гематолог

17:01 19-11-2011 / лера / калиниград, обратиться

здравствуйте доктор, обращаюсь к вам стаким вопросом : у меня отрицательный резус крови. первая беременность замершая2009, вторая- роды2010 мальчик 3230 на 39 недели все в норме беременность без анти тел, после родов антирезус иммуноглобулин вводить не стали т.к опредили что у сына вторая отр. мне так сказали когда я про сыворотку спросила!!! в выписке на шестой день прочитала что у малыша вторая положительная была в ярости но врач сказала:" ты не нервничай все равно уже поздно" я просто в шоке пребывала! в 2011беременность до 26 недели все было хорошо ани тел в крови не обнаружено, готовились на 28 недели ввести сыворотку, но приши антитела 1:8 положили в стационар там повысились 1:32, затем 1:64 после лечения упали до 1:4 потом1:2 потом как то странно пришел анализ без антител!!?? по узи и уздг все хорошо малышка развиваеться соответственно сроку, выписали. беременность 32недели антител по прежнему нет????? узи-норма, 33 недели 1:4 опять положили. в стационаре: 1:32, узи норма,через три дня 1:64 узи-норма, еще через три дня 1:512 узи- двойной контур головы и живота! в экстренном порядке кесарево сечение в 34 недели! девочка 2200гр. закричала но в операционной интубировали, перевели ребенка в реанимацию там: иммуноглобулин В/В, кофеин, ампицилин,через сутки самостоятельное дыхание эффективное, биллирубинемия купировалась, переведена в потологию новорожденных. диагноз ГБН желтушно-анемическая форма течение тяжелое за счет острой гипоксии в родах, гемоглобин при рождении 124, на третьи сутки биллирубин в крови 401, по биилитесту( как точно называеться этот прибор не знаю) 24, сказали очень высокие показатели гемоглобин падает до 102 назначели эпокрин подняли на 7 сутки до 130 , биллирубин по прибору снизился до 9 убрали лампу, за ночь ребенок пожелтел очень прибор показал 30!!! прибежала сестра взяла кровь из пальца гемоглобин упал до 90 врач испугалась за ночь на 40 пунктов!!!!!!!! при этом печень не увеличина селезенка не увеличина, заговорили о перелевании, но не пришлось! постепенно снизился биллирубин, гемоглобин подняли до 121, ребенок активно сосет из рожка прибавка в весе за две недели 615 гр. .выписали домой. сечас ребенку з мес. вес 5300 наш гемотолог анализами довольна но медотвод от прививок все равно ставит!? говорит 111 гемоглобин еще маловато! остальнае показатели хорошие с ее слов ! они на руки не дают по этому полный анализ не могу вам прислать((( у меня такой вопрос: 1)показатели биллирубина были крайне высокими но ядерную желтуху нам не ставили!? какие последствия могут нас ожидать, на что обращать внимание? и еще вопрос такой: у мужа вторая положительная у меня вторая отрицательная оба ребенка с положительным резусом, покапалась в литературе и выяснила что в некоторых случаях будут рождаться только резус положительные дети , если у папы белок на поверхности эретроцитов гомозиготного типа, так ли это??? и можно ли определить к какому типу относиться??? есть ли шанс что следущая беременность будет без конфликта??? очень не хочеться еще раз так рисковать!СПАСИБО

