гематолог

23:47 27-12-2011 / татьяна / тула, обратиться

Здравствуйте, дописываю к сообщению про лимфаузлы. Последний анализ крови: эритр.-4,82, гемогл.137, гматокрит-40,2,ср. объем эритр-83,4, ср. содержание гемогл в RBC(MCN)-28.4, СР КОНЦ. ГЕМОГЛ. В RBC(MCHC)-340, ширина распр. эритр-14,7 Лейкоциты 6,08, Нейтрофилы 48,5%(абс. ед. 2,95), Лимфоциты-40,3(абс. ед.-2,45), Моноциты-7,59(абс. ед. 0,462),Эозинофилы-2,17%( абс. ед.-0,132), Базофилы-1,43%( вабс.ед -0,087), тромбоциты- 222, СОЭ-10 .Был приложен 2 лист где врач якобы считала вруную, но там только в%:палочкоядерн.-4%, сегм.-45%,эоз-2%,базоф-1%,лимф-38% мон-10%, скажите пожалуйста что со мной происходит? лимфаузлы? кровь? очень страшно........

Ответы

# 20:10 28-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Узлы надо щупать руками, но по вашему описанию это действительно лимфаденит. А то, что он затяжной - вот тут надо с возбудителем разбираться, может что-то небанальное оказаться (какая-нибудь болезнь кошачьей царапины, от фонаря). Я бы инфекциониста посетил.
# 23:11 30-12-2011 татьяна, обратиться
Здравствуйте, Сергей! К инфекционисту ходила 2 раза, т. к. выявился токсоплазмоз LgM положительно, авидность 0,27, но самое интересное, что токсоплазмоз у меня обнаруживали при беременности 10 лет назад( не знаю только какой иммуноглобулин) и врач сказала, что лимфоузлы не от него и направила обратно к гематологу( посещала 2 разных инфекционистов диагностического обл-го центра). На приеме был выявлен увеличенный подмышечный лимфоузел с правой стороны до 1 см. Одновременно сдала анализы (ПЦР) на Цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1, 2, 6 типа, Эпштейн-Бар, псевдотуберкулез- все отрицательные. Может это дебют Лимфомы? И может ли лимфома при увеличении лимфоузла давать столь сильные боли , отдающие в шею, спину, руки? Да и самое главное что упустила изнчально в 1982 г. перенесла ОЛЛ, до настоящего времени врачи диагностируют ремиссию. Хотя я узнала, что это может возобновиться, после химии прошло 24 года.
# 21:55 31-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Поздние рецидивы, увы, тоже бывают, хотя через 20+ лет их уже и не ждешь. Но по вашему описанию, это не опухолевые узлы, а реактивные, хотя, повторюсь, их надо щупать. А почему так уверенно был отвергнут токсоплазмоз, хотя были IgM антитела? Странновато как-то - это весьма распространенная причина лимфаденитов.
# 18:12 01-01-2012 татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…, здравствуйте и с наступившим Новым годом Вас! Диагноз токсоплазмоза не был отвергнут сразу. В рекомендациях они конечно расписали лечение, а на словах сказали, что при токсоплазмозе лимфоузлы увеличиваются группами, без температуры токсоплазмоза не бывает и как я уже писала ранее токсоплазмоз обнаруживали уже при беременности 10 лет назад. А так же рекомендовали наблюдаться у гематолога.... Гематолог в свою очередь отправляет к инфекционисту.... Замкнутый круг и что делать? И еще хотела задать один вопрос. Возможно ли разнести раковые клетки по организму сделав пункцию (прокалывали лимфоузел 2 раза)? Гематолог сказала, что я найти ничего не нашла и клетки по организму распустила. Извините за настойчивость, но вы не ответили на предидущий вопрос могут ли лимфоузлы при лимфоме давать столь сильные боли?
# 23:47 04-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не должны, но я эти узлы не щупал. Теоретически и такое может быть, но там и узлы должны быть не самые обычные. Может ли пункция способствовать диссеминации - не знаю: мы НИКОГДА не прибегаем к _пункции_ лимфоузлов. Это не столько метод исследования, сколько неиссякаемый источник диагностических ошибок. Узел или оставляют в покое и наблюдают, или удаляют целиком. Промежуточное решение обычно хуже любой из крайностей.
# 14:55 05-01-2012 татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…, здравствуйте. Что же мне теперь делать? Я в ужасной депрессии из -за неизвестности.... Пошел уже 4 месйц как у меня эти узлы появились. В дополнение ко всему появилась сонливость и ужасное чувство жжения в языке (т.е. жгло сначало под языком, а теперь сам язык и он немного отек так, что на нем отпечатываются зубы). Знаю что это может являться признаком серьезных заболеваний. И еще по поводу пункции посмею задать один вопрос. Может стоит отвести стекла в Москву и посмотреть в другой лаборатории?
# 22:34 05-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если честно, я думаю, что вы переживаете попусту. Причина явно какая-то реактивная. Везти ли куда-то стекла - так ведь вы не привели подсчета этого пунктата (если он вообще получился). В принципе, тревоги ваши понять можно, но оснований для них я не вижу. Костный мозг вам когда последний раз смотрели?
# 23:57 05-01-2012 татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…, костный мозг смотрели наверное в 1987 году, когда прошло 5 лет после ремиссии и меня снимали с учета. А подсчета в пунктате никакого небыло. Только формулировка- лимфоидная гиперплазия, а на словах было сказано не выходить из поля зрения врачей, т. к. из этого иногда развивается Лимфогранулематоз или Лимфосаркома.И еще на всякий случай процитирую описание УЗИ до пункции:околоушной лимфоузел увеличен до 0,8 на 0,7 см округлой формы, неоднородной структуры за счет мелких анэхогенных включений. При ЦДК отмечается усиление кровотока. Подчелюстные: 1,5 на 0,5 и 1,7 на 0,5 обычной структуры. Переднешеечный 1,0 на 0,3 обычный. Слева боковой 1,0 на 0,5 обычный. Что Вы можете на это сказать?
# 01:18 07-01-2012 татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…, и еще забыла написать . Два дня назад возникла сильная боль перед ухом с правой стороны где козелок. Там есть лимфоузлы?
# 23:43 07-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пункция лимфоузла неадекватный метод исследования. Я это уже, кажется, говорил. Как по ней судить о лимфоидной гиперплазии, если там и норме ничего, кроем лимфоцитов практически никогда не бывает, я ума не приложу. Подчелюстные л/у обычно реагируют на воспалительные процессы во рту и ротоготке. Да, есть одиночные узелочки в области околоушной слюнной железы (впрочем, они могут реагировать, я думаю, и на рост зуба мудрости).
# 20:35 14-02-2012 татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте! Давно не писала, но вот решила обратиться к вам опять с вопросами и с просьбой прокоментировать результаты аналаизов.
Миелограмма:
бласты-2.5%, миелоциты(н)-17.5%, миелоциты(э)-2.0%,метамиелоциты(н)-6.0%,палочкоядерные(н)-12.0%, сегментоядерные-(н)-21.5%, сегментоядерные(э)-2.0%, лимфоциты-13.5%,моноциты-4.5%,плазматические клетки-1.0%, нормобласты(б,п, о)-17.5%, эритробласты-0.5% Заключение: ПКМ-умеренно-клеточный, мегакариоциты единичные в мазке.

