такие показатели анализов, скажите по ним что нибудь, пожалуйста. появилась парапротеинемическая нефропатия, которой раньше не было.
Д-з Множнственная миелома, диффузная форма, секретирующая IgG (каппа) и белок Бенс-Джонса каппа типа, IIа стадия.
О.О.З. вторичный иммундифицит. Парапротеинемическая нефропатия, ХПН 0.
Соп. заб. хронический гастрит, холецистит вне обострения. гипертоническая болезнь 2 ст. , риск 3. вертеброгенная цервикокраниалгия справа, люмбишалгия с мышечно-тоническими проявлениями, умеренно-выраженный болевой синдром. Дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 ст с цефалгическим синдромом, кохлеовестибулярными нарушениями. диффузная гиперплазия предстательной железы 1 ст. узловой зоб, состояние эутиреоидное.
ОАК: Hb140 г/л, Er 5,18* 10 в 12 степени/л, Tr 290 *10 в 9 степени/л, Le 12,2* 10 в 9 ст/ л, э 0,1%, л 23%, м 5%, с 72%, СОЭ 40 мм/ч
ОАМ: уд.вес 1023, реакция-щелочная, белок 0,22г/л, глюкоза, кет тела-отр, эпит перех 0-1-0-1 в п/зр, лейкоциты 1-2-2 в пp/зр, эритр неиз.-0 в п/зр.
Биохимия: глюкоза 4,1ммоль/л, мочевина 5,0 ммоль/л, креатинин крови 80 мкмоль/л, АсАт- 25ед/л, АлАт - 20ед/л
ЛДГ 342ед.л, ЩФ - 290ел, КФК 30 ед/л, альфа-амилаза сыворотки-117е/л, калий 4,1 ммоль /л, натрий 145 ммоль/ л, кальций ионизир. 1,12, хлориды 103,1мл,
общий белок 46 гл
альбумин 61%
альфа1 глобулин 2%
альфа 2 глобулин 8%
бетаглобулин 11%
гамаглобулин 18%
# 01:05 07-02-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
А точно ли это от миеломы в моче белок? Судя по анализу мочи, там и мочевая инфекция оказаться может (при миеломе это довольно обычно дело). Иммунохимическое исследование мочи повторяли (ПОСЛЕ появления в ней белка)?
# 22:52 07-02-2012 Ирина, обратиться
так белок в моче давно, как он лег в больницу в октябре, тогда и обнаружили, только тогда белок был 6,5. потом после второго курса велкейда 4,5, а вот после третьего написали 0,22. А по какому показателю инфекцию видно? и что делать? Спасибо.
# 09:34 15-02-2012 Ирина, обратиться
Сергей, здравствуйте. Скажите а анализ + PRO 0,99% - это анализ мочи как я поняла, а в г/л это сколько будет? а то непонятно.
# 09:25 17-02-2012 Ирина, обратиться
Сергей! Вы мне что нибудь ответите???
# 09:39 23-03-2012 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Помогите, пожалуйста советом. Папа проходил пятый курс велкейда. В больнице ему делают 2 укола и отправляют домой, дома еще два. так вот выписали его вчера и вчера ночью еще в больнице заболело горло и голова. с утра вчера была темп.37,3, пошел к врачу сделали укол. выписали и папа уехал и вечером стала темп. 37,8. голова гудит, насморк и общее сост. разбитое. Скажите, пожалуйста, что делать? как лечить? это похоже простуда, в больнице открывают постоянно окна. вчера выпил аспирин 2 табл. сегодня с утра опять тепм 38. Пожалуйста, подскажите что нибудь.
# 11:05 24-01-2013 Ирина, обратиться
Ирина, здравствуйте!
Я из н.Новгорода, маме перед Новым Годом поставили диагноз множественная миелома и она также сейчас лежит в Семашко. Очень хотелось бы пообщаться с вами. Если увидите сообщение напишите, пжл, мне на почту martyanova.i@gmail.com