Ответы

# 19:34 19-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ядерная желтуха - это не уровень билирубина, а его проникновение в ЦНС; для этого время требуется. Если желтуха была недолгой, то могла и не развиться. Установить гомо- или гетерозиготность по резус-фактору вашего супруга пока невозможно. Возможность рождения резус-отрицательного ребенка есть, но я бы рассчитывал на худший вариант.
# 11:33 20-11-2011 лера, обратиться
спасибо доктор, у малышки желтуха была две недели, только на 15 сутки сняли лампу! врач говорила что это долго, но за анемию переживала больше чем за желтуху! невролог в больнице сказала что признаков серьезного поражения ЦНС нет и что все будет в порядке! а в нашей поликлинике говорит что позже может все проявиться!
# 19:06 20-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там же не просто желтушка должна быть, а ВЫСОКАЯ (>350, и не один день). Естественно, доктора куда больше переживали за гемоглобин. Резус-конфиликт - достаточно серьезная вещь.
# 19:24 20-11-2011 Аноним, обратиться
спасибо за ответ! просто наш невролог не связывает такую желтуху и неврологические отклонения??? и при этом говорит что все еще появиться !!!! меня интересует что ЭТО ВСе??? если с ее слов сейчас все в порядке? может к другому специалисту сходить??? понятно что ГБН уже в прошлом но никто не отвечает на сколько эта болезнь нанесла вред ребенку??? что и как лечить чтобы ВСЕ не проявилось в будущем??? какие анализы и обследования проходить ?? нас никуда не напровляют!!??
# 20:27 20-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Могут ли неврологические нарушения при резус-конфликте появляться отсроченно - это вопрос для невропатологов. Им виднее. Я в этом сильно сомневаюсь. А что еще может появиться в будущем? По-моему, появляться больше нечему.
# 11:47 02-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день, я почитала Ваши ответы на счет желтушки, возможно, Вы сможете помочь. У меня вопрос по затянувшейся желтушке новорожденных. Наш сыночек родился 25ноября, у нас третья беременность и третий долгожданный ребенок, у нас уже есть две дочки, 10 и 12 лет. У меня отрицательный резус, сдавала всю беременность кровь на антитела, все было хорошо. Роды легкие, воды чистые, плацента нормальная. У сына физиологическая желтушка после рождения появилась к вечеру второго дня жизни в роддоме, привезли в палату лампу для фототерапии, все время он был под ней, на третий день взяли анализ крови на билирубин. Выписали на 4й день с уровнем билирубина 200 мкмоль\л. Ребенок родился на 40-й неделе, здоровый, с оценкой по шкале Апгар 9-10. Сразу приложили к груди, два часа после родов сосал грудь. Врач пришел домой на следующий день после выписки и сразу по документам из роддома сказала, что для участка это не норма наш уровень билирубина. Сказала давать галстену и витамин Е. Когда малышу было три недели, дала направление на анализ крови на билирубин. Сдали, 167мкмоль\л. Ребенок спит, кушает, какает, ничего не беспокоит. Сразу отправили в стационар. Свой первый месяц мы "праздновали" в больнице. В итоге прокапали ему 8 капельниц-глюкоза с витамином С. Плюс галстена, вит.Е, бифиформ, смекта. После лечения взяли анализ крови на АЛТ и АСТ, также анализ мочи, кровь из пальчика. Всё в норме, кроме билирубина, он стал общий 184, прямой 5,5 (в первый раз прямой тоже был 5,5) т.е. общий билирубин повысился после лечения!Сделали УЗИ головы и УЗИ брюшной полости, все в норме. Вес набирает, растет. В больнице дежурные врачи каждый раз удивлялись, а что вы делаете в стационаре вам на солнце надо. Я только "за", но солнца в декабре мало. Наш лечащий врач уверена, что надо лечить, что будут последствия, если не лечить. Ребенка осмотрел невропатолог- рефлексы в норме, сказал,что хороший пацан у нас. У меня вопрос, стоит ли продолжать лечиться Врач говорит, все хорошо, давайте я ему еще фенобарбитал пропишу, попьете 10 дней и сдадите анализ. Сейчас малышу 1 месяц и 1 неделя, пугают, что затянувшаяся желтушка это очень вредно. Но что-то лечение ему не помогло...Причин затянувшейся желтушки ни один педиатр в больнице толком объяснить не может, разные версии. Ухватились за то, что у нас с сыном разные группы крови и мой отрицательный резус. Но у двух моих подруг была желтушка еще хуже, хотя с детьми одно и та же группа крови. С дочками такого не было, никаких желтушек. Я в замешательстве, что делать дальше? Продолжать лечитьcя в больнице или спокойно жить дома, а через две недели пересдать анализ на билирубин? Спасибо!
# 23:20 04-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет, каким боком тут группы крови? Ерунда все это. Антитела искали, не находили - с какого перепуга ожидать резус-конфликт? Тем более, что и профилактику вам в предыдущие разы наверняка проводили. А пробу Кумбса ребенку смотрели, уж коли он в больнице лежал с гипербилирубинемией? Посмотрите на всякий случай в выписке. Меня больше всего интересует анализ крови, в частности - ретикулоциты (умоляю не писать "все в норме" - все равно на слово не поверю), а также размеры селезенки. В принципе, этот уровень билирубина для ребенка не опасен (в головной мозг билирубин попадает при уровне >350 мкмоль/л), но с причиной разобраться хотелось бы. И "билирубин" - так писать НЕЛЬЗЯ. Как минимум должно быть указание прямой он или непрямой - это же две большие разницы (пусть я и догадываюсь, о каком идет речь, но не должно это быть предметом домыслов).
# 19:55 06-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за ответ! Проба Кумбса отрицательная. Нас выписали, но выписку передали в поликлинику и участковый врач должен нас посетить, но пока не дошел, наверное, из-за праздников. Так что анализы я пока не посмотрю, мы на радостях, что выписали, убежали из больницы, а историю болезни врач только показывала, но на руки не давала. Врач уже не знала, какое лечение выписывать, кроме своего любимого фенобарбитала и отпустила домой, а через две недели пересдать анализ крови. На счет билирубина. И в первый раз, и во второй на ответах было написано: общий и прямой. Прямой 2 раза 5,5. Общий вырос с 167 до 184. Хотя врач уже при выписке предположила, что в лаборатории могли ошибиться...Так как малыш, по ее мнению, стал белее и явных симптомов, по ее мнению, у него нет...
# 00:01 08-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну вот, ну вот. На резус-конфликт никак не тянет. Две основных мысли: гемолиз (он, как вы понимаете, вовсе не обязательно связан с резус-конфликтом и подобными состояниями) и болезнь Жильбера. Поэтому вопрос о ретикулоцитах должен задаваться даже не под номером один, а под номером ноль.
# 22:10 30-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо вам за поддержку! У нас новости,были в поликлинике 25 января, посмотрели выписку, по анализу,который сдавали в больнице, общий билирубин 24мкмоль/л (!!!) Поэтому участковый врач к нам и не ходила, позвонила и пригласила ребенка взвесить и измерять в 2 месяца. Почему лечащий врач сказала, что общий билирубин 184 мкмоль/л, непонятно. А я-то думала, что все плохо и лечение малышу не помогло. Весь январь на прогулках ловили солнце и отходили на 10 сеансов на УФО в поликлинику. Я уже думала без грудного вскармливания попробовать на три дня, настолько отчаялась, что ничего не помогает, но хорошо, что муж не поддался моей панике и запретил это делать. Да и фенобарбитал не достали, тоже хорошо, не давали его ребенку. В выписке по общему анализу крови ретикулоциты 7 *1012/л. Сдавали из пальца в день сдачи крови на билирубин, после лечения. По УЗИ размер селезенки не указан, просто слово "селезенка" подчеркнуто, участковый врач сказала, наверное увеличена, раз подчеркнули и увеличение может быть связано с желтушкой или из-за того, что ребенок крупный. Думаю, сделать в три месяца УЗИ.
# 18:19 11-02-2013 Роман, обратиться
у меня 3- группа крови какая норма гемоглобина должна быть у меня то есть у моей группы крови