Иммунохимическое исследование белков сыворотки крови:
Альбумин-64.5%,Глобулины: альфа1-2.3%, альфа2-9.7%,бета-8.8%,гамма-14.7%.
Количественное исследование белков сыворотки крови:
lgG-180 lgA-193 lgM-73 k/лямбда(нет значка на клавиатуре)-2.4, криоглобулинов нет,b2-m-2.33 срб-2.59, ревм.факт.- 20.
Электрофоретическое исследование
белков к4онц-ой мочи: следы альбумина, Бенс-Джонса-нет. ЦИК-11.
БИОХИМИЯ:
общ. бел-81
Альбумин-43
Глобулин-38
а/г-1.1
Мочевая кислота-331
мочевина-4.2
креатинин-67
билирубин общий-12.3
щелочная фосфатаза-77
АСТ-42
АЛТ-43
ЛДГ-418

Общий анализ крови примерно как и предидущие, за исключением лимфоциты-43%, сегментоядерные нейтрофилы-42%, палочкоядерные нейтрофилы-3%
Вобщем анализе мочи белок-0.100гл

узи:
печень правая доля-147 на 90, левая доля-104 на 54 контуры ровные с незначительными диффузными изменениями эхогенность несколько повышена. магистральный ствол воротной вены-11, диаметр селезеночной вены-7
селезенка106 на 38 с незначительными диффузными изменениями, эхогенность повышена
Паховые лу-8*3 и 6*4 со слабым воротным кровотоком, аксилярные20*8 и 21*9 с активным воротным кровотоком, шейные до 5мм. авскулярные. подчелюстные 12*6 и 11*5 при цдк активный воротный кровоток.
в области ворот печени - едничные 12*4, в проэкции малого сальника один 15*4

Огромная просьба, Сергей, не оставьте без внимания мое сообщение. Состояние лучше не становиться, а наоборот только ухудшается. Глоссит, сухость во рту, утомляемость повышенная и сонливость.

В