banner1

гематолог

13:33 16-01-2012 / Олег / Топки, обратиться

Здравствуйте, У меня такой вопрос, сделали рентген позвоночника дозой 3.3 Мзв, через 3 дня сделали снова рентген позвоночника 4.7. Вопрос такой вот, Общая доза 8 Мзв за 3 дня, Очень переживаю, не будет ли лейкоза от такой дозы? Назначили еще обзорную и экскреторную урографию стоя, лежа , я отказался. Как быть? Очень надеюсь на ваш ответ. Из родственников никто лейкозом не болел.

Ответы

# 21:06 16-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не будет. Это примерно 0,8 рентгена. Если есть необходимость делать - делайте.
# 20:26 21-01-2012 Олег, обратиться
А при какой дозе лейкозом люди заболевают? В Японии же от радиации заболели лейкозом много народу. Меня просто девушка из группы напугала, говорит рентген не чаще раз в полгода. А у меня 6 раз за три дня, да и дозы большие. Как я понимаю повода для беспокойства у меня точно нету? Вычитал что до 15МзВ в год безопасная доза.
# 23:48 21-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это предмет давнего спора - существуют пороговые дозы для развития опухолей или нет. Воробьев, например, считает, что дозы менее 20 рад не лейкозогенны.
# 09:35 22-01-2012 Олег, обратиться
Я очень мнительный человек, если не буду делать больше рентген в течении года, как я понимаю на здоровье это не повлияет. Рака не будет? Мне 20 лет. Сейчас жалею что эти рентгены сделал, лучше бы спина бы дальше болела. Могу ли я уже спокойно спать? Спасибо вам за ответы.
# 22:55 22-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Полагаю, что можете. Только почки надо лечить серьезно.