гематолог

00:05 12-12-2011 / Елена / Москва, обратиться

Сергей, это Елена по поводу страха перехода талассемии в эритромиелоз( Наша с Вами переписка тут.
http://www.03.ru/section/gematology/4390481#m4392708
Я не поняла, что конкретно Вы считаете спекулятивным? Поясните, если несложно.
Фолаты я не принимаю, в первый раз от Вас слышу, что их нужно ПОСТОЯННО принимать, мне сказали только во время беременности. В какой дозе, не подскажете, с завтрашнего же дня начну.
Анализ на талассемию я сдавала в ГЦ на Динамо, это был анализ ДНК , так талассемию точно устанавливают? У меня нормальная селезенка, нет повышенного билирубина и не было.

Сейчас меня напрягает моя слабость и периодическая температура в районе 37, длящаяся несколько часов, хотя она может быть и от панических атак, начиталась в инете о том, что постоянное раздражение красного ростка костного мозга может привести и к эритромиелозу, вот и трясусь постоянно, ВЫ знаете такие случаи?

Не пойму все же как же мой гемоглобин был высоким с февраля по май на фоне высоких ретикулоцитов (50 промилле), хотя я периодически в этот период болела ОРВИ, бронхитом м т.п. и сдавала кровь в дни нездоровья, может быть связь?
Летом кровь вообще не сдавала, а в октябре у меня случилась аллергия на бытовую химию ( теперь я думаю, может это был манифест), полечили дексаметазоном, антигистаминами , сдала кровь и обнаружила высокие эритроциты и анемию, в итоге за октябрь-ноябрь сдала кровь 4 раза, пыталась разобраться, почти всегда были увеличены сегменты, привожу цифры анализа на 14 ноября (предпоследний):

WBC - 8,45
RBC - 5,55 (+)
HGB - 11,1
HCT - 33,9
MCV - 61,1 (-)
MCH - 20,0 (-)
MCHC- 32,7 ( при талассемии должен быть понижен, у меня всегда в норме)
PLT - 335
RDW-SD - 33,5 (-)
RDW-CV - 15,6 (%)
PDW - 13,1
MPV - 10,9
P-LCR - 31,9
PCT - 0,37 (+)
NEUT - 75,9 (%) (+)
LYMPH - 19,5 (%) (-)

Сообщение системы - нейтрофилия, анемия (микроцитоз), PLT (абн. распределение)

Лейкоформула по мазку (смотрел супер-морфолог):
Сегментоядерные - 64
Палочки - 5
Эозинофилы - 1
Лимфоциты - 24
Моноциты - 6
СОЭ - 12
Ретикулоциты - 30 промилле
Тромбоциты - 330 (60%)
Анизоцитоз (микроциты, макроциты) ГИПОХРОМИЯ

Последний анализ был сделан 6 декабря, я уже писала его рез-ты,
гемоглобин упал до 106, сегментов 75 и что больше всего меня напрягло - всего 8 промилле ретикулоцитов, СОЭ - 2, та же гипохромия.

Вот я читаю показатели крови при эритромиелозе, они же почти идентичны, только анемия вроде нормохромной бывает.
Можно ли сдать какие-либо допанализы для дифдиагностики, чтобы успокоиться, наконец? Правда, пункцию не хотелось бы, да мне ее и не сделают, наверное, по одному желанию. Гормоны от ЭКО и 2 раза КТ могут негативно повлиять, как Вы думаете?
Пожалуйста, извините, за такое огромное количество вопросов, просто очень страшно, и жить хочется, дети маленькие, а толком никто мою талассемию даже лечить не лечит, только денбги за консультации срывают и досвидос.
С уважением, Елена

Ответы

# 19:24 12-12-2011 Елена, обратиться
Сергей, заключение анализа ДНК такое:
"По данным ДНК-диагностики, проведенной при помощи определения первичной структуры всех функционально значимых фрагментов бета-глобинового гена я являюсь гетерозиготной носительницей бета(0)-талассемической мутации IVS II-1 G-->A"
Заключение выдала лаборатория Сурина в ГЦ в 2007 г. уже во время моей беременности. До этого диагноза я наблюдалась у Мещеряковой (мама отвела, жалоб на самочувствие не было), она мне ставила ЖДА. Слава Богу, железо у меня хватило ума не пить, так как все его показатели были у меня в норме.
Я тут прочла, Вы советовали Цветаеву, позвонила ей, она отказалась консультировать, сказала, уходит в отпуск. Мне посоветовали Колошейнову, что скажете?
Очень хочется успокоиться, я готова сдать анализы какие угодно, в пределах разумного, чтобы раз и навсегда разобраться с ситуацией. Подскажите, пожалуйста и ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
# 19:28 12-12-2011 Елена, обратиться
опечатка в мутации, простите IVS II-1 G--A
# 23:35 12-12-2011 Елена, обратиться
Сергей, простите, пожалуйста, за назойливость, но периодически поднимающаяся температура до 37, меня аж в жар бросает, типа климактерического прилива, не провод беспокоиться? Ни с того, ни с сего поднимается, продолжается пару часов, потом спускается, может быть каждый день, а потом дня 3 не быть, что это за субфебрилитет такой, связан с кровью? Длится уже 2,5 месяца.Сп!асибо
# 23:57 12-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Спекулятивна возможность такого перехода. Ее пока, насколько я знаю, никто не наблюдал, во всяком случае - не описал. И я таких случаев не знаю. Не аргумент, конечно, но... Цветаева из отпуска уже давно вышла, но и Колошейнова тоже прекрасный доктор. Только я не понял: генодиагностика - это здорово, но уровень HbF и HbA2 вам смотрели или нет? Все-таки генотип это одно, а фенотип - несколько другое...
# 00:03 13-12-2011 Елена, обратиться
Нет, фенотип не проверяли, я не помню такого, это важно?
ДНК не дает ответы на все вопросы? А мои анализы Вас не напрягают и субфебрильная температура? Цветаева не принимает, записалась к Колошейновой, в пятницу пойду, что мне советуете сдать из анализов? Боли в костях, которые снимаю дикорфенаком напрягают и приливы с жаром периодические. Спасибо!
# 00:08 13-12-2011 Елена, обратиться
Сергей, а Вас лично что-то напрягает в моих анализах? Ретикулоциты теперешние, например - 8 промилле всего?