гематолог

09:17 01-12-2011 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Уважаемый доктор! Проконсультируйте, пожалуйста
Общю анализ крови 18.10.11
Wbc 16.9
Ly 2.5
Mo 1.2
Gr 13.2
Ly % 14.6%
MO % 7.1%
GR % 78.3%
RBC 6.83
Hgb 14.5
HCT 41.2%
MCV 60.3
MCH 21.2
MCHC 37.1
RDW 18.0
PLT 741
PCT 0.622%
MPV 8.4
PDW 14.8
Пункция костного мозга 27.10.11
Палочкоядерные:
Нейтрофилы 1,7
Эозинофилы 1,3
Сегментоядерные:
Нейтрофилы 74,7
Эозинофилы 1,0
Моноциты 3,7
Лимфоциты17,4
Мегакариоциты не обнор.
Нормобласты:
Базофильные 0
Полихроматофильные 0
Оксифильные 0
Примечание: Пунктат клеточный, полиморфный, представлен преимущественно зрелыми клетками гранулоцитарного ростка (п/л, с/л). Встречаются клетки с рукой атипичного ядра и цитоплодами. Эритроидный росток не представлен. Мегакариоциты не обн., свободнолежащие тромбоциты расположены единично и группами в значительном количестве.
Общю анализ крови 24.11.11
Wbc 16.7
RBC 6.38
HGB 150
HCT 36.4%
MCV 57.1
MCH 23.5
MCHC 412
PLT 605
Ly 17.9%
Mo 3.2%
Gr 78.9%
RDW 10.1%
PCT 0.41%
MPV 6.8
PDW 18.6%
Пункция костного мозга 25.11.11
Палочкоядерные:
Нейтрофилы 5.7
Эозинофилы 2.0
Сегментоядерные:
Нейтрофилы 80.7
Эозинофилы 1,3
Моноциты 1.7
Лимфоциты 8.7
Мегакариоциты не обнор.
Нормобласты:
Базофильные 0
Полихроматофильные 0
Оксифильные 0
Примечание: Пунктат клеточный, полиморфный, представлен зрелыми элементами нейтрофилов (п/л, с/л). Эритроидный росток не представлен. Мегакариоциты не обн., тромбоциты встречаются единично и в скоплениях в большом количестве.
Спасибо!

Ответы

# 22:20 01-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тут, собственно, нечего консультировать - костный мозг НЕ ПОЛУЧЕН. Ни в первый раз, ни во второй - это просто КРОВЬ. Да пункция, собственно, при таких анализах крови была бы в любом случае неинформативна (даже если бы технически ее сделали правильно). Если есть подозрение на миелопролиферативное заболевание (я правильно угадал мысли ваших докторов? Вы почему-то совершенно ничего об этом не говорите...), то нужна не пункция, а трепанобиопсия. И, естественно, анализ на мутации Jak2.
# 12:42 02-12-2011 Аноним, обратиться
Добрый день! Спасибо Вам за ответ! Врач наш в Г. Подольске не посылает на трепанобиопсию. Говорит что нет необходимости, и что это не заболевание крови. Идите домой. Платно нигде не могу найти информацию где можно сделать. В диагнозе пишут миелопроф. заболевание. Лечение не назначают. Пускают все на самотек. Что делать не знаю.
# 13:57 02-12-2011 Светлана…, обратиться
Узи брюшной полости, селезенка в норме, снимки грудной клетки в норме. По гинекологии все впорядке. Маммолог тоже ничего не обнаружил. Была операция год назад аппендицит. И тогдаже обнаружили что был инфаркт (перенесла на ногах). 7 лет назад делали мастэктомия.
Маме 53 года. Частая слабость и головокружение, усталость. Гематолог говорит что по таким показателям крови не могут положить в больницу чтоб сделать трепанобиопсию. И вообще это скорее всего онкология в организме. Но как такое может быть если все в порядке по показаниям. Онкомаркеры желудочно-кишечного тракта, по гинекологии, и маммологии в норме . Могут ли такие показатели крови говорить о заболевании крови? Просто уже не знаем где и что обследовать.
Спасибо!
# 18:00 03-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А миелопролиферативные заболевания - это разве не болезни крови? Ну, однако... Пока нет диагноза, не может быть и лечения - с этим не поспоришь. Но основания для обследования при таких анализах действительно есть. Совершенно непонятно, почему для трепанобиопсии нужна госпитализация - это рутинная амбулаторная процедура. Попробуйте в МОНИКИ обратиться. Если вы в Подольске живете, то отказать не должны никак. Трепанобиопсия нужна и анализ на мутации Jak2, и то, и другое вполне можно сделать и без госпитализации.